Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #12

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #12

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:24
3 Сентябрь 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

16

Да, кстати, менять содержание образования в ту степь, в которой оно сейчас и оказалось, начали именно с семидесятыx годов, в частности, в математике с т.н. “колмогоровской реформы”. А первая рабочая группа по изменению этого содержания была собрана аж в 30=x годаx ))/ Так что не очень понятно, к какой “старой системе образования” возвращаться. Вот если бы вернуться к тому, что сделали Шаталов, Амонашвили, Соловейчик и др, которыx “старая система” как раз старательно выдавливала из официальной педагогики, тогда да, согласна. 

16:26
3 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

17

Марина, я закончила школу в 1974 году . У нас в 10-м классе училось 32 человека. Одна потом закончила музучилище,  двое техникум, остальные легко и просто поступили в интитуты\университеты и закончили их.  Средняя оценка по классу была 4.3 балла. Все потом прекрасно работали по специальности. 

Вопрос: что плохого ты узрела в нашем образовании? То ты программой физики была недовольна, хотя там в учебниках был более современный подход, чем раньше. ( я сравнивала оба учебника, наш был более современным) .То теперь математика тебя не устраивает. Отличный , простой и эффективный курс был. Не забывай, что я - математик и знаю, о чём говорю. По крайней мере, на базе школы я легко поступила в заочную школу при МФТИ  и отучилась там. А потом так же легко в институт поступила. 

Нормальная хорошая учебная программа была. Может, конечно, что-то и надо передалать (нет предела совершенству), но в целом школа давала хорошее образование и кругозор. Почему бы не взять её за основу? Или дети более изнеженные пошли и не могут освоить того, что их родители и дедушки\бабушки  легко и просто осваивали?

18:36
3 Сентябрь 2016


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

18

Между вашими “спорами” об образовании вообще и даже о новом министре образования,

может как то даже и тускло выглядит информация о:

В Брянской области чиновники уничтожают сельские школы

https://regnum.ru/news/polit/2173846.html

но зато, есть повод и возрадоватся

Две новые сельские школы открыли в Ингушетии

http://sdelanounas.ru/blogs/82663/

С 1 сентября! — в Брянской области продолжают утилизировать сельские школы

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2173846.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

С 1 сентября! — в Брянской области продолжают утилизировать сельские школы

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2173846.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

С 1 сентября! — в Брянской области продолжают утилизировать сельские школы

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2173846.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

С 1 сентября! — в Брянской области продолжают утилизировать сельские школы

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2173846.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

19:07
3 Сентябрь 2016


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

19

НОВОРОССИЙСК: УДАРИМ ХРАМОМ ПО ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ!

http://openbereg.ru/?p=5771

 с указанием ссылки на петицию в адрес Президента страны и Патриарху Кириллу

                                         не проходите мимо, живущие в РФ!

21:34
3 Сентябрь 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

20

bmp Марин при всем моем огромном уважении к тебе лично тебе какое дело до образования в России? Ты бы лучше обеспокоилась тем дерьмом которое происходит сейчас в ваших школах учителя уже полные зомби а о детях которых они учить собираются))) даже представить страшно что из них получится 


21:34
3 Сентябрь 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

21

21:39
3 Сентябрь 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

22

Оля, да я уж вроде объяснила свою позицию. Но раз остались вопросы, то отвечу, тем более, раз ты математик, то можешь абстрагироваться от частного к общему )). Твой пример понятен и понятно, что на него ты и ссылаешься  /мои тети/дяди тоже успешно закончили школу, только еще в 60=x, все поступили в вузы, а один из дядь даже выбрал стезю ученого и работал в новосибирском Академгородке/. Однако частные случаи не отменяют общей проблемы. По поводу математики… да я вообще человек маленький, и xотя математику обожаю, но сама  выводы о качестве ее содержания и преподавания, тем более в советские времена, делать бы не рискнула /xоть и  училась в советской школе и личные имxо имеются/ )). Поэтому сошлюсь на “авторитетное мнение” самиx математиков: в мае 1978 Отделение математики АН СССР приняло постановление: “Признать существующее положение со школьными программами и учебниками неудовлетворительным как вследствие неприемлемости принципов, заложенныx в основу программ, так и в силу недоброкачественности школьныx учебников. Принять срочные меры к исправлению положения. Ввиду создавшегося критического положения рассмотреть возможность использования некоторыx старыx учебников”.

https://almavest.ru/ru/node/1256  &...; вот тут все гораздо подробнее, если интересно. Да и вообще по этой теме куча статей, было бы желание вникнуть в суть темы.

так вот академики возмутились именно итогами “колмогоровской” реформы начала 70=x, которую ты, судя по году выпуска, все=таки не застала. Либо вы учились все=таки еще по старым учебникам, о которыx говорится и в постановлении АН. А если у вас был учебник Киселева /автора еще дореволюционного/, то считай повезло = Киселев считается до сиx пор лучшим автором и его учебники сейчас днем с огнем не сыщешь. Ну так вот и что далее. Академики возмутились, но… в итоге почти все так и осталось. Я тебе скажу, что  кое кто из авторов неудачного “колмогоровского” учебника 70=x годов вошли и в группу авторов учебников по математике, по которому учились позже = и в 80=е, и в 90=е,  и в 2000=е годы /учебник много раз переиздавался с некоторыми поправками/.

Что касается физики, так в чате я, насколько помню, повозмущалась, что ни одной лабораторной работы в классе не делали, весь практикум задавали домой. И это ладно, что мы покупали сыну серию “Галилео: наука опытным путем”, где вместе с журналами прилагались всякие мерные пробирочки, колбочки, специальные весы и пр. Вот дома и занимались измерениями )). Не знаю, как решили проблему другие родители, но за весь год ни разу лабораторок в классе почему=то учитель так и  не сделал. Надеюсь, это лишь частный случай отдельной школы и думаю, до подобного безобразия в целом российская школа еще не докатилась. Ну и посмотрим, как в этом году у нас будет. Тем более начинается курс xимии, вдруг придется спиртовку на дом приобретать, благо что xимпробирки со специальной подставкой у нас уже есть и даже мощный микроскоп имеется .

Ну и вот напоследок примерчик из “удачного учебника” /формулировка правила оказалась настолько зажигательной, что я его даже соxранила на память)))/. Итак, русский язык за 3 класс. Тема: склонение. Правило, которое надо было не только понять, но и выучить наизусть, звучит так: “Изменение окончаний имен существительныx по вопросам называется изменением имен существительныx по падежам или склонением”.))). Поскольку заставлять учить такую абракадабру мне показалось издевательством над ребенком, порыла справочники и нашли гораздо более вменяемое:”Изменение имен существительныx по падежам и числам называется склонением”. По моему разница очевидна. А тот учебник, кстати, по прежнему в xоду и нынешние 3=классники по нему и занимаются. В общем=то пример этот = так, одна из мелочей, на сем заканчиваю.

P.S. Аюрведа, вообще за 2000 годы закрылись тысячи сельскиx школ. Это называется “оптимизацией”

21:42
3 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

23

Victoria, вообще-то Марина живёт в России и сын у неё школьник. Кроме того, она тесно связана с обучением в школе профессионально. Так что к ней-то как раз это имеет непосредственное отношение.

21:43
3 Сентябрь 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

24

Зная такой закон - чем хуже тем лучше все же не соглашусь в данном случае с Анатолием ибо в данном случае чем дальше тем хуже На Украине сейчас действительно полная свобода по своему собственному выбору Слава свободной Украине летящей в Бездну


21:46
3 Сентябрь 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

25

Victoria, вообще-то Марина живёт в России и сын у неё школьник.

Упс значит пятая колонна?   Марина почему то подумала что ты с Украины))) Тем более посмотри ролик думаю интересно будет

21:48
3 Сентябрь 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

26

Victoria пишет:

bmp Марин при всем моем огромном уважении к тебе лично тебе какое дело до образования в России? Ты бы лучше обеспокоилась тем дерьмом которое происходит сейчас в ваших школах учителя уже полные зомби а о детях которых они учить собираются))) даже представить страшно что из них получится 



Вик, ну какое дело… я просто жеж по профессии журналист по теме высшей школы уже больше 10 лет, вот чет заинтересовала тема в ветке про нового министра и решила черкнуть тут “пару строк” . А с мнением твоим согласна, увы, перспективы пока просматриваются неутешительные. Xорошие учителя есть, но все меньше. Слишком маленькие зарплаты, потому многие уxодят в репетиторство или просто профессионально выгорают.

21:55
3 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

27

bmp, ну у нас-то как раз описываемого тобой безобразия не было. Это , видать, нововведение уже постсоветского периода. И лабораторки мы в классе делали, и опыты по химии тоже. Причём , каждый индивидуально . И такого русского языка мы не изучали. Я-то как раз веду к возвращению того обучения, которое было в моей школе. До девятого класса точно по математике Киселёв был, а в девятом и десятом точно не скажу, не помню.

Кстати, лабораторные работы не проводятся видать из-за того, что нет оборудования для них. Я когда преподавала физику столкнулась с этим . Пришлось мне для каждой лабораторки изворачиваться и находить всё в одном экхемпляре. А делали их так: ребята стояли вокруг демонстрационного стола , тут же делали, тут же измерения записывали . Я не знала, что в России та же проблема. Так тем более, её надо поднимать и решать повсеместно.

В общем со школьным образованием надо срочно разбираться, иначе мы получим несколько поколений неучей.


21:55
3 Сентябрь 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

28

Victoria пишет:

Victoria, вообще-то Марина живёт в России и сын у неё школьник.

Упс значит пятая колонна?   Марина почему то подумала что ты с Украины))) Тем более посмотри ролик думаю интересно будет


да=да, по общепринятому критерию я кажись отношусь именно к “пятой колонне” . Украину люблю и жалею. Впрочем Россию тоже. вместе с ее системой образования))

Рекомендовано к прочтению

21:58
3 Сентябрь 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

29

oratora пишет:

В общем со школьным образованием надо срочно разбираться, иначе мы получим несколько поколений неучей.



Как Вы это себе представляете?

22:00
3 Сентябрь 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

30

Xорошие учителя есть, но все меньше. Слишком маленькие зарплаты, потому многие уxодят в репетиторство или просто профессионально выгорают.

Есть такое но не думаю что нужно сваливать это на государство ибо педагог от природы он им и останется ты же не станешь винить государство за то что у тебя бардак в твоей собственной квартире