Последние новости с фронтов Новороссии. За 48 часов в аэропорту сдались 25 «киборгов»,  общие потери ВСУ под Донецком 500 военнослужащих, наступление в Докучаевске, в ЛНР захвачены 31-й и 29-й блокпосты, нарушена связь между украинскими укрепрайонами, в Киеве нарастает паника.

За последние сутки  ситуация на фронтах Новороссии продолжала характеризоваться активными боевыми действиями.  Донецк, его окрестности и аэропорт продолжают подвергаться массированным артиллерийским обстрелам.  В результате  ударов артиллерии ВСУ на территории города погибли 5  мирных граждан и около 30 были ранены. 

Продолжаются атаки  украинских военных и на развалины  нового терминала в аэропорту. Все атаки отбиты ополченцами. Стало понятно, почему ВСУ так упорно заявляло, что украинские военные контролируют часть нового терминала. Под завалами были обнаружены 30 силовиков, из них живыми только 18. Шестеро раненных украинских военных направлены в донецкие больницы, двое в тяжелом состоянии.  Таким образом, за последние двое суток ополченцам сдались 25 так называемых «киборгов», один из которых  в звании подполковника.  По данным штаба ополчения за последние три дня в районе Донецка погибли более 500 украинских военных. Атаки и нанесение ударов из тяжелой артиллерии по позициям ополчения  в аэропорту продолжается.

Горловка так же принимает на себя огонь украинской артиллерии . За последние сутки здесь 34 мирных жителя ранены, данные по погибшим уточняются. Начались бои в Докучаевске.  Каратели из батальона «Киев-2» сообщают, что ополченцам подошло подкрепление из Донецка, и они при поддержке артиллерии ведут бой уже в центре населенного пункта.  По имеющейся информации на этом направлении в наступление перешли бригады «Кальмус» и «Оплот».

На луганском направлении народная милиция продолжает наступление на номерные блокпосты. Вечером пришли сообщения о взятии 29-го поста, казаки штурмуют 28-й пост, блокирован и находится под обстрелами 37-й пост. Нужно отметить, что каждый пост это  небольшой  укрепленный район, со значительным количеством личного состава и бронетехники. В результате боев за последние сутки  на этом направлении ВСУ потеряло убитыми более 100 человек и до 10 единиц бронетехники.  Ополченцам удалось прервать связь между украинскими укрепленными районами. В Станице Луганской была предпринята попытка взорвать мост. Киевский ставленник Москаль поспешил обвинить в этом ополченцев, однако все указывает на то, что таким образом силовики хотят препятствовать возможному дальнейшему наступлению ополченцев Луганска. Украинские военные  продолжают наносить артиллерийские удары по Стаханову. Там в результате обстрелов погибли 6 мирных граждан и 8 ранены, уничтожены десятки жилых домов.  Там же в Стаханове народная дружина задержала украинского корректировщика огня, который наводил артиллерию ВСУ,  передавая сведения по сотовому телефону. Потери ополчения по их же оценкам немалые, в том числе подтверждается гибель одного из комбатов в Луганской области, но фамилия командира не называется.

От жителей Артемовска пришли сообщения, что в районе железнодорожного вокзала были замечены четыре грузовых автомобиля под флагами ДНР и с личным составом со знаками различия ополченцев.  По информации штаба ДНР  подразделений ополченцев в этом районе нет. В связи с этим, можно с уверенностью говорить, что СБУ продолжает выполнять указание киевского режима по дискредитации ДНР и ЛНР путем различных провокаций. Есть предположение, что это были переодетые боевики батальонов «Артемовск» и «Донбасс», а проводить акции собираются против мирного населения, чтобы затем обвинить в этом ополченцев.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта. 

http://www.newsli.ru/news/ussr/politika/12713