Уточнены даты экстремумов орбиты Венеры, оказалось, что за период 1900-1957 гг была погрешность. Дело в том, что НАСА дает информацию по орбитам планет только начиная с 1957г, за предыдущие периоды пришлось пользоваться расчетными данными. В любом случае, исправлены даты экстремумов, также обновлены исходные данные по землетрясениям -  теперь пользуемся только официальной информацией USGS.gov

Землетрясения магнитудой выше 8 баллов случаются не так уж часто – в среднем один раз в год, если не реже. Поэтому чтобы свести к минимуму погрешность, связанную с неоднородностью исходных данных, использован список землетрясений М8+, который можно найти по этой ссылке. Всего 86 событий за 110 лет.

Данные получились весьма любопытными – на графике четко видно, что с приближением Венеры к каждому экстремуму вероятность землетрясения, а также магнитуда увеличиваются. Серединные точки между экстремумами также связаны с повышенной сейсмической активностью Земли, хотя и не так выраженно. Погрешность где-то 1-2 дня. Так как на графике внизу страницы землетрясения распределены неравномерно, даже если не привязываться к Венере, можно только на основании средних интервалов между событиями показать присутствие 55-60-дневного периода у мощнейших толчков. Тогда это примерно совпадает с 57-дневным интервалом между соседними «замечательными» точками на орбите второй планеты Солнечной системы, причем границы интервалов примерно совпадают.