Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : НИБИРУ: Крылатая Звезда Богов - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




НИБИРУ: Крылатая Звезда Богов - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:47
15 Май 2012


Altoold

Старожил

сообщений 2845

226

Gnum пишет:

oksy, вот скажите, вам больше делать нечего, кроме как постить ссылки на придурков, снимающих блики от Солнца на линзах объектива и оконных стеклах и кричащих, что видели второе солнце?


А что ты хотел от великовозрастной девочки-блондинки с аттестатом в 9 классов, да и то, с одними тройками с натягом? Она кроме журнала “Космополитен” и “Спид-инфо” в своих ручках не держала более серьезного…

Меркурий описал необычную траекторию в LASCO2, сместившись на 33º в своей оси, Венера и Земля на 22º и 19,5º соответственно

А с вот этого абзаца в статейке я ваще долго плакалЬ…. Граждане, так мы переполюсовались уже незаметно!))) о как!

22:40
15 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

227

Sinegorie пишет:

Afftar

пишет:

В этой ветке я так понимаю есть только 2 человека, чьё мнение, слово и мысль есть Закон. 

Пуэртерра, и Гнум. Мне вот лично интересно про следующее узнать у вас, как у Мудрейших Астрономов, как так получается, что мы постоянно слышим о “дефекте линз, повреждени. матрицы и т.п.

Да тут всё просто

Спутники не простые а с русской смекалкой.

Спутники с интеллектом,сами чинят битые пиксели и меняют линзы,там не спутник а целый завод Солнышко даст по пикселю потом по линзе а спутник вредный очки на денит другие и приговаривает, врёшь не возьмёшь

НАСАтые каждый день дают информацию Пуэртерре, и Гнум отчитываясь по сотовой связи и интернету,поэтому всё так дружненько, вот такая история.



 Ну я примерно так и понял. Поржал от души…

Нет, на самом деле, просто меня убивает постоянныя сообщения о том, что все “неадекватные” объекты это ни что иное как дефекты, вызванные поломками. Но в действительности, потом они вроде как нормально работают же, или как они всё же ремонтируются вообще, там внутри спутника есть какие-то космические гастербайтеры которые чинят или… в общем, для меня этот вопрос загадка. 

Поясню может почему, и как ответить, чтобы я и другие люди поняли это раз и навсегда. Когда я сталкиваюсь с чем-то сложным, я перевожу это в более простые категории,

В общем, получилось так. У меня есть фотоаппарат, я им пользуюсь. Снимал солнце и какая-то хрень (линза, светочувствительный элемент или ещё что - не важно) вышла из строя, и теперь при снимках в центре (или углу) каждой фотографии какое-нибудь пятно (шарик/полоска/нубироидная сфера, тоже короче не суть важно).  При этом явно, если я буду и дальше снимать этим фотоаппаратом, тоя у меня на каждой фотографии в одном и том же месте должен проявляться вышеозначенный дефект. Логично? Логично. И вряд ли возможно, чтобы эта поломка то исчезала, то появлялась.

В общем, если не сложно, ответьте переводя в простые категории, каким образом спутники при возникновении неполадок их устраняют?

22:55
15 Май 2012


Awtar

Постоялец

сообщений 671

228

А что спутников бывают часто неполадки?Не в теме я.Cпутник может отключится для защиты или быть помехи в изображении,но поломатся?От чего?Если спутник сломается или сгорит то уже показывать не будет.Может появлятся искажения изображения под воздействием космических сил и искажения происходят не из за поломок,просто изображения через них идут и поэтому искажаются.Вот например если у меня грязь на мониторе или обьект который снимаю находится воде это не значит что сломались.

Р.S.Ничего ни понимаю даже в фотоопаратах и малознаком с новостями спутников но вопрос попытался ответить.

Дроидов люди еще не научились делать?


23:28
15 Май 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

229

Ну… чтобы так утверждать, нужно знать устройство приборов в принципе… например есть жёсткий диск… появляются бэд блоки… служебная програмулина их … убирает в закоулок и они вообще не видятся и не мешают дальнейшей работе… х.з. может быть такая же фигня и там… перегретые элементы отключаются и заменяются на другие на время, одним словом за ответами - к разработчикам.. сомневаюсь чтоб там стояли матрицы такого же плана чтои в фотиках)))


23:36
15 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

230

Thamer_Lan

Согласен, что система намного сложнее, провдинутее, технологичнее и т.д. В конце концов знали куда посылают и зачем эти свои спутники. Но прицнип-то один. Как и у любого вообще прибора. Если что-то не фурычит, само по себе ничего не исправляется. Появляется сбой, он проявляет себя регулярно и однотипно.

2:01
16 Май 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

231

Afftar пишет:

Thamer_Lan

Согласен, что система намного сложнее, провдинутее, технологичнее и т.д. В конце концов знали куда посылают и зачем эти свои спутники. Но прицнип-то один. Как и у любого вообще прибора. Если что-то не фурычит, само по себе ничего не исправляется. Появляется сбой, он проявляет себя регулярно и однотипно.


Наверняка там целая кассета этих матриц. Одна сломалась, заправляется другая. И запасные линзы, и запасные камеры есть, и все это заменяется автоматически. Не дураки же они.

2:44
16 Май 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

232

Afftar пишет:

Пуэртерра, и Гнум. Мне вот лично интересно про следующее узнать у вас, как у Мудрейших Астрономов, как так получается, что мы постоянно слышим о “дефекте линз, повреждени. матрицы и т.п.”, но потом как бы всё начинает работать снова? Как так получается? То есть все дефекты временные что ли? Или спутник оснащён бескончным колличеством самозаменяющихся линз?

Ну, какминимум мы  получаем картинки в основном с четырех разных спутников SOHO, SDO, STEREO AHEAD и STEREO BEHIND, у каждого из которых есть несколько камер у некоторых из которых стоит несколько разных фильтров для получения изображений в разных диапазонах. Я не однократно наблюдал, как люди путали изображения полученные с разных спутников и камер. Вот и одна причина того, что вот дефект увидел, а вот через неделю уже не вижу.

Во вторых влияние космических лучей это рандом - сейчас тут есть след, а не следующем снимке его уже нет.

В третьих  некоторые дефекты проявляются только при большой интенсивности излучения в области дефекта.

В четывертых блики от планет, не видны когда планета далеко от области съемки.

В пятых, существует технология для улучшения качества изображения путем нагрева матрицы камеры - точно не помню (изучал около года назад), какие именно паразитные заряды уберают таким образом и на каких спутниках, но при желании это можно найти в сети.

В шестых есть дефекты которые никуда не исчезают, вроде пылинок и тех самых битых пикселей.

2:48
16 Май 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

233

SLEDAK пишет:

Для меня очевидно, что за солнцем, что то есть и движется синхронно с землей, поэтому и кажется объект стоит на месте. Я придерживаюсь теории, а она там практически доказана аж с 16 века

Немного повторюсь про аннтиземлю и глорию - кому как больше нравится. Рассмотрим Землю и Антиземлю двигающихся по одинаковой орбите, и Юпитер - он самый тяжелый и его гравитационное влияние наибольшее. Земля и Антиземля каждая по разному притяивается Юпитером, так как вектор на Юпитер для каждой из них разный. Притяжение приводит к тому, что скорость Земли и Антиземли слегка изменяется. Измененние скорости приводит к измененнию эксцентриситета и большой полуоси орбиты. Затем проходит пол года, Земля и Антиземля меняются местами. Если бы Юпитер не вращался, притяжение Земли Юпитером совпало бы с притяжением Антиземли пол года назад, аналогично Антиземля притягивается так, как Земля пол года назад. В этом случае орбиты Земли и Антиземли меняются одинаково, и по большому счету ничего не происходит. В реальности за пол года Юпитер проходит примерно 1/24 своей орбиты, в результате чего, Земля и Антиземля притягиваются чуть по другому, чем Антиземля и Земля пол года назад. Это приводит к тому, что изменения параметров орбиты для Земли и Антиземли становится разным, что приводит к тому, что большая полуось Земли и Антиземли становятся слегка различными. Третий закон Кеплера, говорит, что отношение квадратов периодовобращения равно отношению кубов больших полуосей. Это значит, что если допустим у Антиземли большая полуось увеличится по сравненнию с Земной всего навсего на 0.0001 ае, то ее период обращения вокруг Солнца увеличится на 1 час 19 минут. Вроде мелочь, но из-за этого наша Антиземля будет запаздывать по отношению к вращению невозмущенной Антиземли и за 3330 лет она отстанет от по отношению к ней ровно на пол оборота, а значит окажется рядом с Землей, всего на 0.0001 ае, то есть в 15000 км. Я думаю не надо объяснять к чему это приведет? В реальности порядок возмущений Земной орбиты значительно меньше, но сроки в сотни миллионов лет приведут к аналогичному финалу. Так что забудьте о возможности чего-либо двигаться синхронно с Землей за Солнцем.

10:26
16 Май 2012


Ku-ta-ta

Завсегдатай

сообщений 951

234

утомил ты фанат небесной механиги, лучше фотки района L3 выложи……

10:56
16 Май 2012


SLEDAK

Участник

сообщений 377

235

Gnum, помимо того, если бы все было так чудненько, как мы видем в видео, а имеенно такая близость к Солнцу и размеры просто калосальные, неменуемо был бы взрыв, они бы давным давно прикурились друг от друга и шлепнулись.

Вообще, фигня какая то.

11:58
16 Май 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

236

Ku-ta-ta пишет:

утомил ты фанат небесной механиги, лучше фотки района L3 выложи……


 вам сюда. Спутники STEREO были запущены в октябре 2006, в начале 2007 уже есть снимки. Если посмотреть параметры камер коронографа и положение спутников на орбите в это время, видно что они замечательно снимают точку L3 достаточно долкий срок.

15:04
16 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

237

Gnum

Хочу подебатировать именно о пункте ” в шестых”. По идее эти самые битые пикселы, должна давать какую-нибудь визуальную хрень стабильно в одной и той же зоне. Но таких дефектов, насколько я понимаю просто нет. Нет какого-нибудь шара, прямоугольника, тёмного пятна, каоторе бы “висело” постоянно в одной и той же зоне. И…

Теперь к главному вопросу. Вы в состоянии отличить нечёткий обьект от “дефекта” если таковой действительно появится возле солнца? И вообще, хоть кто-нибудь в состоянии? 

Просто из того, что я вижу, получается что даже если какая-нибудь планета, величиной с 5 солнц поделтит к камере спутника вплотную, и её будут снимать неделю, то её всё равно можно будет обьявить “дефектом” потому как:

во первых…

во вторых…

в третьих…

и т.д.

15:06
16 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

238

Deep_Thought

Но не бесконечная же кассета там! Вообще, поражает убожество ифнормации по этому поводу. Посмотрите хотя бы в Википедии про SOHO и STEREO. Я в афиге… Как можно более или менее понять, что есть изображения с этим спутников, и как они вообще работают, если нет никакой информации… Вот и гадаем, как бабки.

Рекомендовано к прочтению

16:15
16 Май 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

239

Солнце- РЕН ТВ

16:17
16 Май 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

240

Спутники СОНО снимают не непрерывно, а по 15 минут где-то. На некоторых снимках подряд видно как некоторые шарообразные объекты именно пролетают через атмосферу Солнца или вращаются вокруг него. Но на большинстве кадров видно как объект вдруг появился, а потом исчез.