Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Фильмы, которые мне понравились

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Фильмы, которые мне понравились

ПользовательСообщение

19:43
11 Январь 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

826

И потом, подскажите мне , кому понравился этот фильм, что сказать ребенку, который посмотрев эту сказку , задал такой вопрос…А за что  Добрыня убил всех богатырей в Беловодье? Он же тоже богатырь. 

20:16
11 Январь 2018


ivan135

Старожил

сообщений 2611

827

Alin пишет:

что то я не те русские сказки что ли в детстве читала, что не узрила в них реки крови?

Акцент всегда в сказках на положительных моментах. Какие ужастики?

Приведите примеры плиз.

ps

ну, один помню. Мачеха, узнав, что корова помогает падчерице, велела мужу ее зарезать, после чего девочка косточки животинки собрала и закопала ( и на них выросла яблонька)

Можно узрить триллер

У западных славян есть : и вурдалаки,и вампиры, и  руки отрубленные завистливой родственницей (по локоть серебряные). Но это скорее всего заимствования.


Ох блин…

“Иван царевич и серый волк”

Братья там его мочканули…

” Сказка о молодильных яблоках и живой воде”  там вообще жесть….ща…

…Федор-царевич и говорит Василию-царевичу:

— Вернемся мы без живой воды, без молодильных яблок — будет нам мало чести, нас отец пошлет гусей пасти…

Василий-царевич отвечает:

— Давай Ивана-царевича в пропасть спустим, а эти вещи возьмем и отцу в руки отдадим.

Вот они у него из-за пазухи вынули молодильные яблоки и кувшин с живой водой, а его взяли и бросили а пропасть. Иван-царевич летел туда три дня и три ночи….

Дальше круче…

…— Ничего, Нагай-птица, мне не надо: ни злата, ни серебра, ни камня драгоценного. А нельзя ли мне попасть в родную сторону?

Нагай-птица ему отвечает:

— Достань мне два чана — пудов по двенадцати — мяса.

Вот Иван-царевич настрелял на взморье гусей, лебедей, в два чана поклал, поставил один чан Нагай-птице на правое плечо, а другой чан—на левое, сам сел ей на хребет. Стал птицу Нагай кормить, она поднялась и летит в вышину.

Она летит, а он ей подает да подает… Долго ли, коротко ли так летели, скормил Иван-царевич оба чана. А птица Нагай опять оборачивается. Он взял нож, отрезал у себя кусок с ноги и Нагай-птице подал. Oна летит, летит и опять оборачивается. Он с другой ноги срезал мясо и подал. Вот уже недалеко лететь осталось. Нагай-птица опять оборачивается. Он с груди у себя мясо срезал и ей подал….

И таких сюжетов полно…. а те что ты помнишь так это советские адаптированные дабы не травмировать деток…

20:18
11 Январь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

828

Любава, человек слаб и подвержен искушениям. Здесь ведь речь не о Добрыне как таковом идёт, а об одном из богатырей. Я уже высказывала свою версию тебе о том, почему именно Добрыня. Хотя судя по былинам Алёша больше бы подошёл.  И меч тут ни при чём, если он только один меч. А вот в купе с кристаллом  это уже не меч, а инструмент преображения. Ты вот за Добрыню обиделась, а то, что у нас под носом 4 года уже предательство творится от тех , от кого никогда и не ожидали, ты в упор не замечаешь? Вот это как? И не один человек, а пол-страны майданулись намертво. К сожалению, и вот так бывает. 

20:18
11 Январь 2018


ivan135

Старожил

сообщений 2611

829

tri_O пишет:

Основа, суть русских сказок - добро побеждает зло.  Часто в борьбе и, порой очень нелёгкой, но ВСЕГДА(!) добро побеждает зло! Это проходит “красной нитью”(!) в русских народных сказках .

К  комментарию - “… еслиб снимали по РЕАЛЬНЫМ народным сказкам то триллеры и ужастики ещё те бы были…там в каждой второй то царевича братья убили и расчленили, то ещё похлеще мракобесия….

один кон доче читал, но быстро оставил эту затею…УЖ БОЛЬНО КРОВАВО ВСЁ…”



Да никто и не спорит что побеждает….

Так-то в фильме о котором речь тоже победило….

23:32
11 Январь 2018


nikki

Старожил

сообщений 2549

830

Lubava пишет:

И потом, подскажите мне , кому понравился этот фильм, что сказать ребенку, который посмотрев эту сказку , задал такой вопрос…А за что  Добрыня убил всех богатырей в Беловодье? Он же тоже богатырь. 


вообще то с былинными богатырями имхо не все чисто.взять хотяб муромца.илья это не русское имя.это имя из торы т.е. библии.а как, типа дохристианский богатырь ,имеет библейское имя-это вопрос.

23:55
11 Январь 2018


nikki

Старожил

сообщений 2549

831

oratora пишет:

Ты вот за Добрыню обиделась, а то, что у нас под носом 4 года уже предательство творится от тех , от кого никогда и не ожидали, ты в упор не замечаешь? Вот это как? И не один человек, а пол-страны майданулись намертво. К сожалению, и вот так бывает. 


почемуж не ожидали.это было абсолютно предсказуемо.

23:57
11 Январь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

832

nikki, почему дохристианский-то?  В 12 веке он жил и похоронен в Киево-Печерской лавре, так как жизнь свою монахом закончил.

23:59
11 Январь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

833

nikki, нет , я не ожидала, что майданутся так много людей. Такие давно там были, но чтобы столько , печально.

0:13
12 Январь 2018


nikki

Старожил

сообщений 2549

834

oratora пишет:

nikki, почему дохристианский-то?  В 12 веке он жил и похоронен в Киево-Печерской лавре, так как жизнь свою монахом закончил.


В былине «Святогор и Илья Муромец» рассказывается, как Илья Муромец учился у Святогора; и умирая, Святогор дунул в него духом богатырским, отчего силы в Илье прибавилось, и отдал свой меч-кладенец.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D...


Согласно былинному эпосу, тяжести Святогора не выносит мать — Сыра Земля, но сам он не может превозмочь «тяги земной», заключённой в суме: пытаясь поднять суму, он уходит ногами в землю. В другой былине Илья Муромец и Святогор примеряют каменный гроб, встреченный ими на пути, тот оказывается впору Святогору, который не может снять крышки. Перед смертью Святогор с дыханием передаёт Илье часть своей силы

Святогор является русским древнейшим богатырём, дохристианским, божественным и могучим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D...


0:26
12 Январь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

835

https://moiarussia.ru/kem-v-dejstvitelnosti-byl-il...

Скорее всего и Илья Муромец - собирательный образ. А вот имя он получил от действительного человека. Былины же устно передавались, а записаны были гораздо позже. 

Кстати, и Алёша-то Попович был, что свидетельствует уже о христианских временах Руси.

0:50
12 Январь 2018


nikki

Старожил

сообщений 2549

836

изначально это народные предания.где фигурируют лешие водяные и прочие дохристианские  и абсолютно языческие персонажи.в христианскую эпоху направленность сместилась.там уже ангелы и святые.много писать лень ,но логически - врядли это могла быть христианская эпоха.имхо

1:24
12 Январь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

837

nikki, скорее всего и дохристианские и христианские времена. А вот имена уже позже появились у трёх богатырей, в христианские времена.

5:22
12 Январь 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

838

oratora пишет:

Любава, человек слаб и подвержен искушениям. Здесь ведь речь не о Добрыне как таковом идёт, а об одном из богатырей. Я уже высказывала свою версию тебе о том, почему именно Добрыня. Хотя судя по былинам Алёша больше бы подошёл.  И меч тут ни при чём, если он только один меч. А вот в купе с кристаллом  это уже не меч, а инструмент преображения. Ты вот за Добрыню обиделась, а то, что у нас под носом 4 года уже предательство творится от тех , от кого никогда и не ожидали, ты в упор не замечаешь? Вот это как? И не один человек, а пол-страны майданулись намертво. К сожалению, и вот так бывает. 


Оратора, ты издеваешься? При чем тут Украина и сказка? И где ты видела ,чтобы я в упор не замечала предательства укров? Где ты видела чтобы я защищала  майдан? А тебе не приходило в голову, что вот из за таких толерастных товарищей как ты ,живущих на Украине ,и произошло это предательство? Вы 23 года видели что там перевернули все с ног на голову, поменяли понятия добра и зла , и молчали, вам нравилось, прикольно казалось, ну скачут и скачут. Точно как в этой сказке. Ну подумаешь Россию обсирают, ну и что что  Бандера героем стал, вы то знаете что  это не так, но человек то слаб….вот и дотолерастничались.А  в итоге, за 23 года незалежности,в голову молодому поколению и вбили перевернутые ценности, и имеем то что имеем. А теперь ты удивляешься, почему столько народу майданулось. Нельзя забывать свою историю и переворачивать в угоду зрелищности. Человек слаб, сама говоришь, особенно молодое поколение, которое впитывает все как губка. 

Рекомендовано к прочтению

6:34
12 Январь 2018


Alin

Старожил

сообщений 2452

839

И таких сюжетов полно…. а те что ты помнишь так это советские адаптированные дабы не травмировать деток…

ничего подобного)

И про птицу Нагай читала. Вот только в голову мне не приходило воспринимать это, как жесть. Терпел, превозмогал боль ради цели. И эта конкретная сказка - заимствование явное, пересказ восточной сказки о Симурге. Дед отслужил на чужбине, наслушался тамошних баек и пересказывает внучатам на свой лад.

А с братьями, убившими за молодильные яблоки : как еще показать, что поступать нужно НЕ ТАК, как это сделали братья. В сказке всегда противопоставление добра и зла. Важно то, каким понимается добро(!).  (см пример с камбоджийскими сказками).

Нельзя препарировать сказки, выдергивая из них куски (так можно многое навыдумывать). У всякой сказки есть цельный образ, аура если угодно. И она добрая у русских сказок.

Что то подумалось)) Коль Добрыня (имя то какое) - это суть плохиш, то кто тогда такой Пере-свет? Фанатик-маньяк на службе добра?

6:43
12 Январь 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

840

nikki пишет:

вообще то с былинными богатырями имхо не все чисто.взять хотяб муромца.илья это не русское имя.это имя из торы т.е. библии.а как, типа дохристианский богатырь ,имеет библейское имя-это вопрос.


Да, эти три имени  богатырей  уже появились после крещения Руси. Но они являются аналогом более ранних,дохристианских, былинных героев- Горыни,Дубыни и Усыни, естественно с преобразованием в более человеческий образ, так как дохристианская триада богатырей-великанов больше напоминала стихии - огонь,землю и воду.  

Ответ в тему: Фильмы, которые мне понравились

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: