Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:48
25 Июль 2012


LHLeon

Участник

сообщений 169

1441

А вы не подумали, что там указывается не местное, а всемирное время.

А вы не подумали что я и местное и, по Гринвичу и по Сиднею проверил?))) Дя, я предусмотрительное чмо, и тоже стараюсь все проверять.

Так световой день от восхода до заката бывает только в тропиках на экваторе, где солнце камнем уходит за горизонт. В полярных областях сумерки длинные.

Если бы я взял начало и конец сумерек, получилось бы часов 12)

Норма понятие относительное. Раньше в Гренландии тепло было, трава росла, норвежцы колонию основали, а потом все вымерзло. Сто лет назад снег в Москве в июне не был редкостью. Климат всегда меняется. Он не постоянен.

Я помогу вам все расставить по местам, в течение полутора тысяч лет в Гренландии было тепло и росла трава, но вот потом начался “малый” ледниковый период, и в Москве снег в июне стал не таким уж редким. Лет через 300…. Кажется, на данный момент не прошло 300 лет с тех пор, как в Москве все заволакивало дымами от горящих торфяников? Если учесть что человеческий “вклад” в потепление глобальное составляет чего-то около 5-6%, то какие-то уж слишком значимые 5-6% получаются.

Gnum, климат действительно меняется постоянно, но не быстро. Не ТАК быстро.

Я просто скопировал заголовок по ссылке Den-а, “Южная Африка во власти снега и дождя” вставил в поиск Яндекс, где в результатах высветилось куча новостей о том, что в Африке иногда, но снег выпадает, (в некоторых частях Африки).

Осталось всего ничего: зайти в Яндекс и найти там новости о том, как в ЮАР люди в сугробах замерзают, угу. Господа, пора научится отличать когда норма (мокрый снег с дождем, +2 и т.п. для ЮАР зимой) и когда выход за рамки нормы (-6, снегопады и снежные заносы). И пора отличать уже норму аномальных проявлений погоды (10-15 случаев за год) от выхода за рамки этой нормы (по 15-20 рекородов в той или иной области, и так в десятках областей по всему земному шару). Логично?

Если мы выходим за рамки нормы, и уже не первый год. Если наблюдаются странные смещения светого дня, и то же не первый год. Если незадолго до глобального потепления начинается резкий рост активности вулканов и землятресений, то я склонен не путать причину со следствием. Для меня глобальное потепление - следствие. А вот что причина - не знаю.

2:36
25 Июль 2012


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1442

Осталось всего ничего: зайти в Яндекс и найти там новости о том, как в ЮАР люди в сугробах замерзают, угу. Господа, пора научится отличать когда норма (мокрый снег с дождем, +2 и т.п. для ЮАР зимой) и когда выход за рамки нормы (-6, снегопады и снежные заносы). И пора отличать уже норму аномальных проявлений погоды (10-15 случаев за год) от выхода за рамки этой нормы (по 15-20 рекородов в той или иной области, и так в десятках областей по всему земному шару). Логично?

Нелогично и неправильно. Притянуто за уши. Значит, при норме +2 и снеге с дождем негры ходят босиком в набедренных повязках, танцуют с бубном и вообще, жизнь бьет ключом, а при падении температуры на каких-то 8 градусов ниже псевдонормы позамерзали вдоль дороги все в сугробах скопом? Не смешите наши тапочки!

Норма - это среднестатистическое значение за определенный промежуток лет. Отклонения от нормы в ту или иную сторону были, есть и будут всегда. Так что где в среднем +2, нормально и -6 порой. И нечего высасывать тут из пальца и устраивать трагикомедии.

3:03
25 Июль 2012


Awtar

Постоялец

сообщений 671

1443

Учащение погодных аномалий признано научно,а если этой статистики нет значит она как и любая важная информация засекречена.Уже говорил о том что жизнь на планете также чувствительна к температуре как и человек,но последствия не происходят очень скоро.Уверено заявляю,что по крайней мере за последнее 30 лет таких аномалий не было.LHLeon про изменение времени пишит правду.Немогу утверждать,но и мне кажется что местоположение звёзды немного сместилось,а если я не прав то пусть предоставят точное расположение звёзды в прошлом и сейчас.В любом случае не могло остатся на месте всё так как вселенная не статична.


4:25
25 Июль 2012


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1444

Я вот просто худею с этого Awtara))))

Где звезда Полярная находится - он не знает, насколько “якобы” ее местоположение сейчас изменилось - он тоже не в курсах. А уж чем это измерять и фиксировать - и подавно. И всё туда же: “А ну ка быстро показали мне положение звезды в прошлом и настоящем со сравнительной характеристикой и динамикой, потому что Вселенная нестатична и ось Земли наверняка уже сдвинулась (или звезда улетела в сторону)!”

