Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только)

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только)

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:32
23 Февраль 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

211

Ну а все-таки – почему все это произошло? В чем главные причины? По поводу одной из них я писала свое мнение выше – это нежелание нашей «вишенки» слазить с торта. Во все века одной из лучших тактик остаться во власти было «назначение внешнего врага». Это и было сделано, это и причина массированного применения технологий манипулирования сознанием «потребителей». Но есть и иные причины. Они очень глубоки и зрели не один год и даже не 5 и не 10. Суть – в реальном мировом размежевании цивилизаций. Причина этих размежеваний в том, что человечество стоит на пороге нового технологического уклада. Это серьезная штука, в истории человечества таких было всего 5 и все они сопровождались серьезными мировыми пертрубациями. Для успешного овладения этим новым укладом необходим и соответствующий ментальный уклад социума. Это для успешного. А для «догоняющего» возможно два пути – либо менять ментальность социума (а это – открытость, ответственность, низкий уровень тревожности в социуме, высокий уровень доверия между социумными стратами и т.п. Уж простите за термины, но это все из исследований социопсихологов ). Но такая смена – оч. сильная потенциальная угроза для той страновой элиты, которая в данном моменте является управляющей. Есть второй путь – силовое (мягкое и если нужно - жесткое) подавление противоречий внутри социума, не очень готового, но стремящегося перейти на новый технологический уровень. Нафига нужен этот уровень? Это вопрос цивилизационной конкуренции – проигрывающий неизбежно теряет свою автономность, независимость и главное – человеческий ресурс. Другое дело, что второй путь – это дистанция для спринтера. Такие методы действуют недолгое время, максимум – несколько десятилетий, а далее социум и его экономика все равно входит в глубокий кризис (недавний пример – СССР).

Итак, сейчас мир вплотную подошел к этой черте. Все страны так или иначе сталкиваются с этим вызовом. Страны бывшего СССР не исключение. И один из водоразделов прошел по Украине – часть социума готова выйти на первый путь, часть скорее предпочла бы второй (он хотя бы понятней, привычней и не потребует невероятных психологических затрат собственной энергии). Россия, вернее, ныне правящая «вишенка», тоже выбрала второй путь – он для нее более безопасный, менее затратный во всех смыслах, да и более исторически обусловленный. В этом суть того ментального водораздела, о котором упоминала Яна. Я тоже считаю, что это не национальный конфликт, а именно ментальный, обострившийся в преддверии нового технологического уклада (формы «национального» ему придают лишь манипулятивные технологии, потому как это самое эффективное – взывать к «голосу крови и рода»). А чего нашей «вишенке» понадобилось на Украине? Дело в том, что один из необходимых способов развития при втором пути – экстенсивное территориальное расширение. Оно ресурсно отчасти компенсирует то, что при первом пути дало бы активное развитие технологий. Это неизбежность, такова логика развития, если выбираешь второй путь. Мы могли бы выйти на первый, но шансы имхо почти окончательно были утеряны лет 5 назад (он вновь появится только при очень жесткой процедуре саморефлексии). А что США, Евросоюз? Конечно, кризис перехода на новый уклад есть и у них, но логика развития первого пути не предполагает экстенсивного территориального расширения, там другое работает – «мягкая сила», расширение не территории, а влияния. Тут надо уметь договариваться, а не двигать границы в прмом смысле. (вопрос силовых методов США – это проблема ментальности их политиков, с которой им бы тоже надо разбираться, имхо – в данном случае они изменили изначальному предназначению своей страны и это ошибка, за которой тоже следуют свои бумеранги). Кстати, Китай тоже идет по первому пути и сейчас его мегапроект – «Новый шелковый путь» - это именно инструмент будущего влияния, вариант китайской «мягкой силы».

Ну а Украина оказалась на распутье. Нравится нам это или нет, но часть украинского социума действительно хочет вырваться на первый путь. Наша «вишенка» хочет ее вернуть в свою сферу влияния, а это для Украины однозначно – втягивание на путь второй. Со стратегической точки зрения да - он более простой, но и гораздо менее долгосрочный.

