Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : И вот Луна светить устала #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




И вот Луна светить устала #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:38
20 Февраль 2019


scanira

Модератор

сообщений 5243

841

Pivovan пишет:

Вы уж меня простите, но понятнее не стало… 


Мне крайне жаль. По моему, я достаточно подробно разжевала смысл слова “стяжать”, чтобы понять, что конкретно можно стяжать и почему, но, видимо, это только по моему. Без понимания слова нельзя идти дальше. Как только понимание появится, то тут же отпадут вышезаданные вопросы.

Если Вам интересно слово и его смысл, Вы можете поработать сами со словарями, с примерами, сопоставить, сравнить, попытаться подобрать верные синонимы, составить словосочетания и посмотреть на “музыку речи”, если она проявится. Всегда приятнее сделать открытие самому.

По Благодати и её соотнесении с верой, не думаю, что у меня получится понятно для Вас изложить. Опять же, если Вам интересно сиё, то у святых отцов есть прекрасные высказывания. Вот, к примеру:

По силе веры, прежде всякой другой добродетели, приходит благодать Божия, как основание всякой добродетели. И уже с помощью благодати Божией всякая добродетель устанавливается в сердце и бывает действенной. Так что всякая добродетель, не от благодати Божией бывающая, вменяется у Бога не в настоящую добродетель, потому что такая добродетель не Божия. Бывает, что и демоны научают людей казаться целомудренными, милостивыми, кроткими и держат их из-за этого в самомнении и гордости.

…Итак, надлежит знать, что благодать Всесвятого Духа приходит в каждого, верующего во Христа, не за добрые дела, какие он делал прежде (если бы приходила за добрые дела, то не была бы благодать, а уплата за дела). Но приходит она от Бога за веру, приходит прежде всяких добрых дел, и уже на ней, как на твердом основании, строятся добрые дела, которые только при помощи благодати и становятся совершенными. Так что дела, которые бывают без благодати Всесвятого Духа, Бог ни во что не вменяет, как бы их совсем не было. Добро уже не добро, если оно не на добром основании создано, но невозможно добру быть созданным на добром основании без благодати Христовой. Если бы это было возможным, Бог не пришел бы на землю сделаться человеком… И блажен человек, который познал, что только с помощью благодати Христовой всякое добро может быть совершенным.(с)

Однажды пустынножитель Марк спросил преподобного Серафима: «Кто в нашей обители всех выше пред Лицем Божиим?» Старец, не задумываясь сказал: «Повар, из бывших солдат». И объяснил, что характер у повара от природы огненный, он готов в запальчивости убить человека, но его непрестанная внутренняя борьба привлекает великое благоволение Божие. За эту борьбу ему подается благодатная сила Святого Духа. Непреложно Божие обетование: побеждающему (себя) дам место сесть с Собою и облеку в белые одежды. И наоборот, если человек не борется с собой, то доходит до ужасного ожесточения, которое влечет душу к верной гибели и отчаянию. (Троицкие цветки (91, 81).

Полностью о Благодати Святого Духа можно почитать высказывания святых отцов тут.

14:49
20 Февраль 2019


scanira

Модератор

сообщений 5243

842

Pivovan пишет:

Тут три момента на которые я обратил внимание.

Первый - “Каждое Знание, Каждого идивида будет истинным”

Я написала так: КАЖДОЕ знание, КАЖДОГО индивида будет истинным, но для него.

Вот Вы часто с удовлетворением отмечаете, что я после своих слов ставлю имхо, это значит, что Вы допускаете моему мнению быть, хоть и не согласны.
После слов академика никаких имхо не стоит, а Вы верите ему на слово, при этом, (как показал разбор слова “стяжание”) слабо понимаете смысл некоторых слов, используемых академиком. Так откуда такая “полуслепая” вера? 

В то, что это как-то коррелирует с другими источниками, прочитанными Вами, допускаю, но не потому что действительно соотносится, а в силу того, что человек способен выискивать “доказательства” своей линии даже там, где их не могло быть в принципе. Я знакома с работами Кастанеды. Нет там никаких пересечений с маслооткровениями.

… я не вижу в чем мой образ может быть хуже Вашего, он просто другой и в нем информация из Диктовок вплетается во все то, что я наблюдал, чувствовал, о чем думал и что подчерпнул из прочитаных книг, статей, постов форума.

Я не знакома с Вашим образом. Возможно за образами, сложенными из прочитанной информации, его пока не видно и ему только предстоит “родится на свет”))) Ведь Знание, это и рождение: индоевроп. *ĝen- «знать», тождественного *ĝen- «рождать(ся).


16:07
20 Февраль 2019


oratora

Гуру

сообщений 22581

843

Самое сильное внушение - это самовнушение. А Пивован занимается этим уже много лет. И не только по отношению к тому, что говорит Маслов. Я не знаю , хорошо это или плохо для него. Возможно, что в его инкарнационную задачу входит - научиться самовнушению. Просто без этого умения нельзя овладеть гипнозом. Иной причины на полном серьёзе разбираться в абсолютах Маслова , я не вижу.

17:35
20 Февраль 2019


InventAny

Участник

сообщений 227

844

Порожняк гоняете. А что вам еще остается, гоняйте. Без веры не живут люди, а человекам вера без надобности, они знают, пусть даже пока интуитивно. К человеку вера не пристает, как бы он не старался её примерить на себя. Биороботам, кстати, тоже вера не ведома. Андроиды-гуманоиды, привет, я вас уважаю за безглючную работу. Ну и создателей ваших, само собой. Вы очень упрощаете жизнь здесь. И вы гораздо честней и порядочней людей. 

Вера - это надежда для людей, поскольку знания то нет, по определению. Надежда на то, что их не обманут, как они все привыкли обманывать друг друга, и даже то, во что верят. И смысл веры людской исключительно в том, что они просто надеются пролезть через задний проход, как всегда и во всём. Потому, что умом то все понимают, где их место, и вера единственный шанс. Конечно же, всё это считается разумным. Даже роботам смешно от такого разума.

18:49
20 Февраль 2019


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

845

Alogizma пишет:



 Вы даже не имеете представления о систематическом образовании. Ну я  не буду тут вам ссылки выкладывать на науку о п0ведении животных. Вы, наверное, и не слышали о такой. То, что вы назначаете каких-то животных выше, гуманнее, лучше человека, не имея никакого представения  о физи0логии и образе жизни вообще никаких животных… мыслите штампами, кот0рые в вас вложили СМИ, в том числе жёлтая пресса, откуда вы, судя по вашим постам, всю инфу и получаете.


 Нет, Алогизьма, начальный этап “вложения в меня” “штампов” это биохимфак одного из российских ВУЗов.

Да, какие-либо ссылки от вас мне без надобности.

19:10
20 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

846

InventAny пишет: 

Вера - это надежда для людей, поскольку знания то нет, по определению. Надежда на то, что их не обманут, как они все привыкли обманывать друг друга, и даже то, во что верят. И смысл веры людской исключительно в том, что они просто надеются пролезть через задний проход, как всегда и во всём. Потому, что умом то все понимают, где их место, и вера единственный шанс. Конечно же, всё это считается разумным. Даже роботам смешно от такого разума.


Вот читая ваш комент,приходит на ум только одно-так вы представляете веру  (с обманами,надеждами и задними проходами) Дело в том,что вера это не надежда или ожидание чего то,вера это ваши принципы,ваше мировозрение,ваша совесть…..

20:10
20 Февраль 2019


InventAny

Участник

сообщений 227

847

mogikanin пишет:

вера это ваши принципы,ваше мировозрение,ваша совесть…..

В принципы не верят, ими руководствуются. А мировоззрение, оно ведь тоже от незнания появляется, удобное, выгодное для себя. Воззрений полно всяких, а Мир один. Совесть тоже не в тему, она реальная субстанция, можно и телесные повреждения получить.

20:25
20 Февраль 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

848

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их. – Мф. 9, 28–30

Вера - это зерно. Во что веришь - то и получится. Что сеишь, то и пожнешь. - Это тоже можно соотнести к вере. Так как человек сея - верит в то, что сеит. Вообще само слово “вера”  преисполнено в большей часте нашей жизни, но некоторые из нас могут просто этого не замечать.

20:57
20 Февраль 2019


InventAny

Участник

сообщений 227

849

Elfen Lied пишет:

Вера - это зерно. Во что веришь - то и получится. Что сеишь, то и пожнешь. - Это тоже можно соотнести к вере. Так как человек сея - верит в то, что сеит. Вообще само слово “вера”  преисполнено в большей часте нашей жизни, но некоторые из нас могут просто этого не замечать.

Это пустословие. Приведите статистически достоверные примеры, единичные не в счет. Как, когда, сколько нужно верить, чтобы получить хоть пылинку, вы можете сказать? Или это лишь посмертные приобретения? Нет этого ничего, поэтому никто и не замечает. Зато почти каждый вам скажет и приведет не один пример, когда люди, искренне верящие, всю жизнь проведшие в молитвах и человеколюбии, получали совершенно незаслуженные, тяжкие удары от жизни. Всё наоборот в этом мире, когда же люди прекратят лицемерить?

21:06
20 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

850

InventAny пишет:

mogikanin пишет:

вера это ваши принципы,ваше мировозрение,ваша совесть…..

В принципы не верят, ими руководствуются. А мировоззрение, оно ведь тоже от незнания появляется, удобное, выгодное для себя. Воззрений полно всяких, а Мир один. Совесть тоже не в тему, она реальная субстанция, можно и телесные повреждения получить.


Все верно,принципами руководствуются,потому как верят в них-это ли не вера? Мировозрение есть убеждения ,основанное на принципах и опыте-это ли не вера? Совесть реальная субстанция,все верно,так ведь и вера реальная….. ( ну получили вы телесные повреждения,от этого ваша совесть перестала существовать? ) кстати,я ведь вас не убеждаю,мне это не нужно….

21:15
20 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

851

InventAny пишет:

Это пустословие. Приведите статистически достоверные примеры, единичные не в счет. Как, когда, сколько нужно верить, чтобы получить хоть пылинку, вы можете сказать? Или это лишь посмертные приобретения? Нет этого ничего, поэтому никто и не замечает. Зато почти каждый вам скажет и приведет не один пример, когда люди, искренне верящие, всю жизнь проведшие в молитвах и человеколюбии, получали совершенно незаслуженные, тяжкие удары от жизни. Всё наоборот в этом мире, когда же люди прекратят лицемерить?


Вы видимо опять за веру принимаете чтение молитв,просьбы и тому подобное,но это как раз и не вера,а то что вы называете “от незнания” (”от незнания” не значит,что человек чего то не знает,просто  еще не почувствовал,не понял,что он и кто он) Ну а насчет примеров ,пожалуйста- на смену зиме приходит весна,это ли не чудо природы? конечно чудо,рождаются дети,это ли не чудо человеческой природы? конечно чудо.Человеку дано богом -любить,разве это не чудо? конечно чудо.Всё придет,вопрос времени….

21:20
20 Февраль 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

852

InventAny пишет:

Elfen Lied пишет:

Вера - это зерно. Во что веришь - то и получится. Что сеишь, то и пожнешь. - Это тоже можно соотнести к вере. Так как человек сея - верит в то, что сеит. Вообще само слово “вера”  преисполнено в большей часте нашей жизни, но некоторые из нас могут просто этого не замечать.

Это пустословие. Приведите статистически достоверные примеры, единичные не в счет. Как, когда, сколько нужно верить, чтобы получить хоть пылинку, вы можете сказать? Или это лишь посмертные приобретения? Нет этого ничего, поэтому никто и не замечает. Зато почти каждый вам скажет и приведет не один пример, когда люди, искренне верящие, всю жизнь проведшие в молитвах и человеколюбии, получали совершенно незаслуженные, тяжкие удары от жизни. Всё наоборот в этом мире, когда же люди прекратят лицемерить?


Толкования на Мф. 7:21
Свт. Иоанн Златоуст

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного

Почему Спаситель не сказал: но исполняющий волю Мою? Потому, что на первый раз довольно было, чтобы и первая мысль принята была слушателями; а последняя была слишком высока для их слабости. Впрочем, в первой мысли заключается и последняя. Притом и то должно сказать, что воля Сына не различна от воли Отца. Но здесь кажется мне, Спаситель главным образом касается иудеев, которые все полагали в догматах, а о жизни нимало не заботились.

Потому и Павел обличает их, говоря: Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю [Его] (Рим. 2:17-18)

InventAny, и по поводу всего; ты хоть раз видел абсолютно без грешного человека? поэтому и примеров мало. 


И кто там что молится, вот ты приводишь пример, ты абсолютно знаешь их и их мысли и все дела их? чтобы приводить кого-то в пример?

 «претерпевший же до конца спасется».


И если тебе мало примера Иисуса, чью книгу хранят из покон веков, то я уже не знаю тогда, что тебе нужно, чтобы на блюдце пришли Ангелы и на крыльях тебя покатали, я не знаю )))

21:41
20 Февраль 2019


InventAny

Участник

сообщений 227

853

mogikanin пишет:

Ну а насчет примеров ,пожалуйста- на смену зиме приходит весна,это ли не чудо природы? конечно чудо,рождаются дети,это ли не чудо человеческой природы? конечно чудо.Человеку дано богом -любить,разве это не чудо? 

Вы это серьезно? Мне казалось, что первобытный строй давно миновал. Однако… Ладно, закругляюсь. Для тех, кто уже вышел из пещер скажу, что это не чудеса, а простые технологии. Физика, химия, механика материального мира.

Рекомендовано к прочтению

21:55
20 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

854

InventAny пишет:

mogikanin пишет:

Ну а насчет примеров ,пожалуйста- на смену зиме приходит весна,это ли не чудо природы? конечно чудо,рождаются дети,это ли не чудо человеческой природы? конечно чудо.Человеку дано богом -любить,разве это не чудо? 

Вы это серьезно? Мне казалось, что первобытный строй давно миновал. Однако… Ладно, закругляюсь. Для тех, кто уже вышел из пещер скажу, что это не чудеса, а простые технологии. Физика, химия, механика материального мира.


Конечно серьезно,потому как не знаю технологий,которые бы смогли после весны “родить” зиму,разве что вмешательство творца,разве физика или химия сможет вас наделить любовью? нет конечно,если конечно мы говорим не о “котлетах по-киевски” ,и наконец рождение человека- вот вы просили привести пример “чуда” -я привел-рождение человека,теперь вы приведите пример,где технологии материального мира управляемые вышедшими из пещер ,при помощи физики ,химии и прочих наук родили человека…

22:16
20 Февраль 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

855

mogikanin пишет:

Конечно серьезно,потому как не знаю технологий,которые бы смогли после весны “родить” зиму,разве что вмешательство творца,разве физика или химия сможет вас наделить любовью? нет конечно,если конечно мы говорим не о “котлетах по-киевски” ,и наконец рождение человека- вот вы просили привести пример “чуда” -я привел-рождение человека,теперь вы приведите пример,где технологии материального мира управляемые вышедшими из пещер ,при помощи физики ,химии и прочих наук родили человека…


то что мы чегото пока не можем -это мало о чем говорит.а земная любовь - это и есть химия.8 гормонов.вот и вся любовь.а та любовь ,несуррагатно-химическая ,она только в кино.о ней все знают но никто почему то не встречал.кстати сегодня и человека родить в пробирке не проблема