Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о.. - #7

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о.. - #7

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:48
2 Ноябрь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

691

Подумалось, а зачем пеленают младенцев? Есть ли в этом практический смысл я не знаю, но символический явно просматривается. Своеобразный кокон.

donbraun, ты думаешь из-за символики младенцев пеленают?

 В иконописи,  пеленание конечно символично , но для младенцев оно все же практично:

“Пеленание (по современным требованиям, -”свободное”) нужно для того, чтобы ограничить хаотичные движения ручек и ножек ребенка, чтобы он сам себя не напугал , как во время бодрствования, так и во время сна. Действительно, из-за высокого тонуса мышц и напряжения формирующейся нервной системы у детей часто наблюдается вскидывание ручек и ножек. В утробе матери ребенок тоже совершал резкие движения, но они были ограничены стенками матки и смягчены жидкой средой. Теперь же, не почувствовав опоры во время движения, малыш  может занервничать… “

какой практический смысл в пеленании покойников (а у мусульман и до сих пор пеленают в саван из трех тканей), я не знаю наверное только ритуальный…


22:33
2 Ноябрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

692

Alissa пишет:

 я не знаю наверное только ритуальный…


.. Так в  твоих словах и рисунок ответа .. на момент захоронения сущность уже родилась в ином мире и пеленание вполне осознанная забота.. как там у классиков - что свяжете в этом мире, то…(с)

14:05
3 Ноябрь 2013


guest_

Гость

сообщений

693

Alissa пишет:

и можно еще ветку по проблемам с психикой. Потому что некоторых с повязками на глазах «от любви до ненависти» колбасит на ровном месте, так, что в бесконечных личностных претензиях, периодически забываешь о чем это мы тут вообще…


Здравствуйте, Alissa. Этот мир “течёт” и меняется и я меняюсь вместе с ним. Или если угодно аллегория: Солнышко встаёт и освещает какой-то предмет,и Вы видите его так, в полдень уже иначе, а уж вечером совсем по-другому. Всё зависит от освещения и времени потраченного на наблюдение… Это правда, что на этот сайт я пришёл из за Одамея, меня интересовала тема дешифровки кинематографа. Я переписывался с ним через личку, и рассказывал как я вижу тот или иной фильм, с ним же я обсуждал теорию об Игроках. У нас с ним разное видение мира, и в том, что следует делать людям,а, что нет. Он призывает всех проснуться разом, якобы к свободе, но при этом намекает, что среди людей спят Падшие Ангелы, и когда они проснуться будет ужас… как интересно! И это предлагает добряк, интелегент и свой в доску парень!… Есть и другие моменты, по которым мы с ним разошлись во взглядах, да так, что вплоть до матов. И после этого он заруливает ко-мне в тему, как ни в чём не бывало и давай добротой своей сыпать… я и не сдержался.                       Правда ещё в том,что пришёл я сюда из за Одамея, а остался из за Вас, нравилось мне наблюдать за ходом Вашей мысли,но видно не Судьба. Напоследок Вам подарок, от меня. Рецепт “Молодильного яблока”. Вы помните я говорил о пространстве, внешнем и внутреннем, так вот старость приходит от того,что внешнее пространство движется(меняется), а внутреннее нет, если добится равномерного движения обоих пространств, можно продлить молодость и здоровье. Учитывая Ваш интелектувльный потенциал, Вы поймёте о чём я сказал. Всего Вам Доброго.

14:42
3 Ноябрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

694

Malikorn пишет:

 Всего Вам Доброго.


Дорожные знаки это не совсем причина или не ?? куда бы вы не направились вы перемещаетесь сразу в двух пространствах или в во внутреннем ?


19:35
3 Ноябрь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

695

Marko пишет:

Malikorn пишет:

 Всего Вам Доброго.


Дорожные знаки это не совсем причина или не ?


Marko, да какие дорожные знаки по бездорожью?

 Правда ещё в том,что пришёл я сюда из за Одамея, а остался из за Вас, нравилось мне наблюдать за ходом Вашей мысли,но видно не Судьба.

Не судьба ЧТО? Наблюдайте на здоровье, я тоже люблю наблюдать. За Альто мне нравится наблюдать, например… в чем Судьба себя должна проявить?

Malikorn, «правда в том», что Вы пришли сюда и остались, из-за себя, поэтому не надо меня (и  не только ) шантажировать ответственностью, а то я пупок надорву из-за непосильного груза своего «интеллектуального потенциала».

Вас уже Сканира  попросила не навешивать ярлыков? Я Вас тоже прошу, а то уже страшно становится «оступиться», как Одамей, и высказать иное, отличное от Вашего, видение мира:

Я переписывался с ним через личку, и рассказывал как я вижу тот или иной фильм, с ним же я обсуждал теорию об Игроках. У нас с ним разное видение мира, и в том, что следует делать людям,а, что нет.

И что?

Вообще, Вы считаете, что это красиво, рассказывать о личной переписке?

Напоследок Вам подарок, от меня. Рецепт “Молодильного яблока”. Вы помните я говорил о пространстве, внешнем и внутреннем, …, если добится равномерного движения обоих пространств, можно продлить молодость и здоровье.

Нет, Malikorn, не помню про пространство, если и говорили Вы что-то, то это растворилось за вашими претензиями к участникам ветки. Что-то я больше на это обратила внимание.

А Вы на себе испытали этот рецепт?  Мне кажется, Вы переели яблок и в детство уже впали:

Есть и другие моменты, по которым мы с ним разошлись во взглядах, да так, что вплоть до матов. И после этого он заруливает ко-мне в тему, как ни в чём не бывало

Вы, вообще, в своем уме или в Мэри-энином? Это ТЕМА, а не Ваша квартира.

В общем, …Успехов Вам, Караколь.

19:46
3 Ноябрь 2013


Alexandr

Постоялец

сообщений 736

696

Ура , я дома. Радости нет предела. Надоели умники аппаратов. Я, дома, в ванной, на кухне и  в спалььььнеее….

Да забыллл скаазаать англоо-или русссскиее словаа каак слыышуу такк и пишуууу

20:03
3 Ноябрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

697

Alissa пишет:


Marko, да какие дорожные знаки по бездорожью?


ах, Алиса , как же упоительно наблюдать за символом женщина, и видеть в нем совершенство линий ..

20:46
3 Ноябрь 2013


guest_

Гость

сообщений

698

Alissa   пишет   /…  Не судьба ЧТО? Наблюдайте на здоровье, я тоже люблю наблюдать. За Альто мне нравится наблюдать, например… в чем Судьба себя должна проявить?

Malikorn, «правда в том», что Вы пришли сюда и остались, из-за себя, поэтому не надо меня (и  не только ) шантажировать ответственностью, а то я пупок надорву из-за непосильного груза своего «интеллектуального потенциала».   …/                                                                                                                                                         Не Судьба найти общий язык…  О шантаже ответственностью? Здесь, кто-то, за что-то отвечает?(это не об админах), вот это действительно смешно!.. Я пришёл из за себя? А разве мы  желания(не важно какие) не через себя пропускаем, или Вы хотите сказать,что у Вас не так? Если не так,то Вы, просто Ангел во-плоти.                                                                                                                                                                                                                                                          /…         И что?

Вообще, Вы считаете, что это красиво, рассказывать о личной переписке?   …/                                                                                                                                                    Дело в том, Алиса, что переписка не носила секретного,и Боже упаси, интимного характера, так,что мне краснеть не за что.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              /…       уже страшно становится «оступиться», как Одамей, и высказать иное, отличное от Вашего, видение мира:   …/                                                                                                                                                                                                       Вы, Алиса, не объективны. Здесь я критиковал Соларстоуна, и вот только зацепился с Одамеем. Они конечно Ваши друзья, и защищать их Ваше право, но предвзятость Вас не красит.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    /…          А Вы на себе испытали этот рецепт?  Мне кажется, Вы переели яблок и в детство уже впали:   …/                                                                                                                                                                                                                         Если Вы не поняли о чём речь, то зачем же хамить? Лично Вам же я ни чего плохого не сделал? Или сделал? Или это круговая порука у Вас такая?                                                                                                                                                                                                                                                                                                  /…     В общем, …Успехов Вам, Караколь.  …/                                                       Спасибо, конечно. Ну и Вам не хворать.

22:20
3 Ноябрь 2013


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

699

Вы помните я говорил о пространстве, внешнем и внутреннем, так вот старость приходит от того,что внешнее пространство движется(меняется), а внутреннее нет, если добится равномерного движения обоих пространств, можно продлить молодость и здоровье.

