Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:10
1 Февраль 2012


miara-pikran

Старожил

сообщений 7815

796

dosieroj,в эти дни с наружной постоянно узоры на стекле,а с внутренней у нижнего края окна намерзает лед за ночь и исчезает к полудню. когда ровно 5 лет назад стояли днем 35-градусные морозы в течение двух недель, окна с внутренней стороны утром были почти целиком покрыты слоем льда а в прихожей по утрам в ведрах с водой на скамье стоявших появлялся лед вполсантиметра :)

0:29
2 Февраль 2012


guest_hamster

Гость

797

Ученые объяснили причину холодных зим в Европе

РИА Новости, 4 часа назад

Холодные зимы в Центральной Европе — результат нарушения механизмов «кухни погоды» над Атлантикой, вызванного летним сокращением площади арктических льдов, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале Tellus A в среду.

По данным немецких ученых из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) и Центра исследования Земли Гельмгольца (GFZ), нагревание воздуха от вод Северного ледовитого океана усиливает вертикальную циркуляцию, поскольку теплые воздушные массы поднимается вверх, замещаясь более холодными. В итоге нижние слои атмосферы теряют стабильность, и сезонные «схемы» распределения атмосферного давления меняются как в Арктике, так и в Северной Атлантике.

Одна из устоявшихся систем атмосферного давления, которая страдает из-за этого — так называемое Арктическое колебание с сезонными Азорским максимумом и Исландским минимумом. Во взаимодействии друг с другом они создают градиент, и если разница в давлении велика, формируется сильный западный ветер, приносящий из Атлантики теплые воздушные массы. Это течение, отдающее влагу гористой Центральной Европе, обеспечивает теплую и снежную зиму. Если же воздушный поток не формируется, то в Европу попадает холодный и сухой воздух из Арктики, как это происходило последние два года.

Расчеты ученых показали, что разница в давлении между Азорским максимумом и Исландским минимумом сокращается именно в те годы, когда в Арктике сильнее тают льды.

Ученые выделяют в Арктике два механизма нагревания ближайшего к поверхности воды слоя воздуха, причем оба процесса запускаются в результате таяния льдов. Во-первых, льды, отступая, оставляют все большие площади открытой воды, которая, в отличие от светлой поверхности льдов с высоким альбедо — показателем отражающей способности поверхности, интенсивно поглощает солнечную радиацию и нагревается. Затем, при наступлении сезонных холодов, водные массы отдают это тепло воздуху. Кроме того, осенью и зимой океан, лишенный щита из морских льдов, отдает тепло в атмосферу. Такое масштабное климатическое явление в Арктике называется «эффектом поднятой крышки», говорится в сообщении.

Ученые подчеркивают, что их исследование описывает этот климатический механизм в общих чертах, а значит, возможны сезонные и региональные исключения, вызванные другими факторами формирования погоды.

«Наша работа направлена на то, чтобы прорабатывать региональные климатические сценарии, учитывая глобальные процессы… Это должно помочь людям постепенно адаптироваться к изменению климата», — приведены в сообщении слова руководителя Отдела атмосферной циркуляции AWI, профессора Клауса Детлофф (Klaus Dethloff).

8:39
2 Февраль 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

798

Я в полнейшем замешательстве. Думал, что это из-за высокого атмосферного давления (в районе Москвы оно около 762 мм рт. ст.), но потом посмотрел по Интернету в Мурманске, где окна замерзают, давление 790 мм рт. ст.

10:55
2 Февраль 2012


miara-pikran

Старожил

сообщений 7815

799

СИНОПТИКИ ОБЕЩАЮТ МОСКВИЧАМ КРЕПКИЙ МОРОЗ И МЕТЕЛЬ

В Москве 2 февраля столбик термометра опустится до минус 14-16 градусов, временами будет облачно, ожидается снегопад. По прогнозам Гидрометцентра России, в четверг также будет слабая метель, возникнут условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.
Атмосферное давление составит 765 мм ртутного столба. В ночь на 3 февраля температура в столице опустится до минус 19-21 градус. Завтра синоптики обещают морозы до минус 15-17 градусов, в ночь на 4 февраля столбик термометра опустится до минус 21-23 градусов.
Отметим, что в ночь на 2 февраля температура опустилась до минус 24 градусов. Эта ночь стала самой холодной не только в 2012г., но и с начала нынешней зимы.
В Подмосковье этой ночью было еще холоднее, констатировали синоптики. Так, в Клину температура составила минус 27,9 градуса, Волоколамске - минус 27,1 градуса, Можайске - минус 26,3 градуса.
Ранее Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера заявлял, что в более чем 50 российских регионах ожидаются аномальные холода, которые могут спровоцировать масштабные техногенные аварии, в частности в отопительных системах жилого сектора и предприятий.

http://top.rbc.ru/society/02/02/2012/635921.shtml

16:40
2 Февраль 2012


Kir

Участник

сообщений 98

800

Астана. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В настоящий момент температура воздуха в Астане составляет минус 52 градуса с учетом ветра, сообщила агентству “Интерфакс-Казахстан” ведущий инженер управления долгосрочных прогнозов РГП “Казгидромет” Жанат Сатыбалдиева.
“В данный момент температура воздуха в Астане составляет 35 градусов мороза, но с учетом ветра - 6 метров в секунду, поскольку засчитывается эффективность, то температура равняется 52 градусам мороза”, - сказала Ж.Сатыбалдиева агентству “Интерфакс-Казахстан” в четверг.

Инфа соотвествует реальности на 101%.

Вот так вот… а то тут “бедные” москвичи замерзают…

16:52
2 Февраль 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

801

Kir пишет:

а то тут “бедные” москвичи замерзают…


А влажность кто-нибудь учитывает? От ветра можно спрятаться.

16:53
2 Февраль 2012


Karigy

Постоялец

сообщений 782

802

Черное море замерзло, покрыться коркой льда морю мешают волны. Кроме непривычного холода на черноморский курорт пришел сильный снегопад.

 Непогода обрушилась на побережье Черного моря. В Одесском заливе замерзает вода. У пляжей плавает ледяная крошка, а в 100 метрах от суши можно разглядеть небольшие айсберги. Полностью покрыться плотной коркой морю мешают волны.

На черноморский курорт Сочи кроме холодов пришел и сильный снегопад. Сугробы осложнили обстановку на дорогах. С перебоями работает местный аэропорт.

Из-за наледи на проводах происходят обрывы. До 10 тысяч человек отрезаны от энергоснабжения.


17:42
2 Февраль 2012


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

803

Экибастуз, Казахстан… Сегодня, 2февраля…

С 8:30 утра городской термометр показывал -36С, но все знакомые водители из разных частей города говорили врет так как они меряли при выезде из боксов и почти у каждого температура было -38_-40С… К обеду потеплело до -30_-32С… После четырех дня снова стало холодать… Автотрассы меж городами (до Павлодара, на Астану, Караганду, на Россию… и прочее) закрыты МЧСниками… Ночью до -40_-45С точно опускается температура, у нас в теплом, отапливаемом боксе вода замерзла в пластиковых канистрах хотя до этого всю зиму стояла и хоть бы что… Слегка подбурнивать начало, но говорят еще пару дней и морозы спадут…

18:17
2 Февраль 2012


Kir

Участник

сообщений 98

804

dosieroj пишет:


А влажность кто-нибудь учитывает? От ветра можно спрятаться.


Наверное нет, но влажность в пределах 90-95% Впечатляет? ;) Последние 2-3 года такая печанька ;(

21:49
2 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

805


21:58
2 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

806

22:13
2 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

807

11:25
3 Февраль 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

808

Рекомендовано к прочтению

12:25
3 Февраль 2012


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

809

Астана. В настоящий момент температура воздуха в Астане составляет минус 52 градуса с учетом ветра, сообщила агентству “Интерфакс-Казахстан” ведущий инженер управления долгосрочных прогнозов РГП “Казгидромет” Жанат Сатыбалдиева.

“В данный момент температура воздуха в Астане составляет 35 градусов мороза, но с учетом ветра - 6 метров в секунду, поскольку засчитывается эффективность, то температура равняется 52 градусам мороза”, - сказала Ж.Сатыбалдиева агентству “Интерфакс-Казахстан” в четверг.

