Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Задушевная беседа с Секретарем Света - ч. 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Задушевная беседа с Секретарем Света - ч. 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:12
26 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

76

donbraun я не скрываю того, что  стараюсь следовать православию. Теперь надеюсь Вам станет ясно откуда  запрет. Так же добавлю, что эволюцию сознания я не признаю, считаю, что никакой эволюции нет. Хотя про закономерные процессы соглашусь, да, действительно они имеют место быть, но ведут в одну единственную сторону, в небытие (как вы и написали). Как водопад, капли падают только вниз - вот и вся эволюция! Что нужно чтобы капли падали вверх?


21:05
26 Август 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

77

Irina09 , воля. А как же вы преодолеваете догматические постулаты и крайне печальные искажения в этой ортодоксальной культуре?

А как же всем известныя путешествия в Духе достойных. Многочисленность мистических опытов задокументирована. Что это если не расширение сознания. К тому же в православии оч. плохо разработана теологическая наука относительно сущности человеческого существа по своей природе. Или я чего то упустил.. С бесами в основном борются в церквах, да теургией мелкой промышляют нынче, маскарады устраивают, в народ не идут нонче ваще, а кто идёт - совсем не проваславной этикой вооружённый. Я считаю, что если бы система полностью соответствовала возложенным на неё функциям, то и путь в одной системе был бы возможен, а когда эти самые искаженения, то искать нужно не только внутри системы, но и вокруг.. А когда находишь, всё равно нужно идти в себя, как советуют нам многие, так что нужно отринуть внешнюю систему с самого начала и идти к познанию через свою систему..

Но нужно понимать, что на определённых ступенях духовного развития, сущность нуждается во внешнем выражении веры в виде поклонения, создания материального культа. Нужно оч. быстро проходить этот этап..

21:32
26 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

78

воля человеческая - это только половина дела, но мыслите в верном направлении)))

Догматы? Трудно ответить на этот вопрос, потому что люди имеют под этим словом все что угодно. Есть два догмата: о Троице и о Сыне, их знаю, Вы это имеете ввиду?

Нет, я не отрицаю, что такое явление как расширение сознания существует. Я просто это считаю не тем, к чему человек должен стремиться. Возможно это некоторый закономерный процесс, который Вы назвали эволюцией. На мой взгляд - это путь в никуда! Наоборот, я против рабства закономерностям, наоборот хочется выйти из под власти закономерных процессов.  Ну вот такая у меня точка зрения.

Что касается внешней деятельности Церкви, это стараюсь не обсуждать, в этом мало смыслю, что там изгоняют, с чем там борются - скорее всего все очень индивидуально, и судить не берусь…

Вы почти ничего не упустили, просто смотрите с другой стороны


22:22
26 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

79

Ирина,
А как же святые, изводившие себя аскезой? Святой Нил например висел на крюках. Зачем? Разве не ради эволюции сознания?

22:37
26 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

80

Вот смотри как отвечает на вопрос о смысле жизни - крокодил:

http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1785/page-2/post-171544/#p171544 пост22.

Основная идея накопительство, не важно чего, осознания, опыта и тд 

Что значит расширение сознания? Стать шире, больше! Эволюция тоже несет некое развитие от простого к сложному. А что сказал в нагорной проповеди Исус, первая строчка: блаженны нищие духом. Как то не сочетается слова крокодила, и донбрауна  и слова Исуса. Совершенно противоположное и разное: накопительство и нищета! Так что аскеза - это не накопительство, а совсем наоборот - обнищание, отсечение, отвергнуться всего, ….  

Это максимальный ответ, который могу дать… ну вот так, все не так


23:10
26 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

81

А, понятно. Ты в идее накопления (в самом этом слове) усматриваешь признак чего–то эгоистичного и это тебя смущает. Но осознание это не деньги и не вещи и накопление осозания нельзя считать увеличением количества чего–то. Кастанедовское избавление от ЧСВ, сродни духовному обнищанию потому что воин должен стать никем, не иметь своего эго, своего Я, отбросить все лишнее. Поэтому не цепляйся к этому слову. Накопление осознания и есть накопление духовной нищеты!

23:23
26 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

82

1) Нет собственно эго не смущает, наоборот, хочется свою собственную личность не потерять, а может именно найти себя истинную.  Каждый человек уникален, и каждый ценен!  

2) накопление духовной нищеты… да нищий хвалится даже сумой… кто больше нищеты накопил… ладно, признаюсь честно, я ж  не старец и такие вопросы не тяну

1:05
27 Август 2011


simple_man

Постоялец

сообщений 520

83

Простите за отсутствие.

Dita пишет:

 Сатпрема Вы назвали челом сидящим на уровне размышлений…Хотя в том интервью за 82-й год там сидит человек вышедший за пределы ума и вообще животнго начала в человеке.

Он молодец… как человек, живущий на Земле. Однако систему можно понять глубже только при взгляде из вне. Без этого взгляда к сожалению невозможно дойти до истинных целей этого мира. Я не посмотрел фильм до конца, а только лишь 20 минут из 1 часа. Возможно, дальше Сатпрем пришёл к чему-то более интересному. Но у меня медленный интернет. Представьте муравья бегающего по внутренностям компьютера. ему никогда не понять сути компьютера. Ведь его взгляд на эту вещь узок. Таким мне показался и Сатпрем в этом фильме. Или же в конце(что я не видел) есть важная развязка?

Не то чтобы я Вам пыталась навязать авторитет…просто Вы это не увидели, а значит и доверять Вашему взгляду(”видящий истину”)не стоит.

Конечно не стоит. Сам всё всегда ставил под сомнение и благодаря этому и разрушил детские илюзии. Не зря говориться - не  создавай себе идолов, и вам этого советую. Я и не стремлюсь нести истину в массы , НЕТ СМЫСЛА :). Мой путь был прост. Сначала статистика, потом вывод из неё, потом формирование принципа. Потом принципы  состыковались между собой в нечто единое. Я бы и рад, если бы это кто-то разрушил. Однако то общее к чему я пришёл включает в себя то, о чём мне говорят. Моё общее позволяет мне понимать множество частностей, с которыми всё ещё борются люди. Но этого было не достаточно. Добить всё до конца можно только взглядом из вне. Герою компьютерной игры никогда глубоко не понять своего мира.

Тот, кто не вышел за пределы человека (имеет семью,женщин, зависит от соцположения и др.) не может видеть истину незамутненным взглядом. А любые спекуляции на эту тему - раздувание гипердуховного ЭГО.  

Может, если непривязан к этому.



2:07
27 Август 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

84

Тот, кто не вышел за пределы человека (имеет семью,женщин, зависит от соцположения и др.) не может видеть истину незамутненным взглядом. А любые спекуляции на эту тему - раздувание гипердуховного ЭГО.

Может, если непривязан к этому.

Разве имея это и оставаясь непривязанным не теряется целесообразность факта обладания, что нарушает вселенский закон. Т.е. непривязанность означает в том числе и отказ от постановки цели при взаимодействии, энергообмене, а это невозможно, значит человек продолжает отражать земное, и не может отражать одновременно небесное.  И поэтому на пути преобразования вступать во взаимодействие с земным оч. опасно.

2:36
27 Август 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

85

donbraun: “…И поэтому на пути преобразования вступать во взаимодействие с земным оч. опасно.” _________________________________________________________

“Земное” - это энергия, а “небесное” - алгоритм работы с этой энергией.Они неотделимы друг от друга, а если вы попытаетесь искуственно абстрагировать одно от другого “механизм” для вас “остановится”. Ш.Ауробиндо, Сатпрем /один из его последователей/ впервые ,на мой взгляд, осмыслили движущие принципы “вселенского механизма”. Они не смогли реализовать это в реальности, по разным причинам. Но указали где искать “кнопочки” управления реальностью, отказавшись от привычных фантазий на эту тему.

3:10
27 Август 2011


simple_man

Постоялец

сообщений 520

86

donbraun пишет:

Разве имея это и оставаясь непривязанным не теряется целесообразность факта обладания, что нарушает вселенский закон. Т.е. непривязанность означает в том числе и отказ от постановки цели при взаимодействии, энергообмене, а это невозможно, значит человек продолжает отражать земное, и не может отражать одновременно небесное.  И поэтому на пути преобразования вступать во взаимодействие с земным оч. опасно.


После непривязанности земные вещи, взаимодействия носят другой характер. Когда у меня исчезли привязанности я пол года решал, что с этим делать. Так как это привело к бездействию и отрицанию всего, то всё вокруг стало разрушаться.   Это ведь глубинные изменения и их простыми словами не преодолеть. Потом я понял, что это в своём роде очередной урок сознанию. Так или иначе всё несёт опыт. В зависимости от вашего уровня этот опыт может быть разным.  Для кого-то жена - служанка, или для секса и многое т.п. А ведь может быть попутчиком с схожими целями, с кем можно действительно пойти дальше дополняя друг друга.  Те же дети могут давать  родителям опыт.  Подвести  к какому-то пониманию. Да хотя бы задать ценные для нас вопросы приводящие к важным ответам. Одно я увидел точно - на Земле свой опыт могут черпать сознания разного уровня. Опыт заключается не только в знаниях, не только в осознанности, но и в чувствах, в интуиции, в действии и многом другом. Сейчас жизнь для меня  больше напоминает полёт, лёгкий воздушный полёт ветра. С кем-то по пути, с кем-то врознь. И не имеет значения с кем и как . Впереди - цели, в пути - чистое творчество. И главное - ЦЕЛИ ЕСТЬ ВСЕГДА. Если не ты их поставишь самостоятельно, то поставят тебе :). Там есть такое НАДО. Оно не такое давящее как сейчас прозвучало. Но ты захочешь его выполнить :). А там где есть цели, там нет места НЕПРИВЯЗАННОСТИ. Но сначала придти к ней , а потом перешагнуть её тоже полезно. После этого увеличиваются осознанность, независимость и эффективность в взаимодействии с жизнью . Простите за мудрёность, но проще ну никак не сумел :).

3:15
27 Август 2011


simple_man

Постоялец

сообщений 520

87

И ещё немного добавлю… При непривязанности ко всему очень легко двигаться к одной цели. Гармонию этого стоит испытать. Потому иногда про просветлённых говорят, что они могут успешно заниматься любой деятельностью.

7:37
27 Август 2011


Dita

Участник

сообщений 154

88

donbraun:
“…И поэтому на пути преобразования вступать во взаимодействие с земным оч. опасно.”
____________________________________________

“Земное” - это энергия, а “небесное” - алгоритм работы с этой энергией.Они неотделимы друг от друга, а если вы попытаетесь искуственно абстрагировать одно от другого “механизм” для вас “остановится”.
Ш.Ауробиндо, Сатпрем /один из его последователей/ впервые ,на мой взгляд, осмыслили движущие принципы “вселенского механизма”. Они не смогли реализовать это в реальности, по разным причинам. Но указали где иска“кнопочки” управления реальностью, отказавшись от привычных фантазий на эту тему.


odiniz, они как раз таки и дошли до цели, сознание их достигло интенсивности тела, светового тела. Переход будет осуществляться за счет сознания, а не личности, собранной только в этой жизни. У многих здешних проповедников сильна позиция Я - знаю, но все их знания напоминают фантазии детсадников))) Самая  лучшая позиция сейчас отбросить любые умственные конструкции и теории. Чем больше я погружаюсь внутрь, тем меньше я знаю, что будет) Мир становится чудом. Кошмар, в котором мы живем - это продукт разума. Разум теряет свою власть, на смену идет власть сознания. И общаться мы дальше будем не мозгами, а сердцем. 

Рекомендовано к прочтению

8:17
27 Август 2011


Dita

Участник

сообщений 154

89

 Так же добавлю, что эволюцию сознания я не признаю, считаю, что никакой эволюции нет. 

Irina09, а признает ли Вас эволюция сознания?

Бог выглядел бы совсем  уж несчастным, если бы советовался с каждым теоретиком и пытался, опутанный правилами маленьких мозгов человека, куда-то  вместе с ним двигаться Вы забыли, Кто  здесь главный?))) Он будет идти к своей цели, независимо от наших рассуждений. Божественное свободно от наших конструкций мозга. Гусеница сколько угодно может отрицать бабочку, но придет время и она ею  станет.

8:34
27 Август 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

90

Dita пишет:


odiniz, они как раз таки и дошли до цели, сознание их достигло интенсивности тела, светового тела. 


А какова цель супраментальной йоги Ш.Ауробиндо?

“…Вознесение человека в небеса - это не решение, оно - в восхождении в дух здесь,внизу, и в нисхождениии, с другой стороны, духа в его обычное человеческое, в трансформацию земной природы. Именно это, а не некое посмертное спасение, является подлинно новым рождением, которого ждет человечество…” /Сатпрем/.

По словам Ш.Ауробиндо, главным условием для этого будет не личная готовность,а готовность “критической массы” людей, что мы сейчас и наблюдаем. Готовность есть, пошел отсчет, готовтесь к старту господа!

Да, вы правы, не личные “умственные конструкции и теории” будут ключем к “спасению” , а Любовь, которой нехватает совсем чуть-чуть , добавте каплю и обратный счет пойдет быстрее!