А все потому, что он за 30 лет так и не узнал, где она находится и обитает, как правильно называется…..Еще и температуру сюда приплел…Позорищщщщще!

8:47
25 Июль 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

1445

Дабы успокоить взбудораженную общественность, а может еще сильнее взбудоражить ,

скажу следующее.

В данной теме как впрочем и во всем остальном абсолютно, никто ничего доподлинно не знает, и догадки , ученых порой ничем не лучше догадок любителей фантазеров.

Посему ваши словесные бомбометания дорогие мои, честно говоря ни к чему не приведут.

И только время расставит все по своим местам.

Да мир меняется, ежегодно, ежедневно, ежечасно мы же все таки в динамике живем.

И климат меняется, с этим тоже думаю никто спорить не будет, а вот что тому причиной, можно только догадываться, слишком уж мы мало знаем, не смотря на все наши научные степени.

Очень показательны в этом смысле, несвойственные средней полосе России,  такие явления как смерчи и ураганы, которые свойственны больше тропикам и океанским странам.


11:02
25 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1446

Непогода в Черском: ночью выпал… снег

ИА SakhaNews. Резкое изменение погоды произошло 22 июля в Нижнеколымском районе. С утра была солнечная погода, но во второй половине дня она стала меняться буквально на глазах: усилился северный ветер, практически весь горизонт закрыли тучи, гремел гром, сверкали молнии, пошёл сильный дождь.

Вечером в посёлке Черский произошло аварийное отключение электроэнергии, правда, через несколько минут энергоснабжение вновь возобновилось. Позже были ещё несколько небольших замыканий на линиях электропередачи. Такая «чехарда» побудила местных коммунальщиков с 0 до 6 утра 23 июля перевести поселковый водозабор на энергоснабжение от резервного источника питания. Кроме того, шквалистым ветром повалило металлическую автобусную остановку около бывшей базы «Колымторга». Ночью в Черском выпал снег.


А в селе Андрюшкино молния ударила в антенну связи. В результате повреждено оборудование «Сахателекома» и село осталось без связи. Специалисты занимаются решением этой проблемы. Пока точно установлено, что вышла из строя материнская плата. Её сегодня доставят из Якутска, но возможно, дело не только в этой плате, и связисты продолжают работать.


По прогнозам, ненастная погода по прогнозам будет стоять на территории района в течение недели.

Источник: 1sn.ru.

13:13
25 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

1447

Хорватия в огне, Китай заливает, по Гонконгу прошёлся сильнейший тайфун

Европа изнывает от жары. К небывалому зною прибавилась ещё одна беда – лесные пожары. Они охватили Испанию, Францию, Хорватию. На Адриатическом побережье объявлена срочная эвакуация туристов.

Удивительно, но российских путешественников этот жар только привлекает.

Пока в Европе нехватка воды, на другой стороне земного шара – ее явный перебор. В Поднебесной уровень в реке Янцзы поднЯлся до рекордной отметки за последние 30 лет. К наводнению прибавился тайфун, который навел панику в Китае и Гонкоге. Наш корреспондент Елена Норкунайте узнала у метеорологов, в чём причина таких погодных катастроф:


В лесных пожарах на востоке Испании уже погибли 4 человека, от огня пострадали более 25. В Каталонии власти говорят об экологической катастрофе. Пожарные никак не могут потушить очаги возгорания, пламя с новой силой поднимается стеной из-за очень высокой температуры воздуха. Достаточно легкого ветерка, и несколько гектаров леса превращаются в Угли. А люди становятся заложниками ситуации.

Франсетта Ортега, турист: «Полицейские говорят, что мы не сможем пересечь границу с Францией и уехать домой, потому что из-за пожаров она заблокирована».

Европейцы ждут дождя, как спасения. В Хорватии, в разгар туристического сезона, отдыхающие теряют сознание от едкого дыма. И местные жители, и даже туристы записываются в добровольные бригады, чтобы помочь пожарным в борьбе с огнем.

Волимир Милошевич, начальник пожарной бригады: «На месте работают 40 пожарных. В поле выведены 13 машин. Около получаса назад местность заливали с самолетов. Думаю, скоро мы возьмем очаг возгорания под контроль. Но потом до глубокой ночи придется устранять последствия стихии».

С любимого многими места отдыха – Адриатического побережья – спасатели эвакуировали полторы тысячи туристов. На юге Европе уже неделю держится 40-градусная жара. Но российские туроператоры говорят, даже в буквальном смысле горящие туры не пугают соотечественников.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Пришлось на всякий случай отменить несколько экскурсий, потому что дорога между Испанией и Францией или дорога к музею Сальвадору Дали находилась ближе к пожарам».

Пока Европа горит, Азия – тонет. Вырванные с корнем деревья, разрушенные дома, затопленные улицы, – это все последствия водной стихии. Мощный тайфун в Китае убил 95 человек, число без вести пропавших по официальным сводкам пока не превышает 45. Власти эвакуировали из наиболее опасных районов почти полмиллиона человек, в том числе и туристов.

Очереди в метро, борьба за место в такси и автобусах, – люди хотят на время уехать из городов, чтобы пережить непогоду в другом, более безопасном на их взгляд месте. Но даже в подземке многие страдают от ураганного ветра.

Ки Чен: «Я очень зол! Сначала мне пришлось провести ночь в вагоне – он остановился, свет погасили, а наружу не выпустили. Теперь я снова не могу попасть домой! Поезд вынужден стоять – потому что упавшие деревья повредили кабели!»

А куда ехать, если в 17 провинциях Китая дожди не прекращаются ни на минуту. Стихия уже разрушила около 30 тысяч домов, реки вышли из берегов и затопили все вокруг. На востоке страны размыло одну из опор моста, – он рухнул в тот момент, когда по нему ехал свадебный кортеж.

Пока китайские власти устраняют последствия тайфуна, синоптики прогнозируют для жителей Европы не долгожданную прохладу, а новую климатическую лихорадку.

Елена Волосюк, ведущий специалист центра погоды «Фобос»: «Сильные грозовые фронты, которые порой пересекают зоны очень высоких температур, их прохождение, как правило, сопровождается целым рядом неблагоприятных погодных явлений, сильными ливнями, грозами, шквалистым усилением ветра, выпадением града».

Метеорологи пока не рекомендуют путешествия и в США. В 29 штатах – чрезвычайная ситуация. Самое засушливое лето за последние полвека. И хотя убытки терпят в основном фермеры, а эксперты прогнозируют новый продовольственный кризис, туроператоры тоже не в восторге. Кто же согласится отдыхать, например, на берегу пересохшего озера…


http://www.5-tv.ru


По меньшей мере 4 человека погибли и десятки пострадали в результате сильных лесных пожаров, охвативших северо-восток Испании. В Каталонии горят более 14 тысяч гектаров леса, но пожарные говорят, что в ближайшее время они постараются взять ситуацию под контроль.

Более полутора тысяч человек задействованы в операциях по тушению пожаров, свой вклад вносят жители населенных пунктов, близких к очагам возгорания.

Трагедия постигла многих каталонских фермеров.

«Мне пришлось убить животных, чтобы они не мучались, они еле дышали — огонь и дым практически выжгли их изнутри, огонь вырывался из их ртов и ноздрей», — рассказывает этот фермер, который при попытке эвакуировать овец потерял около 500 голов.

На другой ферме огонь не оставил ничего, владельцам придется все отстраивать заново. Помогать испанским пожарным отправились их коллеги из Франции и Андорры.

Сложная ситуация остается и в Хорватии, на адриатическом побережье. Самый крупный пожар подобрался к пригородам курортного местечка Цриквеница, где спасатели и добровольцы ведут борьбу с огнем и днем, и ночью. Погиб один человек. Перекрыты крупные дороги в регионе, что омрачает отдых туристам — здесь сезон становится в буквальном смысле горячим.

Румыния подсчитывает убытки: 115 гектаров леса и плодородных земель горят в 10 провинциях страны. Более 170 пожарных и местных жителей тушат пламя, которое при сильном ветре грозит распространиться и дальше.

Источник: the-day-x.ru.

13:49
25 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1448

Очень показательны в этом смысле, несвойственные средней полосе России,  такие явления как смерчи и ураганы, которые свойственны больше тропикам и океанским странам.

А может мы  были просто малоинформированы о подобных явлениях ???

13:52
25 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1449

Румыния подсчитывает убытки: 115 гектаров леса и плодородных земель горят в 10 провинциях страны. Более 170 пожарных и местных жителей тушат пламя, которое при сильном ветре грозит распространиться и дальше.

Румыния рядом…жара как жара…не намного жарче обычного

14:49
25 Июль 2012


LHLeon

Участник

сообщений 169

1450

Alto пишет:

Нелогично и неправильно. Притянуто за уши. Значит, при норме +2 и снеге с дождем негры ходят босиком в набедренных повязках, танцуют с бубном и вообще, жизнь бьет ключом, а при падении температуры на каких-то 8 градусов ниже псевдонормы позамерзали вдоль дороги все в сугробах скопом? Не смешите наши тапочки!

Норма - это среднестатистическое значение за определенный промежуток лет. Отклонения от нормы в ту или иную сторону были, есть и будут всегда. Так что где в среднем +2, нормально и -6 порой. И нечего высасывать тут из пальца и устраивать трагикомедии.


Alto, вы, похоже, на своем примере показать что значит нелогично и неправильно))) где +2, там и -6, а где -6, там, по вашей логике и - 14, а где -14, там что? - 22?))) Так даже и космический абсолютный 0 в норму попадет.

Я так понимаю, что упоминания снежных заносов вы так и не нашли и решили провал замаскировать скандалом?))) Могу подсказать сайт ООН с мировой статистикой наблюдения за погодой. Там тоже нет таких данных. Я,конечно, подробно не смотрел, но и того, что видел достаточно, чтобы утверждать, что минусовая температура в ЮАР - это отклонение от нормы.

Vorozhey, я к тому и веду: есть набор данных, который показывает изменение в погоде практически во всех уголках земли. Но какова причина этих изменений - никто не знает. Списывать и уж тем более объяснять все ГП - так же ошибочно, как и уверенно заявлять, что ГП ни при чем.

14:59
25 Июль 2012


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

1451

zor-russ пишет:

Очень показательны в этом смысле, несвойственные средней полосе России,  такие явления как смерчи и ураганы, которые свойственны больше тропикам и океанским странам.

А может мы  были просто малоинформированы о подобных явлениях ???


посчитайте площад выгоревших за последние годы лесов
можно условно сказать “только леса и сдерживали развитие таких погодных явлений в следней полосе при нынешнем круто меняющемся климате”

16:51
25 Июль 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1452

LHLeon пишет:

Я,конечно, подробно не смотрел, но и того, что видел достаточно, чтобы утверждать, что минусовая температура в ЮАР - это отклонение от нормы.

Климат Южно-Африканской Республики

17:09
25 Июль 2012


Nerfer

Участник

сообщений 70

1453

Gnum пишет:

LHLeon пишет:

Я,конечно, подробно не смотрел, но и того, что видел достаточно, чтобы утверждать, что минусовая температура в ЮАР - это отклонение от нормы.

Климат Южно-Африканской Республики


Последнее изменение этой страницы: 22:02, 17 июля 2012.

Рекомендовано к прочтению

17:14
25 Июль 2012


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1454

LHLeon пишет:

Alto, вы, похоже, на своем примере показать что значит нелогично и неправильно))) где +2, там и -6, а где -6, там, по вашей логике и - 14, а где -14, там что? - 22?))) Так даже и космический абсолютный 0 в норму попадет.

Ай! Вот не надо передергивать!!!! До абсолютного нуля мы никогда не дойдем. У вас совсем с логикой не того, да?

Хорошо, объясню на примере своего города. Абсолютный максимум в январе 22 градуса, абсолютный минимум зафиксированный -33. При этом средний максимум 3,3 градуса, средний минимум -3,7, средняя температура января 0,3 градуса. Я доступно излагаю????

Так что ваши +2 и -6 весьма рядом.  Еще раз повторюсь - обычные температурные колебания. Где вы тут апокалипсис разглядели?

Я так понимаю, что упоминания снежных заносов вы так и не нашли и решили провал замаскировать скандалом?))) Могу подсказать сайт ООН с мировой статистикой наблюдения за погодой. Там тоже нет таких данных. Я,конечно, подробно не смотрел, но и того, что видел достаточно, чтобы утверждать, что минусовая температура в ЮАР - это отклонение от нормы.

Какой скандал, батенька, помилуйте??? Это не я тут, кстати, панику навожу по поводу изменения климата, если что))

Про снежные заносы я не искал, ибо лень. Бывают они там, ничего удивительного. Вон Гнум вам ссылочку хорошую дал, почитайте и успокойтесь. ;)


17:19
25 Июль 2012


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1455

Nerfer пишет:

Gnum пишет:

LHLeon пишет:

Я,конечно, подробно не смотрел, но и того, что видел достаточно, чтобы утверждать, что минусовая температура в ЮАР - это отклонение от нормы.

Климат Южно-Африканской Республики


Последнее изменение этой страницы: 22:02, 17 июля 2012.


Это ничего не меняет. Там в тексте сказано достаточно ясно:

Экстремальные природные явления

Снегопады выпадают крайне редко. В последний раз это случилось в 1994 году в горных областях на границе с Лесото. Толщина снежного покрова составила около 50 см.