Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тело, душа, дух.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тело, душа, дух.

ПользовательСообщение

6:25
10 Ноябрь 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

406

Muluk пишет:

И эта дуальность стала причиной нашего смертного и убогого существования.

личность ведёт вас только к смерти, т.к. все ваши «хорошие и добрые» для вас поступки могут трактоваться Миром совершенно иначе, а ваша собственная их оценка – это лишь иллюзорное заблуждение продиктованное вам личностью, погружающей вас всё сильнее в эту снотворную иллюзию.

Истина не в Добре как и не во Зле – это лишь убогий дуальный взгляд на мир нашей личности . Истина – это осознание Единства и отсутствие понятий добра и зла, т.к. и то и другое – это лишь только один Творец.


Так или иначе мы умрем, таков мир ЭТОТ мир - познаний/испытаний/опыта, потому в этом мире есть конец жизни, и личность тут не причем. Это лишь ещё один опыт для осознания себя “Я” Личность помогает осознать истину в себе на деле, тоесть Личность воспринимает как отрицательные качества так и положительные качества. Душа стремится к единству, но для этого ей нужнен опыт этого мира. Душа позволяет подстроиться под тот мир - в котором родилась, для достижения опыту к которому она стремится.

Душа - энергия , Личность(ум,разум) сформировавшиеся опыт - “Я”,  Дух - ваш проводник, ключ между мирами, Тело - оболочка, в которой Душа может существовать в этом мире. И Телу свойственно умерать.

В итоге Личность уже едина - Душа, проходит в иной мир со своим Духом  проводником. Тело умерает на Земле.


6:34
10 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

407

ser882 пишет:

есть одно НО..

ведь если Душа это БОГОВО,то она априори не может быть тёмной,несовершенной и недостаточной,вот тут то и “НО” выползает,отчего же темнеет Душа,ведь в Свете нет темноты,так чтоже это за “фрукт” такой что делает светлое тёмным…  что-же это?

пока приходит только такое сравнение,если повернутся спиной к свету…

П.С. извините что невовремя..ответ подожду…может сам приду к тому времени к ответу..


Рождается ребёнок. Он воспринимает мир целостно, без оценок. Постепенно, в процессе воспитания, он  начинает судить, навешивать ярлыки, оценивать, и т.д. Возникает эго-ум. Этот эго-ум и есть дьявол. Нет больше никакого дьявола с рогами и хвостом. Вот, например, одна из таких цитат:

“Ум-эго, который отделился от Ума — Духа и которым люди пользуются в повседневной жизни, — это тот самый дьявол, которым пугают младенцев и взрослых. Это он создаёт ад на Земле, порождая вокруг боль и страдания”.

http://2012god.ru/besy/

Человек, отождествляющий себя с умом-эго, и есть личность.  А отчего темнеет душа, уже сказано в цитате выше. И получается, что истинная сущность человека (душа) сидит в погребе и выполняет прихоти ложной, иллюзорной сущности (ложного “я”, эго, личности): http://2012god.ru/zolushka/

6:53
10 Ноябрь 2011


Awtar

Постоялец

сообщений 671

408

Ребенок хорошо воспринимает информацию и постепенно оценивает и так далее.Но называть эту личность злом так как люди в основном злы не стоит.Оcознание индивидуальности это не зло,а определение своего места в жизни.Да задача ребенка воспринимать мир,а не быть кем-то или оценивать.Просто ваша личность должна быть как часть целого под названием вселенная.Уничтожая свою личность вы уничтожаете себя как индивиндуальный орган в божественной системе под названием вселенная.
Мне конечно не очень мягко говоря удалось объяснить,но надеюсь поймете.Душа выражается в личности то есть эта есть необходимая форма как и тело для духа.Мне трудно пояснять потому что у меня некоторые слова означают другое чем у вас,но я попытался объяснить на вашем языке.

7:20
10 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

409

Judaskiss пишет:

Так или иначе мы умрем, таков мир ЭТОТ мир - познаний/испытаний/опыта, потому в этом мире есть конец жизни, и личность тут не причем.


“Частью обычной точки зрения на время, как на нечто преходящее, является убежденность в том, что вечность существует где-то очень далеко и длится бесконечно. С точки зрения эзотеризма вечность существует здесь и сейчас, постоянно соприкасаясь с обычным временем, пронизывая его в каждой точке. То есть вечность не является чем-то отделенным от нас и пребывающим вне обычного времени; вечность – это просто другой уровень, существующий параллельно с обычным временем. И мы можем проникнуть на этот уровень, если откажемся от обычной жизни под властью личности и войдем в область истинного Себя. Короче говоря, истинное Я живет в вечности. Это место его обитания, и проникнув в Себя, мы окажемся в вечности. 

