Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:13
10 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1291

Не стоит упускать из виду, что год по мимо того, что 2012, так он ещё и весокосный.

7:22
11 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

1292
10 июля, 2012 | 17:47

Сильный ливень застал Актау врасплох

Вчера из-за сильного ливня в Актау затопило улицы и местами парализовало движение автотранспорта.

Затопленные дворы, переполненные водоотводные стоки, застывший в лужах автотранспорт и улицы больше напоминающие реки – кажется, с начала лета уже не осталось ни одного региона в республике, чьи крупные населенные пункты и города, включая столицу, не коснулся небывалый разгул стихии. На этот раз, жертвами стихии оказались жители портового города Актау.

Представленные ниже фотографии, опубликованные на сайте регионального информационного агентства «ЛАДА», в комментариях не нуждаются.


 ЗЫ Лариса поправит, если что, но мне кажется, что дожди нетипичны для этого региона

8:43
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1293

_Archangel_ пишет:

ХААРП работает… 


 Харпп тут не причём это другое .

15:30
11 Июль 2012


Catarina

Участник

сообщений 168

1294

В Одессе не на шутку разгулялась стихия(ФОТО)

Обещанный в Одессе дождь таки настал. Дождь с грозой начал лить с неимоверной силой, а чуть позже стал падать и град. 

Например, на улице Говорова уже потоп. А на Балковской уровень воды достигает одного метра.

Некоторые улицы уже стали понемногу стало заливать. А в некоторых районах города, например на Черемушках, град размером с вишню.

А вот на Слободке пока без града, только с сильным дождем. К поселку Котовского ливень пока не дошел, здесь только капает. На улице Дальницкой в яме уже пару машин присело.

По городу стали образовываться пробки. Так, на Среднефонтанской возле площади СФ уже машины проехать не могут, так что, объезжайте, кто у пути или предупредите, чтоб не ехал, - пишут на Одесском форуме.

Некоторым одесситам от силы града разбило стекла в квартирах. Страдают также владельцы автомобилей. Ведь град настолько крупный, что вполне может повредить машины.

Также молния ударила в дерево и оно загорелось.

По всему городу отключается свет.

Стоит напомнить, что почти два месяца назад в Одессе произошел подобный потоп.

8:42
12 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1295

Неожиданный грозовой шторм в ОАЭ

11 июля. По северо-восточным городам ОАЭ, в том числе по Дубаю, неожиданно пронеслись сильнейшие дожди. Это увеличило и без того повышенную влажность, принесенную северо-западными и восточными ветрами. Температура в +45°С лишь усугубляет состояние местных жителей. Индекс дискомфорта достиг семи по десятибалльной шкале.


Во многих населенных пунктах действовало предупреждение о тяжелых погодных условиях, людям рекомендовано пить больше жидкости и оставаться по возможности дома, в помещениях с кондиционерами. Полуденное посещение улиц особенно опасно, так как и температура и влажность достигают максимума. В связи с дождями водителям советуют быть более внимательными на дорогах. Работа ближайших аэропортов остановлена не была.

Некоторые эмираты гористой части страны были свидетелями сразу нескольких погодных сюрпризов – ливней, ветряного шторма и пылевой бури. Там температура упала до +30, видимость сократилась до 1 км и менее. Такие дожди можно считать настоящим сюрпризом, так как в пустынных землях Эмиратов они случаются крайне редко в летнее время.

В городе Аль-Аин, известном за свой исключительно влажный климат, был достигнут максимум по этому показателю в 70-85%. Условия ухудшились, когда столбик термометра достиг отметки в 46°С. Абу-Даби может похвастаться влажностью в 80% и температурой в 42°С, как и Дубай. По прогнозам метеорологов, в ближайшие сутки ситуация на побережье не изменится. Жителей ОАЭ ожидает горячий и влажный август.

Источник: EcoWars.tv

19:23
12 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1296

Македонию накрыло тепловой волной


Официальные представители Македонии вынуждены были поднять код опасности до «желтого» в связи с установившейся аномально жаркой погодой. Температура на территории всей балканской страны превышала +40°С. Решение об увеличении кода опасности было подкреплено многочисленными жалобами людей на ухудшение состояния здоровья. 

В центре Скопье +43,5°С.

Попытки спастись от жары в реке Треска недалеко от деревни к западу от столицы Македонии.

Министерство здравоохранения Македонии предупредило жителей страны не выходить на улицу или ограничить пребывание вне помещений с 11 утра до 17 вечера и соблюдать меры по охране своего здоровья. Сотрудники Красного Креста организовали в столичном городе Скопье бесплатную раздачу питьевой воды.

В Македонии обострение летних температур случается достаточно часто. Но сегодняшняя жара хоть и не самая экстремальная в истории страны по сравнению с летом 2007 года, однако, и такие температуры крайне негативно сказываются на природе и македонцах.
Источник: ecowars.tv.

22:36
13 Июль 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

1297

Все четыре природных стихии обрушились на все пять континентов

14:00
14 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1298

В Финляндии зарегистрированы самые сильные за последние 50 лет дожди

13 июля. Впервые за полвека в Финляндии выпало огромное количество дождей. Станция наблюдения за количеством осадков на реке Исойоки зафиксировала самые большие показатели по Финляндии за 50 лет.

В первые 11 дней июля было зафиксировано 207 миллиметров доеждевых осадков. Прошлый рекорд был установлен в 1988 году – примерно 170 миллиметров, передаёт «Yle».

«NewsBalt» напоминает, дожди не прекращаются и в Швеции. Дороги в регионе Смоланд были размыты, а реки вышли из берегов.

Источник: NewsBalt.ru

11:12
15 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1299

12:18
15 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1300

12:56
15 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1301

Дальний Восток: рекорд тепла на «полюсе холода»

На большей части Якутии сохраняется аномально теплая погода. Фон средней за сутки температуры воздуха на 2-4 градуса превышает климатическую норму. На юге республики в минувшие сутки столбики термометров местами превысили отметку +35 градусов. Не отстает и северо-восток Якутии, в так называемом «полюсе холода» нашей страны — Оймяконе, в субботу воздух прогрелся до рекордных +32 градусов. Предыдущий экстремум температуры для 14 июля был установлен в 2006 году и составлял с той поры +30.5 градуса.

Метеоновости 

18:34
15 Июль 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

1302

Жара стала причиной смерти более ста человек в Европе. Столбик термометра в южных и центральных регионах держится выше 35 градусов. От зноя не спасают ни кондиционеры, ни тёплые водоёмы. А в Чили наоборот, люди гибнут от морозов

http://planeta.moy.su/blog/v_evrope_gibnut_ot_zhar...

18:47
15 Июль 2012


Nayada

Завсегдатай

сообщений 1983

1303

Все это говорит о том,что сместилась ось наклона Земли. И те районы,которые всегда были в поясе холода ,встади под другим углом к Солнцу-стадо теплее,мы стали Юго-западнее,все это поотношению к Солнцу,Америка стала восточнее-там сейчас засуха и т.д…..

Рекомендовано к прочтению

20:43
15 Июль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

1304

Холодные зимы последних лет, которые принесли столько неприятностей многим европейским странам, могут быть связаны с изменчивостью в ультрафиолетовом излучении Солнца.

Судя по последним данным со спутников, колебания в уровне ультрафиолетового излучения значительно больше, чем предполагали ученые.

Группа британских геофизиков опубликовала в журнале Nature Geoscience статью о том, как такие колебания могут приводить к более теплым зимам в одних районах земного шара, и к более холодным – в других.

Исследователи подчеркивают, что их данные не имеют прямого отношения к глобальному потеплению.

Солнце в последние годы находилось в спокойной фазе своего 11-летнего цикла, что совпало с необычно холодными зимами за последние три года в Британии, Северной Европе и США.

