Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Welcome: ни о чем и обо всем на свете #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:27
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1036

Ayurveda пишет:

Azerat

Хм, а что наглядного в том, что ты предложил лишь свою трактовку прочитанного. Пусть даже и близкую к авторской.

Именно в этом и цель, что не свою, а как можно ближе к авторской.

То есть высказал своё отношение. В этом ты ж  предвзят, не так ли?

Выше написал как читать непредвзято (перечитай, я свой пост отредактировал)

Собственно, как и  каждый читающий текст — невольно наполняет  прочитанное своим состоянием, своим отношением, которое в данный момент  сложилось от многих  внутренних и даже неосознаваемых факторов, в том числе и внешних раздражителей/успокоителей.

Именно своим состоянием и своим отношением и искажается суть сказанного, а я говорю о том, как это свое отношение убрать, чтоб оно не мешало.

16:35
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1037

Есть такая особенность в людях, в упор не слышать своего оппонента и спорить не с ним, а со своей тенью, которую они сами на него и проецируют. Этим страдают очень многие, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но хоть немного каждый. Поэтому я и сказал, что то семя, которое я посеял, то сделал это и для себя в том числе, ибо если я хочу слышать своего собеседника, то мне придется абстрагироваться от его личности и от того впечатления, которое он на меня произвел когда-то в прошлом, ибо здесь есть один, но очень хорошо скрытый нюанс: впечатление, которое на нас производит тот или иной человек во многом зависит от нашей способности его слышать, но чем меньше мы его слышим, тем больше домыслов на его счет выстраиваем (додумываем), а затем на основании своих же домыслов о нем в прошлом выстраиваем свое впечатление о нем сегодня, и  дальше по нарастающей, и со временем все наши домыслы, что легли в основу нашего впечатления, налипают одно на другое как снежный ком, предыдущее впечатление наслаивается на сегодняшнее и не дает увидеть человека в ином свете, и чем больше, тем толще становится стена между истинным и мнимым, разрушить которую с каждым разом становится только сложнее. Кто неспособен абстрагироваться, тому эту стену уже вовек не разрушить, и с каждым разом человек будет видеть и слышать собеседника только хуже.

16:45
25 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

1038

Azerat


 Ближе, но не туже самую. Стать беспристрастным, не означает войти в состояние автора, тем более, что сам автор товарищ страстный.


Единственно верно, пожалуй, дать себе время на реакцию. Прочитав неприятный для себя текст, не реагировать  сразу, а подышать  10 раз, или выйти покурить. То есть вернуть себе спокойное состояние. 

А не пытаться влезть в голову автора, к чему оно? Ведь автор может быть также обусловлен раздражением или еще чем, раз позволяет себе двусмысленно выражаться в тексте такими вещами как грубости. То есть, если вникать во всё это, то снова терять свои нервы.

И своё отношение куда-то там убирать (под коврик) не стоит, его лучше вдумчиво и спокойно анализировать/формировать. 

Так думаю.

16:56
25 Ноябрь 2021


guest_

Гость

сообщений

1039

Azerat пишет:


если тебе, как и Макумазану, «обида» глаза застит, 


Это Ваше оценочное, субьективное ( и неправильное ) мнение, господин Азерат.

17:11
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1040

Ayurveda пишет:

Ближе, но не туже самую. Стать беспристрастным, не означает войти в состояние автора, тем более, что сам автор товарищ страстный.

Стать беспристрастным – это убрать свою страсть, чтоб она не мешала тебе видеть страсть другого в истинном свете, не накладывая на нее свою.

Единственно верно, пожалуй, дать себе время на реакцию. Прочитав неприятный для себя текст, не реагировать  сразу, а подышать  10 раз, или выйти покурить. То есть вернуть себе спокойное состояние.

Как достигнуть беспристрастного состояния – это отдельный разговор, методов может быть много и здесь кому и какой больше помогает. А когда разрушишь стену своего впечатления, то глядишь и бегать успокаиваться не придется.

А не пытаться влезть в голову автора, к чему оно? Ведь автор может быть также обусловлен раздражением или еще чем, раз позволяет себе двусмысленно выражаться в тексте такими вещами как грубости. То есть, если вникать во всё это, то снова терять свои нервы.

Именно это и нужно постараться сделать – влезть в его голову, чтобы понять его состояние, тогда и его слова станут более понятны. А для этого опять же свои эмоции нужно убрать.

И своё отношение куда-то там убирать (под коврик) не стоит, его лучше вдумчиво и спокойно анализировать/формировать.

Убрать свое отношение не под коврик, а чтобы оно не мешало читать непредвзято, а дальше, когда прочел и понял, о чем человек говорит, тогда и посмотришь, какое у тебя будет к нему отношение, но после того, как ты понял. А анализировать самого себя и свое отношение к тому или этому предмету, явлению, ситуации – всегда полезно, но в свободное от чтения время. В момент чтение нужна моментальная максимально возможная отключка от своих впечатлений. Акцентирую, именно в момент чтения. Этому можно научиться настолько, что оно начнет срабатывает автоматом, без каких-либо усилий над собой. ВЫКЛ/ВКЛ и ты на коне, а не под конем.

17:26
25 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

1041

Подходы несколько диаметральны, как минимум.

Выключиться значит предлагаешь. ВЫКЛ/ВКЛ.  Хм. 

Что бы автора  анализировать.


Ну что ж,  понятно.


Пы.Сы. А автор стало быть ничего не должен вкл/выкл?


17:34
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1042

Ayurveda пишет:

Подходы несколько диаметральны, как минимум.

Выключиться значит предлагаешь. ВЫКЛ/ВКЛ.  Хм. 

Что бы автора  анализировать.


Ну что ж,  понятно.


Да, именно так: отключать свое отношение полностью, читать только голый текст и полностью без какой-либо привязки к автору.  А потом, когда проглотил весь текст до последней буквы, проанализируй, опять без привязки к автору, и только после этого включай свое отношение, но какое оно после этого будет у тебя – вот в чем вопрос? Впечатлись, но сперва раскрой для себя истину (сказанного), чтобы впечатление твое было правильным.

17:38
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1043

Ayurveda пишет:

Пы.Сы. А автор стало быть ничего не должен вкл/выкл?


Если он хочет о тебе сложить правильное впечатление, то тоже должен ВЫКЛ/ВКЛ. Да и писать тексты надо в таком же состоянии ВЫКЛ/ВКЛ, чтоб собственные эмоции не мешали правильно мысль выражать.

17:40
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1044

Macumazan пишет:

Это Ваше оценочное, субьективное ( и неправильное ) мнение, господин Азерат.


Я слово «обида» заключил в кавычки, что тебе там и где застит – разбирайся сам.

18:09
25 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

1045

Azerat пишет:

Ayurveda пишет:

Пы.Сы. А автор стало быть ничего не должен вкл/выкл?


Если он хочет о тебе сложить правильное впечатление, то тоже должен ВЫКЛ/ВКЛ. Да и писать тексты надо в таком же состоянии ВЫКЛ/ВКЛ, чтоб собственные эмоции не мешали правильно мысль выражать.


То есть, существуют некоторые правила, которые в общем то рекомендуют соблюдать, особенно в переписке (у письменной речи есть значительное преимущество: перед передачей информации ее можно тщательно обдумать, точнее сформулировать мысль)  тем не менее.

Устная или письменная речь далеко не всегда подразумевает чистый литературный язык. Сленг и диалекты — неотъемлемая часть языка.

И все же, чтобы адекватно выразить мысль, речь должна соответствовать определенным требованиям:

точность и содержательность;

ясность и доступность;

четкость произношения и культура речи. 

Даже теперь, в ХХI веке, вербальная коммуникация составляет лишь 10% нашего общения. Остальные 90% информации люди транслируют без слов — жестами, интонациями и пр. 

То есть,  именно тут в интернете мы лишены как минимум от 50% истинного посыла информации  от оппонента, и стало быть недостающую информацию вполне себе заменяем/наполняем собственным состоянием.

Так же следует понимать/учитывать и отличия  вербальных и невербальных способов коммуникации:

И тут интересные, но далеко не бесспорные моменты

— степень правдивости.

— степень контролируемости. 

 Однако ваше тело по-прежнему реагирует своим невербальным отношением. И мудрость  вашего тела, преуменьшать и выключать в угоду логике и анализу  неприятных  текстов не из информационных источников (изначально нейтральных к вашей персоне), а текстов, комментариев  в ваш, или, в том числе и ваш адрес, совершенно не стоит.

Анализируйте своё собственное состояние, это очень хороший сигнал от нашей  внутренней сущности, которую вы никогда и никак не выключите, по щелчку ВЫКЛ/ВКЛ.

Также помните что личность это примерно 10% “айсберга”, а так же личность и сознание не совсем одно и тоже. (А тут можете спорить…)


Пы.Сы. К “авторам” в той же мере относится, ведь высказываясь по тем или иным персоналиям, мнениям и т.п.  так же транслируется  невербальное, то что в вас самих требует тщательного анализа и коррекции.

19:26
25 Ноябрь 2021


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1046

Svetlena пишет:


Это ты абсолютно все в точку о себе написало.

После такого вступления, к твоему сожалению,  я просто промотала колёсиком твой текст и не стала читать, а знаешь почему? Потому что твои детские загоны с переводом стрелочек ни о чём серьёзном в твоём монологе мне не расскажут. 

Посему,если ты и правда, со всей правдою забодишься о том, чтобы что-то до меня донести, то постарайся лучше. Предлагаю тебе ещё раз написать этот текст, но начать с более взрослого вступления.  Ну, ты можешь начать с что-то типо такого: “…Ваше величество, до меня дошёл слух…” или, ну там, “Моя госпожа, я прошу меня извинить, но я тут заметила в вас …” Ну и так далее))

-Без этих кривляний с нулевым аргументом о том, что ты там  о себе написала, следовательно по твоей же логике я могу сказать, что весь твой текст после такого вступления написан о тебе самой. И чё? Будем как обезьяны бабуинить в таком содержании? У-у-у-у-у это ты о себе написала у-у-у–у =)))

19:30
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1047

Ayurveda

Практически совсем согласен.. но тем не мене выкл/вкл можно заставить работать по щелчку, на автомате, чтоб само срабатывало.. я не говорю, что этому прям так легко обучиться, но если постоянно тренироваться, то можно.. а насчет проявлений своей сущности то здесь, никуда не деться да и не надо.. самоанализом заниматься нужно и полезно, но именно способность к самоанализу и называется критическим мышлением.. это не значит, что нужно прилюдно признавать все свои косяки, но анализировать и по-тихому исправлять нужно.

19:44
25 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

1048

Azerat

Ну, ладно, тогда.

Если, транслируем друг-другу лучи Бобра.

Рекомендовано к прочтению

20:47
25 Ноябрь 2021


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1049

Azerat пишет:

Есть такая особенность в людях, в упор не слышать своего оппонента и спорить не с ним, а со своей тенью, которую они сами на него и проецируют. Этим страдают очень многие, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но хоть немного каждый. Поэтому я и сказал, что то семя, которое я посеял, то сделал это и для себя в том числе, ибо если я хочу слышать своего собеседника, то мне придется абстрагироваться от его личности и от того впечатления, которое он на меня произвел когда-то в прошлом, ибо здесь есть один, но очень хорошо скрытый нюанс: впечатление, которое на нас производит тот или иной человек во многом зависит от нашей способности его слышать, но чем меньше мы его слышим, тем больше домыслов на его счет выстраиваем (додумываем), а затем на основании своих же домыслов о нем в прошлом выстраиваем свое впечатление о нем сегодня, и  дальше по нарастающей, и со временем все наши домыслы, что легли в основу нашего впечатления, налипают одно на другое как снежный ком, предыдущее впечатление наслаивается на сегодняшнее и не дает увидеть человека в ином свете, и чем больше, тем толще становится стена между истинным и мнимым, разрушить которую с каждым разом становится только сложнее. Кто неспособен абстрагироваться, тому эту стену уже вовек не разрушить, и с каждым разом человек будет видеть и слышать собеседника только хуже.

После прочтения навеяло блогом “образ вместо образа”. Только там “тень” - это образы из прошлого. Как бы, если поразмышлять относительно сферы “письменного общения”, то можно представить ситуацию, где я б увидела в ком-то тут, или там, например, стиль написания, стиль общения, который использовала в прошлом моя подруга, которая к тому же не шибко мне нравилась,- то скорее всего, на 50%, я буду воспринимать и текущего персонажа так же, как воспринимала бы тот образ подруги из прошлого, - и всего лишь из-за того, что увидела схожесь в том или ином проявлении… http://2012god.ru/obraz-vmesto-obraza/

В эту тему образов мне стало интересно вникать после слов из писания: “сделайте образ вместо образа”, - и, изучив данное, как всё устроено, мне стало проще воспринимать людей; не предвзято, без своих образов. Это было занятно. Образы из прошлого рушились прям на глазах в лицах настоящих персонажей. И я считаю, это некая деталь свободы для сознания, которая формирует чистое восприятие в дальнейшем, чтобы тебе ничего не мешало. По аналогу, это как выбросить старые вещи из своего гардероба)

А ещё, чуть не забыла, фильмы-мультики очень сильно насаждают образы на людей. И не только. Вообще всё вокруг, всё что человек видит, включая животный мир, потом передается в ту же коллекцию игры мозга к воспритию относительно людей. Видимо мозг так устроен, что игра в ассоциации у него как расслабление…) Хотя если подумать, то это ведь тоже напряжение, нужно вытащить из памяти близко похожий образ и наложить на текущее близко похожее. Но как мы знаем, мозг легко обманчив. Особенно зрительно. 

Возможно из-за этого факта, что мозг легко обмачнив, и люди, к тому же, чаще всего обманывают сами себя, - и было создано такое выражение как: “сделайте образ вместо образа”. Чтобы человек перестал обманывать себя в этой игре бесконтролього мозга, и начал жить яснее, а следовательно - на один шаг свободней… Как бы взяв в уздечку своего коня(мозг) .) xD а то ведь, сумашедсший мозг ведь и чернокожих довёл до белого коления - ха.:D а теперь весь “белый” свет пытается это исправить ))) в каждой киноше по азиату и черному:):) и всё это, только потому, что однажды мозг у человека был - придурком))) первый блин комом

21:05
25 Ноябрь 2021


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1050

Elfen Lied

Видимо мозг так устроен, что игра в ассоциации у него как расслабление…) Хотя если подумать, то это ведь тоже напряжение, нужно вытащить из памяти близко похожий образ и наложить на текущее близко похожее.

Ассоциативность – это принцип мышления, база на которой оно работает. Человек способен воспринимать только то, что прописано в его образе. Если на что не возникает никакой ассоциации, то оно никак и не воспринимается, остается за кадром. А фраза «создай образ вместо образа» лично мной понимается исключительно как осознанность восприятия, когда человек понимает, что все, что он видит вокруг, есть ничто иное как образ вместо образа, и тогда он может уже осознано творить тот образ, который и желает видеть, т.е. начинает управлять данным процессом, а не плыть по течению, стереотипно. Стереотипизация мышления – это бездумность, по шаблону, неосознанно.  И здесь важно какие шаблоны прописаны в подсознании, так человек и окружающее будет видеть, так и проявлять себя будет. По шаблону, конечно, легче, но идти будешь туда, куда шаблоны (стандарты) влекут, а чтобы грести против течения нужна сила.