Для людей, чьи мысли текут по привычному руслу, это звучит очень странно, поскольку они никогда по-настоящему не задумывались об истинном значении и природе вечности. Мы живем в обычном времени и ничего на знаем об ином, вечном измерении жизни. Но для людей, которые живут в своем истинном Я, вечность представляет обычную сферу жизни, подобно тому как для нас сферой жизни служит обычное время. Это объясняет, почему такие великие существа, как Христос, Будда, Кришна и т.д. говорят о себе особым образом. Они живут и в вечности, и в нашем времени. Однако для них вечность реальна, а наше время иллюзорно; напротив, для нас реально наше время, а иллюзорна вечность. Иногда нам удается пробиться в вечность даже в повседневной жизни, когда мы, благодаря какому-нибудь необычному переживанию, соприкасаемся со своим истинным Я. В результате мы на какой-то миг входим в вечность – обитель реальности – и это оказывается настолько потрясающим переживанием, что мы запоминаем его до конца дней своих. Чем более велик человек (то есть чем больше он живет в истинном Я, а не в личности), тем больше времени он будет проводить в вечности, даже если ведет на первый взгляд обычную земную жизнь.”

http://www.psylib.ukrweb.net/books/benjgar/txt19.h...

7:48
10 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

410

Вот ещё, о чём мы говорили (из этой же ссылки):

“Суть в том, что чем больше мы сможем жить в более важной части себя, тем больше сможет действовать через нас истинное Я, и тем больше мы, следовательно, будем жить в вечности. Значит, тем больше останется от нас после смерти физического тела. Это действительно глубокий вопрос, в котором следует разобраться. В христианстве и других ортодоксальных религиях предполагается, что когда тело умирает, душа или дух оставляет его и продолжает жить в вечности (в бесконечно длящемся времени, подобном нашему обычному времени, но никогда не кончающемуся). Но люди, которые (подобно большинству из нас) живут всю жизнь только в личности, не имеют внутри себя ничего достаточно развитого, что действительно могло бы сохраниться после смерти тела в качестве чего-то бессмертного”.

8:42
10 Ноябрь 2011


Awtar

Постоялец

сообщений 671

411

Ни кто не живет в вечности.Понимаю что не понятно объяснил.Истинное Я это всего лишь содержимое здоровой,правильной личности.Да истинное я живет вечно,но не в вечности. Более высокое измерение(рай) это тоже что и наше только время уменьшается,а сложность увеличивается и более низкое наоборот.То есть для самой совершенной личности находящиеся в самом высоком измерении прошло всего одна секунда,а у нас миллиарды лет.Cуществуют также понятие как прошлое будущее,то есть будущее которое произойдет но еще не произошло в материальном мире и будущее будущее и другие.Также есть измерения которые такие же как наш мир,но находятся в прошлом или будущем и не обязательно у нас будет такое будущее как у них,ничего не определено.В христианстве написано о рождении свыше то есть рождении на небесах.Это неправда что дух продолжает cам жить после смерти и тело не нужно.Чтобы попасть в рай или ад нужно родится там.А дух может находится в чистилище или грязнилище временно.Вот почему говорят о переходе и почему это не все равно что умереть.Тело это форма и инструмент через который дух взаимодействует с миром этим или любым другим!Душа это то что люди называют биополем сейчас и оно состоит как и физическое из 7 систем.Дух это главное личностное Я которое управляет всем,это голова биополя и вашего Я.Есть еще божественная душа которая вечна и неучтожима.Это сложный термин который находится везде и в каждом целиком.Ее нельзя увидить но все всегда видят ее.Дух не вечен и наверно раз около 1500 лет происходит его обновление и если он умрет случайно то божественная душа восстановит его все равно.Cмерть духа называется в библии второй смертью.

9:17
10 Ноябрь 2011


Awtar

Постоялец

сообщений 671

412

Есть еще такое понятие как многослойность человеческого Я.То есть то что вы называете истинным Я это самое внутренее Я и оно совершенно доброе,а личность это ваше самое внешнее Я и оно бывает очень разным,а теоритически и правильно может быть в полном “согласии” с внутренним то есть с истинным Я.

10:12
10 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

413

Muluk

Если конечно вас такое толкование не устраивает, то пусть будет как вы хотите.

Спасибо. Так и сделаю. 

10:15
10 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

414

Awtar

Есть еще такое понятие как многослойность человеческого Я.То есть то что вы называете истинным Я это самое внутренее Я и оно совершенно доброе,а личность это ваше самое внешнее Я и оно бывает очень разным,а теоритически и правильно может быть в полном “согласии” с внутренним то есть с истинным Я.

Хорошо сказали - понятно.


10:17
10 Ноябрь 2011


Aragon

Старожил

сообщений 6152

415

Есть еще такое понятие как многослойность человеческого Я

Так и есть.А расслоение это как раз шизофрения.

А в остальном вогласен с вами.У меня схожее восприятие.Без излишней терминологии.

10:39
10 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

416

Judaskiss

…Дух - ваш проводник, ключ между мирами…

Умеете Вы красиво говорить о сложном.

Правда, у меня другая информация про Путь частицы Духа Святого после смерти тела человека. Я думаю, что Дух, как проводник и ключ, нужен Душе лиш пока она в воплощении на Земле. Вернувшейся в Духовный мир Душе не нужны посредники для общения с Богом. Поэтому частица Духа Святого возвращается к Богу, неся информацию о прожитой жизни ее ребенка-Души.

Для меня частица Духа Святого выглядит, как Серебренная нить между Душой и Богом-родителем. Внутри  она полая, и для Души выглядит, как туннель, по которому Душа и поднимается к Богу.


10:59
10 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

417

Muluk пишет:




Вы говорите о непобедимости личности из-за её несуществования!))))


Для вас личность, конечно же, может быть просто абстрактным понятием, но ваша жизнь проходит полностью под личностным (дуальным) восприятием. Для вас есть оценки хорошо/плохо, добро/зло и т.д и т.п. и в соответствие с этим строится вся ваша жизнь. Это всё функционирование дуальности личности, которая не приемлет Единства. Так что личность существует в вас независимо как вы сами к этому относитесь. Тоже самое и с душой – она есть в вас независимо верит ли в это ваш ум(личность) или нет.

Помимо мыслительных процессов мозга в нас есть осознание, которое существует независимо от ума и всех ваших перечисленных физических нейропроцессов. И осознание продолжает жить после полной смерти физического тела / мозга. А потому личность совершенно не является чем-то поддерживающим жизнь.

Личность вместе с умом конечно же отвечают за наше представление о мире, но это только навязанное из вне, ложное и иллюзорное представление. А мы по настоящему воспринимаем мир только с помощью осознания, которое не является функцией мозга, но которое максимально подавлено им. Личность – это опухоль на нашем осознании, которую абсолютно точно можно победить.

Родившийся ребёнок не обладает личностью, но сила жизни в нём огромна – задумайтесь над этим.

Источников с которыми я ознакомлен слишком много, но для меня более важны мои индивидуальные переживания. Если вам нужны источники, то почитайте мою тему вместе с комметариями – там источников указанно довольно приличное количество.

http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1808/page-1/

Oleg S пишет:

Для меня в жизни нет борьбы, не было и никогда не будет - и вам за меня в этом смысле говорить не надо - ибо вы мою жизнь не знаете и знать не можете.

И у вас нет собственной воли - ибо вы уже выполняете чьи-то команды. Хотите доказать что у вас воля есть? Тогда перестаньте бороться с “личностью”, прекратите тренировки которые вы делали долгие годы.

Пока вы личность, то ваша жизнь точно такая же как и у всех вокруг обычных людей – полная навязанной борьбы со внешними обстоятельствами и полная личных стремлений и предпочтений. Тут всё ясно как божий день.

И у меня нет никакой собственной насильственной борьбы с личностью, просто я осознал нечто более высокое и в соответствии с этим строю свою жизнь. Это для меня совершенно приятно и естественно и не является борьбой. А то, что при этом может умереть личность – это меня уже особо не волнует, т.к. я просто живу как мне по душе. Именно по душе и больше никак.

И если считаете, что я лью только воду, то значит моих способностей объяснения для вас совершенно не хватает, т.к. вы слишком застыли в своём привычном понимании. Но поверьте – здесь есть приличное количество людей, которые полностью понимают то, что я пишу вам. А потому можете оставаться при своём убеждении, т.к. я не собираюсь ничего доказывать и убеждать. Что я хотел – я сказал, а остальное это ваше личное дело.

 



Такое ощущение что вы даже не читаете что я пишу. С чего вы решили что моя жизнь проходит по дуальному восприятию? Вы может быть являетесь мной и живете жизнь за меня? Вы этого не знаете и знать не можете - воздержитесь в дальнейшем от подобных комментариев, тем более что к сути вопросу они не имели вообще никакого отношения - это и есть та самая вода (отсутсвия ответа на поставленный мной конкретный вопрос). Т.е. просто демагогия, вы отводите тему разговора в сторону - это говорит только о том, что вам нечего сказать.

В жизни нет дуальности, нет добра и зла, есть лишь определенная последовательность событий , как вы к ней относитесь (или не относитесь) - ваше личное дело. И опять же само понятие дуальность - не фактическое, а абстрактное (придуманное просто для удобства объяснения чего-либо). Убери его - ничего не измениться.

Еще раз вам повторяю - моя жизнь не борьба, в ней ее не было и не будет никогда. Ваша же - борьба с “личностью”.

Вы строите свою жизнь, не взирая на то что этим можете убить “личность” (по вашим же словам), не считая это борьбой. “Это для меня совершенно приятно и естественно и не является борьбой. А то, что при этом может умереть личность – это меня уже особо не волнует” - для солдата на войне может быть приятно и естественно убивать своих врагов (его может даже не особо волновать их жизнь), он может даже не считать это борьбой (а может считать своим долгом) - но от этого война не перестанет быть войной, а борьба не перстанет быть борьбой. То что вы думаете не существенно - это не истина в последней инстанции. Важно то чем ваши действия являются. Если вы убиваете личность - то это убийство личности, борьба с ней. А то что вам это нравится не значит что это не борьба, так же как и убийство невинных не перестанет быть убийством  от того что человек убивает с радостью и ему это нравится. Или может быть вы хотите утверждать обратное? Т.е. по вашему получается что если человек возьмет лом и пробьет голову ни в чем не виноватому прохожему, то если для убийцы это естественно и приятно - это не убийство? Это уже маньиакальность какая-то тогда получается…


Осознание - не существует отдельно от мозга. Откуда такая информация? Осонание чего-либо такой же мыслительный процесс как и многие другие (понимание, отрицание) ,который проходит внутри вашей головы (не снаружи и не в другом измерении). После смерти осознания быть не может - так как нет и сознания. Что там есть и за счет чего там происходит “мышление”(пишу в ковычках потому что не имею ввиду земное значение этого термина) на данный момент не известно.

И в который раз уже приходиться повторять: такого понятия как “личность” нет. Хотите вы в это оверить или нет, но его физически, духовно, технически не существует. Есть понятие функционирования мозга - и оно как раз таки напрямую отвечает за вашу жизнь. Прекращение процессов мозга приводит к смерти.


Представление о мире не может быть навязанным из вне, так как существует только и исключительно внутри вашей головы, внутри вашего мозга,и все что вы навязываете, вы навязываете сами себе, а не кто-то или что-то.


Рожившийся ребенок обладает “личностью” - но она полупустая (пустой компакт диск не перестает быть компакт диском даже несмотря на то что пуст, так же и “личность”). В его мозгу помимо обязательных процессов поддержания жизни нет почти ничего более. И почему вы решили что сила жизни в ребенке огромна? Ребенок слаб - силы в нем мало, его легко уничтожить, травмировать или убить. Его сила очень мала.И тем не менее даже ребенок имеет опыт жизни и полагается на него в выполнении каких-то действий, либо действует бессознательно (рефлекторно или лучше сказать инстинктивно). Т.е. ребенок не есть состояния единства или отключения “личности” (мозга), ибо его функции мозга уже отвечает за его мировосприятие и действия (за его примитивную активность) - это  “протоличность”, полагающаяся в основном на инстинкты, условные рефлексы, генетическую память (если таковая есть)и свои простейшие представления о мире, пусть даже очень элементарные, но тем не менее они у ребенка есть!!!


Именнов связи с этим повторяю - уничтожить “личность” нельзя. Наступит смерть. Если же вернуться в состояние ребенка (допустим вы как-то сможете это сделать) - вы вернетесь к протолиночсти, состоянию зародыша, т.е. будете жить в основном инстинктами и рефлексами - по сути станете животным. (но только это не отказ и не убиение личности)


оба этих пути с единством как-то не очень хорошо стыкуются…


И откуда в вас такая уверенность в истине своих заблуждений?  Я в этом споре с вами, признаю пусть маленький (гораздо меньше 1%), но шанс того что то что вы говорите может быть правдой, и веду все свои измышления по данному вопросу именно отталкиваясь от того что так и есть, пытаясь понять как же вы хотите отключить свой мозг и остаться в живых при этом.  Если человек умирает -  уничтожается “личность”, следовательно должен произойти переход к состоянию единства, но вы говорите что тогда наступит перерождение а не переход - почему???

А вот вы почему-то не можете признать шанс того, что то что вы думаете может оказаться ни чем иным как обманом или самозаблуждением. Постарайтесь рассмотреть такую альтернативу, хотя-бы для общего развития и для лучшего понимания своей же теории.


