Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тело, душа, дух.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тело, душа, дух.

ПользовательСообщение

20:44
11 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

646

свет

личина отлична личности,как и индивидуум от индивидуальности..

п.с. неверный ответ

скажи верный

20:45
11 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

647

личина отлична  от личности

21:08
11 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

648

ser882

ум страшен тем что он может и не стать Разумом…

ну почему же не может….   ум думающий о БОГЕ,а не о материальном,ведь с этого начинается Ра-с- ум..

чтобы отбросить ум об этом тоже надо подумать?…

Ум и Разум - это два разных инструмента.

 Ум - инструмент Личности, с помощью которого она познает материальный мир и ТОЛЬКО его.

Разум - инструмент Души, с помощью которого она черпает информацию из мира Духовного и связан ТОЛЬКО с ним. Проводник Разума - Дух (другие названия: частица Духа Святого, Искра)

Ум и Разум НИКАК не пересекаются. В то же время, ум - это ступенька к Разуму. Правда, на этой ступеньке можно простоять всю жизнь, так и не поднявшись выше.

Сам по себе ум не развивается. Для этого необходимы желание и усилия Личности. Ум можно развивать как ВШИРЬ, так и ВВЫСЬ, но до определенного предела, который ограничен рамками материального мира. Чтобы развитие ума пошло ввысь, Личность должна дойти до уровня понимания, что Духовный мир (Бог, Душа, жизнь после смерти и т.п.) существует, и он первичен по отношению к миру материальному.

Для этого Личности необходимо пройти развитие с 1-ой по 5-ю ступень Небесной Лестницы, а вместе с ней будет развиваться ум:

1 ступень - бытие;

2 ступень - творчество;

3 ступень -  философия;

4 ступень - мудрость;

5 ступень - переход на уровень взаимодействия с Разумом через Душу.

 Начиная с 5-ой ступени развития, Личность отступает на второй план, и вместе с ней ум. На первое место в человеке выходит Душа, и вместе с ней Разум. Можно сказать, что “человека-Личность” заменяет “человек-Душа-Личность”,как целое.

До этого момента в человеке возможны лиш проблески Разума с преобладанием работы ума. С 5-ой ступени человек пребывает в потоке Разума с проблесками ума.

 Поэтому я считаю, что НИЧЕГО лишнего Бог не создает. Просто всему свое время и место.

ser882, спасибо за вопрос. Пришлось подумать и собрать свои мысли в кучку.

21:11
11 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

649

ser882 пишет:

Svetlena

ну если с этого начинать,то личинка ввиде будующего человека находится у мамы в животе,потом появляется человек(гусеница),который так может и остаться в том же состоянии(если не хуже(ну например начать поедать себе подобных),и вот дальше по мере взросления(роста) тут и возникает у каждого(заметьте у каждого)выбор что же делать дальше….


Ну какой верный. В цитате же написано:

“Человек рождается личинкой. К несчастью, многие личинками и умирают, очень немногие становятся гусеницами”.

Да и в блоге всё понятно написано. И сравнения другие так же приводятся.

21:22
11 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

650

LOTOS

ну чтоже теперь моя очередь подумать и собрать свои мысли в кучку.. нутром чувствую,что интерессное сказали,но нужно поразмышлять над сказанным,т.к не всё стыкуется..

например

 Ум - инструмент Личности,Разум - инструмент Души,а если вместе то какой инструмент?..

Ум и Разум НИКАК не пересекаются. В то же время, ум - это ступенька к Разуму.

и вам спасибо…ох нелегко из болота тянуть бегемота

до завтра с позволения БОГА..

21:24
11 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

651

свет

а разве плод в утробе ,это не то что рождается..

21:25
11 Ноябрь 2011


guest_СИЯНИЕ

Гость

652

Люди,вы разве не видите,что происходит?это не будет солнечная активность ни какие-то там катаклизмы.Нами  уже занимаются.идёт прямая ,не скрываемая ИМИ операция.идёт разделение человечества.мужчины и женщины.Между нами проводят черту.мы,сами того не замечая,становимся по разные стороны,вернее ОНИ нас ставят по разные стороны.это начало.для чего ОНИ это делают-я не знаю.женщины-это один тип людей,мужчины-второй.Скоро все начнут замечать это.постоянное не понимание женщины и мужчины приводит к разводам.если кто-то сопротивляется и стараются помогать друг другу или же  на них не действует эта сила,я имею в виду жену и мужа,то кто-то из них обязательно умрёт,то есть кого-то из них уберут.Услыште меня.это удар, от куда люди даже не ждут.Нас для чего-то разделяют…


А силу духа?

Возникла мысль - сила духа укрепляется, когда  поступаешь по душе. 

Читала как-то книгу, и  там фраза одна задела - надо иметь мужество, чтобы жить по душе…

Да. Не всегда легко быть самим собой….  И причина тому – какие-то страхи.

Но если ты преодолеваешь страхи, мешающие жить и поступать по душе, то тогда, наверное,   и укрепляется сила духа.  Сила воли тут в помощь.

Силу воли, ведь,  можно проявить в любом деле. Но если это дело не по душе было, то силу духа это не укрепит.  Так мне кажется.  

Так что же такое дух?

Хочется услышать, как вам это видится или знается.  


21:28
11 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

653

LOTOS пишет:

 Начиная с 5-ой ступени развития, Личность отступает на второй план, и вместе с ней ум. На первое место в человеке выходит Душа, и вместе с ней Разум. Можно сказать, что “человека-Личность” заменяет “человек-Душа-Личность”,как целое.


Какая ещё душа-личность?…  ”И стал человек душею живою”. (с) 

21:29
11 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

654

Deep_Thought пишет:

Oleg S,

Значит вас нету? Кто ж тогда хочет прекратить все формы существования? :D


Я есть. Но то как я себя воспринимаю лишь иллюзия, я не вижу себя, так же как и вы не видите себя и любой другой человек не видит ничего реального - только иллюзию (псевдоиллюзию если угодно).

21:30
11 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

655

ser882 пишет:

личина отлична личности


Одно и то же.

21:31
11 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

656

тогда и индивидуум это индивидуальность

21:33
11 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

657

ser882 пишет:

 Ум - инструмент Личности, Разум - инструмент Души


Вот так верно.

21:33
11 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

658

ser882 пишет:

тогда и индивидуум это индивидуальность


Нет. 

Рекомендовано к прочтению

21:35
11 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

659

ser882 пишет:

Ум и Разум НИКАК не пересекаются.


Верно. Исчезает ум, появляется Разум. Никак иначе.

21:41
11 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

660

личность это совокупность личных качеств..

личина-маска,

индивидуум- то что можно сказать неповторимый

индивидуальность- совокупность качеств которые в соединении не повторяются как у других..


вы как это лично понимаете


Ответ в тему: Тело, душа, дух.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: