Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #12

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #12

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:42
5 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

106

Конечно увидят и кучу статей\блогов накатают.

22:44
5 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

107

Понятие интеллект произошло от лат. intellectus - ощущение, восприятие; разумение, понимание; понятие, рассудок; смысл, значение; художественный вкус. (intellego - ощущать, воспринимать, подмечать, замечать; познавать, узнавать; мыслить).

Термин «интеллект» представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум») и по своему смыслу тождествен ему (учение Платона и Аристотеля о нусе как высшей, надындивидуальной разумной части человеческой души; «ум» как первая ступень эманации мира, его истечения из единого начала − в Неоплатонизме и т. д.).

Это значение термина было воспринято и средневековой схоластикой, при этом в противоположность «разуму» (ratio) как низшей познавательной способности (к элементарной абстракции) термин «интеллект» употреблялся в схоластике для обозначения высшей познавательной способности (сверхчувствительного постижения духовных сущностей).

В обратном значении эти термины были употреблены у Канта: интеллект (нем. Verstand — «рассудок») − как способность образования понятий, а «разум» (нем. Vernunft) — как способность образования метафизических идей.

Это словоупотребление получило распространение в последующей немецкой философии и окончательно закрепилось у Гегеля в его концепции рассудка и разума; первый в качестве способности к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего «разумного», конкретно-диалектического понимания.

С конца 19 века в экспериментальной психологии получают распространение разнообразные количественные методы оценки интеллекта, степени умственного развития − с помощью специальных Тестов и определённой системы их статистической обработки в факторном анализе.

В зоопсихологии под интеллектом (или «ручным мышлением») высших животных понимаются такие доступные главным образом обезьянам реакции, которые характеризуются внезапностью решения задачи, легкостью воспроизведения раз найденного решения, переносом его на ситуацию, несколько отличную от исходной, и, наконец, способностью решения «двухфазных» задач.

В советской психологии понятие «интеллект» употребляется главным образом в теории индивидуально-типологических особенностей развития личности. В более общем плане интеллект выступает как синоним мышления, умственного развития личности.

В конечном итоге под «интеллектом» должно понимать познавательные качества индивида. Такие понятия как «чувства», «ощущения», «интуиция» основаны именно на интеллектуальной деятельности человека, и чем выше интеллект, тем выше умственные способности, ибо уровнем интеллекта как раз и определяется уровень умственного потенциала человека. Разум, как высшая форма развития ума, соответствует высшей степени развития интеллекта.

Поэтому интеллигент (интеллектуал) - это, в первую очередь, человек глубоко мыслящий и потому тонко чувствующий.

23:18
5 Сентябрь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

108

Интеллект - это способность к абстрактному мышлению и нестандартным решениям. Чем абстрактней и нестандартней - тем интеллектуальней… Вот например загадка:

Гроза, дождь, вы едете в машине. На автобусной остановке трое -милая такая старушка, остро нуждающаяся в квалифицированной медицинской помощи; ваш друг детства, однажды спасший вам жизнь; девушка о которой вы всю жизнь мечтали.Но у вас в машине осталось только одно место. Как вы поступите?

А просто разговаривать и попугай может…

23:46
5 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

109

Kukulkan, ну старая загадка-то и ответ на поверхности лежит, особенно , если рядом с остановкой есть уютное кафе, в котором так просто согреть девушку чашкой кофе с вкусным пирожным. А друг пускай везёт старушку в больницу, уговаривает принять её без полиса, волнуется, звонит её родственникам ….

0:25
6 Сентябрь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

110

оратора, так ведь не твой интеллект-то проверялся )) Эх ты ))

0:40
6 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

111

Kukulkan, да у него с интеллектом всё в порядке. Чего проверять-то? Дело не в интеллекте,  а в  игре разума.

4:00
6 Сентябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

112

загадка-то и ответ на поверхности лежит

процентов 95 подберут друга.

Помочь старушке или подсадить мечту всей жизни - это поведенческие девиации


7:35
6 Сентябрь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

113

guest_Колобок пишет:

Как вы думаете, “интеллегенция” равно “элита”? Какими характеристиками должна обладать элита общества? И есть ли  в РФ элита?


Есть в России и интеллигенция и элита…..

Интеллигенция это из разряда поразмышлять, подискутировать, и как правило отсутствие каких-либо реальных действий…

А элита это та прогрессивная прослойка общества которая задаёт новые смыслы… В России вся элита гнилая насквозь, поэтому и смыслы гнилые…

Хотя наверное не только в России так…

8:23
6 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

114

Чем абстрактней и нестандартней - тем интеллектуальней…

Чем абстрактнее и нестандартнее – тем вычурнее и не факт, что интеллектуальнее.. интеллект – это, в первую очередь, способность понимать, видеть, чувствовать, воспринимать, одним словом не быть тугодумом, до которого как до утки на третьи сутки, если вообще когда-нибудь дойдет.

А друг пускай везёт старушку в больницу, уговаривает принять её без полиса, волнуется, звонит её родственникам ….

Ну да, другу делать больше нечего, только вот как разных собак из реки вытаскивать.. мудрое решение, что тут скажешь, настоящий интеллектуал поработал - сам в кафе с прекрасной девушкой, а друг нехай по больницам мотается.. но, друг стоит на остановке и скорее всего он не автомобилист, или по каким-то причинам его машина не на ходу, раз в такую непогоду да на своих двоих.. но, в любом случае, не думаю, чтобы друг везде с собой водительские права таскал и потому садиться за руль ему скорее всего нельзя! Так что с другом явная осечка в решении, тем более, что на его месте я бы давно поймал проезжающую мимо машину и отвез бабку в больницу. И поэтому, когда интеллектуал из задачки едет мимо остановки, то он видит там стоящую одиноко красивую девушку своей мечты и непогода ему только на руку, ибо дает достойный повод, как осуществить столь желанное для него знакомство.

8:35
6 Сентябрь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

115

а Алин говорит, что это девиации ))

8:50
6 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

116

Kukulkan, а ещё можно просто вызвать скорую бабушке, а другу - такси, а девушку увезти самому.

9:09
6 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

117

oratora пишет:

а ещё можно просто вызвать скорую бабушке, а другу - такси, а девушку увезти самому.


Ну вот видишь, можешь же когда захочешь.. а то, мама, мама..

9:16
6 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

118

Но у вас в машине осталось только одно место. Как вы поступите?

А почему в машине только одно место? Кто там еще сидит, жена и дети..?!  И их тоже, как я понял, туда же куда и друга, со старухой в госпиталь..))) Эта задача из разряда идиотских и проверяет не наличие интеллекта в человеке, а наоборот его отсутствие..

Рекомендовано к прочтению

9:23
6 Сентябрь 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

119

Прежде всего нужно оценить состояние старушки и по возможности выяснить какой характер заболевания или травмы у неё. (Инфаркт, инсульт, перелом, приступ какого-либо хронич.заболевания)…
Сувать бездумно больного человека в машину нельзя! Тряска и вертикальное положение могут её просто напросто убить! Поэтому пока один осматривает старушку и оказывает первую доврачебную помочь, другой срочно вызывает скорую. Возможно бабушке потребуется искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
И только после того, как вопрос с бабушкой разрешится, то будет ясно что дальше делать, ибо за это время наверняка приходил автобус и если девушка мечты спокойно поехала домой, не приняв участие в помоще бабуле, то никакая она не мечта, пусть едет.
Если девушка не уехала на автобусе и оба друга на неё глаз положили, то тут уж решать ей - поедет она с челом или останется с его другом… она же не мебель вообще-то и сама голос имеет. НО! Если девушка умна и осторожна, то никуда ни с кем на машине она не поедет. Значит вариант один - дать ей денег на такси (если ещё возьмёт) и попросить телефон (если даст). Ну а если глупа настолько, что к первому встречному в машину села, то… никакая она не мечта опять же..

9:26
6 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

120

scanira, суть задачки в том, как сбагрить всех, кто мешает знакомству, друга, бабку и сидящих в машине.. другого смысла у этой задачи нет!