В то время как украинские СМИ пишут, что ополченцы «заметают следы» после выстрела по малайзийскому лайнеру, пользователи интернета опознали улицу, по которой на видео проезжает зенитный комплекс. Это улица Горького в Красноармейске. В настоящее время город находится под контролем киевских властей. 

Более того, стало известно, что «Бук» с тем же номером - 312 - ранее появлялся в Горловке, будучи привезённым туда украинской армией. 

В то же время газета «Украинская правда» приводит слова генпрокурора Украины Виталия Ярёмы, который отрицает, что «Буки» когда-либо были захвачены бойцами ополчения. По его словам они, «не захватывали боевую технику противовоздушной обороны Вооружённых Сил Украины в Донецке». До этого информацию о захвате техники опровергло и Минобороны страны.

Создатель сайта pravder.ru, эксперт Фонда открытой новой демократии Виктор Леванов подтвердил, что на фото и видео, запечатлевших ЗРК «Бук» с одной ракетой, изображён город Красноармейск, находящийся сейчас под контролем украинской армии.

«На фотографиях виден баннер, на котором написано: «Автосалон на Днепропетровской, дом 34». Это город Красноармейск, который сейчас находится под контролем украинской армии… Соответственно, туда не могут попасть ополченцы», — цитирует Леванова РИА Новости. Он также заметил, что ополченцы не контролируют Красноармейск с мая.