Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тело, душа, дух.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тело, душа, дух.

ПользовательСообщение

18:10
7 Ноябрь 2011


Aragon

Старожил

сообщений 6152

196

Именно поэтому и невозможно слияние-расстворение-стирание Личности и Души обычного человека при жизни. Возможно только тесное сотрудничество Личности и Души при ведущей роли Души.

LOTOS вы намерено что ли выделяете слово обычный.Это можно обяснить лишь  стремлением доказать свою просветленность.

Что значит только при ведущей роли души…хех…молодую незрелую душу Разум-Эго умело ставит на второй план и душа-лох охотно играет на вторых планах потокая его капризам.И опыт души лоха ставится в зачет воплощения.Потому что душа незрелая.

Кстати,я думаю,что у НЕобычного человека Разуму и Высшему вообще нет необходимости сливатся.Вот там как раз тесное сотрудничество потому как Высшее Я такого человека преспокойно управляет Разумом пребывая порой ого-го где.Поэтому люди порой знают ответы на вопросы в науках о которых и не подозревали даже.Работает взаимосвязь.А высшее имеет доступ к более продвинутому банку данных а не сидит растворившись в разуме(личности)

 Кто же это такие -просветленные? Кстати интересно как вы определяете что сейчас вас ведет душа?..А вдруг вашему разуму показли лишь мультик  о том что он “расстворился” с душой?


18:31
7 Ноябрь 2011


Rodnoj

Завсегдатай

сообщений 1540

197

А я говорю….”Еда -это корм….и для мозга тоже…..”


19:00
7 Ноябрь 2011


May

Старожил

сообщений 2880

198

Oleg S пишет:

Мне вот интересно, а почему вы даже не рассматриваете как альтернативу отсутствие такого понятия как душа впринципе? Хотя-бы для общей пользы ваших умозаключений такой шанс тоже необходимо рассматривать (тем более что он гораздо больше 50% на данный момент)…


В смысле, тело без души? Как биомасса, которая после смерти просто бесследно исчезает?


Представила, что это так….  возникло ощущение….какой-то бессмысленности такой одноразовой жизни.

Как доказать, что есть душа, не знаю. Просто есть это понятие и все. 

И еще… не знаю как это выразить…. но я себя ощущаю не тем, что есть мое тело. Тело… как бы приложение к тому, что есть я. Иногда “это” хочет отделиться от тела и полететь…. 

Думаю, что душа есть в каждом. Просто уровни разные, возраст, опыт  А если кажется, что человек без души, то скорее всего она у него сильно “загнана в темницу”. 

19:05
7 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

199

Aragon

Я намеренно употребил термин Высшее Я.Потому как вы в своих дебатах уже располосовали целое на фрагменты…

У каждого фрагмента человека свое предназначение. Например, Разум - это Дар Бога человеку в виде частицы Духа Святого. Взаимодействовать через Разум (Дух) могут Душа и Бог. Кого из них Вы называет высшим Я?

Помимо этого существуют случаи ментального повреждения.Или насилия ввиде всевозможных блокировок на память …

Еще один фрагмент человека - Личность - представляет собой создателя и НОСИТЕЛЯ ПАМЯТИ по текущей жизни. Вы правильно сказали, что существуют случаи ментального повреждения. Так вот: ментальное тело как раз идет по Личности. Все “блокировки на память”  прямо относятся к Личности.

Но и в таких ситуациях ничто не стирается безвозвратно.

По-разному бывает. Если энергетически сильная Душа видит, что жизнь ее Личности проходит по пути предыдущей жизни и ничего нового привнести в копилку опыта не сможет, то она может попросить Знающих помочь ей. Знающие либо изымут Личность, либо поставят блок, после которого Личность не сможет вспомнить себя и начнет формироваться по-новому. Но это скорее исключение из правил, так как на формирование новой Личности у Души должно быть МНОГО энергии. Технологии людей по постановке блоков на память мы не рассматриваем.

 У обесточенных Душ Личности могут просто потерять память по типу “шел, упал, очнулся - гипс”.  Думаю, что в таких случаях память действительно сохраняется “где-то в запасниках”.


19:31
7 Ноябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

200

juns

Знаете что, в общем и целом я с вами соглашусь. Мне кажется что вы превзошли свою учительницу Нараду и можете дальше идти своим путем. Вам нет нужды и дальше цепляться за ее во многом ошибочное учение.

19:49
7 Ноябрь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

201

При чём тут личные предубеждения?…А в чём вы противоречите, я уже много раз объясняла.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Хотите сказать, что это время прошло?… Нет, только начинается.

С чего вы решили, что я хотел это сказать? Это время действительно только начинается.

Хотя, наверное, это для кого как.

Нет. Это время только начинается для ВСЕХ людей: живущих в Материальном Мире, живущих в Духовном Мире и гостей из Других Миров. Кто-то чувствует Начало в большей степени, кто-то вообще не замечает, но это касается всех, в стороне осаться никто не может.

20:45
7 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

202

May пишет:


В смысле, тело без души? Как биомасса, которая после смерти просто бесследно исчезает?


Представила, что это так….  возникло ощущение….какой-то бессмысленности такой одноразовой жизни.

Как доказать, что есть душа, не знаю. Просто есть это понятие и все. 

И еще… не знаю как это выразить…. но я себя ощущаю не тем, что есть мое тело. Тело… как бы приложение к тому, что есть я. Иногда “это” хочет отделиться от тела и полететь…. 

Думаю, что душа есть в каждом. Просто уровни разные, возраст, опыт  А если кажется, что человек без души, то скорее всего она у него сильно “загнана в темницу”. 


Осознание самого факта наличия души происходит через Мозг - т.е. это источник ответственный за наше мышление, которое теперь вот дошло до идеи души.


Но что конкретно душа? И почему обязательно человек должен быть бессмертным (через перерождение души)? Почему душа должна накапливать опыт? Откуда это все пошло - от чего? Что человеческий мозг пытается доказать эти размышлениями  - то что после смерти будет что-то еще?. Но разве нужен такой мир где человек должен вечно скитаться в поисках самосовершенствования? Это ведь по сути чистая пытка, зачем Богу подвергать живых существ вечной экзекуции,чтобы доказать что? В таком случае человек просто марионетка, которая должна тешить Эго своего хозяина. Как в этом выражается  любовь Бога к людям? В чем смысл накапливать опыт, который в другом измерении будет баластом, потому что так уже совсем другой опыт и другие ощущения. Что это даст человеку? Посмотрите на историю, природа людей не меняется: Жадность, Злость, наркомания - это все не исчезает с годами, и не исчезнет никогда - люди не растут и не меняются. Они ничему не учаться…


Идея коллективного сознания еще большее заблуждение, потому что в таком состоянии человек теряет саму способность мыслить - и перестает быть человеком, он становиться топливом для чего-то, кого-то еще. Ресурсом если точнее выражаться.

 По сути ничего нет хуже чем вечная жизнь… Это страшнее всего на свете. Жить и жить раз за разом…

Состояние смерти же, полное и окончательное - и есть вершина на мой взгляд. Полное исчезновение человека, его мыслительных процессов, полный конец после которого уже ничего. Ради этого стоит и жить. Ради такого есть смысл жить…


А ради бесконечной пытки?

20:45
7 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

203

LOTOS пишет:

У каждого фрагмента человека свое предназначение.


Да нет никаких фрагментов. Что вы выдумываете?…

7 И создал Господь Бог человека из праха земного (тело), и вдунул в лице его дыхание жизни (дух), и стал человек душею живою. (Бытие, гл. 2)

Или вот:

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1 Фес, гл. 5)

Часто в Библии человек называется душею, пример:

30 Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего, (Числ, гл. 15)

15 Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод. (Притч, гл. 19)

Т.е., человек - это душа, пребывающая в теле и ведомая духом.  Нет ни о какой личности в Библии ни слова. Ещё раз повторю: личность - это ложное, иллюзорное “я”, подменившее собой истинную сущность (душу) человека. Это как в притче, которую я приводила выше:

“Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:
 — Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!”

Что вы цепляетесь за эти ”цепи и оковы”, не пора ли просыпаться?…

20:55
7 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

204

свет спасибо за “шаг навстречу”..

прочитал и не увидел отрицания Личности,ведь личное может быть не только твоим, но и личное  может быть общим..

ты видишь различие в расстворится или слится?

“очисть луковицу” что же надо очистить,что есть луковица?..думаю здесь речь и идёт о личности,ведь только чистая она станет чем то близким к Истине..

Он все время изменяет вашу форму, потому что это единственная возможность…

что это что?

если честно то непонравилось сравнение с рекой,на мой взгляд это сравнение не выразило истиной сути,только немного запутало..


20:56
7 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

205


  Нет ни о какой личности в Библии ни слова. 


Библия лишь книга, написанная обычными людьми, не стоит в ней искать откровения. И уж тем более не надо стремиться познавать Бога через нее - ни до чего хорошего это пока ни кого не довело.

20:57
7 Ноябрь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

206

но и личное  может быть общим..

извини неправильно выразился….общее может быть личным

20:57
7 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

207

juns пишет:

При чём тут личные предубеждения?…А в чём вы противоречите, я уже много раз объясняла.

Вы сами ответили на свой вопрос.


Что ответила? Я вам ответила, что личных предубеждений у меня нет. А если я в чём-то не согласна с вами, то так и говорю. При чём тут личные предубеждения то?…

21:10
7 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

208

juns пишет:

Хотите сказать, что это время прошло?… Нет, только начинается.

С чего вы решили, что я хотел это сказать? Это время действительно только начинается.

Хотя, наверное, это для кого как.

Нет. Это время только начинается для ВСЕХ людей: живущих в Материальном Мире, живущих в Духовном Мире и гостей из Других Миров. Кто-то чувствует Начало в большей степени, кто-то вообще не замечает, но это касается всех, в стороне осаться никто не может.


1. С ваших слов и решила, т.к. не один раз вы сами же об этом и говорили. Поищите сами ваши слова, мне лень. 

2. Я имела в виду Духа истины. Вот мои слова:

“16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (от Ин., гл. 14)

Хотите сказать, что это время прошло?… Нет, только начинается. Хотя, наверное, это для кого как. Мне то как раз всё нравится”.

Вы это же имеете в виду, juns?…

Рекомендовано к прочтению

21:14
7 Ноябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

209

Oleg S,

Вечная жизнь это прекрасно.

21:16
7 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

210

Deep_Thought пишет:

Oleg S,

Вечная жизнь это прекрасно.


Вечной жизни не бывает. А если бывает то только в аду.

Ответ в тему: Тело, душа, дух.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: