Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:33
5 Май 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

211

На Польшу обрушился необычный для этого времени года сильный снегопад


Из-за него уже произошло множество аварий, автомобилистам приходится часами стоять в пробках. Движение на некоторых магистралях парализовано.

Тяжести снега не выдерживали деревья и линии электропередачи. Без света остались тысячи домов. Серьезно нарушен график движения поездов. Некоторые из них следуют с большим опозданием, некоторые вообще отменены.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/67621-na-po...

20:34
5 Май 2011


Wermut

Старожил

сообщений 3341

212

11:58 | 05.05.2011

17:02
6 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

213

Подборочка “Весна идет, весне дорогу”

Весенние погодные аномалии
Майский снегопад в Польше, разрушительный шторм в США, наводнение в Таиланде и аномальная жара в Италии. Такова погода первых дней мая в мире. Еще буквально несколько недель назад над Москвой кружились снежные хлопья, на Пасху столбик термометра поднялся до 20 градусов тепла, а затем вновь похолодало. По словам ряда метеорологов, на Земле наступила новая климатическая эпоха.

Жара в Сибири и “сезон дождей” в Ставрополе

Жители России не перестают удивляться сюрпризам, которые преподносит погода. В текущие дни они проявились в необычном распределении температуры. На острове Диксон, расположенном в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря, среднесуточная температура превысила норму на 16 градусов. 22 апреля максимальная температура там установила суточный рекорд, повысившись до +2,7.

А таких дождей, которые в последние дни идут в Ставрополе, не видели около 30 лет. Накануне, в большинстве районов, за исключением северо-восточных, прошли грозовые дожди разной интенсивности, в южных – сильные. В Минеральных Водах и Кисловодске выпало 22 мм. Но больше всего досталось Курскому району. Метеостанция в Рощино зафиксировала 43 мм осадков, что соответствует 105% месячной нормы. Более того, был установлен новый рекорд по суточному количеству осадков. Последний принадлежал 1978 году – 38 мм.

4 мая около 20 тысяч человек в трех районах Бурятии остались без энергоснабжения в результате ухудшения погоды, в настоящее время энергетики ведут восстановление поврежденных ЛЭП, говорится в сообщении “Бурятэнерго”.

Несмотря на сложные погодные условия - порывистый ветер и мокрый снег - энергетики планируют ввести в строй значительную часть поврежденных линий к вечеру среды.

Также аномальное похолодание ожидается в ближайшие несколько дней в Калининградской области, температура снизится до минус четырех градусов. По данным калининградского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Калининградской области в период с 3 по 6 мая 2011 года в Калининградской области ожидаются заморозки. Температура воздуха упадет до нуля - минус четырех градусов. При этом, как сообщается на сайте регионального МЧС, прогнозируемые температуры нехарактерны для региона. В долгосрочном прогнозе с апреля по сентябрь ожидаются температуры, близкие к средним многолетним значениям, но в мае ожидается температура ниже среднемесячной на два-три градуса - в среднем 9 градусов тепла при норме 11,8 (градуса).

Столицы сразу трех регионов юга Западной Сибири отметились в апреле рекордами тепла, максимальная апреля температура была отмечена в Томске, Барнауле и Новокузнецке. Необычно рано пришло тепло на юг Западной Сибири. В ряде городов были установлены новые рекорды тепла. Так, в Томске в апреле было плюс 19,6, предыдущий рекорд составлял плюс 18,7 и отмечался в 1997 году. В Барнауле температура в апреле повысилась до плюс 22,0. Рекордом отличился и Новокузнецк - плюс 20,8. По данным синоптиков, причиной столь теплой погоды стали потоки воздуха из Средней Азии, доставленные в регион юго-западными ветрами. Однако на данный момент погода в этих регионах немного испортилась. В Томске похолодало до плюс 6 градусов, а в Барнауле сегодня ночью было всего плюс 2 градуса.

Снежное одеяло для Польши и жара в Италии

Аномальный снегопад парализовал движение в Польше

Но не только Россия страдает от не устойчивой температуры и погодных аномалий. Мощный снегопад, обрушившийся на Польшу 3 мая, засыпал дороги и спровоцировал многочисленные дорожно-транспортные происшествия.

Под тяжестью снега оборвались провода на линиях электропередачи. Без света остались, по меньшей мере, 1,5 тысячи человек. Больше всего осадков выпало в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе страны. Снегопад затруднил движение на автотрассах. На дорогах образовались многокилометровые автомобильные пробки, резко возросло количество аварий. Отменены некоторые поезда, другие отправляются с опозданием. По прогнозам синоптиков, снег будет идти на юго-западе Польши еще несколько дней. Температура может понизиться до минус 4 градусов, а толщина осадков составит от 5 до 20 сантиметров. По словам местных жителей, такая погода необычна для весеннего сезона. В начале мая температура воздуха в Польше, как правило, не опускается ниже нуля градусом.

