Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о.. - #7

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о.. - #7

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:07
24 Январь 2014


xe

Участник

сообщений 180

1366

Odamei - благодарю вас, как  всегда подробно  доходчво! 

22:35
24 Январь 2014


odamei

Постоялец

сообщений 723

1367

xe пишет:

Odamei - благодарю вас, как  всегда подробно  доходчиво!


за это оценки не ставют…   так что посещение только по своему желанию и хотению…

Факультативный курс или факультативный предмет (фр. facultatif - от лат. facultas - «возможность») - необязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента (ученика).

но в основном современным людям интересны факты…

эхх… времена были…

 

22:45
24 Январь 2014


xe

Участник

сообщений 180

1368

odamei 


кто автор , откуда странца?

22:50
24 Январь 2014


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

1369

одомей… ну ты еще похлеще меня даешь жару )))))


23:02
24 Январь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1370

scanira, как думаешь… да и, собственно, ко всем вопрос. Мне его один человек задал …но не знаю как ответить. понапридумывают терминов…

В системе трансерфинга есть понятие Смотритель. Для примера приводится такая аналогия :

Тело - повозка, Душа – лошадь, Разум – возница, а Смотритель (внутренний наблюдатель) – пассажир повозки.

 Повозка связана с лошадью оглоблями. Лошадь и возница связаны между собой вожжами, а возница с пассажиром – посредством голоса последнего. Для благополучного сосуществования и удовлетворения интересов всех четырёх Смотрителю необходимо бодрствовать и следить, в верном ли направлении он едет. Вознице (разуму) необходимо слышать и понимать голос Смотрителя и уметь управлять лошадью (душой), а лошадь (душа) должна быть правильно запряжена и обучена понимать намерения возницы (разума).

 Порой возница(разум) задумывается и не слышит Смотрителя, и повозка (тело) катится медленно, в случайном направлении. Такая безобразная поездка надоедает пассажиру (смотрителю), и он, утомлённый бесцельностью и безрезультатностью путешествия, впадает в глубокий сон…

Вопрос – кто же такой Смотритель, если сопоставить с другими терминами, определяющими тонкоплановое строение человека:

«человеческое существо подразделяется на три основных начала – духовное, психическое и физическое, или  Дух, Душу и Тело. 

ДУША состоит из тел  астрального и ментального. Астральному присущи чувства и желания, ментальному – мышление. Вместе с физическим телом, они составляют смертную Личность, - инструмент познания бессмертного Духа.

ДУХ представляет собой  Зерно - Монаду, состоящую из  Атмы и Будхи, составляющих вечную Индивидуальность, которая заботится не о себе, а живет единством человечества и Природы…и т.д.

Состояние непрерываемого сознания достигается долгим трудом и усилиями во многих воплощениях путем оформления (взращивания) из Зерна Духа  - тела света, сотканного из элементов огня”.

Физическое тело  – животное,  “конь”, на котором  ездит человек.

   

еще бы узнать, где Разуму здесь место, но меня только о Смотрителе спросили

…но наверное, если у Души ум, то разум у Духа…?

23:04
24 Январь 2014


xe

Участник

сообщений 180

1371

0:09
25 Январь 2014


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

1372

Alissa пишет:

В системе трансерфинга есть понятие Смотритель. Для примера приводится такая аналогия :

Тело - повозка, Душа – лошадь, Разум – возница, а Смотритель (внутренний наблюдатель) – пассажир повозки.


Это ведь тоже лишь версия из трансерфинга, нигде не утверждается, что она верна :)

ведь в случае трактования из бхаговат гиты… Душа не лошадь… 5 лошадей - 5 органов чувств… значит лошадь, это метод дерганья Души за струнки - воззжи :)))

если смотритель - это пассажир повозки, а не Душа, тогда я понимаю, теперь почему он в таком шоке

Обусловленная Душа сидит в колеснице материального тела.
Разум- возничий, держит вожжи - Ум, стремясь укротить
чувства, подобных бешеным коням…

5:07
25 Январь 2014


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

1373

если у Души ум, то разум у Духа…?

Разум - более высокого порядка? Качественно другое?

6:17
25 Январь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5256

1374

Alissa пишет:

Вопрос – кто же такой Смотритель, если сопоставить с другими терминами, определяющими тонкоплановое строение человека:

…но наверное, если у Души ум, то разум у Духа…?


 Alissa, я с трансерфингом практически не знакома. Кого Зеланд подразумевал под Смотрителем можно лишь догадываться))) Конечно, хочется назвать Смотрителя Духом, тем элементом, который и есть не только Причина движения экипажа, да и вообще существования экипажа.
То есть Дух есть некий “стержень”(остов), что пронизывает собой же созданное мироздание, оживляя его своим движением. Иначе говоря - вся проявленная материя(иллюзия) есть следствие движения(размышления) Духа, и вся она “вертится на одном стержне” (Духе). Таким образом лишь в Движение существует материальная(иллюзорная) Жизнь, т.е. наш условно реальный мир не может “остановиться”, чтоб не исчезнуть. Но Дух спит в движении, именно в движении. Поэтому чем больше будет возить его повозка, тем больше он будет спать, очаровываясь от любых впечатлений поездки. Движение же обеспечивается процессом размышления “гоняя” туда-сюда мысли. Поэтому лишь остановив мыслепоток(сказав кучеру - стоп!) Дух может проснуться. Душа.. Душа, производная материи(т.е. Матери), как и все тела человека, просто из всех “тел” она самая исподняя “рубашка”, под ней Искра(Дух)… т.е. можно сказать, что Душа есть сосуд для Духа: “тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои”. Разум… Разум, это процесс размышления, мыслетворения. Ум, когда  чистый, то он и есть то первоСознание, т.е. первоДух.

где-то так… примитивно-примерно и кратенько..


13:36
25 Январь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1375

ladieskawaii пишет:

 в случае трактования из бхаговат гиты… Душа не лошадь… 5 лошадей - 5 органов чувств… значит лошадь, это метод дерганья Души за струнки - воззжи :)))

если смотритель - это пассажир повозки, а не Душа, тогда я понимаю, теперь почему он в таком шоке

Обусловленная Душа сидит в колеснице материального тела.
Разум- возничий, держит вожжи - Ум, стремясь укротить
чувства
, подобных бешеным коням…


Ladieskawaii, ну сама подумай, если  органы чувств, это инструменты души, то чего она сидит в повозке не при делах, а лошадьми (чувствами)  управляет Разум? А в чем функция души? Давать сзади указания Разуму? Так они далеко заедут.

Я бы скорее согласилась со Сканирой, что Смотритель это Дух.( Но может быть, Смотритель -это осознанность.)

Если душа, это инструмент познания Духа, то и пять лошадей в случае картинки, где их пять, –это сама душа и есть.

И чтобы она не оказалась  в повозке, …в таком вот офигевшем состоянии, и нужно в первую очередь «познать себя», а не Ротшильда. И никак не наоборот.

Выход из матрицы здесь: «Познай себя!»

http://www.youtube.com/watch?v=jaLqWgD4PPU

Условие успешной практики духовных учений  «Познай Себя»…дошло до нас с незапамятных времен … в Древней Греции, в Дельфах эти слова поместили над входом в храм, чтобы напоминать человеку о существовании невидимой внутренней жизни, которой следует уделять постоянное внимание.

Познаешь себя, тогда и поймешь все о Вселенной, о ее сжатии-расширении и кротовых норах. И никак не наоборот.

13:42
25 Январь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1376

scanira пишет:

Кого Зеланд подразумевал под Смотрителем можно лишь догадываться))) Конечно, хочется назвать Смотрителя Духом, тем элементом, который и есть не только Причина движения экипажа, да и вообще существования экипажа.

Ум, когда  чистый, то он и есть то первоСознание, т.е. первоДух.



Может и «первоДух». Но хотелось бы разобраться во всем более подробно. Не в плане придирок, сама плаваю… а в плане пользования общепринятым языком, ведь первоДух может оказаться не тем, что есть «последнеДух».

Хочется понять собственную природу –интересно же, кто за кем там Смотрит? И вообще понять, для чего все именно так задумано.

Я вот не очень понимаю, что Дух и оживляет и спит одновременно:

То есть Дух есть некий “стержень”(остов), что пронизывает собой же созданное мироздание, оживляя его своим движением… Но Дух спит в движении, именно в движении. Поэтому чем больше будет возить его повозка, тем больше он будет спать, очаровываясь от любых впечатлений поездки.

В моем представлении, не дух спит, а душа, очарованная от впечатлений поездки.

Душа, производная материи(т.е. Матери), как и все тела человека, просто из всех “тел” она самая исподняя “рубашка”

Вот..с этим согласна. И из-за рубашек она плохо слышит Дух.

Неплохо было бы разобраться с понятиями душа-дух и ум-разум получше.

14:01
25 Январь 2014


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

1377

Никак не пойму людей..

Почему сразу надо верить в “познай себя - и поймешь что вокруг..”

а может быть все было наоборот?????

…и прежде чем лезть в дебри высокодуховного, разберись сперва с тем, что вокруг тебя происходит?

Но на самом деле.. одно другому не мешает.. познавать надо сразу оба направления……..

Разве это так трудно?????????

Алис, ты же сама писала РАЗУМ - схватывает единство “противоположеностей, которые рассудок разводить в стороны……………….


Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
- Существует ли Бог?

Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
- Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
- Существует ли Бог? Будда сказал:
- Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
- Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
- Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.
А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
- Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
- Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание - совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.”

14:27
25 Январь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1378

eeki пишет:

Разум - более высокого порядка? Качественно другое?


Собственно, и попробуем разобраться.  ( ladieskawaii, сейчас будет много текста и мало картинок, как ты любишь)

Веды различают ум (манас) и разум (буддхи)

Ну логично же - два разных термина обозначают две разных субстанции, хотя все и произошло от Единого. Но эти два понятия, - ум и разум,часто путают, также как и понятия души и духа. Так что, сначала об этом.

Об ошибках в переводах :

“…путаница, созданная переводчиками Нового Завета и древних философских трактатов по поводу души и духа вызвала многие недоразумения… при таком смешивании понятий душа и дух , читатели Библии получают лишь искаженные представления обо всем, что касается этого предмета… Это также одна из многих причин, почему Будду, Плотина и многих других посвященных  обвиняют в том, что они стремились к полному уничтожению своих душ   …Животная душа, конечно, должна дезинтегрировать свои частицы, прежде чем она будет в состоянии соединить свою более чистую сущность навсегда с бессмертным духом… “(Тайная Доктрина)

Примерно то, что в православии изображают в иконографии Успения. В библии этот момент не описан, но на иконах встречается. Видимо, по текстам апокрифов. 

 

Из  цитаты можно сделать вывод, что не только Дух бессмертен,( это уже понятно), но и то, что в Душе тоже есть бессмертная часть –какая-то «более чистая сущность». И именно она соединится с «женихом», бессмертным духом.

Далее, там же:

“В писаниях Павла сущность человека разделена на три части – плоть, психическое существо или душа, и осеняющая  сущность или ДУХ. Его фразеология очень определенна, когда он учит анастасису, или продолжению жизни после смерти, он утверждает, что существует психическое тело, которое сеется в тленное, и духовное тело которое возвышается в нетленную субстанцию… То, что Платон называет νοΰς (ноус), Павел называет Духом…”

А в цитате из Плутарха, тот же   νοΰς (ноус) переводят как понимание. Можно сказать, что «понимать» -это свойство Духа.

Семиричность строения человека, отображает 7 ступеней уплотнения тонко-вибрационных субстанций  до самой плотной субстанции (материи) физического плана.

Все пространство вокруг нас состоит из этих субстанций. Но мы их не видим, по причине отсутствия самой плотной -кожанных одежд.   Понятно , что четких границ между этими слоями нет. И тонкие тела человека  с  низкими вибрациями своей  пограничной частью сливаются с телами более высоких вибраций, таким образом, имея связи и «делясь впечатлениями» (наработками) от одного уровня к другому.

Каждый из семи слоев, слит друг с другом с двух сторон. И насколько сильно он сливается, с нижележащим (по тяжести вибраций) настолько человек и утопает в низких вибрациях.

Ну, это в моем понимании, а Плутарх говорит (говорил ) об этом так :

 «Человек  есть сложный состав; и ошибаются те, кто думают, что он состоит только из двух частей. Ибо они воображают, что понимание является частью души, но они ошибаются … ибо понимание (ноус) настолько же превосходит душу, насколько душа лучше и божественнее тела».

и еще, в его же представлении: «некоторые  души целиком погружаются в тело и таким образом в, этой жизни все их строение портится инстинктивными потребностями и страстями; некоторые погружаются только частью… Но ноус  ( «понимание», по Плутарху и Дух у Павла) все же остается вне тела. Эта часть не втягивается в тело, но плавает над ним и прикасается  к наиболее возвышающейся части головы (осеняет); … простонародье думает, что Ноус  находится внутри них… Но более умные, знают, что Ноус находится вовне, и называют эту часть Dœmon (бог, дух).

Соединение части души (ψυχη –животной души) с пониманием (νους -духом) образует разум, а соединение  части души с телом образует страсть; … Из этих трех частей, сложенных и слитых вместе, земля дала тело, луна – душу, а солнце – понимание» .

В общем, по Плутарху, Разум –это соединение определенных (с соответствующими вибрациями) слоев души и духа.

И дальше, он еще пишет

«Душа, будучи ваяема и формируема Ноусом (Духом) и сама ваяя и формируя тело путем охватывания его со всех сторон, получает от него (тела) отпечаток и форму; ..

… элементом душ является луна, так как души распадаются в нее так же, как тела покойников в землю…  те, которые были добродетельными и честными, ведущими спокойную и философскую жизнь, не впутываясь в хлопотливые дела, – те быстро распадаются, так как их покинул Ноус, ..и они больше не пользуются телесными страстями – они тотчас же исчезают».

Ну вот, собственно, поэтому, канал Ида показан как лунный , а Пингала, как солнечный. Только по уточнению Блаватской, и луна и солнце тоже имеют семь тел, и только одно из них мы видим -самое плотное. (так что, то, что души распадаются на луне, не значит, что там их скелеты валяются, но субстанции душ, возможно формируют тонкие тела луны) Лунная энергия Души и солнечная энергия Духа движутся по  каналам Ида и Пингала, пересекаясь в энергетических центрах тонких тел – в чакрах.

«Ноус –это Дух (будь то в космосе или в человеке), а Логос, будь то Вселенная или астральное тело — эманация Духа..»

В моем представлении, когда человек говорит «я хочу это понять»,он взывает к Духу, чтобы он помог убрать пелену, расчистить все эти «туманы Авалона» Логоса.

 «Даже египтяне придерживались семеричного деления. Они учили, что душа (Я), уходя, должна пройти через семь палат, или принципов, как оставленных ею, так и взятых с собой. Единственная разница была в том, что всегда памятуя о наказании за раскрытие учений мистерий, а это была смерть, они выдавали учение лишь в общих чертах, тогда как  мы развиваем и разъясняем его в подробностях. Но хотя мы выдаем миру столько, сколько можно … (Блаватская «Ключ к теософии»)

«Под «Личной душой» (личность) —мы разумеем искру сознания, сохраняющую в Духовном Я представление о личностном “я” последнего воплощения…в качестве отдельного и конкретного представления она сохраняется лишь на протяжении периода дэвачана (промежуточное состояние между двумя земными жизнями, в которое входит Эго : Атма-Буддхи-Манас) , после которого прибавляется к ряду других бесчисленных воплощений Я, подобно нашему воспоминанию одного из дней года. … Бессмертно лишь то, что скреплено атмой до полной нерастворимости (буддхи-манас). Душа человека (личностная) сама по себе не является ни бессмертной, ни вечной, ни божественной»

«Бессмертие — это ни что иное, как непрерывное сознание; а личностное сознание едва ли может жить дольше, чем сама личность»

…Ведантисты любят сравнивать эволюцию человеческого существа с ожерельем, каждая бусина которого есть одно из физических проявлений, нанизанное на нить Духа…

 

(Может все же, Смотритель у Зеланда, это Сознание? исходя из того, что оно нарабатывается в течении многих жизней: “Состояние непрерываемого сознания достигается долгим трудом и усилиями во многих воплощениях путем оформления (взращивания) из Зерна Духа  - тела света, сотканного из элементов огня”.  

Ну в общем-то, и к Духу имеет отношение, если “выращивается из Зерна Духа в тело света”.

Рекомендовано к прочтению

14:30
25 Январь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1379

ladieskawaii пишет:

Никак не пойму людей..

Почему сразу надо верить в “познай себя - и поймешь что вокруг..”

 Так не хочешь не верь.Свобода выбора.

14:35
25 Январь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1380

из современных представлений о сознании, духе, душе, уме и разуме:

“Образно можно сказать, что сознание является переводчиком между разумом и умом.

Система ума классифицирует получаемую информацию… до  стереотипа.. и процесса духовного роста не происходит. Знание ума не дает вдохновения

Осознание чего-то погружается в зерно духа, давая ему импульсы-сигналы о росте сознания, то есть о глубине и сути познаваемого через сознание. Это опыт духовного роста.

Процесс  о-сознавания  похож на внутреннее озарение,  - информация раскрывается объемно, видно причину и следствие.

Осознание себя как УМ – видим и продуцируем только то, что познано через ум, мыслим так же. Что принимаем за «правду»? Мир четко определен: ярлыки и суждения.

Осознание себя через СОЗНАНИЕ – осознанна  иллюзорность и несовершенство реальности ума. Осознанно действие души и ее первичность по отношению к уму (добавляется вторая реальность). Доверие жизни - принятие происходящего или понимание сути происходящего. Осознание ошибок, то есть способность к анализу, взгляду со стороны. Понимание причинно-следственных связей в происходящем. Мышление проходит стадии развития: от самоконтроля до осознания высшей ответственности за созданные мысли.

Осознание РАЗУМА – бытие и свобода. Открытие истины, суть всего проявлена. Каждый процесс и ситуация открыты и проявлены все слои созданного умом и сознанием. Абсолютная правда о себе: посыл ума определен, работа сознания проявлена и нет никаких иллюзий.

Представьте, что быть в уме, это как отойти от центра истины за два круга. Все что воспринимается  - из разряда домыслов и представлений о том, что происходит в центре.  Быть в сознании – это очевидное видение того и другого плана (моменты абсолютной истины и моменты абсолютной иллюзии), это выбор. Но все  еще не центр. Быть разумом – это быть сутью происходящего. Две предшествующие реальности иллюзорны, каждая в своей степени.  Разум  - это абсолютное состояние бытия, Я Есмь”.