Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги как откровение #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги как откровение #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:48
5 Июнь 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

91

Alissa пишет:

Стоун, ну надо же, и для тебя уже “ум это антихрист”


“Третьим Аль-Газали называет Сатану, а четвертым - эго.

Под Сатаной подразумевается ум - ум, который вы накопили в прошлом. Хоть у вас и появилась совесть, хоть вы и стали более совестливыми, чем раньше, однако механизм ума все еще скрывается где-то рядом. И будет скрываться еще какое-то время. Он так долго был с вами, что не может вдруг взять и покинуть вас. Это требует времени. Он ждет и наблюдает - а как только возникнет такая возможность, он тут же выпрыгнет и завладеет вами. Ведь до сих пор он был вашим мастером, а вы - его рабом. И ум не может мириться с тем, что вы ни с того ни с сего вдруг стали мастером. Ему потребуется время.

Ум - это механизм, и он неотступно находится здесь. Для ищущего ум - это Дьявол. Все истории о Дьяволе есть не что иное, как истории об уме. Дьявол, или Сатана, как называют его суфии - это лишь мифологическое имя ума.

Когда Дьявол искушает Иисуса, вы думаете, что Дьявол стоит где-то снаружи? Не будьте простаками! Никакого Дьявола, стоящего снаружи, нет. Искушение исходит от ума самого Иисуса. Ум говорит: «Теперь, когда ты стал таким сказочно могущественным, зачем беспокоиться о прочем? Почему не завладеть царством всего мира? А ты им можешь завладеть! Это в твоих силах. Ты можешь завладеть всем миром, у тебя же столько власти, ты так высок духовно. Сиддхи твое свободно. У тебя могут быть все деньги и весь престиж, который ты пожелаешь. Зачем беспокоиться о Боге и религии? Используй же эту возможность!» Ум искушает.

А когда Иисус говорил: «Уйди с моей дороги. Убирайся прочь!» - он говорил не какому-то внешнему Дьяволу. Он просто говорил уму: «Пожалуйста, уйди с моей дороги. Мне нет дела до тех желаний, которые есть у тебя, я нахожусь в совершенно ином путешествии. Ты ничего о нем не знаешь - так молчи же».”

http://yogalib.ru/osho/1448-osho-sufii-vernost-ist...


И даже то, что “ум это враг” это песня старая, которую кто-то когда-то запел, а другие подхватили)) Самое страшное, что  все эти матричные лозунги ничего положительного  ни в  твою, ни в чью-либо жизнь -не приносят…


Вообще то, об этом говорят все мастера и учителя. Абсолютно все. И не только восточные. А что, у тебя есть свой личный опыт или какие либо свои знания, что это не так?… Расскажи об этом поподробней. Интересно будет почитать. И с чего ты решила, что это “лозунги” и откуда ты знаешь, что они приносят другим?…

7:05
6 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

92

Под Сатаной подразумевается ум - ум, который вы накопили в прошлом. Хоть у вас и появилась совесть, хоть вы и стали более совестливыми, чем раньше, однако механизм ума все еще скрывается где-то рядом. 

 опять ОШО?Не надоело говорить цитатами? Или своего ума-сатаны не хватает?

Вопрос на засыпку.  Если ум это Сатана,то что тогда Бог? Безумие? 

А когда Иисус говорил: «Уйди с моей дороги. Убирайся прочь!» - он говорил не какому-то внешнему Дьяволу. Он просто говорил уму: «Пожалуйста, уйди с моей дороги. Мне нет дела до тех желаний, которые есть у тебя, я нахожусь в совершенно ином путешествии. Ты ничего о нем не знаешь - так молчи же».”

А если ум тебе говорит,не суй пальцы в резетку,Светлена,убьёт нафиг. Ты его не послушаешь? Скажешь ,уйди с моей дороги ты мой враг? Глупо же

Вообще ,по моему убеждению,ум это просто способность трезво воспринимать и усваивать истинну. И не зря раньше говорили про идиотов,что они умопомраченные или без царя в голове. У ума две функции,функция принятия и функция отторжения.Ум тянется к приятному и отвергает неприятное. Ум контролирует чувства. Тогда почему он сатана?Над умом ещё есть субстанция-разум.  Если ум может только принимать и отторгать,то разум может предвидеть  последствия действия ума,человек разумный контролирует свой ум и полагается на разум. Тогда разум это дьявол?….  А над разумом стоит душа,она вообще-индивидуальное сознание,которое контролирует и чувства и ум и разум.Так можно договориться черт знает до чего

Ум просто инструмент для восприятия действительности ,собирательная инстанция,хранилище знаний и ни какой он не сатана.

8:32
6 Июнь 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

93

Lubava пишет:  опять ОШО?

 Шо? Опять ошО?

стихи

8:39
6 Июнь 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

94

Svetlena пишет:

 “ум это враг” 


Вообще то, об этом говорят все мастера и учителя. Абсолютно все. И не только восточные. А что, у тебя есть свой личный опыт или какие либо свои знания, что это не так?… Расскажи об этом поподробней. Интересно будет почитать. 


про личный опыт я рассказываю только проверенным дружественно настроенным людям, а не заблокированным со всех сторон без-умным фрау,

так что вот тебе, а не “знания и личный опыт”, иди Ошо читай

9:23
6 Июнь 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

95

Svetlena пишет:


ум не может мириться с тем, что вы ни с того ни с сего вдруг стали мастером. 

Ум - это механизм

Для ищущего ум - это Дьявол. 

http://yogalib.ru/osho/1448-osho-sufii-vernost-ist....

об этом говорят все мастера и учителя. Абсолютно все.

И не только восточные.


…если для тебя кроме прохиндея Ошо никого больше не существует, тогда зачем ты других подтасовываешь в свои доводы? Почему когда тебе выгодно, ты притягиваешь Брянчининова, а в других случаях, когда тебе другое выгодно - снова тянешь Ошо?…

читай сама, что ты тут Асуре  цитировала  -”НЕ ЧИТАЙ ты ИНОСЛАВНЫХ СОЧИНИТЕЛЕЙ”

потому что ты слаба умом и не понимаешь, где эти “сочинители” правду говорят, а где то, что им выгодно…потому что у тебя нет чувства различения, и ты не можешь отделять зёрна от плевел, поэтому тебе это противопоказано, свихнёшься скоро  это же очевидно…если не уже.

На самом-то деле,  ВОТ что Брянчанинов про человеческий  УМ пишет:

Человек – образ и подобие Бога.

Какое же превосходное, исполненное многообразного достоинства, многообразной красоты, существо – человек!
   Для него создана Создателем вся видимая природа, вся она назначена в служение ему, вся она – его чудная обстановка.

 Человек! Пойми твое достоинство.

Три лица в троице-человеке – три силы его духа, которыми проявляется существование духа. Мысли наши и духовные ощущения проявляют существование УМА, который, проявляясь со всей очевидностью, вместе пребывает вполне невидимым и непостижимым.

В священном писании и в писаниях святых Отцов иногда  душа называется духом, иногда называется духом отдельная сила души. Отцы называют эту силу души словесностью или силой словесности. Они разделяют ее на три частные силы:  Ум, Мысль или слово и Дух.

Умом они называют сам источник, само начало и мыслей, и духовных ощущений. Духом, в частном значении, называется способность духовного ощущения. Нередко в Отеческих писаниях словесная сила или дух называются УМОМ, нередко называются умами сотворенные духи. Целое получает имя от главной своей части.

Самое существо души нашей – образ Бога. 

Ум наш – образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) – образ Сына; дух – образ Святого Духа.

   Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем пребывает рожденной, сокровенной в уме.
   Ум без мысли существовать не может, и мысль – без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли.
   Точно также дух наш исходит от ума и содействует мысли. Потому-то всякая мысль имеет свой дух, всякий образ мыслей имеет свой отдельный дух, всякая книга имеет свой собственный дух.
   Не может мысль быть без духа, существование одной непременно сопутствуется существованием другого. В существовании того и другого является существование ума.

Светлена, я ещё раз повторяю- опомнись, без-умная! Хватит парафинить ум, ибо Ум твой творит  мир твой. Мысли твои обладают магнетизмом и притягивают в твою жизнь то, что ты мыслишь. Пробудись и отслеживай, -что ты продуцируешь вовне.

Короче не безумствуй сама и не тяни за собой в пропасть тех, кто быстро покупается на твои лозунги…. всё ведь тебе бумерангом вернётся…всё…все гадости, которые ты другим желаешь… И это будет справедливо, таков закон действия божественных силне жалуйся потом на свою заблокированную энергию.

Прочитай ещё раз -то, что два месяца назад тебе писалось:

 Ум – разумная  сила души

Священное Писание и святые отцы именуют  УМ  «оком души». Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием). Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. 

10:14
6 Июнь 2017


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

96

Представляю себе, как приходит к тебе твоя 18-летняя дочь (ну гипотетически представим, как если бы она уже была, не дожидаясь когда  папа заработает на мат.базу и  престиж в обществе для её “создания”))) …приходит такая и говорит: Папочка, мы с Васей любим друг друга и я беременна!

А ты ей, вместо того чтобы сказать: “Дорогая, любовь это самое прекрасное что есть на земле! Ради любви мы и живём, а дети это космические странники (как и мы)) и если уж они нас выбрали, наш долг -их принять! Поможем и воспитать и поставить на ноги, не в мат.базе ведь счастье..”

Вместо этого, ты ей говоришь:…

Ломайте стереотипы,уходите из семьи, отказывайтесь от школ,детских садов,университетов. Не тратьте свой ценный потенциал на такую ерунду. Отключайте нафиг интернет и бегом в пещеру медетировать на поднятие кундалини дыханием промежности сам на сам…и будет вам дзен!

сарказм принят, но дамы вы не понимаете о чём вы говорите!!! А я ещё больше продолжаю не понимать чего вы влезли в мистику и оккультизм со всем этим детским садом и кухоными делами фермы? А да так между делом развлечся…понимаю.


1. первая твоя “матричная программа :  “если девушке 18-ть лет -то она ссыкуха

может и программа, но твоё понимание не верно. Это был пример.

А может  и того  хуже:  “если это девушка - то она ссыкуха” и это даже скорей всего, ведь девушки нужны только чтобы перед высокодуховными в перьях ходить, и поднимать их ценную высокодуховную кундалини,  а “детей рожать” -это для материалистов, у которых духовность ниже плинтуса. Не  так ли?

Светлена,а в чем Алисса не права? В том что 18 летняя ссыкуха имеет право родить ,а не ходить в перьях перед высокодуховными ? В том что молодые родители могут воспитать престижного члена общества и без материальной базы заготовленной заранее?

родить могут условно все, женского пола, мужского пола условно все могут поспособствовать, а сам процесс дело не хитрое, большого ума не надо. Выносить 9 месяцев тоже знаете ли не подвиг, биология, физиология, так природой заведено - био автоматизм по штамповке болванок.

видишь ли, что может дать 18-30 летняя мать своему ребёнку в плане полноценного интеллектуально-духовного воспитания  в современных реалиях, что бы минимум обеспечить ребёнку не рабское существование по шаблонам и программам в системе, а то, что позволит ему быть креативной личностью и более менее адекватно и трезво воспринимать происходящее вокруг? Рождение ребёнка это огромадная ответственность не только в материальном плане, не только в воспитательном в глазах общества, но и в интеллектуально-духовном! Первое и второе не всегда получается соблюсти, а уж третье это редкость, не говоря уже о комплексе всех трёх.  Родить и выростить задача конечно нужная и трудная, однако как показывает практика современных реалий этого мало, а если смотреть ещё дальше в ту сторону которой вы решили развлечься то делайте выводы сами кому нужны дети от ещё по сути детей:


2. вторая твоя матричная программа - “весь вред от садиков, школ, институтов, работы, коллективов“.

с завидной периодичностью отмечаю, что ты просто тотально перестала понимать смыл дискусии. Речь шла не о вреде если ты не дочитала или невнимательно читала, речь шла о другом…о том, что кому то приходит время увидеть и осознать что происходит и своё место во всём этом.

3. третья матричная программа - “весь смысл  жизни  сводится к обслуживанию техники (заводы, фабрики, потребление товаров и услуг, обслуживание инфраструктуры…) на фоне чего уровень его личной внутренней духовной эволюции остаётся минимум на прежнем уровне, если не деградирует“.

опять вырвано из контекста!

Прежде чем говорить о этих порграммах, которые ты не видела до определённого момента, ты должна реально осознать и почувствовать программы низшего уровня:

только после этого можно общаться по теме.

…вот когда так рассуждают,хочется спросить того же Стоуна и Светлену, вы считаете своих родителей духовно неполноценными  людьми за то что они вас родили?

ну не за то, что прям родили, за это в сложившейся данности спасибо, не говоря уже о том, что я никак не мог повлиять на сей процесс, по этому опять же, то, что они нас родили это био-автоматическая данность био активной среды над которой мы не властны. Ни говорить спасибо, ни считать духовно неполноценными из за этого просто невозможно по вполне понятным причинам. Это биологический факт! Это знаете так некоторые недалёкие родители любят шантажировать своих детей, пытаясь вызывать у них чувство вины, мол неблагодарный, а я тебя родила, я ведь тебе жизнь дала…лучшие годы тебе отдала, а ты…и далее в таком духе до победного конца (смотря что выторговывает).  Но речь то не об этом, опять не понимаете.

И да я считаю их духовно неполноценными и подверженными влиянию телевизора, новостей, пропаганды всех мастей, они не могут жить без этого…они полностью управляемы этим, даже черезчур, я бы даже сказал больны этим. Все новости я пропускаю через себя с настойчивым пожеланием как думать, что думать и как относится к тому или иному во внутри и во вне. Конечно они беспокоятся и конечно я учитываю и этот фактор, но видишь ли принадлежность к какому нибудь сообществу, национальности, семье, совершенно не означает, что нужно оправдывать и не смотреть критически на родственную тебе основу. Ну типа например если армия той территории на которой ты родился совершает военные преступления, то это вовсе и не преступления, а наоборот героизм.

Приведу тебе пример, как то была у меня девушка, с которой ныне расстались, так она скандальная была жуть и постоянно бесилась, что я её не поддерживаю, ну как же… я её мужчина и всё такое, видимо она меня видела эдаким петухом на привязи.

ну и как то на рынке она без особого на то повода стала наезжать на женщину мол то, сё…не так сдачу дала, повод был вообще никакой и женщина просто опешила, я не выдержал и сказал ей при этой женщине что она невоспитанная хабалка и просто больная на голову, …просто это было последней каплей из неисчеслимого количества раз. Обиды и возмущению её не было предела, как так, я же должен быть на её стороне, защищать, оправдывать и рвать всех по ту сторону в клочья. Но если она дура и отравляет жизнь окружающих своим сумасшествием, почему я должен её в этом поддерживать и быть на её стороне, скрывая факт её поехавшей на этом поле крыши? Так же и с самыми близкими родственниками. Они конечно же обижаются дико, ну а что поделать.

Это всё к чему? А всё к тому же, к стереотипам и программам, рамкам из колючей проволоки на ферме. Но вы даже не понимаете о чём идёт речь, но пытаетесь рассуждать о кундалинях и о том, как на самом деле происходит пробуждение. Да Алиса?

Вот этот вот реально пробудившийся магнитизм и рвёт эту самую колючую проволоку

и человек начинает воспитываться в большей степени не родителями и программами, а этим самым магнитизмом, повергая в шок своё близкое окружение казалось бы нестандартным и не нормальным поведением,….тут ведь так не заведено…

Что означает “пробудиться”? За чем стоит постоянно и очень внимательно следить ?

Пробудившийся “Магнитизм” делает из биологической болванки человека, “намагничивает” что то в нём, зарождает, даёт то “воспитание” и мировоззрение, которое не даёт общество, семья, “матрица” с её программами! Конечно же за мыслями надо следить и с этим никто не спорит. Но что ты будешь делать, когда всё твоё естество изнутри будет протестовать от откуда то взявшегося (не по “родственной биологической линии”) взгляда на окружающий мир?


З.Ы. ещё раз для тех, кто воспринимает писанину про “программы” и “матрицу” как нечто негативное, как бухтение и роптание, как вызов всем добрым и хорошим людям, радующимся всему хорошему и не очень:

Если в общем “матрица” и матричные программы это не плохо и не хорошо, по меньшей мере для “тебя” и до определённого эволюционного этапа, пока ты не осознал где и среди чего ты находишься и не способен осознать нечто большего чем тебе дозволено! Матрица это среда, данность, необходимость, но в тоже время это оковы рабства, барьеры, препятствия, подавление, рамки… коллективное помешательство, приводящее к социальным катаклизмам и столкновениям искусственно разделённых по тому или иному принципу… и.т.п. Матрица это ещё и возможность, поскольку если бы не было “матрицы” не было бы и “избранного” потому что ему не в чем было бы кристаллизоваться.

11:44
6 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

97

сарказм принят, но дамы вы не понимаете о чём вы говорите!!! А я ещё больше продолжаю не понимать чего вы влезли в мистику и оккультизм со всем этим детским садом и кухоными делами фермы? 

щаз разберёмся ,кто из нас новичёк в мистике и эзотерике

Вот первая твоя ошибка:

видишь ли, что может дать 18-30 летняя мать своему ребёнку в плане полноценного интеллектуально-духовного воспитания  в современных реалиях, что бы минимум обеспечить ребёнку не рабское существование по шаблонам и программам в системе, а то, что позволит ему быть креативной личностью и более менее адекватно и трезво воспринимать происходящее вокруг? Рождение ребёнка это огромадная ответственность не только в материальном плане, не только в воспитательном в глазах общества, но и в интеллектуально-духовном! Первое и второе не всегда получается соблюсти, а уж третье это редкость, не говоря уже о комплексе всех трёх.  Родить и выростить задача конечно нужная и трудная, однако как показывает практика современных реалий этого мало, а если смотреть ещё дальше в ту сторону которой вы решили развлечься то делайте выводы сами кому нужны дети от ещё по сути детей:

Видишь ли, душа сама выбирает через какую семью ей прийти в этот мир и этот выбор осознанный. Это выполнение очередного задания на воплощение. Это не ты выбираешь,родить тебе ребёнка или нет,это душа новой сущности выбирает,появиться ей у тебя или ты не достоин этого. А если новая душа решит воплотиться у 13-ти летней девушки,то она родится у неё,как бы кто чего не говорил или не хотел.И как раз таки наоборот,не родители учат детей,а дети воспитывают родителей. Если вдруг младенец выберет сложную программу и родится больным и немощным,то уж поверь,родители моментально перепрограммируют все свои взгляды и убеждения в связи с этим….Так что вот как раз ты то и не понимаешь,что дети нам даются не просто так,как биологический факт, а за что-то или в назидание чего-то. Дети нам даются высшими  только в том случае,когда мы достойны продолжения своего рода. Когда у тебя есть что передать дальше,другому поколению,хорошее или плохое ,это без разницы,это программа на воплощение …..а  когда ты говоришь о своих родителях:

И да я считаю их духовно неполноценными и подверженными влиянию телевизора, новостей, пропаганды всех мастей, они не могут жить без этого…они полностью управляемы этим, даже черезчур, я бы даже сказал больны этим.

то это был твой выбор.Только твой, а не их. Они свой выбор сделали на своё воплощение, а ты вот выбрал именно их. Ты принял их геннофонд . Так что это как раз твоя духовная неполноценность.И это твоё бухтение и роптание.А если на тебе закончится твой род,значит высшие сочли,что далее   распространять твой накопленный опыт и знания не целесообразно,не нужно это вселенной 

Думаешь и это зря тебе высшие силы подкинули ?

Приведу тебе пример, как то была у меня девушка, с которой ныне расстались, так она скандальная была жуть и постоянно бесилась, что я её не поддерживаю

Это тоже твоя задача на воплощение. Твоя карма. Значит ,что у тебя есть гордыня и тебя вот таким образом учат .Значит ты сам неуравновешен и подвержен психологическим сбоям на физическом уровне… ..Ну как тебе такие стереотипы? Не привык связывать ментальную причину с физическим проявлением? Тогда я не понимаю,зачем ты влез в мистику?

12:23
6 Июнь 2017


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

98

Это тоже твоя задача на воплощение. Твоя карма. Значит ,что у тебя есть гордыня и тебя вот таким образом учат .Значит ты сам неуравновешен и подвержен психологическим сбоям на физическом уровне… ..Ну как тебе такие стереотипы? Не привык связывать ментальную причину с физическим проявлением? Тогда я не понимаю,зачем ты влез в мистику?

кто ж тебе сказал, что я не понимаю и не принимаю такого механизма? Я даже знаю какие причинно следственные “события” сделанные моими родителями привели к тому, что я серьёзно увлёкся символикой, т.е. были созданы для этого определённые условия.  Кроме того знаю свои сильные и слабые стороны, которые требуют проработки. Возможно сложись всё немного по другому и … Одно другого не исключает, всё вместе есть комплекс способствующий эволюции! Косвенным, видимым, ощущаемым результатом эволюции являетя то самое, что мы здесь обсуждаем:

в идеале  и в итоге выбранная среда должна привести к определённым подвижкам, как вы это называете на тонком плане. 

а  когда ты говоришь о своих родителях:

И да я считаю их духовно неполноценными и подверженными влиянию телевизора, новостей, пропаганды всех мастей, они не могут жить без этого…они полностью управляемы этим, даже черезчур, я бы даже сказал больны этим.

то это был твой выбор.Только твой, а не их. Они свой выбор сделали на своё воплощение, а ты вот выбрал именно их.

к сожалению я не помню, что бы я где то, когда то, кого то выбирал, по этому ничего не могу ни говорить по этому поводу, ни возразить. Раз ты помнишь как всё это у тебя было тогда…ну до рождения как ты выбирала, то тебе и карты в руки! При всём при этом не могу не признать, что определённые условия и социальная среда даны для личной эволюции и создания условий для эволюции других, о чём я тебе и написал:

Если в общем “матрица” и матричные программы это не плохо и не хорошо, по меньшей мере для “тебя” и до определённого эволюционного этапа, пока ты не осознал где и среди чего ты находишься и не способен осознать нечто большего чем тебе дозволено! Матрица это среда, данность, необходимость, но в тоже время это оковы рабства, барьеры, препятствия, подавление, рамки… коллективное помешательство, приводящее к социальным катаклизмам и столкновениям искусственно разделённых по тому или иному принципу… и.т.п. Матрица это ещё и возможность, поскольку если бы не было “матрицы” не было бы и “избранного” потому что ему не в чем было бы кристаллизоваться.

По этому не вижу никаких противоречий, за исключением факта твоей острой памяти о высших и выборе семьи до твоего рождения. Но это только тебе в эзотерическо мистический плюс! Молодец.

14:16
6 Июнь 2017


guest_

Гость

сообщений

99

Священное Писание и святые отцы именуют  УМ  «оком души». (с).                                                                                                                                                                                                                                                Я пологаю, что святые отцы разговаривали на языке паствы, другими словами объясняли на пальцах. Око это глаз, а по простому видимая его часть радужка с отверстием в котором находится хрусталик. По аналогии это похоже на СД диск. Дон Хуан так же сравнивал это с островом( кругом) Тоналя. Он заставил своих учеников тащить поочередно на себе столик из кафешки в предгорье, где на лоне дикой природы)) и провел демонстрацию. Все что лежит на поверхности стола: посуда, специи и т.д - это Тональ. Всё что находится под столом: камешки, песок, веточки и т.д. - это Нагваль. Дон Хуан заставлял каждого ученика лечь на столешницу и заглянуть через край под стол. Смысл этого действа надеюсь понятен? Заглянуть под стол именно с позиции Тоналя. Другой вопрос состоит в том, что в ситуации с конструкцией - человек, край находится в нём самом. Хуан Матус не стал делать делать идиотских вещей и пропиливать отверстие в середине стола, через которое и должны были смотреть ученики, пологая ,что это настолько очевидно, что понятно даже кретину. Итак, СД диск, как аналог инструмента, носителя для программного обеспечения, на котором есть внешняя( солнечная) сторона, и внутренняя( лунная) сторона. Или светлая и темная, день и ночь. Пологаю, что таких пиктограммы на полях было предостаточно, где именно на этот аспект указывалось. Далее всем известен пример с призьмой и лучем света расподающимся на спектр. Где спектр по символике может служить аналогом души. Соответственно с позиции души должно наблюдаться отверстие через которое при проходе и рассеялся луч, но это не значит, что это отверстие является эталоном через которое идет познание. Через него идет рассеивание, искажение луча, на минуточку в таком ключе, в котором допускает хрусталик- призма. А кто Вам сказал, что её нельзя подменить?))      Вобщем и целом, это какой то п..здец, когда далеко не глупые символисты  собравшиеся в этой теме не понимают очевидных вещей.

15:17
6 Июнь 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

100

Lubava пишет:

Ум просто инструмент для восприятия действительности ,собирательная инстанция,хранилище знаний и ни какой он не сатана.


Вот именно, что инструмент. Но, став хозяином вместо слуги, превратился в сатану/дьявола/антихриста/князя мира сего. Что непонятного то?…

И Ошо постоянно говорит о том, что ум - это прекрасный инструмент, надо только очистить его от всякого хлама :

“Ум-слуга — это великолепный инструмент. Ум-хозяин способен принести огромное несчастье, он опасен. Он может разрушить всю вашу жизнь.

Ум не просто нарушает ваши внутренние покой и тишину. Он нарушает их до такой степени, что сердце, ответственное в вас за слушание тишины, ожидание и восприятие, отказывается от какой бы то ни было связи с вашим существом.

Ум приобретает монополию на все ваше существо, попросту выжив из него сердце. Будучи безмолвным и будучи джентльменом, сердце не вступает в спор, а просто спускается вниз по улице и ждет на обочине дороги. Ум стремится захватить всю территорию.

Ученику необходимо понять ситуацию. Диктат ума должен быть уничтожен, ум - только слуга, не господин. Истинный господин - сердце, поскольку именно в нем возникает все прекрасное. От него исходит все подлинно ценное: ваша любовь, ваше сострадание, ваша медитация. Все, что обладает истинной ценностью, распускается в саду вашего сердца.

Ум - пустыня, где ничто не произрастает - один лишь песок да бесплодная земля. Она никогда не приносит ни цветов, ни плодов. И вам должно стать ясно, что не нужно так заботиться о своем уме, как вы о нем до сих пор заботились. Его надо поставить на свое место. Трон отдайте сердцу.

Это та революция, совершив которую, ученик становится посвященным. И случается это тогда, когда сердце становится господином, а ум - слугой.

Помните, что ум - превосходный слуга. Это лучший слуга и худший господин на свете.

Сердце, будь оно на троне или на улице, - ваша единственная надежда, единственная возможность соединения с собственной сущностью, единственный мостик, соединяющий вас со всем сущим. Лишь оно дает возможность песням рождаться в вас, звездам - делиться с вами светом, а вашей жизни походить на праздник и танец”.

http://2012god.ru/um-sluga/

15:47
6 Июнь 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

101

Alissa пишет:

Прочитай ещё раз -то, что два месяца назад тебе писалось:

 Ум – разумная  сила души

Священное Писание и святые отцы именуют  УМ  «оком души». Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием). Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. 


Два месяца назад тебе писалось, что “око души” должно быть очищено, тогда и видеть будет ясно. Но ты так до сих пор ничего и не поняла.

Не нравится тебе Ошо, вот тебе святитель Феофан Затворник:

«Если око твое будет чисто, то все тело твое будете светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф.6:22–23). Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно.

Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой — тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый — тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать: «да, это не худо».

У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определенный характер, словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него свое место, и он точно знает, как себя в отношении к чему держать, — ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что они ведут к настоящей цели.

http://verav.ru/istoki/misli/misli.php?num=32


А кто лукавый то в Библии, ходит и рыщет, кого бы поглотить?…

16:04
6 Июнь 2017


guest_

Гость

сообщений

102

18:53
6 Июнь 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

103

Alissa пишет:

На самом-то деле,  ВОТ что Брянчанинов про человеческий  УМ пишет:


И вот ещё что, на самом то деле, Брянчанинов про человеческий ум пишет:

“Верою святые погрузились в глубину смирения: они узрели чистым оком веры, что жертвы человеческие Богу — дары Божии в человеке, долги человека, ненужные Богу, необходимые, спасительные для человека, когда человек старается приносить, усугублять, уплачивать их…

Верою вступили святые в любовь к врагам: око ума, просвещенное верою, неуклонно смотрит на Бога в промысле Его, и этому Божественному промыслу приписывает все внешние наведения.

… Ангелы, когда увидели книгу видимой природы, новоизданное созданием, — воспели песнь хвалы Создателю; подобно им воспевает, славословит Бога человек, очищенным оком смотрящий на природу.

… Господь дал заповедь о хранении ума, заповедь, о которой человеки обыкновенно не заботятся, даже не знают о существовании ее, о ее необходимости и особенной важности [42]. Но Господь, назвав ум оком души, возвестил: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет. Телом названо здесь жительство. Жительство заимствует свое качество от руководящего жительством образа мыслей. Мы стяжаем правильный образ мыслей по причине здравия, целости или простоты ума нашего, когда он всецело последует Истине, не допуская в усвоение себе никакой примеси из области лжи. Иначе: здравым может назваться только тот ум, который, помощью и действием Святого Духа, вполне и неуклонно последует учению Христову. Большее или меньшее уклонение от учения Христова обличает большую или меньшую болезненность ума, утратившего простоту, допустившего сложность. Полное уклонение ума от учения Христова есть смерть его. Тогда свет этот признается угасшим, перестает быть светом, соделывается тьмою. Деятельность человека всецело зависит от того состояния, в котором находится ум его: деятельность, истекающая из здравого ума, вполне Богоугодна; деятельность, зависящая от ума, допустившего в себя примесь, частью Богоугодна, частью противна Богу; деятельность ума, омрачившегося учением лжи, отвергшего учение Христово, вполне непотребна и мерзостна. Аще свет, иже в тебе, тма есть, то тма кольми?” (с)

Рекомендовано к прочтению

19:15
6 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

104

Вот именно, что инструмент. Но, став хозяином вместо слуги, превратился в сатану/дьявола/антихриста/князя мира сего. Что непонятного то?…

Да то то и оно,что инструмент не может стать хозяином. Не дано ему это,если человек имеет разум.Разум это ум озаренный сознанием. Сознание это то единственное что принадлежит личности. Личность- осознанное состояние души и разума. Не согласна я ,что ум может командовать разумным человеком.


Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой — тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем.

А ты не думаешь ,что это не простой ум,а примитивный? Это же прямой призыв к рабству и к подчинению.Почему я должна слепо верить в то,что написано в слове Божьем ? И не лукавый у меня ум,а просто пытливый.  А пытливый ум друг разума. Я не желаю тупо верить в христианские догмы или в разглагольствования Ошо.

21:42
6 Июнь 2017


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

105

Я не желаю тупо верить в христианские догмы или в разглагольствования Ошо. 

Тупо верить не надо, надо постараться настроить себя на волну когда ты чувствуешь. В том числе и главным образом через любовь, через сердце.Там где чувство там истинная вера. Тупо верующий не проникнет в суть “догмы”. От вина пьяные…”когда они отвергнут своё вино, тогда они покаются”. Не раньше. Это очень ёмкая цитата, как раз про ум и вино “матрицы”.

“Я встал посреди мира, я явился им во плоти, но я не нашёл никого из них жаждущими…” 

Понимаешь…должно быть не просто тупо верующим, а жаждущим! Настолько вот всё “сложно”.