Между 25 и 28 апреля на США обрушились целых 362 торнадо, из них 312 - всего лишь за одни сутки. Предыдущий рекорд был достигнут в апреле 1974 года, когда были зарегистрированы 148 торнадо за двое суток. В результате разгула торнадо в штатах Миссисипи, Алабама, Джорджия, Теннеси, Вирджиния, Луизиана и Кентукки погибли, как минимум, 350 человек.

Сезон дождей в Таиланде обычно начинается только в июне, однако уже с апреля Таиланд не оставляет плохая погода.

Обычно в жарком королевстве дождь идет минут пять, после выглядывает солнце и все встает на свои места. В этот раз - все с точностью да наоборот. Что происходит с погодой, можно только догадываться, но небывалые дожди и шторм стали причиной наводнений уже в восьми провинциях южного Таиланда, в то время как некоторые провинции юга, северо-востока и севера страны переживают засуху. На юге страны в четырех провинциях, наиболее пострадавших от наводнений (Накхон Ситхаммарат, Чумпхон, Сурат Тхани и Пхаттхалунг), погибли как минимум 9 человек и более 268 тысяч оказались в зонах затопления с уровнем воды от 20 сантиметров до 1,5 метра и выше.

В Великобритании в это время также царит нетипично сухая и теплая для этого времени года погода, которая уже привела к целому ряду лесных пожаров в разных районах страны, в том числе в королевском поместье Балморал в Шотландии.

Возгорания в лесных и горных массивах, а также на вересковых пустошах зарегистрированы за последние несколько дней в шотландском Высокогорье, в Северной Ирландии, в английском графстве Беркшир близ Лондона, а также в графстве Ланкашир на северо-западе Англии. На подмогу ланкаширским пожарным были переброшены их коллеги из Манчестера, а также из графств Мерсисайд и Уэст-Йоркшир. В Шотландии из-за пожаров были эвакуированы жители нескольких высокогорных деревень, а для тушения пожаров и эвакуации людей в труднодоступных районах используются вертолеты.

Но жарче всего в эти дни было в Туркмении. На юге страны днем 1 мая температура повысилась до +42 градусов.

В Ашхабаде побит рекорд абсолютного максимума для 1 мая. С 2011 года он теперь составляет +39,7 градуса. Обычно такой зной в Туркмении наблюдается лишь во второй половине лета. Жаркая погода и в Узбекистане, где 1 мая днем было +30..+35 градусов. И такая температура характерна для середины июня, но никак не началу мая. В ближайшие дни жаркая погода в Средней Азии сохранится. В Туркмении днем около +30, на юго-востоке страны до +40, в Узбекистане +32..+37. Потеплеет в ближайшие дни и в Киргизии. Пока там не выше +25, а в ближайшие дни температура повысится до 30..32.

Погодные рекорды 2011 года

За весь 2011 год погода успела установить несколько рекордов. Несмотря на глобальное потепление, прошедшая зима в Северном полушарии оказалась холодной. Самым студеным за последние 120 лет оказался февраль на Северном Кавказе и январь в Китае. В Индии в горах Кашмира трещал 24-градусный мороз - впервые за 20 лет. Пока индийцы с китайцами мерзли, в Арктике зима выдалась на 5 градусов теплее. В Певеке, на Арктическом побережье Чукотки, в январе градусники показывали +10. В нынешнем году во многих регионах России снега выпало вдвое больше, чем положено по климатическим нормам. В январе сильнейшие за 100 лет снегопады обрушились на Японию, а в США накрыло снегом 49 штатов. И, наконец, в марте снегом неожиданно засыпало Турцию и Грецию.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

http://eco.rian.ru/weather/20110504/370892454.html 

17:13
6 Май 2011


melissa

Участник

сообщений 68

214

17:41
6 Май 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

215

melissa пишет:

http://www.youtube.com/user/420debsc


это они облака чтоли делают?

Ы-ы-ы-ы…. До чего ж техника то дошла!!!

18:01
6 Май 2011


melissa

Участник

сообщений 68

216

Aaz- Ага и ураганы тоже. Тут интересная ссылка -15 глава  http://csat.au.af.mil/2025/index.htm а здесь http://www.dutchsinse.com/blog/ много о манипуляции погодой с пояснениями как это работает.

12:35
10 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

217

Капризы природы: в США – наводнение, в Европе – снегопады и лесные пожары

В США разбушевалась крупнейшая река Миссисипи. Уровень воды в ней стремится к рекордному за всю историю измерений. Под ударом стихии находятся восемь штатов, затопление угрожает десяткам городов, в том числе Мемфису и Новому Орлеану. Аномальная погода зафиксирована и в Европе.

Мемфис – самый крупный город штата Теннеси – готовится к одному из мощнейших наводнений в своей истории. Уровень воды в Миссисипи сейчас всего на несколько сантиметров ниже рекордной отметки 1927 года. Окраины уже затоплены. Тысячи человек эвакуированы. Спасатели патрулируют улицы на автомобилях-амфибиях — вдруг кому-то понадобится помощь.

