Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : И вот Луна светить устала #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




И вот Луна светить устала #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:17
17 Февраль 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

736

Acypa, докажите, что они не осознанно общаются. Чем вы можете это подтвердить? “Предполагать можно что угодно, но если нельзя доподлинно установить, то утверждать преждевременно – это все равно что пытаться бежать впереди паровоза.“

14:29
17 Февраль 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

737

oratora пишет:

Acypa, докажите, что они не осознанно общаются. Чем вы можете это подтвердить?

Вы не поняли, оратора, как и всегда. Я выразил следующую мысль: нельзя утверждать(!), что животные обладают сознанием, а предполагать(!) можно. Разницу услышали? Предполагать можно что угодно, и что не только животные (и мухи и тараканы, а не только кошки и собаки) обладают сознанием, но так же и камень, лежащий на дороге, и овощи на вашей разделочной доске.. а вы их режете без наркоза!

14:41
17 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

738

Acypa пишет:

Alissa пишет:

Как заявляют исследователи, “говорят” млекопитающие не перебивая друг друга и целыми предложениями.

Говорят (общаются), но не мыслят!


Речь и мышление взаимосвязаны. Если ты не понимаешь язык иностранца, это не значит, что он болван.

14:41
17 Февраль 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

739

Acypa, моя кошка всегда сообщает мне, что чайник закипел. После этого, я ей просто говорю спасибо, не кормлю вкусняшками, не глажу, просто благодарю словами. Как по-вашему, она это делает осознанно или нет? 

14:50
17 Февраль 2019


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

740

Acypa пишет:

Под “животными” имею в виду млекопитающих. За остальных не могу говорить с такой уверенностью.

Чего ж так? 


По причине бОльшего общения и наблюдения за ними 

14:52
17 Февраль 2019


scanira

Модератор

сообщений 5250

741

Ооо! Как “разговаривают” кошки, когда их не видит человек, я наблюдала). На даче частенько харчуются “общественные” кошки. Приходила пара кошка и кот, а потом с ними и выводок из четырёх котят. Кошка не трусливая, подходила, еду просила, мяукала, как положено кошкам, громко и жалобно. А её друг был трусливый, за несколько метров никого из людей не подпускал, убегал, ну и котята тоже шугались.
Как-то я была в беседке, когда кошки  пришли харчеваться, они не видели меня, а я слышала их “разговор” и через москитную сетку на двери, могла понаблюдать за ними. Хочу сказать, что диапазон звуков, издаваемых кошками (мамой и папой) был весьма необычным, никаких привычных мне “мяу” не было в помине))) и даже что-то похожее на интонацию прослеживалось. При этом, однозначно, кошка была хозяйкой, а кот в подчинении)))) Но стоило мне выглянуть, как тут же кот с котятами удрали, а кошка привычно протяжно замяукала..

Кстати, домашняя кошка при общении (с людими) необычных звуков не издаёт, всё те же “мяу” на разный лад. Но вот наблюдала за ней, когда она выслеживала голубя на подоконнике, ну)) вот тут-то и типа тявканье, гортанное бульканье, щёлканье… Это она с голубем что ли разговаривала? Тот сидел за стеклом и дразнил, потом улетел.


14:55
17 Февраль 2019


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

742

Aragon пишет:


… обязательно нужна речь? Те же дельфины прекрасно без нее обходятся  

А что такое “речь”? Дельфины прекрасно общаются между собой с помощью звуковых сигналов. 

Вопрос знатокам - а зачем птицы “песни” распевают? От нечего делать?

14:59
17 Февраль 2019


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

743

Alissa пишет:


Речь и мышление взаимосвязаны. Если ты не понимаешь язык иностранца, это не значит, что он болван.


15:00
17 Февраль 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

744

Alissa пишет:

Речь и мышление взаимосвязаны. Если ты не понимаешь язык иностранца, это не значит, что он болван.


Алисса, система сигналов общения у дельфинов и членораздельная речь человека далеко не одно и то же… кстати, у кошек тоже целая система сигналов.. кто сказал что только у дельфинов!? Я не считаю, что мои столь любимые кошачьи чем-то уступают тем же дельфинам. Но все дело в том, что процесс мышления состоит в разделении слова и мысли(!). Разделение запускает процесс размышления, т.е.  мыслить - означает размышлять. На такое способен только человек. У животных их язык служит исключительно для общения, т.е. для передачи информации. У них слово (звук)=мысль. Вот что важно(!) Откуда, скажем, у кошки ее знаменитая кошачья реакция(!) (ммм, обожаю это животное, хотя я их всех безмерно люблю и не считаю в этом плане низшими существами, но об этом потом)… так вот, знаменитая кошачья реакция обеспечивается именно благодаря тому, что у кошки мысль=действию, и между этими процессами нет разрывов(!). Мыслить же как раз и означает отделить одно от другого, мысль от слова (действия). Человек может мыслить одно - говорить (делать) другое: животное - нет.

И кстати, я очень хорошо понимаю язык животных…)))))))

15:00
17 Февраль 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

745

Птицы не только песни поют, но и разговаривают между собой весьма активно. А иногда такой галдёж устраивают, что хочет сказать им, чтобы вели себя потише. 

15:03
17 Февраль 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

746

Я не знаю, могут ли животные мыслить абстрактно. Но то, что они мыслят, я уверена на сто процентов.

15:04
17 Февраль 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

747

oratora пишет:

Птицы не только песни поют, но и разговаривают между собой весьма активно. А иногда такой галдёж устраивают, что хочет сказать им, чтобы вели себя потише. 


Совершенно верно - животные общаются между собой и достаточно активно! И с этим уж кто-кто, а я точно спорить не стану.. я говорю о другом, что только человек обладает члено-раздельной речью.. что это такое постом выше описал..)))

15:06
17 Февраль 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

748

oratora пишет:

Acypa, моя кошка всегда сообщает мне, что чайник закипел. После этого, я ей просто говорю спасибо, не кормлю вкусняшками, не глажу, просто благодарю словами. Как по-вашему, она это делает осознанно или нет? 


А вы у кошки спросите.. я могу лишь предполагать… ))))))
Здесь главное - не ошибиться с тем, что считать осознанностью! К примеру, кошка видит, что чайник закипел, и думает “пойду хозяйке сообщу” и идет, или она просто идет и сообщает - две большие разницы… два разных алгоритма!

Рекомендовано к прочтению

15:18
17 Февраль 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

749

Ну если она при этом сообщении дёргает меня за одежду и тянет на кухню, а когда я встаю и иду, то она успокаивается и начинает заниматься своими делами,  значит осознанно сообщает именно мне.

15:31
17 Февраль 2019


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

750

scanira пишет:

, когда она выслеживала голубя на подоконнике, ну)) вот тут-то и типа тявканье, гортанное бульканье, щёлканье… Это она с голубем что ли разговаривала? Тот сидел за стеклом и дразнил, потом улетел.


они всегда так разговаривают, когда не могут добраться до своей добычи.