Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:37
22 Ноябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

646

В Нью-Йорке зацвели деревья

В Нью-Йорке наблюдается природный феномен - в городе, который украшают ко Дню Благодарения и Рождеству, вдруг зацвели деревья, передает корреспондент РИА Новости.

На деревьях сакуры, на которых кое-где еще держатся старые листья, вдруг появились кисти белых цветов. Растение, считающееся в Японии символом стойкости и красоты, обычно зацветает ранней весной и держит свой белый наряд не более 10 дней. В Японии в это время устраивают массовые фестивали любования сакурой, американцы также съезжаются ранней весной в Вашингтон, чтобы порадовать глаз в известной аллее сакур близ Белого дома и Капитолия. Однако осенью в Северной Америке вишни не цветут.

Нью-Йоркская сакура, возможно, просто перепутала времена года. В ноябре на город, стоящий еще в летней зелени, обрушился снег на голову, изломав кроны многих деревьев. А спустя несколько дней солнце растопило снежное покрывало, и в городе установилось необычное тепло с дневной температурой до 18 градусов выше нуля.

Осеннее цветение деревьев, увиденное во сне, обычно предвещает какое-то чудесное событие, удивление, восторг и радость, утверждают сонники.

В реальной жизни осеннее цветение - явление аномальное: температурный сбой “обманул” почки, которые уже не распустятся будущей весной.

www

15:30
25 Ноябрь 2011


miara-pikran

Старожил

сообщений 7814

647

сегодня в нашей области-Костромской-летают комары. снега уже много и вот они пищат над сугробами. не припоминаю когда такое было у нас в конце ноября. весной,во время таяния снега-да,но не в конце ноября.

15:58
25 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

648

По теме, что с погодой творится?


Идет изменение климата, потому что Арктические льды активно тают(при чём, чем больше она теряет ледников, тем активнее идет таяние), но в это же время идет наращивание ледяной массы в Антарктиде(кроме моря Росса по-моему).


Причина этого “глобального потепления” кроется в катаклизме произошедшем 11,5 тысяч лет назад, при котором земная ось сместилась на 30 градусов, подставив свои ледники под палящее солнце :) и всё это время шло их оттаивание +прорыв вод Гольфстрима в этот же период катастрофы(и увеличение потока в середине второго тысячелетия до н.э.) помогает активному таянию льдов :)


Подробней можно почитать Ледниковый период


14:50
28 Ноябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

649

В столице Эквадора град и снег.

Град засыпал вчера улицы и зеленые газоны на севере Кито, вызвав беспокойство коммерсантов столицы Эквадора. Город встретил рассвет субботы с безоблачным небом, в течение всего утра яркое солнце обещало, что этот день будет хорош для разнообразных развлечений на свежем воздухе, в преддверии столичных праздников.



Однако, после обеда небо заволокло тучами и в 15:00 приблизительно разразилась гроза, сопровождаемая интенсивным и крупным градом. При этом на юге Кито ни дождя, ни града зарегистрировано не было.

В соответствии с докладом пожарных, спустя всего несколько минут стали поступать вызовы от граждан, жилища которых, а также несколько коммерческих помещений, оказались затоплены. Больше всего пострадавших зарегистрировано в районе парка Каролина, проспектов Гаска, Элой Альфаро, Америк, Ширис и Орельяна. Под мостом в районе проспекта Гонсалес Суарес два автомобиля оказались в настоящей ловушке из снега и стремительно прибывающей воды. На проспекте Република, например, скопившаяся вода полностью покрыла тротуар и начала поступать в коммерческие помещения на первых этажах, владельцы которых попытались справиться с наводнением метлами и тряпками.

На рынке Санта-Клара площадь для парковки автомобилей оказалась полностью засыпана снегом, как и клумбы и парки севера столицы. Несмотря на то, что подобное явление с начала года наблюдается в столице страны на экваторе уже не в первый раз, эквадорцы были по-детски впечатлены видом снега, засыпающего этот южноамериканский город, и с удовольствием фотографировались и играли в снежки. Некоторые эквадорские граждане вспомнили приближающееся Рождество, в северных странах олицетворяемое со снегом и сугробами, и увлеченно принялись лепить снежных баб, особенно забавно смотревшихся под пальмами.

Источник: planeta.moy.su.

14:52
28 Ноябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

650

В Санкт-Петербурге установлен температурный рекорд

В ночь с воскресенья на понедельник зафиксировали аномальный рекорд тепла


В ночь с воскресенья на понедельник в Санкт-Петербурге был установлен аномальный рекорд тепла.

«В первой половине ночи 28 ноября, когда северная столица еще находилась в теплом секторе североатлантического циклона, температура все-таки смогла взять абсолютную высоту. Она подросла до +9 градусов. Новый абсолютный максимум знаменателен и необычен не только свои высоким значением, но и тем, что он был установлен в ночные часы, когда совсем не было задействовано солнечное тепло. Рекорд тепла обусловлен только адвективными факторами, т.е. поступлением очень теплого воздуха», - говорится на сайте метеоновостей.

Прежний рекорд тепла был установлен в позапрошлом веке, он составлял +7,2 градуса.

Источник: kp.ru.

15:48
28 Ноябрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

651

 Сегодняшние климатические изменения являются уникальными для последних 20 тысяч лет

Фото ИТАР-ТАСС 

СТОКГОЛЬМ, 1 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Жители земли уже привыкли к изменениям климата, они происходили часто и регистрировались учеными. Данные о них служили аргументом против утверждения, будто глобальное потепление вызвано человеческим фактором. Однако шведский климатолог Сванте Бьёрка из Лундского университета в своем исследовании настаивает, что за последние 20 тыс лет никаких глобальных потеплений, под которыми понимается одновременное потепление в обоих полушариях, не наблюдалось, и сегодняшняя ситуация носит исключительный характер.

Научный метод Бьёрка состоит в анализе данных, собранных в глобальном климатическом архиве, а также результатов исследований, представленных в научных публикациях, с целью получения ответа на вопрос “Наблюдалось ли в последние 20 тыс лет нечто, похожее на сегодняшнее глобальное потепление”? “Моя работа - это исследование множества предыдущих исследований, в которых ученые пытались проследить взаимосвязь между сегодняшней ситуацией и уже имевшими место периодами серьезных климатических изменений. Это очень распространенный геологический способ собирания “головоломки”. Результаты говорят о том, что в историко-геологической перспективе происходящее сегодня является уникальным”, - отметил в интервью телеканалу СВТ Сванте Бьёрк, которому удалось обнаружить данные о повышении температуры в одном полушарии, в то время как в другом она оставалась неизменной или понижалась.

Климатолог задавался вопросом, как геологи будущего истолковали бы сегодняшнее потепление, если бы наткнулись на соответствующие архивные материалы. По его мнению, с помощью моделирования они смогли бы установить роль высокого присутствия парниковых газов, считающихся результатом деятельности человека. “Пока у нас нет никаких доказательств того, что происходившие изменения климата приводили к потеплению сразу в обоих полушариях, мы должны рассматривать сегодняшнее глобальное потепление как исключение, вызванное воздействием человека на углеродный цикл, - говорит Бьёрк. - Это хороший пример того, как можно использовать геологические данные для миропонимания. Постигая естественные природные процессы и изменения, к которым они приводят, можно отличить их от процессов искусственных”.

Источник: шефк-tass.ru

.


15:51
28 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

652

мне всегда интересно =)) кто измерял погодные условия 20тыс. лет назад? да хотя бы 1000 лет назад? откуда такие данные?

18:48
28 Ноябрь 2011


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

653

culto пишет:

мне всегда интересно =)) кто измерял погодные условия 20тыс. лет назад? да хотя бы 1000 лет назад? откуда такие данные?


гугл в помощ…

По древневековому грунту это можно определить+тысячилетные глыбы льда на полюсах. По ним можно определить мягкий был климат или нет…

19:15
28 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

654

а вам энциклопедию в помощь что можно определить по грунту и по тысечелетним глыбам льда. вы не учитываете многих факторов, таких как смещения земной оси и перераспределение климата. так что геологи вам не смогут дать точных прогнозов по климатическим условиям в одной какой-то местности. глобально можно сделать выводы, но не локально.

19:21
28 Ноябрь 2011


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

655

culto пишет:

а вам энциклопедию в помощь что можно определить по грунту и по тысечелетним глыбам льда. вы не учитываете многих факторов, таких как смещения земной оси и перераспределение климата. так что геологи вам не смогут дать точных прогнозов по климатическим условиям в одной какой-то местности. глобально можно сделать выводы, но не локально.


Передам геологам, что их прогнозы не точные

19:26
28 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

656

ещё раз повторюсь, глобальное потепление это так называемое таяние ледников акртики, но в то же время идет активное наращивание антарктических льдов, что свидетельствет о перераспределении климата. а связано это может быть только с тем, что наш шарик развернулся на 30 градусов и поэтому началось оттаивание. т.е. идет восстановление ледяных покровов в такой вид, в котором они были до смещения земной оси. но было это не 20тыс. лет назад, а середина 10го тысячелетия.

19:27
28 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

657

не утрируйте, прогнозы их точные, но с допустимыми ошибками.

19:30
28 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

658

конечно, если брать локальную территорию, то до смещения оси климат на этой территории был совершенно другим :) меня возмущает другое, как не очень умные авторы оперируют очень точными данными вплоть до точного времени и точных показаний темпиратуры. :)

Рекомендовано к прочтению

20:14
28 Ноябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

659

Северный Таиланд в ближайшие дни ожидают морозы

Северный Таиланд в ближайшие дни подвергнется атаке области высокого давления, идущей из Китая, ожидается резкое падение температуры вплоть до минусовой на горных вершинах, сообщает метеослужба Таиланда.

На вершине самой высокой в Таиланде горы Дой Интханон в провинции Чиангмай будет минусовая температура, и может образоваться снежная шапка, а на склонах горы ночная температура уже в прошлую субботу упала до 6,9 градуса тепла и продолжает падать, говорится в документе.

Метеорологи предполагают, что в большинстве провинций севера страны в ближайшие дни установится холодная погода с температурой, не превышающей 18-20 градусов, а в некоторых регионах дневная температура упадет до 16 и даже до 6 градусов тепла.

В Таиланде, где дневная температура редко опускается ниже 25 градусов, похолодание до 16 градусов может вызвать массовое ухудшение состояния здоровья местного населения. В зимние “морозы” прошлого года, когда температура упала до 12 градусов, в национальном парке Кхао Яй на северо-востоке страны два человека скончались от переохлаждения.

В конце прошедшей недели на крайнем юге Таиланда сезонные дожди вызвали наводнения и оползни в двух провинциях, однако ни северные “морозы”, ни наводнения на юге не представляют опасности для туристических зон Таиланда, заявляет метеослужба.

Источник: ecoportal.su.

23:56
28 Ноябрь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

660