Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:02
19 Июль 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

406

Российский полюс холода стал полюсом жары

В России снова рекордная жара. В Якутии - под сорок градусов, такого там не было почти 70 лет. В Оймяконе, который еще недавно привычно называли “полюсом холода”, сегодня плюс 38. Аномальная жара со дня на день установится и на всей европейской части страны.

На борьбу с антициклоном, несущим жаркий и сухой воздух, воронежские студенты встали с ведрами и водяными пистолетами. Это такая новая игра: облился сам - облей соседа.

“Мы объявили, что нельзя обливать прохожих, нельзя обливать людей с фотоаппаратами и прочими устройствами для съемки, нельзя обливать людей, которые не желают этого”, - рассказывает Ксения Колосова, организатор акции “Водная битва”.

У дежурящего рядом полицейского серьезное лицо – все-таки на службе! Но, кажется, и он не прочь нырнуть в фонтан. От жары даже электронное табло сошло с ума и показывает плюс восемьдесят семь градусов!

“Холодильник размораживается, и мороженое течет. Не выдерживает техника”, - жалуется продавец Валентина Петрова.

Но в первую очередь не выдерживает организм. Ледяные напитки и работающие на пределе кондиционеры - отсюда массовая простуда, тепловые удары. А тут еще синоптики подлили масла в огонь, пообещав жителям центральной России погодную гипоксию. Это когда от духоты с перегревом в воздухе резко снижается кислород.

“Бороться с этим непросто, - говорит Евгений Аветисов, заведующий поликлиникой Европейского медицинского центра. - Можно, конечно, устраивать локальную окситерапию, покупать кислородные баллоны. Но можно пойти другим путем: если мы снижаем активность, то есть исключаем физические нагрузки, то расход кислорода уменьшится”.

В “каменных джунглях” это особенно чувствуется. Здесь и людей с хроническими заболеваниями больше. Плюс темп и условия труда.

Летний стиль одежды, конечно, менее строгий и в чем-то даже допускает вольности. Но отказываться от него во многих офисах все равно не собираются. Объясняют тем, что практически везде работают кондиционеры. Тем не менее доказано, что снятый пиджак и даже развязанный галстук понижают температуру тела как минимум на три десятых градуса.

Кому сейчас точно не до формы одежды, так это якутским пожарным. Карта республики - как лицо больного краснухой. Очагов лесных пожаров, которые помечены красными точками, больше всего к югу. На термометре - плюс 42 градуса, такого здесь не было 70 лет. Якутия, Коми, Архангельская область - тройка самых “горячих” регионов. Над Якутском уже висит дым от пожарищ. Это, конечно, не Москва-2010, но повсюду ощущается характерный запах гари, видимость на дорогах минимальна. В самой столице прошлогодний сценарий не повторится - сейчас больше осадков. Однако пожарные в подмосковных лесах дежурят в усиленном режиме.

“Прогнозируется новый цикл сильной жары, температурный фон на 7-10 градусов будет превышать климатическую норму. По всей видимости, максимальные температуры в дневные часы будут устойчиво превышать 30-градусные отметки, достигать 33-35 градусов”, - говорит Леонид Старков, ведущий специалист центра погоды “Фобос”.

И даже кратковременные, но обильные ливни, которые обещают только ближе к выходным, “погоды не сделают”. Конец июля и первая неделя августа будут знойными и душными. Не только в Москве, но и во всей центрально-европейской части страны.

www


0:28
20 Июль 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

407

Вторая гигантская песчаная буря в Фениксе

9:59
20 Июль 2011


poly

Постоялец

сообщений 768

408

Из-за ливня в Омске обесточены светофоры

http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=1&...

11:29
21 Июль 2011


oratora

Гуру

сообщений 22601

409

    Предгорье Анд в Чили объявлено “зоной катастрофы”

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 июл - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Чили Себастьян Пиньера объявил в среду “зоной катастрофы” предгорье Анд в регионе Араукания на границе с Аргентиной из-за небывалых морозов и обильных снегопадов, сообщили чилийские СМИ.

Больше других от непогоды пострадала коммуна Лонкимай (Lonquimay), расположенная в 700 километрах к югу от столицы этой южноамериканской страны Сантьяго.

Минувшей ночью столбик термометра опустился здесь до минус 18 градусов по Цельсию, а дороги преградили двухметровые сугробы, изолировав от внешнего мира около 6,5 тысячи местных жителей. Подобных аномалий в этой местности не наблюдали в последние 30 лет (сейчас в Южном полушарии зима). Несколько сотен домов лишены электричества, с перебоями работает радио- и мобильная связь. Начался падеж овец, обычно пасущихся на естественных пастбищах.

Полностью читать 

http://eco.ria.ru/danger/20110720/404786854.html

11:36
21 Июль 2011


oratora

Гуру

сообщений 22601

410

Секреты выживания в жару >>

Женщины в этот период особенно склонны к отекам нижних конечностей, поэтому необходимо в этот период уделить особое внимание своим ногам - чаще их мыть прохладной водой и принимать душ, отметил собеседник агентства.

“Что касается одежды, то надо брать пример с южан. Одежда должна закрывать, а не открывать части тела. Одежда должна быть легкой из натуральной ткани, это имеет очень большое значение, потому что у неправильно одетого человека могут быть токсическое влияние солнца на кожные покровы и на организм в целом”, - пояснил Чучалин.

Солнцезащитные очки предназначены защищать глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей

Очень серьезные проблемы могут возникнуть из-за воздействия большого солнечного потока на глаза, поэтому главный терапевт России рекомендует носить солнцезащитные очки УФ-фильтрами.

“У человека появляется чувство инородного тела в глазах, они раздражены, красные и очень часто развивается так называемый синдром “сухого глаза”, - отметил собеседник агентства.

Во время жары из-за большой потери жидкости из организма у человека увеличивается склонность к образованию тромбов в сосудах, поэтому в это время чаще бывают инфаркты и инсульты, подчеркнул врач.

“Если человек плохо себя почувствовал, у него головокружение, ему обязательно нужно обратиться к врачу для того, чтобы сделать коррекцию приема лекарственных препаратов”, - сказал терапевт.

По его словам, в это время людям необходимо пить подсоленную или минеральную воду.

“Это единственное состояние, когда врачи рекомендуют жидкость, которая содержит повышенное количество поваренной соли”, - сказал Чучалин.

Он добавил, что в жару людям надо принимать витамины А и Е, исключить прием алкогольных напитков и по возможности отказаться от курения.

http://ria.ru/society/20110629/395029040.html

У меня в жару часто спрашивают , что делать , когда человек находится на грани теплового удара. Самое хорошее средство - взять кусочек льда и зажать его между ладоней. Дешево и эффективно. 

11:47
21 Июль 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

411

oratora пишет:

У меня в жару часто спрашивают , что делать , когда человек находится на грани теплового удара. Самое хорошее средство - взять кусочек льда и зажать его между ладоней. Дешево и эффективно. 


Хорошее средство, а вот если нет под рукой льда, например в офисе, можно намочить носки и на запястья компресс и никокого алкоголя, прохладная вода и зеленый чай.

11:54
21 Июль 2011


Tata 50

Участник

сообщений 78

412

От себя могу добавить, исходя из собственного опыта( всю жизнь живу на юге). Если есть возможность надо остужать тело, желатеьно в душе, каждые 2-3 часа. Из душа выходить не вытираясь - это дает больший эффект остывания тела. Если нет душа, то мочить затылок.

13:47
21 Июль 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

413

В Братске начался листопад

20 июля.В Братске начался листопад! В разгар июля деревья на улицах желтеют, как в сентябре. В чем причина и почему многие агрономы забили тревогу — знает Ксения Шилова.

При виде братских аллей, кажется, что наступила золотая осень! Деревья стали желтеть на прошлой неделе, а сейчас начался настоящий листопад! Многие горожане удивляются такой картине, ведь лето еще в самом разгаре.

В Россельхозцентре нам объяснили: это из-за аномальной засухи. В мае-июне у нас было слишком жарко, а сейчас температуры смягчились, но дождей так и нет. Это убийственно влияет не только на городские деревья, но и на сельхозпосевы!

Комментирует Татьяна Тугушева, ведущий специалист по защите растений Россельхозцентра:

«Вот на даче же тоже в основном листья желтеют. Что люди делают? Поливают постоянно. А тут полить некому город весь. По району овёс у нас стоит желтый, некоторые посевы ячменя вообще запахивают. Зерновые у нас очень слабенькие, и как у нас в этом году будет с зерном непонятно».

Тревогу бьют по всей области. Засуха подкашивает траву, деревья, поля и целые лесные массивы. Пожары вспыхивают один за другим.
«Анологичная засуха наблюдалась за последние 50 лет всего два раза: в 1990 и 2003 годах. А уровню пожароопасности мы аналога не нашли за последние 20-30 лет!», — рассказывает по телефону Владимир Гонтарь, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра.

В Братске пожары вспыхивают ежедневно. На данный момент лес горит в районе поселка Галачинский. При этом в МЧС отмечают положительную тенденцию: пожары сейчас удается быстро остановить и потушить благодаря жителям, которые оперативно сообщают о новых очагах.
Возможно, проблем из-за засухи станет меньше уже в ближайшее время. По последней сводке от синоптиков, на четверг и пятницу в нашем городе обещают затяжные дожди и грозы.

http://www.vseneprostotak.ru/2011/07/v-bratske-nac...

14:02
21 Июль 2011


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

414

До Братска езды то 10 часов, а у нас дождь льёт через день,туман, всего + 10-15.Не там пожарная сигнализация срабатывает,хотя…. наверное всё же там,чтоб мы не горели. Но заметила,что там,где трава старая скошена,новая не растёт.Это к чему? Раньше все газоны зелёные были, сейчас жёлтые,без “свежака”.

14:28
21 Июль 2011


Meloman

Участник

сообщений 90

415

Жара жутчайшая. Сегодян в 17 было 41 градус цельсия. вчера тоже 40.9. По  зомбоящику как всегда нагло врут о погоде  - мол у вас 22-30 градусов, хоят ночью ниже 19 не опускается.

Конечно поянтн опри такой дневной температуре и условия труда другие, так над асфльом натурально 50 градусов , на асфальте все 60 - плавиться… Но власть имеющим насрать на проблемы потных негром. Ни одной поливальном машины летом в пик жары нет в городе. А годро Комсомольск-на Амуре на маленький - 250 00о граждан и налоги не мальенькие  и плата за коммуналку.

Может от этих температур и снятся странные сны -отписал про вчерашний, а соггоднгяшний сюр был про Питер даже не знаю стоит ли народ будоражить, больно мрачно и страно весело. Вчерашний сон вон исполнился уже  к вечеру в дико сюрреалистической форме…

Возможно и седняшний попадет в яболочко. Ждем-с!

23:10
21 Июль 2011


ShooD

Участник

сообщений 43

416

Достаточно выехать за город и там намного холоднее. Например во время прошлогодней жары у нас в городе ночью ниже 25 не было. А буквально в 10 км за городом по ночам 12 - 14 градусов. Как въезжаешь - машина сразу вся отпотевала снаружи, т.к. холодная! Да и днем не так за городом прогревается. Это все из-за черного асфальта, машин, зданий, и т.п.

Такчто все за город - и никакой жары не почувствуете - нормальная, теплая, идеальная для купания погода.

10:21
22 Июль 2011


1973mamochka

Участник

сообщений 328

417

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТОЛКНУЛИ РОССИЮ И ЗАПАД
Совбез ООН взялся за окружающую среду
2011-07-22 / Дарья Цилюрик

Капризы природы стали одной из важнейших политических тем.
В Совете Безопасности (СБ) ООН развернулись настоящие баталии, в очередной раз столкнувшие Россию и Китай со странами Запада. На этот раз камнем преткновения стал вопрос о том, нужно ли включать проблематику климатических изменений в компетенцию Совбеза. В своем заявлении СБ впервые констатирует связь между климатом и вопросами мира и безопасности, для решения которых он создавался.

Изменение климата представляет собой серьезную угрозу для мирного и безопасного будущего планеты. Об этом предупредил высокопоставленный чиновник ООН Ахим Штайнер, представитель Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). По его прогнозу, из-за климатических изменений масштаб природных катастроф будет расти в геометрической прогрессии, что станет серьезным вызовом уже в ближайшие десятилетия.

Штайнер перечислил последние кризисные ситуации, например, упомянул о Сомали, в двух регионах которой в соответствии с декларацией ООН констатирован голод, вызванный сильнейшей за последние 60 лет засухой. По мнению сотрудника ЮНЕП, изменение климата приводит к природным катастрофам, которые, в свою очередь, способны влиять на ситуацию с продовольственной безопасностью или вызывать неуправляемые миграции людей.

В Нью-Йорке нет отбоя от желающих вступить в нетрадиционный союз
На фоне этих опасений СБ ООН впервые за четыре года обсудил проблемы окружающей среды. В ходе дискуссий Россия попыталась блокировать принятие Совбезом заявления, одобренного западными странами, где в полном соответствии с выводами Штайнера впервые в истории СБ декларировалась связь между изменением климата и вопросами мира и безопасности. Однако впоследствии под давлением Берлина Москва согласилась на смягченную формулировку.

Как заявил «НГ» заместитель директора Информационного центра ООН в Москве Юрий Шишаев, мнения в Совбезе действительно разделились. Однако не по вопросу о серьезности проблемы климатических изменений: как подчеркнули большинство участников вчерашнего заседания, она стоит очень остро. Дискуссии шли вокруг вопроса о том, стоит ли заниматься этой проблемой Совету Безопасности или с ней справятся другие органы ООН, отвечающие за устойчивое развитие.

Скептическую позицию по этому вопросу занял постоянный представитель РФ в ООН Александр Панкин. Он объяснил, что в расширении области компетенций СБ нет никакой необходимости. «Мы думаем, что регулярный обзор Советом Безопасности вопроса климатических изменений ничего не даст, а только приведет к дальнейшей политизации этого вопроса и усугублению разногласий между странами», – сказал он.

Позицию Москвы поддержал ряд стран, в том числе три других участника БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и ЮАР. Им парировала постпред США при ООН Сюзан Райс, которая заявила, что на совет возложена «существенная ответственность в преодолении очевидных последствий изменения климата для мира и безопасности». Печальной и близорукой назвала она позицию тех стран, которые не поддержали подготовленного заявления.

Как уточняет BBC, дипломатические источники указывают на интенсивные переговоры между Германией и Россией, после которых и был одобрен финальный текст заявления. В нем выражается «озабоченность тем, что возможные неблагоприятные последствия климатических изменений могут в долгосрочной перспективе усугубить некоторые существующие угрозы международному миру и безопасности». Также в заявлении содержится просьба, адресованная генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, включать информацию о последствиях возможного изменения климата в свои регулярные доклады по глобальным очагам напряженности.

Западные дипломаты оценили заявление ООН как прогресс по сравнению с 2007 годом, когда провалилась предыдущая попытка принять похожий документ, – тогда эту позицию лоббировала Великобритания. Однако некоторые эксперты считают, что разногласия в СБ доказывают неспособность Мирового сообщества выработать единую позицию по вопросу климатических изменений. Постоянные члены Совбеза вновь оказались по разные стороны баррикад.

В то же время информированный источник в беседе с «НГ» констатировал, что «проблему изменения климата нельзя рассматривать саму по себе, в отрыве от других угроз, которые она усугубляет, таких как продовольственная безопасность, экологические беженцы, возможно, повышение уровня мирового океана – угроза, которую тихоокеанские страны ощущают уже сейчас». «Совет Безопасности этой проблемой занялся, и это является серьезным свидетельством в пользу того, что в будущем он этой проблемы не оставит», – предположил он.

Подробнее: http://www.ng.ru/world/2011-07-22/7_climat.html

11:48
22 Июль 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

418

Рекомендовано к прочтению

22:38
22 Июль 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

419

С погодой вообще ерунда, где-то изнывают от жары, где-то от холода с ума сходят, где-то сухо, где-то топит.. и происходит это там где,  как уже и старики говорят, такого не видывали. В деревне, на севере России, за всю жизнь не видела таких облаков.. очень нагнетающие, иногда не реальные, как-будто нарисованные. Погода не понятная, ужасный пронизывающий холод в перемешку с неимоверной жарой и 100% влажностью, там где влажности должно быть 45-50% максимум по норме, а еще при этом дождя практически не было с мая, все засохло, рыба в реке куда-то делась.. рыбалки никакой, но река при этом почти не упала. Вот я сделала фото облаков, никаких фильтров не ставила, в первозданном виде так сказать:

 


23:28
22 Июль 2011


Makcert

Участник

сообщений 157

420

а как же вы хотели ?….Магнитные полюса земли меняются, перемещаютсяи все подстраивается под это, природа, сама планета, животные…Не забывайте что наша планета единый живой организм. Рыбы умирают в водоемах и реках - но появляются в других местах. Помните? все анчалось с птиц в начале года. Они как никто лучше чувствую перемены в магнитном поле земли, откровенно говоря они по нему и летают.