При этом в южных широтах, например, в Средиземноморье, а также в высоких широтах на севере Канады и в Гренландии наблюдалась необычайно теплая погода.

Эти данные были получены американским спутником SORCE (Sоlar Radiation and Climate Experiment), запущенным в 2003 году.

Среди установленных на нем приборов есть регистратор колебаний солнечного излучения, который анализирует излучение светила в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой частях спектра.

По данным регистратора, колебания ультрафиолетового излучения за последние годы в пять раз превысили ранее наблюдавшиеся.

Холода отступают?

Ультрафиолетовой Солнце

Колебания в уровне ультрафиолетового излучения от Солнца оказались существенно большими, чем думали ученые

Геофизики ввели данные, полученные со спутника SORCE, в компьютерную модель мирового климата, используемую британской Метеорологической службой.

Результаты моделирования подтвердили предположение о том, что колебания в ультрафиолетовом излучении Солнца влияют на распределение температур в тропосфере и стратосфере.

Ультрафиолетовое излучение поглощается озоновым слоем в стратосфере, поэтому на низшей точке цикла солнечной активности стратосфера остывает быстрее. Это, в свою очередь, приводит к изменению скорости воздушных потоков в тропосфере, в том числе воздушного течения, которое циркулирует в приполярных областях Северного полушария.

В результате, движение воздуха в направлении с запада на восток уменьшается, а холодный воздух c cевера Сибири начинает всё чаще влиять на погоду в Британии и странах Северной Европе.

Однако пока не совсем ясно, насколько точны данные, полученные со спутника SORCE.

Ученые склонны верить им, однако отмеченные колебания настолько велики, что они предпочли бы получить подтверждение из других источников.

Если гипотеза о влиянии колебаний ультрафиолетового излучения верна, то в ближайшие годы зимы в Cеверной Европе будут мягче, так как наступает новый 11-летний цикл солнечной активности.

Помимо этого цикла, существуют и другие, более протяженные циклические изменения на Солнце.

Например, с 1645 по 1715 год астрономы отмечали так называемый минимум Маундера, когда на Солнце почти не было пятен.

Период этих наблюдений совпал с общим охлаждением климата в Северном полушарии, которое получило название Малого ледникового периода.

0:16
16 Июль 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

1305

sengercom,

Все это говорит о том,что сместилась ось наклона Земли. И те районы,которые всегда были в поясе холода ,встади под другим углом к Солнцу-стадо теплее,мы стали Юго-западнее,все это поотношению к Солнцу,Америка стала восточнее-там сейчас засуха и т.д…..

Если бы земная ось сместилась настолько, чтобы изменился климат на планете, то это повлекло за собой и куда большие изменения. Думаю, здесь дело в гольфстриме. Попалась статья, которая довольно хорошо освещает данный вопрос.


                                   Что происходит с Гольфстримом?


Тревожная новость недавно облетела весь мир – океанское течение Гольфстрим начинает замедляться, остывать и уходить вглубь океана. Если этот процесс не остановится, то среднегодовая температура Европы должна снизиться на 12 градусов. Нас ожидает малый «Ледниковый период».

Первыми забили тревогу польские климатологи еще в 2005 году. Михал Ковалевски и Мирослав Минтус обнаружили заметное снижение температуры и скорости течения, после проведения соответствующих замеров.

Подкрепили волнения исследования снимков сделанных со спутника. Их проводил Джанлуиджи Цангари - главный аналитик сложных и хаотических систем Национальной лаборатории Фраскати, принадлежащей Национальному институту ядерной физики Италии.


   Что происходит с Гольфстримом?

Ученый вывел связь между понижением температуры теплого течения и использованием химического вещества корексита, корпорацией «Бритиш Петролеум» в 2010 году. Тогда произошел выброс нефти в Мексиканском заливе. И нефтедобытчики использовали 2 миллиона галлонов корексита, чтобы связать нефтяное пятно.

Ученый утверждает, что образовавшаяся на поверхности залива пленка стала причиной изменения температуры Гольфстрима, который рождается как раз в этом заливе.

А вот российские ученые настроены более оптимистично. Например, Николай Осокин, который является заместителем зав. отдела гляциологии Института географии РАН, совершенно не разделяет беспокойства польских коллег. Он говорит, что изменчивость температуры и скорости течения Гольфстрима часто выходит за рамки многолетнего диапазона этих параметров.

А когда-то теплого течения Гольфстрим и вовсе не было. Но никто не может утверждать, что климат Северного полушария кардинально отличался от того, который установился на сегодняшний день.

Вполне возможно, что Гольфстрим вовсе исчезнет, но это не может означать, что нас ожидают сильные климатические потрясения. К тому же, перемена климата охватывает период в тысячелетия.

Петр Завьялов, доктор географических наук, убежден, что с Гольфстримом не происходит ничего необычного. Завьялов, являясь заведующим лабораторией изучения взаимодействия вод океана, говорит, что утверждения о замедлении и охлаждении течения – ошибочны. По его словам речь идет о том, как влияет потепление климата на таянье льдов в Антарктиде, что изменяет меридиональную циркуляцию. Холодная вода от ледников смешивается в океанских слоях с Гольфстримом.

А вот само течение мало относится к этому процессу. Циркуляция воды – очень долгий процесс, который устанавливается тысячелетиями.

Все антропогенные воздействия слишком слабы. Замеры, произведенные польскими учеными, не обозначены ни в одном солидном научном издании. Поэтому ссылаться на них нельзя.

Но о том, что температура и скорость Гольфстрима меняются можно судить по фотографиям, сделанным их космоса. Изменчивость наблюдается как случайная так и сезонная.

Профессор Александр Кислов, обратил внимание на то, что под словом «Гольфстрим» часто подразумевают разные явления. Он говорит, что тепло в Европу несет Северо-Атлантическое течение. А оно является продолжением Гольфстрима.

А он расходится на две ветви. Одна направляется к Британии и Скандинавии, другая сворачивает на юг. У этих разветвлений совершенно разный генезис.

Течение Гольфстрим невозможно остановить. Оно будет существовать до тех пор, пока есть циркуляция воды в Атлантике. А вот 15 миллионов лет назад, когда Южная и Северная Америки были раздвинуты, его не было.

Северная ветвь несущего тепло течения довольно чувствительна, она не один раз ослабевала и даже останавливалась. При столкновении с холодными водами возле Норвежского моря, она уходила в глубину.

Подобный процесс довольно чувствителен к уровню солености воды. Когда вода становится более пресной, поток может замедлиться и даже остановиться.

За последние 60 тысяч лет, подобные явления наблюдались 17 раз. И длились они несколько столетий. А вот последние 10 тысяч лет ничего такого не происходило.

Стать причиной оттока теплого течения от берегов Европы может распреснение воды. Спровоцировать этот процесс может таянье льдов Канадского архипелага и Гренландии.

В последнее десятилетие англичане серьезно встревожились из-за наступления очередного процесса распреснения воды. Причиной, которого стало увеличение количества осадков в северных широтах.

Британцы ожидали, что температура резко снизится на 12 градусов, однако ничего катастрофического не происходит. Весь процесс может занять не менее 30 лет.

Судить о течении по разовым замерам нельзя, так как его формирование – это сложный процесс, который подвержен сильным изменениям. Вихревые структуры, наблюдаемые из космоса, требуют многолетнего мониторинга. Им занимаются во Флориде. А оттуда, тревожных сообщений пока не поступало.

А вот нефтяной выброс и корексит – это совершенно несущественное влияние на процессы глобального масштаба. Они не могут принести серьезных изменений.

http://www.god2012.net/news/chto-proishodit-s-golf...