Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:14
29 Июль 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

481

20:28
31 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

482

» Из-за смерча в Благовещенске погиб человек

Один человек погиб и 14 получили смерти в результате смерча, который возник в воскресенье в одном из микрорайонов Благовещенска, сообщил пресс-секретарь губернатора Приамурья Антон Ивлев. «Погибший и еще два человека находились на балконе ресторана, когда смерч поднял их в воздух. Еще один пострадавший попал в областную больницу после того, как на него упала металлическая крыша, сорванная мощным вихревым потоком. Список пострадавших может пополниться, люди продолжают обращаться к врачам», - рассказал он, передает РИА «Новости».

«Смерч перевернул несколько машин, в том числе и грузовых, когда прошел по Новотроицкому шассе, повалил линии электропередачи. Разрушил несколько киосков, разбросал кирпичи по оживленной трассе, которую пришлось перекрыть. Вихрь срывал с домов кондиционеры, которые разбросаны по дворам», - сообщил собеседник.

Он отметил, что ситуацию держит на контроле заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. В микрорайоне, по которому прошел смерч, отсутствует электроэнергия, в ряде районов нет сотовой связи и интернета. На большой части города идут восстановительные работы.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/76308-iz-za...

11:36
1 Август 2011


Lexod

Участник

сообщений 68

483

О влиянии солнечной активности на погоду

http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/190.htm...

По ссылке ниже данная тема обсуждается спецами - метеорологами

http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&t...

Солнечная активость должна рассматриваеться как основной источник энергии для формирования метеорологических процессов, поэтому этот фактор можно рассматривать именно как первопричинный. Все остальные факторы выступают в качестве производных наложения солнечной активности и изменения текущей обстановки энергоемкости и энергопроводимости. Среди них наибольшее влияние имеют изменения в переносе воздушных масс, изменения в формировании, интенсивности и температуре океанических течений, а также проявления эль-ниньо и ла-ниньо. Кроме того, существенные изменения в себе несут изменения в прозрачности атмосферы под влиянием антропогенного фактора, некоторых метеорологических явлений (пыльные бури), вулканической активности и антропогенной нагрузки (выбросы в атмосферу). Также значительные влияния оказывают изменения альбедо земной поверхности (и как следствие освоение земель человеком, и как следствие уменьшения площади льдов).

Иными словами, мы имеем дело со сложной системой открытого типа, в формировании состояния которой нет непосредственных и опосредованных факторов в полной мере. Изменение любого внешнего параметра, так или иначе, несет изменение энергетического состояния всей системы. В глобальной (общей) массе энергонасыщенность такой системы определяется, прежде всего, солнечной активностью, в локальном (региональном) - изменениями в пропускной способности энергетических каналов и локальной энергоемкости каждого конкретного региона.

23:26
1 Август 2011


guest_Иван

Гость

484

Сегодня и у нас в Саратовской области наконец то хоть что то произошло в течении 10 минут налетел мощный ураган с дождем и градом местами, поволило несколько деревьев крыши поснасило весь городок засыпан веткаи от деревьев, свет отрубился, сотовая связь (самая ненадежная из связей) тоже вырубилась, неплохая репитиция конца света!

10:37
2 Август 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

485

Южные районы Чили из невиданных снегопадов объявлены зоной бедствия. Некоторые населенные пункты погребены под слоем снега, толщина которого превышает два с половиной метра.

17:57
3 Август 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

486

» Дождь в пустыне


В июле в самых сухие районы Чили выпали осадки, в 5 раз превышающие ежегодную норму, сообщает Associated Press. В этих районах даже 1 мм осадков может серьезно повлиять на текущую ситуацию. В прошедшие выходные из-за обильных осадков были заблокированы дороги, отменен футбольный матч, а также повреждены дома 1800 человек.

А в прибрежном районе Антофогаста (Antofogasta) в начале июля выпала четырехлетняя норма осадков. Их уровень составлял всего 6,3 мм, однако этого было достаточно для тех людей и учреждений, которые не привыкли защищать себя даже от небольших дождей или снегопадов. В горных районах уровень снега достиг 1 м, хотя обычно в период южной зимы они остаются без снега вообще. Солдаты участвовали в спасении 400 человек, среди которых было несколько автобусов с иностранцами.

Некоторые медные шахты в регионе, включая и большую шахту в районе Коллахуаси (Collahuasi), временно остановили свое производство из-за снегопада. На юге в регионе Копиапо (Copiapo) по сухим руслам рек пролились паводки, которые затрудняли движение в регионе. «Сильные ветры разрушили крыши и повалили большие деревья. Небо было красным от песка — никто прежде не видел такого», — рассказал Оррасио Ларраин, археолог, живущий в городе Икике (Iquique), на который обрушилась песчаная буря.

Хотя климатологи говорят о том, глобальное потепление создает экстремальные погодные условия по всему миру, дождь, пролившийся в пустыне Атакама (Atacama), довольно необычен. На протяжении прошлого столетия уровень осадков неизбежно сокращался, а прогнозы гласили, что пустыня будет распространяться на юг и станет еще суше. «Экосистема Атакамы обычно не отличается разнообразием, а цветы там не цветут каждый год. Однако июльские осадки должны принести чудесные изменения. Скорее всего мы увидим большое количество цветов и насекомых», — рассказала Пилар Сереседа (Pilar Cereceda), профессор биогеографии в Чилийском университете (University of Chile), Чили.

Однако в целом ситуация не столь благоприятна. По данным Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, засушливые земли занимают 41% земной суши и служат средой обитания для более чем 2 млрд человек, причем почти половина людей, обитающих на засушливых территориях, живут в условиях нищеты. Общая площадь земли, пострадавшей от опустынивания, по оценкам, составляет 6-12 млн км² (для сравнения: площадь таких стран, как Бразилия, Канада и Китай, составляет 8-10 млн км²).

 

Источник: ecocollaps.ru.

21:06
5 Август 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

487

Сегодня в Сыктывкаре набежали тучи, начался затяжной дождь, потом пошли очень низкие облака и всё на улице стало желтым,  нормализовалось всё очень резко. Внизу 2 фото с разницей в 2 минуты:

22:34
5 Август 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

488

paradoxius - Любопытно. Цвет действительно сильно отличается.

А кто-нибудь замечал, что бывают дни, когда в предзакатное время цвет становится неимоверно насышенным зеленым? Я несколько раз такое видела - прямо изумрудное все вокруг становится. Понятия не имею, это нормально или нет :)

23:36
5 Август 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

489

Да так бывает и это норма.Столько удивительного в реальном мире ,не правда ли

12:51
6 Август 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

490

0:09
8 Август 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

491

Аномальные холода в европейской части России. В Архангельске установлен температурный антирекорд

Август успел установить температурные рекорды в Архангельской, Ростовской и Орловской областях, где синоптики отметили аномальное для этого периода похолодание, сообщает в воскресенье сайт Метеоновости.

Большая часть европейской территории России в августе очень быстро перестроилась на режим аномально прохладной погоды. Особенно значительные аномалии (до -4…-6 градусов от климатической нормы) отмечались в Архангельской и Ростовской областях, говорится в сообщении.

В ночные и ранние утренние часы 6 августа в Архангельске температура воздуха понижалась до плюс 2,7 градуса. Прежний “холодный рекорд” был установлен в 1906 году и составлял плюс 2,8 градуса.

Рекордсменом по холоду стал и город Орел, где температура воздуха понижалась до плюс 8,9 градуса, уточняют “Метеоновости”.

www 

0:26
8 Август 2011


Makcert

Участник

сообщений 157

492

Брехня я живу в Ростове..ДА ночами опускается до + 17 где то а днем не выше 29 градусов…Так что не сильно уж и упала температура.. Хотя для августа это аномально думаю.

7:22
8 Август 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

493

У нас в Коми последнюю неделю температура ночью опускалась до +6, 2 раза было +3… днем от +12 до +18, что есть очень холодно. Архангельск наши западные соседи, Makcert, так почему нет? С этой недели снова ожидается тепло, до 25 днем.

Рекомендовано к прочтению

7:40
8 Август 2011


donsat

Участник

сообщений 149

494

paradoxius

В Донецке тоже было холодно - днём +19. Сейчас опять начинается жара. Всему виной антициклон.

7:51
8 Август 2011


donsat

Участник

сообщений 149

495

Не туда. Звиняюсь.