А я всегда думала, что внешняя среда меняется в зависимости от внутреннего состояния.

Но… с тобою соглашусь…  и знаешь почему?

Многие из нас пережили печальный… или радостный… не суть важно…  перид перестройки… когда все старые устои рухнули в одночасье…. и очень многие из людей…. не пережили этого… обида съела изнутри… в итоге рак… и смерть

P.S. очень много друзей моих родителей…


23:30
3 Ноябрь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

700

donbraun пишет:

Подумалось, а зачем пеленают младенцев? Есть ли в этом практический смысл я не знаю, но символический явно просматривается. Своеобразный кокон. И выражение - вырасти из пелёнок тоже красочно…

… внутри пирамиды саркофаг как проообраз гроба Господня, где душа обретала свободу дышать где хочет как раз соотвествует представлению о рождении/воскрешении бабочки из куколки.


Из египетской Книги мёртвых - “Эр ну перэт эм херу” (букв. «Главы о восхождении к Свету»)

(в изложении Лазарева)

«…В шестом часу ночи  

душа Великого Бога, вновь наполненная жизнью в царстве пятого часа, достигает того места, где в глубине Дуат покоится мертвая телесная оболочка Бога, окруженная великим змеем “С - Множеством - Лиц” (изображение в среднем регистре).

…Новое соединение тела и духа, которое происходит в середине ночи в Подземной Стране, касается всех умерших.

..Все три регистра в иллюстрированной версии “Книги Ам-Дуат” заполнены различными существами, которые отражают процесс Воскресения. Одни из них уже стоят, другие только поднимаются и изображены в полусидящем положении. Некоторые все еще обвиты пеленами мумий, другие уже от них освободились и ничем не напоминают мертвых…»

http://ankh.ucoz.ru/index/0-31

13:18
4 Ноябрь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

701

ПРАНА – «дыхание жизни», «энергия, ожитворяющая собой все и вся», Вселенская Мать, Ева. Частица ее, Кундалини – « Это живая энергия,  способная мыслить и принимать решения. Это наша собственная Мать, знающая все о каждом своем ребенке».

КАМА - внутренний астральный человек, в котором находятся центры восприятия. Её состояние межмолекулярное,  каждой своей молекулой она соответствует физическому телу, и неотделима от него . Кама есть форма, (Кама-Рупа) и всё же не-форма (как это бывает с жидкостью в сосуде). Кама переживает смерть своего сосуда.

“Кама зависит от Праны , без которой не было бы никакой камы. Прана  породительница “жизней”, а не их продукт. К примеру, можно погрузить в океан губку; вода внутри губки может быть уподоблена Пране; вода же вовне есть Джива. Прана есть движущий принцип в жизни. Тело оставляет прану,  прана же не оставляет его. Выньте губку из воды и она высохнет, символизируя таким образом смерть”.(Блаватская Е.П.)

МАНАС (санскр. manas, от корня man — думать) –способность координации и синтезирования деятельности моторных и сенсорных органов, бессознательный инструмент, деятельность которого направляется сознательной душой.

Манас  имеет двойственную природу. 

Низший манас  (Кама-манас) -  «ум желаний», чужд духовной дисциплине и потому постоянно мечущийся,  «животная душа». Носителем Низшего Манаса (Души),  является Кама Рупа. Она «обитает» в физическом мозгу, в пяти физических чувствах и во всех органах чувств физического тела.

«Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня…при которой было пять крытых ходов.  В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,  ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью».(Иоан.гл.5)

Вознесение св.Илии  в «огненной колеснице», после того, как он прошел «крещение водой в  купальне», “возвращение на огненную Родину”:

 

 

Кама, часть которой составляют страсти и эмоции, животные инстинкты, все же помогает Душе развиваться,  возбуждая желание и давая импульс, необходимый  для восхождения.

  

« Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*. //*По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Быт.гл.3)

«Душа является единственным, прямым посредником между человеческой личностью и его божественным Эго. Только душа определит и передаст высшему Манасу  «накопления» человеческой личности».

“Кундалини - это то, что побуждает вас пойти на величайшее Приключение… Это поиск, который делает жизнь пригодной для проживания, это божественное побуждение.”

Высший манас (Божественное Эго) - есть совершенное знание всех форм знания, относящихся к объекту или субъекту в  сцеплении причин и следствий.

Низший манас во многих отношениях представляет наибольшую трудность для понимания. С ним связаны величайшие тайны. ..

Самое важное, что необходимо усвоить, – это его взаимосвязь с высшим Манасом.

Манас есть как бы шар чистого, Божественного Света, Луч Мировой Души, единица с более высокой сферы, где нет никакой дифференциации. Это высшее Эго, или же высший Манас, Манас как таковой. Но никогда не следует забывать, что низший манас в естестве своем подобен высшему.

Это высшее Эго, воплощаясь, испускает Луч, - низшее эго. При каждом воплощении излучается новый Луч, и все же в естестве своем это все тот же Луч, ибо сущность всегда едина – она одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас.  Пламя вечно. Из Пламени высшего Эго возгорается низшее, из него – низший проводник и так далее…Высшее Эго есть Солнце, можем мы сказать, а личные манасы суть его лучи; миссия высшего Эго – испустить Луч, долженствующий стать душой ребенка. Только так может проявиться высшее Эго, и.. накоплять опыт; и отрывок в упанишадах, где сказано, что боги кормятся людьми, означает то, что высшее Эго пожинает свой земной опыт через посредство низшего.

…Низший Манас является эманацией Высшего Манаса; он той же натуры, что Высший. Эта натура не может на этом плане ни производить впечатления, ни воспринимать какие-либо впечатления: Архангел, не обладая опытом, был бы бесчувственным на этом плане и не мог бы ни дать, ни воспринимать впечатления. Поэтому Низший Манас облекается в сущность Астрального Света; эта астральная оболочка отгораживает его от его Родителя, за исключением только через АНТАХКАРАНУ, что есть единственное его спасение. Разорвите ее и вы станете животным… (Блаватскя Е.П. Инструкции для учеников внутренней группы)

МОСТ 

 АНТАХКАРАНА (Санскр.) является триединой манифестацией Логосов Отца, Матери и Сына – Триединого Творца нашего мироздания. Символ Антакарана (Antahkarana) является очень древним и глубоко сакральным. Он относится к началу сотворения Вселенной и олицетворяет собой целый комплекс тайн устройства Бытия. Это – Божественная тайна. НО Творец предлагает своим творения поэтапно познать Его, открывая им Свои тайны по мере их духовного роста и самосовершенствования.

  

«Этот термин имеет различные значения, разнящиеся у каждой школы философии … Так, Шанкарачарья переводит это слово, как “понимание“; другие - как “внутренний инструмент, Душа, образованная мыслящим принципом и эгоизмом”; в то время как оккультисты разъясняют это как тропу или мост между Высшим и Низшим Манасом, между божественным Эго и личной Душой человека.

         

Он служит посредником связи между обоими и передает от Низшего к Высшему Эго все те личные впечатления и мысли человека, которые могут быть, по своей природе, ассимилированы и накоплены неумирающей Сущностью и, таким образом, стать бессмертными вместе с нею; это единственные элементы мимолетной Личности, переживающие смерть и время. Отсюда явно следует, что лишь то , что в человеке благородно, духовно и божественно, может подтвердить в Вечности то, что он существовал». (Теософский словарь)

     

 

Вопрос 19. В «Голосе [Безмолвия)» сказано, что мы должны стать «самим Путем», а далее – что антахкарана и есть сей Путь. Означает ли это нечто большее, нежели то, что мы должны «навести мосты» между сознанием высшего и низшего Эго?

Ответ. Только это.

Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?

Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей.(Блаватская Е.П. Инструкции для учеников внутренней группы)

«способность и функция Антахкараны столь же необходимы, сколь посредничество уха для слуха или глаза для зрения, доколе чувство личного я, или эгоизма, не полностью подавлено в человеке и низший разум не вполне слился с высшим (Буддхи-Манасом) и не стал воедино с ним, то здравый смысл подсказывает, что уничтожить антахкарану все равно что уничтожить мост над непроходимой пропастью: путник никогда не сможет добраться до цели на противоположном берегу.