По сути, все эти драматические события накручиваются вокруг вот этого ядра – как развиваться дальше, какой путь выбрать.

Все изложенное имхо, конечно, достаточно упрощенно и схематично, но я попыталась кратко изложить свой общий взгляд на тему, от которой нас трясет вот уже год. Не претендую на правоту ни в коем разе. Сорри за длинные посты и засим всё.

 

20:50
23 Февраль 2015


Aragon

Старожил

сообщений 6152

212

Все изложенное имхо, конечно, достаточно упрощенно и схематично, но я попыталась кратко изложить свой общий взгляд на тему, от которой нас трясет вот уже год.

Избави нас Боже, от дополнительных раъяснений.   *смайлик с метлой*

bmp такое ощущение что вы больше одержимы стремлением за..рать мозг читающему вас ,чем что то ему объяснить. К чему этот псевдопоэтизм на людских смертях?

Башни,вишенки ..Ведь можно вкратце изложить свою позицию или надо написать большую поваренную книгу “Как отравить свой мозг тортиком из новостей?”

21:03
23 Февраль 2015


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

213

bmp

От скажи мне, ты можешь кратко и четко излагать свои мысли?

21:49
23 Февраль 2015


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

214

Alissa пишет:

  Как я поняла,  цель Яны – закрытие ветки, а со спекулянтом всем давно все понятно,он просто придурок.  

У Яны, конечно,  блестяще получилось вывести всех на эмоции. Но она и сама уже «вывелась», потому что не получилось дережировать и заставить всех повторять мантру «мы хотим мира»…


Хочу вставить свои пять копеек, когда то меня Пивон выводил из себя своей копипастой которую тащил из всех помоек в тему про Украину, но современем я просто забил на то что он пишет, из принципа не читаю его посты… Так вот предлагаю всем забить на Яну и Спека, они еще покопипастят недельку, но если не будет ответной реакции, им это надоест и они пойдут устраивать свой срачь в другое место…

22:00
23 Февраль 2015


Aragon

Старожил

сообщений 6152

215

Веселый молебен за достоинство?

22:39
23 Февраль 2015


issa

Участник

сообщений 244

216

Aragon пишет:

Избави нас Боже, от дополнительных раъяснений.   *смайлик с метлой*

bmp такое ощущение что вы больше одержимы стремлением за..рать мозг читающему вас ,чем что то ему объяснить. К чему этот псевдопоэтизм на людских смертях?

Башни,вишенки ..Ведь можно вкратце изложить свою позицию или надо написать большую поваренную книгу “Как отравить свой мозг тортиком из новостей?”


если вам не нравится не читайте, вас же не заставляют, я например посты некоторых пользователей,  которых я считаю тролями или проплаченными вообще   не читаю и что мне требовать от  этих людей, что бы они их не писали, может кому то необходимо самоутверждаться хотя бы виртуально, пусть это остается на их совести, мне как то фиолетово. 

 А посты bmp  читаю с удовольствием, мне нравится как она пишет, видно что это умный и порядочный человек. Каждый человек на форуме имеет право высказывать свое мнение, даже если оно и расходится с мнением других пользователей.

Мое мнение , ветку про Украину нужно было сделать закрытой, если уж без нее никак, пусть бы там  и тусовались желающие.  Может только на этом форуме нет такой возможности.


23:03
23 Февраль 2015


Aragon

Старожил

сообщений 6152

217

issa пишет:если вам не нравится не читайте, вас же не заставляют, я например посты некоторых пользователей,  которых я считаю тролями или проплаченными вообще   не читаю и что мне требовать от  этих людей, что бы они их не писали, может кому то необходимо самоутверждаться хотя бы виртуально, пусть это остается на их совести, мне как то фиолетово.


Скажите, а  ваше сообщение можно считать проявлением желания самоутвердиться хотя бы виртуально?  Почему нет?

Если вы не поняли о чем речь. то я поясню - Вряд ли будет правильным и полезным - придумывать сказку про Чиполлино основываясь на кровавых реалиях.  Вишенки, Тортики…  Понимаю ,что на вкус и цвет нет товарищей,но это не лишает меня (как и вас ) права высказаться в рамках правил. Это моя нефиолетвая позиция такая.Не нравится? Терпите или будьте фиолетовой.

  Мое мнение , ветку про Украину нужно было сделать закрытой, если уж без нее никак, пусть бы там и тусовались желающие.

Резервацию для сочуствующих желаете? Давайте попробую угадать.Вы из Украины?  Понимаю. Но вы крепитесь. Все только начинается.


23:42
23 Февраль 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

218

Zmeysa пишет:

bmp

От скажи мне, ты можешь кратко и четко излагать свои мысли?


не, на тему “путей” и “цивилизационных выборов” могу только еще длиньше, увы.

23:43
23 Февраль 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

219

Johanson пишет:

ronin пишет: Есть ещё вариант- ИЗУЧЕНИЕ и РАСПРОСТРАНЕНИЕ знаний о феномене психопатии.


и не только об этом. Еще Пушкин говорил, что человеков спасет только самое широкое Просвещение. И не только он говорил. А и Ломоносов, и Лихачев, и много кто еще и из наших, и из “гейропецев с пиндосами” :-))


Я называю(и не только я, но и некоторые”гейропейцы с пиндосами”) это-открытое сознание.Ничему не верь, но и ничего не отрицай.  Проверяй.

23:49
23 Февраль 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

220

Yana_Ukrainian пишет:

 Спасибо Вам за это! Правда, от всего сердца! Каждый, кто не ненавидит “укропов” и Украину, уже останавливает эту бессмысленную раскачку. Мы по разные стороны реальности, но где-то выше, мы все едины. 


Ну чё, немного попускает?)  Не безнадёжны. ИМХО.

23:54
23 Февраль 2015


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

221

bmp пишет:

не, на тему “путей” и “цивилизационных выборов” могу только еще длиньше, увы.


длиньшее и дольшее!

23:58
23 Февраль 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

222

Aragon пишет:

bmp такое ощущение что вы больше одержимы стремлением за..рать мозг читающему вас ,чем что то ему объяснить. К чему этот псевдопоэтизм на людских смертях?

Башни,вишенки ..Ведь можно вкратце изложить свою позицию или надо написать большую поваренную книгу “Как отравить свой мозг тортиком из новостей?”


Идальго, люди книги целые пишут, чтоб понять для себя какую-то идею. есть вещи, которые в стиле смс ну никак не изложишь, по крайней мере я не обладаю таким талантом. Башни и вишенки - это не поэтизм, а образы. Подсознание, например, понимает только их, только “язык образов” - эт любой психолог скажет. Считай, что я накапала по старой привычке на твое подсознание, извини уж. :-)

Что касается людских смертей… так именно весь ужас и неестественность, ощущение навязанности людям этих событий заставляют как-то посмотреть поглубже внутрь, найти причины, которые и крутят эти безумные “шестеренки”.  Простой тривиальной логикой они имхо не объясняются. Другое дело, что я в своих объяснениях могу быть не права, более того, слишком поверхностно смотрю - вполне допускаю.

issa,

0:00
24 Февраль 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

223

Johanson пишет:


Я называю(и не только я, но и некоторые”гейропейцы с пиндосами”) это-открытое сознание.Ничему не верь, но и ничего не отрицай.  Проверяй.


Рекомендовано к прочтению

0:56
24 Февраль 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

224

oratora пишет:

 

Пс. Путин выполнил давнее чаяние крымчан, но я его не называю идельным правителем.


Для того что бы был идеальный правитель, нужно идеальное общество. Правитель-отражение населения, или по другому-невозможно не испачкаться, играя в грязи.

1:21
24 Февраль 2015


oratora

Гуру

сообщений 22586

225

Johanson, ну может так, а может не так. Сложно однозначно говорить. В чём-то верно.