Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:08
6 Декабрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

691

WeeD пишет:


середина 10 тысячилетия?Это когда исчезли почти совсем неандертальцы!?Впрям как в фильме “последний неандерталец”.Кстати советую!

Ну если и так,то ничего страшного не вижу.Все будет нормально в Украине,Белоруссии,России и Казахстане.Нам ничего мать природа не сделает.Все будет пучком!Разве,что пальмы лет через 10 будут рости везде и бананы будем собирать.Дети будут лазить по деревьям и есть зеленые бананы.А Родители с окна кричать: -Не еш их!Понос будет!

Как мы в свое время ели зеленые абрикосы,яблоки и т.д. =))


про неандертальцев не могу сказать ничего, т.к. остались следы очень высокоразвитых цивилизаций(если называть эти народы неандертальцами, то вполне сойдет), превосходящих даже нашу современную.

а чувство юмора у вас хорошее =))

и да, не знаю как с неандертальцами, а вот мамонты именно по этой причине и погибли, а так же ещё ряд животных, которых смыла приливная волна и устроила целые кладбища на севере нашего шарика. почитать можно на этом же сайте Мамонты


12:10
7 Декабрь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

692

11:58
9 Декабрь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

693

4:18
10 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

694

 Балканские страны страдают от невиданной засухи                                                                                                                                         

Длительное отсутствие дождей вызвало одну из худших засух в Центральной и Восточной Европе за последние десятилетия. Больше всего страдают страны, через которые течет Дунай. В Болгарии уверяют, что такого низкого уровня реки страна не видела с 1941 года.

Десятки грузовых судов застряли в песках на берегах Дуная, что практически парализовало один из важнейших транспортных путей Европы. Дополнительные препятствия создает и густой туман. Из-за остановки движения морского транспорта страдают корабельные компании. Владельцы портовых предприятий снизили зарплаты и отправили работников домой, пока ситуация не изменится к лучшему.

«Это катастрофа. Мы работаем от силы на 30% от своей мощности. Другими словами, компания теряет минимум 70% своих доходов», — рассказал сотрудник сербской корабельной компании Бранко Савич.

И это не все проблемы, которые вызвала засуха. Босния страдает от нехватки питьевой воды, в опасности урожаи озимых в Румынии, Болгарии и Венгрии. Одновременно, метеорологи не могут объяснить, почему в регионе за последние 3 месяца выпало так мало дождей. Однако они не прогнозируют улучшений и в ближайшем будущем.

Источник: Телеканал новостей „24”


12:06
10 Декабрь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

695

13:46
10 Декабрь 2011


michaeld

Постоялец

сообщений 725

696

culto, а о каких следах высокоразвитой цивилизации вы говорите?

20:47
10 Декабрь 2011


Arhont

Участник

сообщений 53

697

Насколько быстрым и сильным может быть глобальное потепление? На этот вопрос, взяв в работу палеоклиматические данные, попытались ответить Джеймс Хансен и Макико Сато из Института космических исследований им. Годдарда НАСА.

На пресс-конференции в рамках заседания Американского геофизического союза г-н Хансен раскритиковал то, к чему стремятся некоторые государства, то есть ограничить потепление двумя градусами, дабы избежать катастрофы. По словам учёного, это «неправильная» цифра, избыточная. К примеру, двух градусов достаточно, чтобы вызвать значительную потерю ледяного покрова в Антарктике и Гренландии.


Отличие температуры 2010 года от среднего показателя 1951–1980 годов. Чем темнее, тем жарче. (Данные Goddard Institute for Space Studies.)

По данным исследователя, с 1880 года средняя температура поверхности Земли уже поднялась на 0,8 ˚C и сегодня растёт на 0,1 ˚C каждое десятилетие. При нынешних темпах сжигания ископаемых видов топлива концентрация углекислого газа в атмосфере удвоится по сравнению с доиндустриальной эпохой до середины текущего столетия. Это означает потепление на несколько градусов.

Исследователи сравнили климат голоцена с предыдущей эпохой «межледниковья», когда ледники точно так же не доминировали и полярные шапки сохранялись. Анализ отложений показал, что среднемировая температура в течение ээмского периода, начавшегося около 130 тыс. лет назад и продолжавшегося примерно 15 тыс. лет, была менее чем на 1 ˚C выше сегодняшней. Если сегодня температура поднимется на 2 ˚C по сравнению с доиндустриальной эпохой, мы превзойдём ээмский период, а тогда уровень моря был на 4–6 м выше нынешнего.

Это говорит о том, что климат более чувствителен к колебанию температуры, чем можно заключить, исходя из современных наблюдений и компьютерного моделирования. Г-н Хансен полагает, что потепление на 2 ˚C сделает Землю больше похожей на плиоцен, когда уровень моря был на 25 м выше сегодняшнего. Учёный приравнивает рост температуры на градус к повышению уровня моря на целых 20 м. Правда, это повышение будет происходить на протяжении столетий — ледники тают медленно.

Кроме того, эксперт отмечает, что распад ледяного покрова не является линейным процессом. Эту нелинейность мы можем наблюдать сегодня: уязвимые места Антарктики (например, ледник Пайн-Айленд ускоряется вдвое каждые десять лет) теряют лёд быстрее, чем другие области.

Подготовлено по материалам НАСА.

Источник 

http://science.compulenta.ru/


12:22
12 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

698

                  Вокруг Байкала аномально тепло  

 В течение продолжительного времени в районах вокруг Байкала удерживается аномально теплая погода; среднесуточная температура воздуха на 10-12, местами на 14 градусов превышает норму. Вчера, 10 декабря, в Ербогачене (Иркутская область) был установлен новый рекорд максимальной температуры воздуха -0,2 градуса. Прежний -1,2 градуса был зафиксирован в 1979 году.

Не по сезону теплая погода удерживается благодаря гребню тепла на поверхности 850-гПа, распространившемуся из Китая.

В понедельник, 12 декабря, адвекция тепла прекратится; после прохождения атмосферного фронта температура воздуха понизится, ее среднесуточное значение приблизится к климатической норме.

Источник: meteonovosti.ru.


8:57
13 Декабрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

699

Альпы без снега
Владельцы итальянских горнолыжных курортов бьют тревогу. Один из самых популярных видов туризма под угрозой из-за аномалий погоды. На склонах Альп, где в декабре обычно собираются тысячи любителей покататься с горы на лыжах, нет снега.

17:15
13 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

700

                         Сильнейшие дожди парализовали жизнь в Риме                                                                                                                                            Сильнейшие ливни прошли в понедельник, 12 декабря, в Италии. По стране за день выпало от 18 до 26 мм осадков; в столице страны, Риме, 16 мм, что составляет 1/6 месячной нормы. Дожди приостановили работу транспорта, вызвали сбои в электросети.

В результате проникновения холода с северо-запада на Средиземноморье, атмосферный фронт в районе Апеннинского полуострова обострился, активизировался, что и привело к обильным осадкам.

По прогнозам, в ближайшие дни дождливая погода в Италии сохранится. А, в связи с образованием здесь 13 декабря самостоятельного циклона, дожди могут еще и усилиться.

Источник: meteonovosti.ru

.————————————————————————————————————————–

                           Новый циклон уже атаковал Западную Европу 

Новый североатлантический циклон в понедельник, 12 декабря, приблизился к Британским островам. В Великобритании ветер усилился до 35-40 м/с; за день выпало до 14 мм осадков. В Ирландии, Норвегии, Франции, Германии скорость ветра достигала 30-33 м/с. В столице Норвегии, Осло, за день выпало 15 мм осадков, что составляет больше 1/3 месячной нормы.

Во вторник, 13 декабря, циклон расположился еще ближе к Великобритании. Давление понизилось до 965 гПа. То есть, циклон стал не слабее прошедшего несколькими днями раньше, вызвавшего на мысах Великобритании ветер в порывах до 68 м/с. А значит, в ближайшее время не исключен такой же ураганный ветер.

Источник: meteonovosti.ru.


17:21
13 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

701

2011 — худший год в истории по количеству стихийных бедствий в мире

США серьезно пострадали от стихийных бедствий в 2011 году: наводнения, засухи, ураганы, торнадо и пожары. Последняя катастрофа из-за серии торнадо, который разворотили Джоплин, штат Миссури. В результате стихи по меньшей мере погибло 116 человек. Общее число погибших от торнадо в этом году уже достигло 481, что делает 2011 год восьмым смертоносным годом для жертв от торнадо в списке США.

Большинство экономистов согласны, что стихийные бедствия 2011 года могут стоить США более $ 15 миллиардов.

По материалам: huffingtonpost.com


США: Странные толчки в Нью-Джерси сильно озадачили жителей

Здания тряслись, бутылки дребезжали, колокольчики звенели, и множество жителей Нью-Джерси восклицали «Землетрясение!» вчера утром.

Однако несмотря на свидетельства более чем 60 жителей, представитель Геологической службы США заявил, что ни один из сейсмометров, размещенных вокруг штата, не зарегистрировал даже намека на дрожь.

«Это явно не землетрясение», — говорит геофизик Джон Беллини, выступая в офисе Геологической службы США в Колорадо. «Мое предположение — более вероятно, что это был гром или звуковой удар».

Однако представитель Национальной метеослужбы сказал, что вряд ли даже сильная гроза смогла бы вызвать подобные колебания.

В этом году в Нью-Джерси уже произошли полдюжины экстремальных погодных и геологических событий, в том числе землетрясение магнитудой 5,8 в штате Вирджиния, которое потрясло здания по всему Гарден Стэйт в августе.

На этот раз, сообщения о непонятных толчках начали стекаться в 10 утра из многих районов, в том числе Egg Harbor, Крэнбери, East Brunswick, North Brunswick, Трентон, Сомерсет, Эдисон, Plainfield, Piscataway, Iselin, Южная Plainfield и другие.

По материалам: New Jersey On-Line
Источник: FinalNews

                                                                                             
Источник: vseneprostotak.ru.                                                          ВИДЕО 2

    ВИДЕО 

18:01
13 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

702

В Донецке природная аномалия — под Новый год на деревьях пробивается листва

На календаре 9 декабря, еще немного и придет Новый год, а на улице на некоторых деревьях и кустарниках набухли почки.

Зеленая листва так и просится на волю, как ранней весной.

 

Источник: В городе. Донецк


Из-за аномально теплой погоды в столице на деревьях набухли почки Первый день декабря преподал жителям столицы необычный сюрприз. Вместо снега и сугробов - позеленевшие деревья.

На сирени появились зеленые побеги…

- Полвека живу на свете, а такое первый раз вижу! - поделилась необычным наблюдением Ольга Петрова, жительница района Лианозово. - Шла утром на работу, и краем глаза заметила - что-то на кустах сирени, что у соседнего дома, зеленеет. Пригляделась - батюшки! - почки раскрылись. А потом гляжу, а от ствола зеленые побеги идут. Да большие уже - сантиметра три! Постояла, подивилась, пошла дальше, а сама деревья рассматриваю. И вдруг тополь. А на нем сережки проклюнулись! Небольшие совсем, но видно, что почки раскрыты, и оттуда пушистые комочки выглядывают!

...а ивы зацвели.

…тополя зацвели.

И в самом деле, чудно. Бывали раньше всякие аномалии в растительном царстве столицы. И яблони с вишнями цвели в августе, и сирень в сентября зацветала. Но чтобы почки распустились в декабре…

- Такое вполне возможно, если растение ослаблено, - объяснил феномен главный садовник Ботанического сада МГУ “Аптекарский огород” Антон Дубенюк. - Здоровые деревья зимой находятся в состоянии покоя, им не страшны никакие внешние факторы. А вот если растение больное, оно может не уйти в глубокую «спячку» и тогда оно в любой момент может пробудиться.

Причиной тому могла стать и теплая погода с плюсовыми температурами днем, которая в Москве длилась больше недели. Вдобавок, где-то рядом может проходить теплотрасса и все вкупе это дало необычный эффект


kp.ru


18:13
13 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

703

Обильные дожди вызвали на западном побережье Австралии наводнение


Непрекращающиеся проливные дожди вызвали сильнейшие наводнения на западном побережье Австралии. Основной удар стихии пришелся на столицу Западной Австралии - город Перт.

Как сообщил сегодня представитель службы спасения Роберт Смок, принято решение об эвакуации населения из низинных районов. Под водой оказались основные автомагистрали. Поваленные деревья вызвали разрывы линий электропередачи. Поступили сообщения о разрушенных крышах домов и автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласным данным метеонаблюдений, количество выпавших на территории Западной Австралии осадков является самым большим за последние 60 лет.

Источник: vesti.ru.


Рекомендовано к прочтению

19:10
13 Декабрь 2011


Minerva

Участник

сообщений 237

704

Скорее теплая погода , которая стоит сейчас , это последствия действия коллайдера .Коллайдер был запущен и действовал на этой территории для особых целей , потепление же , это последствие воздействия излучений .


Новости Большого адронного коллайдера

10.12.11 | LHC  | Комментарии (7)

Завершилась работа LHC в 2011 году

7 декабря прошел последний сеанс столкновений на Большом адронном коллайдере в 2011 году, и после сброса пучков коллайдер был остановлен на рождественские каникулы. В течение последнего месяца на LHC сталкивались не протоны, а ядра свинца, и за это время была накоплена светимость примерно по 150 μb–1 на каждом из трех детекторов (ATLAS, ALICE, CMS; детектор LHCb данные по ядерным столкновениям не набирал). Это почти в 20 раз превышает статистику, набранную в ядерных столкновениях в 2010 году, и физики сейчас занимаются обработкой этих данных.

LHC заработает вновь в начале февраля 2012 года. В течение месяца техники будут тестировать поведение сверхпроводящих магнитов при еще больших магнитных полях, что позволит еще выше поднять энергию протонов и ядер. Пучки начнут циркулировать в марте, и тогда ускорительщики попытаются настроить пучки на еще более «скорострельный» режим работы, при котором сгустки следуют друг за другом с интервалом в 25 наносекунд вместо нынешних 50 нс. Непосредственно эксперименты стартуют лишь в апреле (см. предварительное расписание LHC на 2012 год). Ожидается, что в 2012 году будет повышена и энергия, и светимость пучков, что позволит увеличить накопленную статистику еще в несколько раз. Точные параметры пучков, к которым будут стремиться специалисты, пока не утверждены; это будет сделано лишь в феврале после традиционной ежегодной рабочей встречи в Шамони.

elementy.ru/LHC/news


11:53
14 Декабрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

705

До рекорда тепла «рукой подать»

В течение сегодняшнего дня Центральная Россия, как и большая часть Европы, останется под влиянием гигантского циклона, западные воздушные течения которого продолжат поставлять к нам из Атлантики аномально теплый и очень влажный воздух, сформировавшийся над Гольфстримом. Поэтому, небо столицы будет закрыто плотными полями низкой слоистой облачности, пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде дождя и мороси, а температурный режим уже на 8 градусов превысит свою климатическую норму, что характерно для конца октября. Местами возможны густые дымки, ухудшающие видимость до 1-2 км. На дорогах - снежно-водяная «каша». Ветер сохранится южный 4-9 м/с. После полудня максимальная температура воздуха составит в городе +2…+4°С, в Подмосковье - от 0 до +5°С. Таким образом, до рекорда 1999 г., когда столбики термометров в Москве в этот день зафиксировали +4,5°С, не хватит чуть-чуть тепла. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 749 мм рт. ст. Солнечная активность и геомагнитное поле спокойные.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63459531004