Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги как откровение #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги как откровение #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

6:58
28 Май 2017


donbraun

Старожил

сообщений 4113

46

donbraun пишет:

Напоминает гребешок. гребень петуха.7 округлых выемок. Почему 1 из 4 выделена особо? По мне так это показан краеугольный камень.


«Троих с собою взяли мы,

Четвертый не хотел идти:

Сказал, важней он всех других

И вечно думает за них.» 

Гёте, «Фауст». 



Принцип краеугольного камня можно объяснить на очень простом примере. Он может быть как камнем преткновения, так и камнем драгоценным.

в каком случае он камень драгоценный…?

Возьмём, например, такую картинку. Едем мы на машине, поднимаясь в крутую гору по серпантину. У машины 4 колеса. И тут машина вынуждена сделать остановку - ну, подзаправиться там, колёса подкачать и т.п. И чтобы нам не упасть, не скатиться вниз в пропасть достаточно подложить один камень под одно колесо. Этот камень, т.е. колесо, приобретшее свойство этого камня и будет краеугольным, который “вечно думает за них”.. за 3 других колеса.

1 колесо заботится обо всех 3х остальных.

председательствовали семеро Планетарных Богов

один из которых Ильдабаоф..

пс.

Троица это Дух, четверица - душа. Барбело - эон, который означает в “четверице Бог”, говорит о присутствие Духа в душе, или звезды в полумесяце.

Если мы посмотрим на шестилучевую звезду, то её 6 лучей с центральной точкой даёт 7. Эта центральная точка имеет свойство как бы переходить то к высшим 3ём лучам, то к нижним, устанавливая соотношение 3 и 4..

16:40
28 Май 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

47

mogwai пишет:

АД - это переплавка.

Никому не желаю такой участи. Однако самообман ведет к скатыванию в пропасть и себя и других.


mogwai, очень хороший пост.   У меня он вызвал ассоциации с кундалини.

“Плохой” кундалини по Гурджиеву, и “хорошей” кундалини.

Ассоциации такие - “плохая” кундалини (по Гурджиеву) сжигает неподготовленного человека. “Хорошая” кундалини помогает подготовленному человеку расти.

Кундалини - это энергия, заключённая в теле человека, которая может его разрушить, а может спасти.

Энергия нейтральна. Всё зависит от самого человека и его намерений.

Та же самая энергия может стать и “адом” и “раем” для человека. Но, как писал Сатпрем, ученик Шри Ауробиндо:

“Достичь небесных сфер не может ни один, минуя недра ада”. (c)

И ещё:

“Это обучение; страдание — это обучение, потому что невозможно стать зрелыми, не страдая. Оно подобно огню: золоту, чтобы очиститься, нужно пройти через него. Если золото спрашивает: «Почему?», то оно остается нечистым, не имеющим ценности. Только пройдя через огонь, все, что не золото, сгорит, и останется только чистейшее золото. Вот что такое освобождение: зрелость; рост так велик, что только чистота, только невинность остается, а все непригодное сгорает”.

http://2012god.ru/dlya-chego-sushhestvuet-etot-mir/

Вот как то так…

p.s. И насчёт самообмана - да, это точно. На все 100%.

21:36
28 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

48

donbraun пишет:

По мне так это показан краеугольный камень.


«Троих с собою взяли мы,

Четвертый не хотел идти:

Сказал, важней он всех других

И вечно думает за них.» 

Гёте, «Фауст». 



Принцип краеугольного камня можно объяснить на очень простом примере.

 чтобы нам не упасть, не скатиться вниз в пропасть достаточно подложить один камень под одно колесо. Этот камень, т.е. колесо, приобретшее свойство этого камня и будет краеугольным, который “вечно думает за них”.. за 3 других колеса.

1 колесо заботится обо всех 3х остальных.

Троица это Дух, четверица - душа. 


чот странный какой-то пример с колёсами… у тебя что- машина поломалась?

я бы, всё-таки, эту пикту хвостом вниз повернула, чтобы алхимики-кабиры оказались “спустившимися в недра земли для приобретения философского камня”)) все семь

 

при таком раскладе какое колесо обо всех заботится?


21:53
28 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

49

Svetlena пишет:

 “плохая” кундалини (по Гурджиеву) сжигает неподготовленного человека. “Хорошая” кундалини помогает подготовленному человеку расти.

 насчёт самообмана - да, это точно. На все 100%.


Svetlena, наверное Гурджиев был бы не против, чтобы ты фантазировала что-то своё про кундалини, но только под своей “подписью”, а ты всё время свои фантазии ему приписываешь, т.е. не только самообманываешься, но ещё и других обманываешь. Подтверди цитатами, где Гурджиев написал, что плохая кундалини сжигает человека, а хорошая помогает расти?

Ты только пойми, тут вопрос не в том есть ли кундалини на самом деле или нету… и не в том, что я, или ты, считаем по этому поводу. А в том, что ты как попугай повторяешь чьи-то чужие мнения о чьих-то мнениях и приписываешь их тому, кто этого не говорил)). Ну т.е. сплетни разносишь. В общем, цитату в студию, хватит уже трындеть отсебятину.


22:22
28 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

50

mogwai пишет:

АД - это переплавка.

Никому не желаю такой участи. Однако самообман ведет к скатыванию в пропасть и себя и других.


фраза про самообман звучит очень многозначительно, просто “зуб дракона” какой-то это наверное от того, что она безадресна.

Про переплавку…  ”АД” ли она?

огненно-красный жар в докрасна нагретом железе — свидетельствующий Атман, а железо — есть эго. Огонь - всюду присутствующий и всезнающий Высочайший Дух (с)

 Философскую ртуть (Mercure philosophique) порождает чистая субстанция,  Христа рождает чистая непорочная дева. И Сын Человеческий, и дитя Гермеса — оба ведут странническую жизнь, оба умирают безвременно в мучениях: один на кресте (croix), другой в тигле (creuset); и тот и другой на третий день воскресают… Не будет ли чересчур смелым с нашей стороны, если мы свяжем эзотерику нашей науки с обрядами христианской церкви, имевшими место 1 мая? В этот день во многих городах устраивали зелёные шествия (Procession verte) — и срезали кустики и ветки, которыми украшали церкви, прежде всего посвящённые Богоматери. Сегодня такие процессии уже не устраивают, лишь кое-где в наших деревнях сохранился обычай 1 мая сажать деревья. Знатоки символики без труда определят причину этих, казалось бы, непонятных ритуалов, если вспомнят, что Майя — мать Гермеса. (Философские обители. Фулканелли)


23:24
28 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

51

Summers Lane (2), Nr Broad Hinton, Wiltshire. Reported 28th May

0:28
29 Май 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

52

Alissa пишет:

тут вопрос не в том есть ли кундалини на самом деле или нету…


“Высшее” “я”, “высшее” эго, “самость” - это и есть кундалини. Внутренний, скрытый, заключённый в человеке огонь.

Докажи обратное.

А если не знаешь, есть кундалини или нет, то зачем вообще свои посты пишешь?…


я бы, всё-таки, эту пикту хвостом вниз повернула


Не удивительно. Это было предсказуемо. Этого и следовало ожидать.

8:22
29 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

53

Svetlena пишет:

“Высшее” “я”, “высшее” эго, “самость” - это и есть кундалини. Внутренний, скрытый, заключённый в человеке огонь.

Докажи обратное.

А если не знаешь, есть кундалини или нет,то зачем вообще свои посты пишешь?…


Цитат “из Гурджиева”,  я так понимаю, не будет? Впрочем, этого следовало ожидать.

То, что у тебя туго с восприятием прочитанного, я уже поняла. Не понимаешь текст и поэтому додумываешь,- неважно, Гурджиев это или мой пост.

Слово “самость” придумал Юнг, а “Высшее Я” -это из теософии, которая основана на восточных учениях. То, что Юнг решил изобрести какой-то новый термин, это странно, конечно, потому что он хорошо знал термины восточные, и мог бы воспользоваться ими. Но что-то своё вот ощущал. Имеет право. Он не подписывал свои измышления чужими фамилиями, в отличие от тебя.

Наряду с  ”САМОСТЬЮ” Юнг писал и о своём понимании  ”кундалини”:

Кундалини -это божественное побуждениеэто путешествие

которое делает жизнь достойной того, чтобы ее прожить.

Т.е. “по Юнгу” “кундалини” это  частица энергии Шакти, которая находится в человеке, и выделена ему на путешествие длиною в жизнь. А  ”самость” по Юнгу это совсем другое. И если “кундалини” -”локон Возлюбленной” внутри, то и “самость” по Юнгу”  и Высшее Я - снаружи.

И докажи обратное .