Ни единой ступеньки лестницы, ведущей к знанию, проскочить нельзя. Ни одна личность никогда не сможет установить связь с Атманом, кроме как через Буддхи-Манас; пытаться стать … «Махатмой», не став адептом или хотя бы налджором (безгрешным человеком), все равно что пытаться добраться до Цейлона из Индии, не пересекая моря. Потому-то нам и говорят, что, если мы уничтожим антахкарану до того, как личное эго полностью подчинится безличному Эго, мы рискуем утратить последнее и навсегда разобщиться с ним, если только, воистину, мы не поспешим восстановить связь величайшим и последним усилием.

И только когда мы неразрывно связаны с естеством божественного Разума, нам следует уничтожить Антахкарану.

 

Антахкарана есть наименование того воображаемого моста, тропы, что пролегает между божественным и человеческим Эго, ибо они суть два отдельных Эго на протяжении человеческой жизни, вновь становящиеся единым Эго в дэвакхане или нирване. Для личного эго не существует бессмертия, если только нравственная природа не сливается с божественным Эго. Выживает только то, что сродни самым духовным эманациям личной человеческой души.

Преисполнившись в течение жизни понятия и чувства «Я-есмь-Я» своей личности, человеческая душа, носитель самой сущности кармических деяний физического человека, становится, по смерти последнего, неотъемлемой частью божественного Пламени . Она обретает бессмертие в силу того простого факта, что теперь она прочно привита к Монаде, которая есть «Древо Жизни Вечной».

 

9:38
5 Ноябрь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

702

Вопрос на засыпку, особенно “подозрительно озирающемуся по сторонам” Igor-Zah: “а не подложили ли нам какую-нибудь свинью “друзья“?

(Ну это камень в Ваш огород,   Igor-Zah, по поводу бесконечных ссылок на самый глупейший мусор, который только можно найти в интернете, типа “как твари затваривают наш мир”. Вас так и тянет, как муху…. )

На чешской рукописи 1085г. изображена Богоматерь. У трона ножки в виде львиных лап

 а у самой Богоматери в виде куринных:

 К какому “сословию” относится Богоматерь?

13:35
5 Ноябрь 2013


scanira

Модератор

сообщений 5250

703

Alissa пишет:

Вопрос на засыпку, особенно “подозрительно озирающемуся по сторонам” Igor-Zah: “а не подложили ли нам какую-нибудь свинью “друзья“?

(Ну это камень в Ваш огород,   Igor-Zah, по поводу бесконечных ссылок на самый глупейший мусор, который только можно найти в интернете, типа “как твари затваривают наш мир”. Вас так и тянет, как муху…. )

На чешской рукописи 1085г. изображена Богоматерь. У трона ножки в виде львиных лап

 а у самой Богоматери в виде куринных:

 К какому “сословию” относится Богоматерь?


Не она же? И тоже на “львином пьедестале”. Иштар(слева), статуэтка Лилит(?) справа):

 


Рекомендовано к прочтению

18:24
5 Ноябрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

704


..Если бы надо былобы обозначить намерение и отражение, то этот рисунок вполне подходит

взор обращенный на внешнюю окружность рождает причину и следствие, как карму , что формируется образом, который есть отражение на предыдущий момент или если искать какой(ая) ты во вне и видеть себя после преломлений со всеми волнами от всех возмущений, то внешнее намерение будет подгонять мир под этото подобие   .. учитывая задержку реализауции - идеальная схема самопознания и трансформации, хотя и вечный ад тоже …если взор обращен на сам образ, формирующий отражение и намерение смотрящего “находится в сердце ” (внутренний круг, первоночальная идея ), “погружено” или “у самого истока”, то внешний мир ввиде внешнего намерения формирует отражение уже чистого образа, того, который был изначально ввиде идеи и не одевал на себя отражение внешнего мира … тем самым выполняются многие условия - реальность и одновременная иллюзорность внешнего мира , свойство его отражения и личный выбор каким(ой) быть и через какой “реальный” опыт пройти. Мост , проходящий через 4е врата или центр , по праву можно считать успехом и везением, потому как из полного погружения к этому выхолдят мне так и не понятно )))

19:44
5 Ноябрь 2013


Ku-ta-ta

Завсегдатай

сообщений 951

705

ну и фантазер ты.  три сферы соединены через единую ось, которая дает степень вращения двум крайним в горизонтальной плоскости вокруг центрального тела, а также  самой оси. Это космический шарнир