Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:40
5 Октябрь 2011


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

601

Galina73 пишет:

А я буду только рада тому,что снег поздно ляжет. Теплолюбивая я..


Я тоже не люблю холодную погоду…Но без снега,и при этом всего - 5-10,как-то Новый Год совсем не Новый

20:33
5 Октябрь 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

602

У нас сегодня на юге Западной Сибири днём +25 было, так понимаю это температурный рекорд для октября, прежний в 2009 установлен был, который с 1947 держалсо вроде бы

15:51
6 Октябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

603

В Бурятии установилась аномально теплая погода

Аномально теплая погода установилась в Бурятии, среднесуточная температура местами превышает климатическую норму на шесть градусов, днем в Улан-Удэ она поднимается до 18, а по южным районам - до 22 градусов, сообщил РИА Новости представитель гидрометеоцентра.

Чрезвычайно теплая для забайкальской осени погода задержалась как минимум на две недели. При этом ночью стрелки термометра не опускаются существенно ниже нуля. Для сравнения: в 2009 году снег выпал в республике уже 19 сентября, и под снежным покровом погибла часть урожая. В нынешнем году сухая теплая погода в октябре заставила вновь зацвести багульник в пригороде Улан-Удэ, но в то же время усилила пожароопасность в лесах.

Представитель гидрометеоцентра сообщил, что “среднесуточные температуры выше климатической нормы на 2-6 градусов ожидаются и в ближайшие дни; высокая температура, ориентировочно, продлится до середины месяца, и если в ближайшие дни будет ухудшение погоды, то только кратковременное”.

По словам представителя Минсельхозпрода республики, тепло позволяет закончить уборочную кампанию. К среде убрано около 60% зерновых - 43 тысячи гектаров.

Вместе с тем, в среду в Бурятии на контроле находятся 12 очагов лесных пожаров на площади около 150 гектаров, по данным ГУМЧС по Бурятии. С начала года произошло 1,4 тысячи пожаров, что вдвое превышает показатель прошлого года. При этом площадь пожаров увеличилась более чем в три раза - до 73,8 тысячи гектаров.

Источник: planeta.moy.su.

23:40
6 Октябрь 2011


mici

Участник

сообщений 59

604

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Немецкие ученые, вернувшиеся в четверг из 16-недельной экспедиции, выяснили, что многолетние льды в центральной части Арктики почти исчезли и их место занял “молодой”, однолетний лед, сообщает пресс-служба германского Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера, организовавшего экспедицию.

“В центральной части Арктики доля многолетних льдов большой толщины резко уменьшилась, теперь ледовые поля состоят преимущественно из тонкого, однолетнего льда… Там, где раньше были многолетние льды относительно большой толщины (от двух до пяти метров), теперь преобладают тонкие однолетние толщиной около 90 сантиметров”, - говорится в сообщении пресс-службы.

Многолетние морские льды экспедиция нашла только в акватории Канадского бассейна и рядом с архипелагом Северная земля.

Научно-исследовательское судно “Поларштерн” с группой ученых под руководством Марсела Николауса (Marcel Nicolaus) и Стефана Хендрикса (Stefan Hendricks) вернулось в порт Бремерхафен в четверг, пройдя по маршруту более 11,8 тысячи морских миль (21,8 тысячи километров). В исследованиях приняли участие 130 ученых из шести стран.

Также ученые отмечают, что в этом году не нашли признаков формирования нового льда.

“Во время экспедиции 2007 года мы отмечали тонкий лед, например, в море Лаптевых, но в этот раз мы нигде не отметили формирование нового льда”, - сообщила участница экспедиции профессор Урсула Шауэр (Ursula Schauer).

Толщина льдов была измерена методом электромагнитной индукции с помощью прибора под названием “EM Bird”, представляющего собой зонд длиной почти 4 метра. Измерения проводились с вертолета. Ученые получили ряд “профилей” толщины морских льдов для центральной части Арктики, общей длиной около 2,5 тысячи километров.

 Эти результаты, как сказано в сообщении, не отличаются от данных по толщине льдов на 2007 год, когда была зарегистрирована минимальная площадь распространения арктических льдов за историю наблюдений с 1979 года, составившая 4,17 миллиона квадратных километров.

“Льды не восстановились. Этим летом таяние шло настолько же сильно, как и в 2007 году, они настолько же тонкие”, - приводятся в сообщении слова Хендрикса.

В марте эксперты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщили, что арктические льды продолжают “молодеть”: в марте 2011 года на лед возрастом около одного-двух лет приходилось 80% общей площади ледового покрова, тогда как в 1980-2000 годах этот показатель составлял в среднем 55%.

Погодные условия, как считают эксперты NSIDC, в 2011 году по сравнению с “рекордным” 2007 годом были менее экстремальными с точки зрения таяния льдов: четыре года назад температура воздуха в районе моря Бофорта и Чукотского моря была на пять градусов Цельсия выше климатической нормы, тогда как в этом году она только приблизилась к ней. Кроме того, менее значительными были и аномалии температуры поверхности воды в Северном Ледовитом океане.

Кроме распространения и толщины ледяного покрова, экспедиция Института полярных исследований Альфреда Вегенера изучала морские экосистемы Северного Ледовитого океана. Исходя из наблюдений над изменениями температурного режима приповерхностных вод и процесса таяния льдов ученые делают предположение, что арктические морские экосистемы вскоре могут стать “более продуктивными”.

Источник: ria.ru

13:28
7 Октябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

605

Аномальный снегопад нагрянул в Калифорнию

Необычный для этого времени шторм вызвал ранний снегопад в горах Сьерра-Невада, штат Калифорния. Толщина снежного покрова составила 15 см, сообщает kxan.com

«Шторм был похож на декабрьскую бурю, но это произошло в начале октября», — с удивлением говорит Джонни Пауэлл из Национальной метеослужбы в Сакраменто.

По данным сайта iceagenow.info, снег был зафиксирован и в других регионах, в том числе в штатах Нью-Йорк, Вирджиния, Западная Вирджиния, Северная Каролина, Кентукки и Пенсильвания.

Источник: FinalNews

Источник: vseneprostotak.ru.

14:25
8 Октябрь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

606

15:00
8 Октябрь 2011


mici

Участник

сообщений 59

607

Обалдеть. Такие перепады температур, это что-то.

16:37
8 Октябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

608

» В Москве в субботу установлен температурный рекорд

Виды Москвы

© РИА Новости. Антон Денисов

Температурный рекорд для этого дня октября установлен в Москве в субботу, говорится в сообщении интернет-портала “Метеоновости“.

“В 14.00 мск на опорной станции ВДНХ столбик термометра остановился на отметке плюс 20 градусов, что выше предыдущего рекорда на 0,4 градуса. Но это значение температуры неокончательное”, - сообщается на сайте.

Там отмечается, что предыдущий рекорд для 8 октября был установлен в 1974 году, когда температура воздуха поднялась в столице до 19,6 градуса тепла.

“Новый абсолютный максимум для 8 октября будет известен только завтра”, - подчеркивается на сайте.

Источник: РИА “Новости”.

11:47
10 Октябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

609

Возбужденное Солнце заморозит Россию

Ученые выяснили причины аномально холодных зим в Европе

Причиной аномально холодных зим, от которых в последние годы мучается Европа, является не глобальное потепление, аактивность Солнца, находящегося на пике своего 11-летнего цикла. К такому выводу пришли климатологи.

Ученые из британского Центра изучения климата имени Хадли, исследуя данные о воздействии солнечного цикла на океанические течения, выяснили, что ультрафиолетовое излучение “подогревает” нижние слои атмосферы Земли гораздо сильнее, чем считалось ранее. При этом даже небольшие колебания на Солнце серьезно воздействуют на озоновый слой, защищающий все живое от губительных космических лучей.

Исследователи, воспользовавшись данными американской солнечной обсерватории SORCE, построили компьютерную модель, которая отслеживала изменения климата в течение 80 лет. Как оказалось, в последние годы в северных регионах Атлантики и Тихого океана в осеннее и зимнее время растет атмосферное давление, тогда как в средних широтах оно падает.

Аномалии возникают в средних слоях атмосферы, где температура воздуха при переходе солнечной активности от максимума к минимуму падает на 1-2 градуса. Из-за этого холодные воздушные массы движутся в сторону Арктики. В результате в северную часть Атлантики уменьшается приток теплой воды, и дневные температуры в северных широтах поздней осенью и зимой падают, говорится в статье, опубликованной в журналеNature Geoscience.

“Ключевым моментом является то, что этот эффект влияет на циркуляцию воздуха, и именно поэтому некоторые места нашей планеты остывают, а другие – нагреваются. В результате температура Земли остается на прежнем уровне”, – цитирует BBC слова одного из авторов исследования Адама Скейфа.

“Заявления о том, что зимы в Европе становятся все холоднее, откровенно говоря, преувеличены, хотя такого количества холодных зим раньше не было. Теперь у нас есть реалистичное объяснение, почему так происходит – ничего общего с глобальным потеплением нет, просто в Северной Атлантике перераспределяются температуры”, – отмечает климатолог Майк Локвуд.

Напомним, минувшей зимой Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Ожидается, что пик его активности придется на 2012 или 2013 год.

www

22:21
10 Октябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

610

Румынию засыпало снегом

10 октября 2011 | 11:20
Румунію засипало снігом. Центральні райони країни вкрила біла ковдра. А у горах товща снігу сягає півметра. Є небезпека сходження лавин.

18:02
11 Октябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

611

Европу ждет малый ледниковый период

Предстоящая зима в Европе будет очень холодной, предупредили британские метеорологи.

«Следует готовиться к сильным и затяжным холодам», – прогнозируют британские специалисты.