«Новых дождей пока не обещают, вроде бы наступило затишье. Но мы начеку: едва в прогнозах появятся осадки, проблем не оберешься», — предостерегает Брент Пёркинс, пожарный департамент Мемфиса.

Великая Миссисипи протекает по десяти штатам, из-за разлива реки пострадали уже восемь штатов. К борьбе со стихийным бедствием подключились военные инженеры. К северу от Нового Орлеана они открыли дамбу, надеются, что это поможет снизить уровень воды и предотвратить затопление города.

А в Европе север и юг как будто поменялись местами. Сильный циклон обрушился на Балканы. В Румынии метели в мае не видели уже лет тридцать. Слой снега в двадцать сантиметров озадачил фермеров, они опасаются за урожай.

В Сербии – беда на дорогах. Едва водители успели перейти с зимней резины на летнюю, как на трассах выросли сугробы. В результате – десятки ДТП и пробки. Снегоуборочная техника работает в авральном режиме.

В Норвегии же борются с лесными пожарами. В горных районах уже вторые сутки горят леса. Пожарным не удается сдержать распространение пламени.

«Каких-то полчаса назад все было тихо, мы работали на другом берегу озера. И тут – пламя на этой стороне. Теперь прочёсываем окрестности в поисках очагов», — рассказывает Даг Велунд, пожарный.

Огонь угрожает домам, жители нескольких населенных пунктов пережидают бедствие в оборудованных под убежища школах. Апрель в Норвегии стал самым теплым за последнее столетие, и май, судя по всему, отставать не собирается.

http://news.mail.ru/incident/5864949/

22:37
10 Май 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

218

» На северо-восток ЕТР возвращается зима

Крупная погодная неприятность ожидает жителей северо-востока ЕТР. Обычно в конце первой декады мая среднесуточная температура устойчиво переходит через 0° и наступает климатическая весна. В этом году весна на неделю опередила события. Однако обжиться ей не придётся. На этой неделе погоду региона будет определять тыловая часть глубокого и обширного циклона, расположенного над Ямалом. Вторжение арктического холода вернет зимний характер погоды. Ожидается значительная облачность, снег зарядами и порывистый северный ветер. Похолодает на 10 и более градусов. В Ненецком округе ночью прогнозируется устойчивый «минус», а днем лишь 0…5°. Неустойчивая и холодная погода задержится на северо-востоке ЕТР до конца рабочей недели.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/68068-na-se...

12:45
12 Май 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

219

Австралию накрыл сильнейший снегопад

На восточное побережье Австралии сегодня обрушился сильный снегопад. Основной удар стихии пришелся на территорию самого густонаселенного штата страны Новый Южный Уэльс. Из-за снежных заносов департамент транспорта принял решение о закрытии части шоссе, соединяющего населенные пункты между Литгоу и Батерстом. Местным жителям рекомендовано воздержаться от незапланированных поездок.

По словам представителя метеослужбы Кристины Рэпли, причиной столь необычных для данного времени года и климатической зоны осадков стали экстремально низкие температуры. “Май признан самым холодным за последние десять лет, ведь столбик термометра во многих районах опустился ниже нулевой отметки”, - сообщила она. “Несмотря на то, что погода в ближайшие дни сохранится довольно солнечной, западные ветры несут с собой холодный атмосферный фронт, что приведет к еще большему похолоданию”, - добавила специалист, передает ИТАР-ТАСС.

www

18:32
13 Май 2011


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

220

Лето начинается сурово: http://news.mail.ru/society/5890925/?_openstat=YWd...

18:44
13 Май 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

221

Снег в середине мая в Набережных Челнах при +13 С

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/68436-sneg-...

19:06
13 Май 2011


byg

Прохожий

сообщений 9

222

Сегодня Евпаторию засыпало слоем града при совершенно тёплой погоде, Симф тоже задело - и грозаа!ух

19:21
13 Май 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

223

ничего не понимаю!

в конце концов всех концов,найдем ли мы конечный ответ!?ЧТО ПРОИСХОДИТ!?Это ведь не апокалипсис.Это просто смена климата.А чего ожидать в следующем году?…загадка!

Рекомендовано к прочтению

19:23
13 Май 2011


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

224

WeeD пишет:

ничего не понимаю!

в конце концов всех концов,найдем ли мы конечный ответ!?ЧТО ПРОИСХОДИТ!?Это ведь не апокалипсис.Это просто смена климата.А чего ожидать в следующем году?…загадка!


Как знать…

20:02
13 Май 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

225

WeeD пишет:

ничего не понимаю!

в конце концов всех концов,найдем ли мы конечный ответ!?ЧТО ПРОИСХОДИТ!?Это ведь не апокалипсис.Это просто смена климата.А чего ожидать в следующем году?…загадка!


Как узнаешь что происходит не как , а кто знает тому нельзя говорить потому что эта информация засекречена  .