Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:18
7 Февраль 2012


miara-pikran

Старожил

сообщений 7814

826

Метеорологи рассказали, почему Европа замерзает

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА -
Как только в Европе установилась холодная погода, некоторые СМИ вспомнили пророчества «польских метеорологов» об угасании Гольфстрима.
На самом деле Гольфстрим жив и здоров. Только в сложившейся ситуации его теплые воды обогревают не Европу, а российскую Арктику. Всему виной зона высокого давления, протянувшаяся между Сибирью и Азорскими островами в Атлантике.
Метеорологи называют это отрогом азиатского (сибирского) антициклона, который имеет несколько самостоятельных ядер. Одно из них располагается над ЕТР, второе – над Балтикой, а третье – над Азорскими островами. Главный центр антициклона занимает Западную Сибирь. Это – мощный блокирующий антициклон. Вдоль его северной периферии сложился устойчивый западный перенос, который отводит атлантическое тепло в Арктику и распространяет его вдоль российского побережья, вплоть до Якутии.
На южной периферии, наоборот, возникают восточные волны, с которыми на Европу распространяется сухой и очень холодный воздух из глубины континента. Там, где он соприкасается с теплым морским воздухом (Британские острова, Франция, Скандинавия, Южная Европа, Северная Африка), идут сильные снегопады. А в центральных районах Европы установилась сухая и очень холодная погода. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлый и позапрошлый сезоны, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на gismeteo.ru

http://www.vostokmedia.com/n128297.html

4:03
8 Февраль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

827

посмотрите фильм:

Климат как оружие (Россия в огне - 2010) ,

все похоже,- аномально высокое давление, антициклон…

Я в совдепии работала звукорежиссером в Доме Радио. Один ученый, в перерыве между записями интервью, рассказал нам с редактором программы, что готовятся климатические испытания в которых согласились участвовать 14 стран и СССР. всмысле как полигон для испытаний. Это было очень давно, я полагаю они не угомонились.

8:36
8 Февраль 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

828

Tigrik пишет:

посмотрите фильм:

Климат как оружие (Россия в огне - 2010) ,

все похоже,- аномально высокое давление, антициклон…

Я в совдепии работала звукорежиссером в Доме Радио. Один ученый, в перерыве между записями интервью, рассказал нам с редактором программы, что готовятся климатические испытания в которых согласились участвовать 14 стран и СССР. всмысле как полигон для испытаний. Это было очень давно, я полагаю они не угомонились.


Но ведь такие вещи, как Харп и Адронный колаидер не появились вдруг. Значит уже сейчас создаётся нечто более мощное.

9:09
8 Февраль 2012


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

829

Ураган в Новороссийске:

12:25
8 Февраль 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

830

12:36
8 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

831

» В Тбилиси замерзло водохранилище.

Местные жители приходят посмотреть на удивительное зрелище — замерзло Тбилисское море. Спасатели пытаются граждан остановить.


http://img.ntv.ru/home/news/20120207/tbil.jpg


Впервые за 20 лет в Тбилиси замерзло водохранилище — его еще называют Тбилисским морем. Грузинские СМИ сообщают, что толщина льда там достигает нескольких сантиметров.

Спасателям теперь приходится дежурить на берегу водохранилища: местные жители давно не видели замерзшего моря и теперь идут на берег фотографироваться и кататься на коньках. А это может привести к несчастным случаям.

Охраняют сейчас и участок реки Куры, который возле Мцхета — там такая же картина. Лед впервые за последние 50 лет, передает «Интерфакс».

В столице Грузии температура опустилась ниже нуля и продолжает снижаться. Морозы продляться еще минимум неделю. Медики признаются, что уже давно не принимали у себя жителей Тбилиси с обморожениями. Так, на днях одному молодому человеку пришлось ампутировать все пальцы на обеих руках, а накануне в больницу слегла замороженная 75-летняя женщина.

 

Впервые за последние полвека замерзло Тбилисское море – крупное водохранилище, расположенное на окраине грузинской столицы.Перед местными жителями сегодня утром предстала удивительная картина. Восточная часть водоема покрыта настолько толстой ледяной коркой, что по ней можно пройтись.


С 8 февраля, то есть уже завтра, в Грузии вновь ожидается снежная погода. По прогнозам синоптиков, на всей территории страны ожидаются обильные осадки. Сейчас в Западной Грузии погода прояснилась, немного потеплело.


В городах Кобулети и Поти температура воздуха прогрелась до 10 градусов тепла. Но уже завтра ночью ожидаются дожди, переходящие в снег. Сильные осадки будут идти на всей территории Грузии до 11 февраля. Затем морозы ослабнут, но минусовая температура сохранится.


faktorvremeny.wordpress.com

Источник: ntv.ru.

12:42
8 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

832
 

Восточный атмосферный процесс снова усиливается

Из Сибири на ЕТР распространяется очередная волна континентального холода. Это способствует формированию над Республикой Коми нового ядра азиатского антициклона. Кроме того, из Северо-Западного Казахстана в район Средней Волги выдвигается высокий циклон. Помимо облачности, небольшого снега и крепкого ветра он несет тропосферный холод. Сочетание этих факторов ведет дело к усилению морозов. Но пока на ЕТР принципиально ничего не меняется. В среду в средней полосе сохранится малооблачная, тихая и холодная погода. Преобладающая дневная температура в Поволжье -14…-19, в Центральной России - -11…-16, на Северо-Западе - -8…-13. Лишь в Саратовской, Ульяновской, Самарской и Пензенской областях к морозам добавятся облачность, снег и обжигающий ветер. На Крайнем Севере и российском Юге, где периферия антициклона «конфликтует» с циклонами, сохранится менее морозная, но более влажная и ветреная погода.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63464375564

13:20
8 Февраль 2012


MasterCooking

Прохожий

сообщений 8

833

Не знаю, подходит ли под тему, но вот

http://youtu.be/NG5sy8bQw_g

18:37
8 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

834

А давно ли в Москве не было -30?..

Считается, что в каждую зиму, даже умеренно теплую, в Москве должно быть пару ночей с 30-градусными морозами. Однако природа не следует этому правилу. Последний раз такое событие отмечалось на Крещение в 2006 году. Текущий сезон, несмотря на свою тягу к морозам, пока не доводил дело до экстремизма. Но в свете последних тенденций у метеорологов нет уверенности, что он будет следовать этому принципу до конца. Как показывает анализ, на ЕТР усиливается восточный атмосферный процесс. С ним из глубины континента распространяется новая волна сибирского холода. Это способствует усилению морозов. Вместе с тем, в конце этой недели влияние на погоду окажет высокий циклон с юго-востока. В его воронку втянут холод из тропосферных высот, что также играет на понижение температурного фона. Ожидается, что в конце недели температура понизится на 4-6 градусов по сравнению с текущими значениями. То есть ночами вполне вероятно около -25, местами – ниже 30, днем от -15 до -20. Такой температурный фон на 11-13 градусов ниже нормы, а погода считается очень холодной. Кроме того, под влиянием циклона качество погоды ухудшится. Она станет облачной, пойдет небольшой снег, усилится северо-восточный ветер. Сочетание этих факторов ослабит дневной прогрев и сделает эффективную температуру еще ниже. Не исключается, что сильные морозы прихватят и начало следующей недели. Вероятно, это будет самый холодный период зимы.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63464398377

19:32
8 Февраль 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

835

Не знаю какое из климатических оружий испытывают,но у нас сравнительно тепло.Утром - 11 всего было,правда ветерок до -16 понижал,но после - 28 это просто юг

Я вот одного никак не могу понять: почему при облачности и снеге вдруг стало холодно? Обычно совсем наоборот,что и подтвердила наша смена температуры.Как только пошёл снег - стало теплее и намного.

19:33
8 Февраль 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

836

В Новороссийске — ледяной апокалипсис

 В Новороссийске ликвидируют последствия стихии. Губернатор Кубани Александр Ткачев, который прибыл сюда с рабочей поездкой, уже заявил, что в городе наступил «ледяной апокалипсис».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава региона проведет заседание краевого оперативного штаба по ликвидации последствий удара стихии.

Ткачев уже объехал город, пострадавший от урагана, осмотрел социально значимые объекты и жилье горожан. «Рекламные щиты и столбы фонарные, как былинки, сворачивало. Вся набережная под ледяным “панцирем” от морской воды, — поделился первыми впечатлениями глава края в своем микроблоге. — В городе настал “ледяной апокалипсис. Крыши, которые посрывал с домов ураган, восстановят, как только ветер стихнет. Стройбригады сформированы, стройматериалы доставляются”.

Губернатор не скрывает, что “обстановка напряженная, еще двое суток по прогнозу будет тяжело”. Ураган устраивает новые аварии.

Александр Ткачев подтвердил, что он лично руководит штабом в Новороссийске. Помощь штаб направляет не только в Новороссийск, а во все населенные пункты, оказавшиеся под ударом урагана. Мобильные электрогенераторы установили на улицах, чтобы жители, которые все еще без света, могли хотя бы телефоны зарядить. Главное, что “благодаря четкой работе оперативного штаба и лично всех тех, кто ликвидирует последствия урагана, уже работают жизненно важные объекты”, подчеркнул Ткачев.

В Краснодарском крае трещат двадцатиградусные морозы. Температура для региона аномальная. Но это еще полбеды. Несколько районов пострадали от урагана. Ледяной ветер срывает кровли с домов, валит деревья и опоры ЛЭП. Сейчас в крае закрыты школы и детские сады. Более 150 тысяч жителей Новороссийска, Геленджика, Анапы и еще двух десятков населенных пунктов остались без света. Энергетики оперативно приступили к ликвидации аварий.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/23/8042076/?fr...

8:43
9 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

837

Морозы добрались и до Африки


Небывалые холода пришли в Тунис. Выпавший снег, достигающий 20 см и выше, привел к обрывам линий электропередач и блокированию автомобильных дорог.


В центральной и восточной частях страны температура опустилась до минус 4 градусов. Многие учебные заведения были вынуждены прекратить работу.

Редкий климатический феномен, связанный с похолоданием и выпадением снега, был также отмечен на юге страны. Там таких осадков не видели с 1970-х годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Северные и центральные провинции Алжира также оказались во власти разбушевавшейся зимней стихии. Из-за снега с дождем отрезанными от внешнего мира оказались несколько населенных пунктов. Значительно затруднена работа аэропортов из-за обледенения посадочных полос.

Очень холодная погода сохраняется с января и на большей части территории Марокко. Температура здесь по ночам опускается ниже нуля градусов. В горах Среднего и Высокого Атласа лежит снег.

Источник: finalnews.ru.

14:15
9 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

838

Итальянские морозы не уступают российским. На Сицилии лежит снег

В Европе вторую неделю держатся аномальные холода. Однако холод – еще полбеды. Большую проблему представляют интенсивные снегопады, которые больше всего ударили по cредиземноморским странам, и, прежде всего, по Италии. Наглядным примером является пятничный снегопад на прошлой неделе, на который в большинстве городов Европы даже не обратили внимания, а в Риме его последствия сказываются до сих пор. СМИ сообщают о по-прежнему закрытых школах, явственной нехватке продуктов в магазинах и сбоях в работе общественного транспорта. Наиболее драматическая ситуация сложилась в центральных областях - Лацио, Абруццо, Тоскане. Между тем метеорологи предупреждают, что аномальные морозы продержатся в различных районах Италии на протяжении всей недели, причем их пик придется на пятницу-субботу. Во многих городах страны были зарегистрированы температурные рекорды. Например, в Милане в понедельник столбики термометров опустились до отметки в -18,0. Прежний температурный минимум (-17,8) был зарегистрирован в 1956 году. Во многих южных городах Италии, даже на Сицилии, лежит снег. Если бы Спартаку опять пришлось собирать войско на Везувии, то оно бы утонуло в глубоком снегу.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63464473396

Рекомендовано к прочтению

15:39
10 Февраль 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

839

Европа находится во власти нового природного феномена

 Невероятный погодный феномен переживает сейчас Северное полушарие, где нарушено традиционное для текущего месяца распределение ветров и соотношения зон высокого и низкого давления. С таким анализом выступила сегодня радиостанция Би-би-си.

В Арктике, Исландии, северных районах Канады и США уже в течение трех недель стоит необычно теплая для данных регионов погода. Это, однако, компенсируется природными катаклизмами в Центральной и Восточной Европе, Средиземноморье и Северной Африке, указывают специалисты.

Никогда за последние десятилетия не было столь необычного сочетания природных условий, когда арктические и сибирские ветра достигали Средиземного моря, вызывая настоящие климатические потрясения. Белым покрывалом укрыты сейчас многочисленные города Италии и Северной Африки. Снег лежит даже в пустыне Сахара. Венгрия, Сербия и Румыния вынуждены использовать ледоколы, чтобы поддерживать судоходство на Дунае. Река замерзла на протяжении почти 170 километров.

Очень холодно в странах Центральной и Восточной Европы. В Чехии на днях была зафиксирована температура минус 39,4 градусов по Цельсию. Западная Европа также не избежала сибирских ветров. Так, в Лондоне температура воздуха сегодня не превышает нуля градусов.

По мнению британских метеорологов, нынешние холода представляют собой “редкий природный феномен”, когда установившееся высокое давление в Арктике создало для мощных холодных воздушных масс широкий и устойчивый коридор в Средиземноморье. Здесь не исключают, что очень холодная погода сохранится в Европе в течение ближайших трех недель.

17:25
10 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

840

max5

Я думаю что идёт смешение полюсов , смешения происходит в сторону России из-за этого у нас в России так холодно тоже происходит в Европе и Северной Африке потому что северный полюс стал намного ближе к нам и Европе . А в Северней Америки стало теплее потому что северный полюс стал намного дальше чем он был .