По ее словам, в последующие десять дней такие морозы сохранятся, “поскольку сохранится влияние холодного сибирского антициклона”.

Как отметила специалист, “небольшое, кратковременное потепление ожидается 4-5 февраля”. Однако, по ее словам, “оно не будет ощутимым, всего на 3 градуса”.

“Затем, с 6 по 11 февраля снова придет волна холода, температура воздуха в эти дни в Астане и Акмолинской области составит 33-38 градусов мороза, в отдельных районах до 43 градусов - ночью, днем 23-28 градусов”, - проинформировала метеоролог.

По ее данным, в последующие дни морозы сохранятся.

“Только начиная с 12 февраля ожидается отступление морозов в связи с разрушением антициклона. В эти дни в северной половине республики ночная температура составит 20-25 градусов мороза, днем 15-20 градусов мороза. В южной половине страны - 7-12 мороза ночью, и 0 - 0,5 тепла днем”, - сообщила Ж.Сатыбалдиева.

По ее данным, еще одна волна холода предстоит в третьей декаде февраля. Однако, как отметила, метеоролог, “она не будет такой интенсивности, как нынешняя”.

“В марте такого похолодания не ожидается”, - заверила специалист.

По информации агентства “Интерфакс-Казахстан”

14:53
3 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

810

Вести о морозной погоде на Камчатке, Алтае и в Центре России перекликаются с сильным потеплением в Якутии


На Камчатке под 30 градусов мороза. Обычные для февраля циклоны обходят полуостров стороной. Вместо них туда направились воздушные потоки из Арктики.Для жителей, больше привыкших в это время года к обильным снегопадам, такая погода - испытание. Медики фиксируют рост числа пострадавших с обморожениями. МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях.Из-за морозов закрыты школы на Алтае. Дома остались около 30 тысяч школьников. Температура под 40. А в горных районах и того холоднее - до минус 45°.

Во власти холодного фронта остаются и центральные регионы. Для москвичей первый февральский день стал самым морозным с начала года. Утром до минус 30°. http://www.1tv.ru 

На севере Камчатки морозы станут еще сильнее. В Пенжинском районе в ночь на пятницу до -50°, днем до -38°, в южной части ранним утром до -42°. В выходные местами еще холоднее, днем на севере Камчатки мороз  будет ослабевать всего градусов на 5°, при облачной погоде до -45°. На юге ночной минимум может опуститься до -47°. В тоже время на Таймыре, на островах Карского моря, на архипелаге Земля Франца Иосифа, на арктическом побережье Якутии, а также на северо-западе Республики Саха в первый февральский день было слишком «тепло». Здесь, в отличие от Камчатки должны трещать тридцатиградусные морозы. А был только слабый минус, местами до -10…-15°, но и такая температура на 20 с лишним градусов превосходила климатическую норму этих суровых районов.

Рассмотрим эту обширную территорию, где проявилось потепление при прохождении циклона с Северной Атлантики, который вынужден был обойти морозный антициклон по северной, чем обычно, траектории.  1 февраля на острове Хейса в архипелаге Земля Франца Иосифа было -1°, на острове Визе, что располагается на севере Карского моря, тоже -1°. В районе поселка Диксон мороз слабел до -0,6°, в Хатанге – до -3°, в Дудинке до -3,6°. В Тикси было -15,6°, что считается самой высокой температурой для 1 февраля за восьмидесятилетнюю историю метеонаблюдений. В конце недели новый циклон с запада может содействовать сохранению слабых морозов в приполярной области, в частности, на островах Баренцева и Карского морей. На Таймыре тепло не задержится. В тылу циклона сюда распространится арктический холод, да и прояснения сыграют свою роль в усилении морозов. Только на западе Таймыра морозы небольшие, -7…-12°, а в основном около -20°. Снег и метель полуострову обеспечены. Запад Якутии, пока не прошел циклон, будет с небольшими морозами, до -5…-10°, здесь большая положительная аномалия температуры сохранится. На арктическом побережье Якутии температура возьмет курс на понижение. В пятницу -15…-20° и только местами до -25°. А в выходные дни основным фоном температуры станут значения -22…-27° и только местами до -15°.

Источник: meteoinfo.ru.