Они сделали свои выводы на основе анализа океанских изменений температуры и интенсивности течений Атлантического океана, которые, по мнению ученых, определяют характер зимы в странах Европы, включая европейскую часть России.

Более того, альтернативное фундаментальное исследование Метеорологической службы Великобритании, которая входит в состав министерства обороны, показывает, что Европа, «возможно, входит в новый малый ледниковый период, когда значительно упадет среднесуточная температура воздуха».

Подобное резкое изменение климата Европы уже наблюдалось 300 лет назад, когда необычно холодные зимы стояли в течение нескольких десятилетий.

Различные государственные службы Великобритании, включая дорожные и транспортные, уже получили распоряжения соответствующих министерств о необходимости готовиться к морозной и снежной зиме. Власти 350 городов Англии и Уэльса закупают сейчас на мировом рынке техническую соль для обработки дорог. Значительное количество этой соли приобретается у российских поставщиков, передает ИТАР-ТАСС.

19:15
11 Октябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

612

Турция.Последние новости стихии

Основной удар стихии принял на себя популярный курорт Анталия. Мощные порывы ветра срывают крыши с домов. Из-за проливных дождей началось наводнение, которое уже разрушило несколько строений и мостов. 6 человек пропали без вести. В Анталии закрыт аэропорт. Не работает воздушная гавань и другого турецкого курорта - Бодрума. Там также проливные дожди стали причиной наводнений. На побережье обрушиваются огромные волны - повреждены несколько отелей, расположенных у самого моря.

Четыре человека погибли, шесть пропали без вести в результате сильных осадков в курортных областях Турции. Как сообщил сегодня телеканал “ХаберТюрк”, от проливных дождей пострадали населенные пункты в провинциях Анталья, Мугла, Денизли, Маниса.

В Анталье мощные грязевые потоки, сошедшие из горных областей курорта, уничтожили три моста и 25 жилых домов. Десяткам местных жителей потребовалась помощь спасателей для эвакуации из затопленных районов. Власти использовали вертолеты для спасения населения труднодоступных или отрезанных стихией сел и деревень. Губернатор Антальи Ахмет Алтыпармак сообщил, что проливные дожди нанесли серьезный ущерб сельхозугодьям и рыбным хозяйствам.

В провинции Денизли также пострадали рыбные хозяйства и домашний скот. 60-летняя местная жительница утонула, пытаясь вытащить из места затопления корову.

В провинции Маниса два человека погибли, провалившись в разлом на дороге, размытой водным потоком. Более 15 жилых домов получили повреждения. 70-летний местный житель утонул после того, как спас свою годовалую внучку.

В прибрежном Бодруме в результате шквалистого ветра была выброшена на берег 13-метровая яхта. Более чем в ста домах затоплены первые этажи и подвалы.

Ветер и дожди затруднили жизнь и северо-западного региона Турции. В Стамбуле и Чанаккале были отменены несколько рейсов паромных переправ через Мраморное море, которыми ежедневно пользуются тысячи человек.

Метеорологи сообщают, что в Анталье за минувшие сутки было зарегистрировано рекордное за последние 37 лет количество осадков – до 300 кг на квадратный метр. Мощный циклон в основном активен в западной части Турции. Власти семи провинций страны предупреждают местное население о необходимости быть готовым к наводнениям и селевым потокам 

Источник: planeta.moy.su.

20:26
11 Октябрь 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

613

Румынию раньше времени замело снегом: в стране образовался “снежный” коллапс
Снег идет в Румынии уже вторые сутки: несколько регионов страны полностью замело.

В Румынию неожиданно пришла зима.

Регионы Прахова, Брашов и Трансильвания - заснежены полностью. Осадки не прекращаются уже второй день: снежные сугробы местами достигают толщины в полметра.

Температура воздуха в долинах составляет -1, а в горной местности - до пяти градусов мороза. Ситуация для октября месяца в Румынии - нестандартная.

Жители борются со стихией, пытаясь расчистить хотя бы дороги.

Движение по автомагистралям страны невероятно затруднено, заблокированными на трассах оказалось множество многотонных фур.

Заторы на дорогах провоцируют увеличение случаев дорожно-транспортных происшествий.

В горах Румынии появилась опасность схождения лавин, - предупреждают местные Гидрометцентры.

Рекомендовано к прочтению

7:44
18 Октябрь 2011


Kola-Kamehcki

Участник

сообщений 245

614

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ветра

YTPO.ru, 4 часа назад

8:21
18 Октябрь 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

615

» 2011 » Октябрь » 17 » Англия:Растения цветут второй раз в этом году.Ученый:Это очень необычный год… 01:57
Англия:Растения цветут второй раз в этом году.Ученый:Это очень необычный год…
Растения Великобритании начали цвести второй раз в этом году из-за не теплой несоответствующей сезону погоды. Высокие температуры, которые не соответствуют времени года, способствовали тому, что такие растения как, например, наперстянка и примула или калужница болотная, которые обычно цветут только весной, стали расцветать на шесть-восемь месяцев раньше.