10:29
29 Май 2017


donbraun

Старожил

сообщений 4113

54

Alissa пишет:

чот странный какой-то пример с колёсами… у тебя что- машина поломалась?

я бы, всё-таки, эту пикту хвостом вниз повернула, чтобы алхимики-кабиры оказались “спустившимися в недра земли для приобретения философского камня”)) все семь

 

при таком раскладе какое колесо обо всех заботится?



Потому что камень краеугольный в своей основе своей семеричный.. т.е. держащий в деснице своей 7 звёзд. Один из 4ых семеричный.

6лучевая звезда и есть его символ..

На твоей козырной картинке вон он, в центре в красном. Центральный главный. На арфе играет. Вернее, это кифара. 3,  5,  7,  9. если считать вместе с ним. А без него, то  это 1 из 2, 1 из 4х , 1 из 6ти, 1 из 8ми.. Центральный главный.

Гребень, что ты перевернула вниз головой, это и есть повешанный. Спускающийся в подземный мир Геракл, или Христос во время сошествия во ад для вызволения грешников.

Воскрешение? да. Гребень вверх - вознесение. Петушок взлетел на конёк дома, на конька сел и поскакал..

А вот если ты Алиса сможешь объяснить принцип соотношения и взаимодействия звезды 5ти и 6 конечной, то это будет свидетельнством твоего реального продвижения..

Кстати, одно из колец, которые образуют собой знак Вишну снова особенное..

Примерно как здесь: указание 1 из 6. И на пикте с шестернёй точка в круге попадает внутрь этой звезды, а на последней пикте она вне её.

11:20
29 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

55

А вот если ты Алиса сможешь объяснить принцип соотношения и взаимодействия звезды 5ти и 6 конечной, то это будет свидетельнством твоего реального продвижения..

 я подумаю над твоим вопросом, а ты что- уже вступил в Гильдию Оценщиков?

15:40
29 Май 2017


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

56


близость пиктограмм и их комплексность очень хорошо объясняется и взаимодополняется:

комплексная с учётом предыдущих:

21:47
29 Май 2017


Dragonforce

Участник

сообщений 217

57

круги на карте гугл 

координаты 51.426390, -1.777270


без понятия только новый или старый)

если новый то в этом году у них прослеживается тренд - треугольник)

13:03
30 Май 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

58

Alissa пишет:

Т.е. “по Юнгу” “кундалини” это  частица энергии Шакти, которая находится в человеке, и выделена ему на путешествие длиною в жизнь. А  ”самость” по Юнгу это совсем другое. И если “кундалини” -”локон Возлюбленной” внутри, то и “самость” по Юнгу”  и Высшее Я - снаружи.

И докажи обратное .


“Умудренный жизненным опытом Карл Юнг сделал потрясающий точный вывод о самой главной жизненной задаче человека. Он писал:

«В тяжелой инициатической работе необходимо освободиться не только от психологических клише, приобретенных в семье и социальном окружении, но и от индивидуальных, прирожденных особенностей, что неизмеримо труднее. Не только от «персоны», но и от «Я». (Не только от мелких субличностей, психологических и социальных ролей «эго-я», но и от гиперсубличности, Супер-Эго, самости, Высшего-Я).

Лишь тогда личность, сколь угодно податливая, обратится в «первоматерию» алхимиков для принятия христианского слова.””

“Сила кундалини это мощь, истина; но в ней есть огромная неудержимость. Сила кундалини ведет себя большую часть времени подобно обезьяне; ее качество - отсутствие покоя. Но реальная духовная сила, Высшая сила Матери с высшего уровня не такова. Когда мы используем духовную силу и предлагаем мир,то это реальный мир”.

Вот тебе две цитаты, на подумать. Хотя, навряд ли это поможет. Тут нужен личный опыт, а не ментальный из чужих книжек. Мышлением невозможно такие вещи понять - ум всё запутывает и уводит человека в ещё большие дебри.

А эту цитату я тебе уже приводила, но она стоит того, чтобы привести её ещё раз:

“ШЕСТОЙ УРОВЕНЬ

… В какой-то момент происходит озарение. Человек вдруг явственно осознает, что его Высшее-Я, по сути, является совокупным сознанием всех личностей и субличностей, населявших когда-либо его микрокосмическую систему…
И делает шокирующее открытие: его Высшее-Я – тоже субличность! Но субличность высшего порядка. И это «Я» не истинное! Высшее-Я имеет и преследует свои цели и задачи и, по сути, узурпирует власть, которая должна принадлежать ДругомуИстинному, Божественному-Я в человеке. И человек вдруг с ужасом осознает, какие интересы движут его Высшим-Я. Ведь оно напрямую подключено к мировому разуму, гигантскому энергоинформационному образованию, охватывающему и пронизывающему всю брамфауру , ноосферу Земли со всем ее «добром» и «злом». А кто у нас «Князь мира сего», «Объемлющий весь мир»? То-то. Так на кого работаем?..
Человек искал Бога, а отдал свою жизнь Князю. Трудно описать словами весь трагизм ситуации. Шок от этого открытия – сильнейший. Нужны определенный уровень зрелости и много мужества, чтобы посмотреть в глаза Истине и осознать свои заблуждения.
«Не человек должен найти Бога, а Бог должен найти человека». Не дерево ищет птицу, а птица дерево, когда оно вырастает.
Тот, кто переживал это сущностно, а не ментально, испытывает потрясение. Вся картина мира выстроенная с таким трудом, рушится. Жить в прежнем, ветхом сознании уже невозможно, а новое еще не оформилось. Но есть ободряющее заверение: «Блаженны нищие духом и жаждущие его». Вера – вот единственное, на что можно опереться, когда все шатается и рушится.
Но, как говорится, «не падает тот, кто не ходит; не ошибается тот, кто ничего не делает, а дорогу осилит идущий». Свет истинного знания начинает входить в человека. Но Высшее-Я живо. Человек все еще раб своего Супер-Эго. Живы и выращенные с таким трудом его мощные субличности. Целый пантеон богов! (Читайте «Легенды и Мифы древней Греции»). Главная битва еще впереди!” (с)

Рекомендовано к прочтению

14:46
30 Май 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

59

Svetlena пишет:


А эту цитату я тебе уже приводила, но она стоит того, чтобы привести её ещё раз:


Svetlena.

Я просила найти цитату из текста самого Гурджиева, а не об измышлениях кого-то о нём. Ты этот вопрос проигнорировала.

Я просила найти цитату о кундалини и самости ( о том что это одно и то-же как ты говоришь)  из текста самого Юнга, и что делаешь ты?

Ты  цитируешь Лану Бриз о  “дьвольском” Высшем Я.

Соглашусь, пожалуй, с Владленом, что ты в разговоре вместо цитат из источников используешь “статусы из вк” и никак не можешь понять, что человек, который пишет книги о прическах и о том, как заработать денег побольше, не може говорить о том что Высшее Я это  Князь мира сего в худшем смысле этого слова (согласно библии).

Такое  ощущение “Я” как “дьявола”…это что-то личное у неё… ну и у тебя тоже, раз ты её фанат

Только  при чём здесь Юнг, скажи на милость?

Далее, ты цитируешь Шри Чинмоя о кундалини - зачем? Что это дало в контексте текущего вопроса?

Ещё ты цитируешь участника какого-то сайта по психологии “Научная космоэнергетика. психология для всех” (в интернете всё очень быстро выясняется) который вставляет своё мнение (это то, что в скобках) в какую-то малоизвестную цитату якобы Юнга (не смогла найти источник)

В тяжелой инициатической работе необходимо освободиться не только от психологических клише, приобретенных в семье и социальном окружении, но и от индивидуальных, прирожденных особенностей, что неизмеримо труднее. Не только от «персоны», но и от «Я». (Не только от мелких субличностей, психологических и социальных ролей «эго-я», но и от гиперсубличности, Супер-Эго, самости, Высшего-Я)

А почему тебе так трудно найти, что же говорит сам Юнг по поводу самости? Ведь это же проще простого… но нет, тебе зачем-то нужно продолжать идиотничатьЯ понимаю, что Асура сейчас бы надо мной поржал…над тем, что я продолжаю с тобой разговаривать… но когда-нибудь это, конечно, закончится, у меня нервы  не железные, уже очень сильно хочется послать тебя в …опу.


15:06
30 Май 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

60

Alissa пишет:

Я просила найти цитату из текста самого Гурджиева, а не об измышлениях кого-то о нём. Ты этот вопрос проигнорировала.


Ты считаешь, что книга Успенского об учении Гурджиева - это его измышления?… Тогда зачем ты читаешь её?… Просто для того, чтобы потешить своё эго?…