Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #15

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #15

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:20
11 Май 2019


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

1471

oratora пишет:

1. Кстати, вот Эстония своих русских жителей так не третировала, как Латвия и Литва.

2. Basil, я вам ещё раз советую, прежде чем переезжать в Европу на пмж, найдите там хорошую работу , сидя дома в РФ. Это вполне реально сделать. Тогда вам в Европе хорошо будет жить. 


1. Эстонцы просто очень сдержаны. Но если напоить эстонца, то Вы узнаете очень много интересного и о себе, и о России. Ну и Вы, наверное, не бывали в эстонской глубинке.

2. Я поэтому ни куда и не дёргаюсь. Ну а насчёт реальности, я всё больше и больше сомневаюсь.

16:18
11 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

1472

Basil, я Эстонию всю объездила, чё там той Эстонии-то. Я ведь в Питере училась. Если эстонца напоить, то он сразу приставать начинает. Любят они русских девушек. А вот их девчонок и поить не надо. Они сразу русским девчонкам хамить начинают.  Но если серьёзно, то у них на десяток человек один недовольный русскими найдётся, а покажет это из них тоже десятый. Так что, вполне можно общаться.  Да и знакомые русские у меня там живут, мы учились с ними вместе. Интересно то, что все они занимают на предприятиях совсем немаленькие должности. Даже новые хозяева предприятий русским больше доверяют , чем своим. 

16:33
11 Май 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1473

Оратора, круто!..а я только до Пюхтитцкого монастыря добралась.

17:28
11 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

1474

Gudrun, я же в СССР училась , в Питере. У нас тогда профсоюзные путёвки были и стоили копейки или даже бесплатные были. В Прибалтику вообще на день ездили : вечером в поезд садились и на другой вечер оттуда уезжали. 

19:43
11 Май 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1475

Оратора, это здорово.в общем, я за мир.путешествия.дружбу)))

19:47
11 Май 2019


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1476

Gudrun пишет:

 я за мир.путешествия.дружбу)))


Да хто ж против? Только надо что-то делать. Начать надо с уменьшения пенсионного возраста до нуля  и тогда будет видно, что делать дальше.

21:38
11 Май 2019


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

1477

oratora пишет:

Basil, я Эстонию всю объездила, чё там той Эстонии-то.


Прямо таки всю? Нарва, Таллин, ну может Тарту, Пярну. А были ли Вы, например в Вильянди или Выру? Бродили ли одна по их тихим улочкам? Я по Эстонии ездил, в основном во второй половине 80-х и прекрасно помню, как они относились к русским. В других республиках прибалтики я бывал намного чаще и мне есть с чем сравнивать.

“Согласно опросу, проведённому в 2003 году центром исследований Евросоюза по расизму и ксенофобии, жители Эстонии являются одними из самых расистски настроенных среди стран ЕС.” Из Википедии.

23:28
11 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

1478

Basil, бывала и в Вильянди, и в Выру. Нормальные там люди жили. Но , правда, они знали, что наша группа из Ленинграда. Они почему-то к питерцам с большим уважением относятся вообще во всей Эстонии.  И одна по Таллину и Тарту гуляла. Но меня за местную принимали и настоятельно советовали учить эстонский язык. Мол негоже родного языка не знать. Я не спорила.

13:09
12 Май 2019


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

1479

oratora пишет:

Basil, бывала и в Вильянди, и в Выру. Нормальные там люди жили.


Во-первых это были 70-е. В то время просто боялись открыто высказывать своё мнение.

Во-вторых это были симпатичные славянские девушки.

Вильянди 1986: Наш автобус с калининградскими номерами обкидали. Прохожие снимали штаны и показывали жопы (к сожалению это были не эстонские девушки). Нам настоятельно рекомендовали ходить по городу только группой, а лучше вообще не ходить. Но я очень люблю гулять один по незнакомым городам, а также всякие приключения. Правда сознаюсь, что ни чего особенного не случилось. Возможно меня принимали за эстонца. Зашёл даже в продуктовый магазин. На кассе была небольшая очередь. Кассирша что-то спросила меня по-эстонски. Образовалась пауза, очередь напряжённо впилась в меня глазами. Я не придумал ни чего более оригинального, чем: ja ja. Все облегчённо вздохнули, кассирша отдала мне сдачу, и я благополучно продолжил свою прогулку.

13:39
12 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

1480

Basil, это же 1986 год, Перестройка и вера прибалтов в то, что они сейчас выйдут из состава СССР и заживут. Они ещё не знают, что впереди их ждёт реституция, люстрация , безработица и отказ прибалтийских стран от пути социального государства. 

Ну и не путай Вильянди с Нарвой. Нарва всё-таки русский город (по народонаселению) и у неё связи-то с русским бизнесом, за счёт чего и выжили. Фактически Иван-город и Нарва - один город , разделённый мостиком через речку Нарову. И ещё , можно ведь купить эстонское гражданство ( может эстонские чиновники и медленные, но очень даже продажные). Не думаю, что для того, чтобы жить в Эстонии, а для шенгенской зоны и свободы передвижения по Европе . Я знаю некоторых питерцев, которые так и сделали.

15:04
12 Май 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1481

..хорошо..люди проживают параллельные жизни.я никогда не полечу на частном самолете пить шампанское Кристал и есть устрицы.я сегодня была на ВДНХ.смотрела на фонтан “Каменный цветок”.мне понравилось!))..но, я не узнаю, в этой жизни, как быть одним из народа Сету..

15:06
12 Май 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1482

15:07
12 Май 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1483

..когда писала о двойном гражданстве, думала о них))


Рекомендовано к прочтению

16:30
12 Май 2019


Alin

Старожил

сообщений 2450

1484

не бывала в Эстонии. Была в Риге в конце восьмидесятых, на олимпиаде по ТОЭ.

Меня принимали за местную, так что проблем не возникло. Язык -тарабарская смесь из нескольких, в принципе простые фразы понятны, кивнешь согласно - и ладно. А вот в двоих парнях со мной видели русских…поэтому я просто старалась выходить в город без них, им здорово доставалось. Прибалты - откровенные националисты. 

Тепло вспоминается грузинская делегация. Их было двое : с девушкой я подружилась, хотя она практически не говорила по-русски. Парень (Гиви само собой) сын крупного чиновника и страшно злился из-за отношения местных к нему. Так и ходил и комментировал сквозь зубы: “фашисты! резать нужно”

19:20
12 Май 2019


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

1485

oratora, я за Нарву ничего и не говорил. Я в общем об эстонцах. В Союзе из прибалтов самыми лояльными к русским были латыши, а потом литовцы.