11:18
10 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

418

Aragon пишет:


Так и есть.А расслоение это как раз шизофрения.



Именно. Расщепление психики - шизофрения, когда у человека постояннно разные аспекты психики участвуют в анализе одного и того же объекта, субъекта, явления. Поэтому одно и то же явление постоянно оценивается по другому с разных сторон психики. Это вызывает у человека отторжение, отсюжа слуховые и другие виды галлюцинаций. Его психика становиться разъеднена на множесятво компонентов, которые могут проявлять самостоятельность. Большинство (99,9%) ясновидящих, яснослышащих (но не все, хотя лично я про здоровых не слышал, но должны же они все-равно где-то быть) как раз таки и являются шизофрениками в той или иной стадии развития болезни. Потому им и кажется что кто-то с ними говорит, дает им послания, задания, информацию. На самом деле они лишь говорят с собой. Точнее с частью себя.

Рекомендовано к прочтению

11:22
10 Ноябрь 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

419

Awtar пишет:

Истинное Я это всего лишь содержимое здоровой,правильной личности.


Вот, я о том же ) “Я” формируется при личности. Если ты осознаешь кто ты, ты осознаешь свои поступки и тд, то это уже и будет личностью “Я”

p.s Svet,  да, логичный текст, то что объясняет почему такие существа жили в вечности так да, но теперь их нет. Они были мудрыми личносятми, прожили и познали этот мир, и перешли дальше и Бог знает что с ними сейчас и кто они теперь.

LOTOS,     я тоже думаю что Дух это как бы тот белый тунель) который не дает сбиться и ведет вас прямо на тот свет


11:30
10 Ноябрь 2011


Prostoj

Завсегдатай

сообщений 944

420

Judaskiss пишет:

логичный текст, то что объясняет почему такие существа жили в вечности так да, но теперь их нет. Они были мудрыми личносятми, прожили и познали этот мир, и перешли дальше и Бог знает что с ними сейчас и кто они теперь.


Азбучные боги.

Я прошел перевоплощения сотен и сотен веков,
Я смотрел сквозь почтительные пальцы на всех Площадных богов,
И я видел их в силе и славе, и я видел их падающими в прах,
И только Азбучные боги устояли во всех веках.

Мы встретили их в пещерах. Они нам сказали: Вот:
Вода непременно мочит, а огонь непременно жжет!
Это было пошло и плоско: какой нам в том интерес?
Мы оставили их обезьянам и отправились делать прогресс.

Мы шли по велениям Духа, а они - по своей тропе.
Мы молились звездам, законам, познанию и т.п.
А они нам путали карты, их нрав был непримирим:
То ледник вымораживал расу, то вандалы рушили Рим.

Все идеи нашего мира отвергались ими сполна:
И Луну, мол, не делают в Гамбурге, и она, мол, не из чугуна,
И страсти наши - не кони, и крыльев нет на ослах;
А Площадные боги обещали нам кучу благ.

Они в Кембрийскую смуту нам сулили покой и мир,
Возвестив: сложите оружие, и сойдемся на братский пир!
А когда мы сложили оружие, нас схватили и продали в рабы;
И Азбучные боги сказали: Всяк - виновник своей судьбы.

При Юрском матриархате нам все чувства открылись вполне,
Начиная любовью к ближнему и кончая - к его жене.
И женщины стали бесплодны, а мужчины стали плохи,
И Азбучные боги сказали: Каждый платится за грехи.

Потом в Меловую эру указали нам путь добра:
Обобрав единоличнаго Павла, оделить коллективнаго Петра.
И денег было по горло, только нечем набить живот,
И Азбучные боги сказали: Кто не трудится, тот умрет.

И дрогнули Площадные боги, и иссякли потоки слов,
И впервые зашевелилось в глубине надменных умов,
Что впрямь дважды два - четыре, что Не все то золото, что блестит.
И Азбучные боги нам поставили это на вид.

Что было, то и будет: зачем далеко идти?
Есть только четыре истины на всем человечьем пути:
Пес вернется к своей блевотине, и свинья на свой навоз,
И дурак снова сунется в пламя, хоть сто раз обожги себе нос.

И в-четвертых: когда в грядущем станет мир, как хрустальный дом,
С платой нам - за то, что живем мы, а не с нас - что скверно живем, -
То, как вода нас мочит и как огонь нас жжет,
Так Азбучные боги к нам придут и сведут расчет!

Р. Киплинг

Пер. М.Л. Гаспарова
Ответ в тему: Тело, душа, дух.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: