Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:20
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

796

mogikanin пишет:


Такая версия вписывается в мою,потому как те места я считаю местами отступления (наступления) татаро-монгольских войск (части войск) на место битвы (или при отступлении после битвы ) при реке Сить,1238 года….


В википедии есть указания по карте о стечении войск к месту битвы (а полностью ли известны пути прибывания ) а вот  направления отступления войск на карте нет….  

20:33
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

797

mogikanin пишет:

В википедии есть указания по карте о стечении войск к месту битвы (а полностью ли известны пути прибывания ) а вот  направления отступления войск на карте нет…. 


Вы имеете ввиду эту карту..?

20:45
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

798

Имел ввиду другую карту,но из этого же ряда,кстати на этой карте указан путь по левому берегу волги -путь русских ——– не могу разобрать слово, вот как раз этот путь я и рассматриваю…. (этут то карту я и не видел) от ярославля вверх по волге

20:47
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

799

старина мне данные по самой битве не нужны,спасибо конечно за инфу,меня интересует именно отрезок пути войск от ярославля и вверх по волге до реки шексна.

20:52
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

800

Как же я карту то эту не видел,ведь она доказывает,что передвижения войск были по левому берегу волги,тоесть от ярославля на борисоглеб,на рыбную слободу(шексна) ну и далее уже на сить,правда она не доказывает передвижение войск татарских по этому пути,но и не опровергает,потому как встречал в каких о источниках,что русские князья нанимали татар ,которые служили против батыя,а значит могли идти этим же путем…. 

20:54
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

801

mogikanin пишет:

путь русских ——– не могу разобрать слово


полков…

время будет посмотрю информацию… конкретно по Вашему вопросу…

21:06
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

802

Старина,раскрою немного карты-от Шеломян (на более старой карте шоломян) на небольшом расстоянии есть место,где по источникам стоял ханский дворец во времена Ивана грозного( по моему полному убеждению дворец- очень добротный рубленный бревенчатый дом),и этот хан по разрешению того же ивана грозного собирал налоги в районе борисоглеба.Там есть информация вообще о житие татар начиная от ивана грозного и практически до революции 1917 года,правда есть точные указания,что свою де-факто власть они утратили при петре полностью,а при екатерине уже были почти все расселены по ближайшим губерниям,в основном в костромскую область,но самое интересное другое- через своих высокопоставленных земляков (а там уже рода подобные Юсуповым) они запросили с высочайшего позваления (тоесть царицы Екатерины2) выкупить себе земли в том районе на вечно,и земли то всего по “несколько вершков” (образно конечно) и отсюда вопрос- вот нахрена им куски этой земли? 

21:08
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

803

Старина,меня больше интересует нынешний тутаев и его окрестности …

21:10
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

804

Борисоглеб-Тутаев,точнее Романов-борисоглеб(сейчас тутаев)

21:16
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

805

mogikanin пишет:

…стоял ханский дворец во времена Ивана Грозного


Вы про касимовских татар..?

ПС: понятно… видимо Вы ханом называете мурзу… Иль-мурзу (брата ханши Сююмбике)..?

21:19
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

806

cTapuHa пишет:

mogikanin пишет:

…стоял ханский дворец во времена Ивана Грозного


Вы про касимовских татар..?

Саин-Булат хан (Симеон Бекбулатович) - великий князь Тверской..?


В районе Романова-борисоглеба(ярославская область) при иване грозном было нечто похожее на Касимов( я про управление) 

22:06
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

807

Старина,объясню свой интерес к этой теме.(я уже писал об этом в форуме “история в находках”) Я не так давно начал заниматься приборным поиском.Работая с картами и архивами,обнаружил,что края,где я веду поиски в свое время были заселены татарами,более того,начиная со времен Ивана грозного(он туда их и расселил-поселил,ввиду создавшейся геополит обстановки,аналог-касимова) татары де-факто вели управление Романово-Борисоглебским районом(ярославская область,где я и веду поиски) ,также собирая налоги местные и отсылая их в царскую казну.Все это длилось вплоть до Петра1,который упразднил все это дело,ну а Екатерина 2 практически дорубила всё это хозяйство до корня,заставивь татар принять христианство,а не желающих сослала по разным губерниям,в основном в костромскую.Вот тут задался вопросом,а почему именно Иван грозный дал на откуп этот район татарам.Пришел к выводу(правильно или нет вопрос другой) ,что такое решение было принято при обоюдном согласиии,тоесть царя российского,и представителя(лей) татарской общины.Опять возник вопрос,зачем татарам тот район(полное нечерноземье,для разведения скота тоже нет таких благопритных условий,какие скажем на землях южнее москвы,уж не говоря о средней волге.Опять пришел к выводу,что есть некая причина такого решения со стороны татар,и кроме как памяти (скорее всего захоронения) о этих местах другого нет.Насколько мне известно(да вроде и нет другой инфы в инете) единственные захоронения в этом районе (если конечно причина именно в этом) могли быть связаны с событиями 1238 года,и опять же ,так держаться за эти места (я упоминал о прошении перед Екатериной2) в память о “рядовых” войнах погибших при неизвестном столкновении (которое возможно случилось “ше(о) ломян) маловероятно,а значит возможно где-то в этих местах захоронена личность,которая имела непререкаемый авторитет (ханский-княжий род) среди татар.(есть еще не так далеко от Шоломян место,где в реестре по яр области указано- историко культурный памятник,правда нет на этом месте абсолютно ничего выдающегося-лес,небольшие пару полей,речка,и…..курганчик) Место богом забытое,туда кроме как пешком не пробраться,вообщем тьма тараканья. Вот такие вот дела…….

23:26
28 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1804

808

mogikanin 


шол - шел - шил ( шило). Получается в итоге мозгового штурма)) имеем ” острый выступ”. Можно искать по вертикали - холм, или по горизонтали, острый клин чего либо: излучина реки, овраг, лесной масив своеобразной формы, натуральные или искусственные каменные формации. Имхо.

Рекомендовано к прочтению

0:03
29 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

809

Malikorn пишет:

mogikanin 


шол - шел - шил ( шило). Получается в итоге мозгового штурма)) имеем ” острый выступ”. Можно искать по вертикали - холм, или по горизонтали, острый клин чего либо: излучина реки, овраг, лесной масив своеобразной формы, натуральные или искусственные каменные формации. Имхо.


Благодарю,мне ваши версии все в пользу,главное сложить мозаику,а там поглядим…

0:05
29 Декабрь 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

810

mogikanin пишет:

главное сложить мозаику,а там поглядим…


Science|Наука
вчера в 16:20