Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:37
7 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

421

сТариНа пишет:
Обеликс объясняет свою силу тем, что в детстве случайно упал в котёл с волшебным зельем силы и приобрёл её навсегда (в то время как действие напитка на обычных людей ограничено во времени). Обратной стороной этой способности является неутолимый аппетит, заставляющий героя ежедневно поглощать огромное количество продуктов. Любимым блюдом Обеликса является зажаренный кабан.(с)

Маликорн пишет:
Предположу, что “зелье” и “котёл”, это метафора/символизм означающие некие ресурсы ( возможно “внутренние”) для подключения. У Обеликса замкнуло на вкл. и он на постоянной активации. В реале , это практически верная смерть для аватара, через истощение, выработку всех ресурсов организма. Необходима постоянная подпитка/топливо/энергия + сбалансированное питание поставляющее белки максимально приближённые к белкам носителя /аватара. Отсюда и кабан, да ишо зажаренный))

тут Маликорн привел пример из фильма “Ночной дозор”…

у меня же будет другое дополнение… называл это “Ночной дозор” по-скандинавски…

сериал “Скрытые/Сокрытые” 2019 год… оригинальное название “Hidden: Förstfödd / Сокрытый: Первенец”…

https://www.youtube.com/watch?v=-YRmR402qdw

интересную для себя информацию в сериале нашел… про апельсин…

две волны миграции… объяснение через оригинальное значение слова “апельсин” - “Китайское яблоко”…

одна волна пошла через Индию… там ее название “naarangee”… потом дошло до Англии в “orange” - оранжевый цвет… у них апельсин “orange”…

друга волна северная переняла “Китайское яблоко” буквально как “апельсин”… у многих северных народов так и звучит… если разделить слово апельсин на две составляющие “апель+син”… apple (яблоко) + Sina (Сина в латинском “Китай”)… у нас до сих пор изучающих Китай называют синологами…

тут начал склоняться, что за “золотыми яблоками” в сказках стоял символ “апельсина”…


21:52
7 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

422

antihrist пишет:

Про обнаженных воинов. Не хотите ли не прямым текстом это воспринимать, а символически? Они просто собой были, без личин - плутовок. В этом и есть Сила…..


Вот прямым текстом обращаются зрителям-детям “Мы римляне долго пытались покорить вас, галлов, силой, но ничего не получилось. Мы построили рядом с вашей деревней новый Рим, и вы сдались сами. Астерикс и Обеликс, вы проиграли…”

https://www.youtube.com/watch?v=sY8EupFJ19w

22:05
7 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

423

Igor-Zah пишет:

Интересные наконечники стрел у персов в фильме 300 спартанцев. Очень напоминают рунки. Видимо в фильме намек на другую армию.

сам фильм “300 спартанцев” не смотрел… но история в сюжете классическая…

легенда (см. в Википедии: Восстание Айка против Бэла)

только героев поменяли местами… Айк = Леонид I, Бэл = Ксеркс… в оригинале Айк побеждает исполина Бэла… а в сюжета фильма Ксеркс…

Великие боги создали мир и человека. После этого боги создали гигантов. Но их дети-гиганты восстали и задумали построить Вавилонскую башню. Одним из этих восставших гигантов был Айк.
Бог ниспослал ужасный ливень, тем самым помешав строительству башни. После этого гиганты и люди начали говорить на новых, собственных языках. После кровавой войны титан Бэл стал лидером гигантов, объявил себя царём и богом и захотел подчинить себе всё и всех. Айк выступил против Бэла и, оставив Вавилон, ушёл со своим кланом (около 300 мужчин с их семьями) на север, где обосновался в стране Араратской. Айк основал армянское государство и начертил его границы вокруг трёх озёр: Ван, Урмия и Севан, а все вместе - вокруг горы Арарат.
Бэл послал одного из своих сыновей к Айку, требуя, чтобы тот признал его превосходство, но Айк отказался. В ярости Бэл собрал большую армию и напал на Арарат. Айк со своими храбрыми воинами дал отпор армии Бэла в области Айоц-Дзор. Началось кровавое сражение. Во время битвы Айк убил Бэла “трехкрылой” (возможно также перевести “трехперой”) стрелой. После смерти своего предводителя армия Бэла бежала. После этой победы Айк и его народ начали мирную и свободную жизнь на своей новой Родине. Араратская страна, в которой жил Айк, позже была названа страной Айка. В этом сражении Айк убивает Бэла выстрелом из лука. Труп Бэла подняли на вершину горы и сожгли. По воле Бога, оставшийся от него пепел превратился в воду, а воины Бэла и караваны его верблюдов от страха окаменели. Айк становится основоположником Армянского царства. Сам он обожествляется, и народ начинает называть себя словом «хай», подчёркивая свою родословную от легендарного исполина.

Хотя по другой информации исполина Бэла мумифицировали… а его воины легли в усыпальницы (”tombs”)…

Айк и усыпальница Бэла…

Hayk Nahapet, the legendary patriarch and founder of the Armenian nation

Mkrtum Hovnatanian, 1846

Бэл скорее всего это Нимрод…

21:14
16 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5248

424

oratora пишет:

Вчера вечером, когда внимание всего мира было приковано к собору Парижской Богоматери, пылавшему в центре французской столицы, в Иерусалиме на Храмовой горе загорелась молитвенная комната мечети Аль-Акса.

Об этом сообщает портал Al Araby.

Пожар вспыхнул на охранном пункте рядом с молитвенной комнатой Эль-Марвана и перекинулся на неё, но огонь удалось быстро потушить.


Я тут напишу, чтоб ветку снов не засорять)

Добавлю, под Харьковом тоже сгорел храм Николая Чудотворца (тут читать). Отмечается, что охваченный пламенем купол упал на землю. 

———————

Теперь по Парижскому собору.

По сведениям из инета, огонь возник в пространстве “под шпилем”, ну его так увидели снаружи. То есть пожар возник “на перекрестии”, вспоминаем, что “крес” - это огонь, возникающий (ну условно) на перекрестии… и то, что сейчас период “схождения огня”. 

Очаг возгорания:

Вот такой “огненный крест” наблюдался с высоты птичьего полёта:

По плану собора, под “перекрестием” вроде находился Алтарь(?)

Последний (ну уже сгоревший) шпиль был установлен в 19-ом веке. Шпиль обрамляли с четырёх сторон фигуры 12-ти архангелов и четырёх тетраморфов.

На гравюре 19 века ещё нет последнего шпиля.

Полиция Франции вроде как исключила поджог, говорят по неосторожности возгорелось. Просто я подумала, что как-то уж больно приурочено к “схождению огня” …

21:30
16 Апрель 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

425

Ну огонь-то через две недели должен сойти. Три случая возгорания в храмах  за один день  как-то напрягает. Уж больно символично.

22:21
16 Апрель 2019


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

426

scanira пишет:

На гравюре 19 века ещё нет последнего шпиля.


А может он сгорел и рухнул, потому что его там не должно быть?

23:59
16 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

427

cTapuHa пишет:

…После кровавой войны титан Бэл стал лидером гигантов, объявил себя царём и богом и захотел подчинить себе всё и всех. Айк выступил против Бэла и, оставив Вавилон, ушёл со своим кланом (около 300 мужчин с их семьями) на север, где обосновался в стране Араратской…

…Началось кровавое сражение. Во время битвы Айк убил Бэла “трехкрылой” (возможно также перевести “трехперой”) стрелой…

Бэл скорее всего это Нимрод…


Почему именно уточняется в легенде как Айк (Гайк) победил Бэла/Нимрода…

“трехкрылой” (возможно также перевести “трехперой”) стрелой”

если обратиться сохранившимся преданиям других народов… Бэл/Нимроду подчинялись все народы, перед ним преклонялись даже звери (животные)… не горел в огне, не тонул в воде… ни одна стрела не могла его взять…

в одних говорится, что во время битвы у соленого озера между двух гор… Айк смог пробить стрелой панцирь Нимрода…

есть еще предание, что Бэл носил “одежды/ризы” Адама… когда Адам был в Эдеме… все животные подчинялись ему, не чувствовал ни боли, ни холода, ни жара… эти одежда передавалась от Адама дальше по линии родства… от Мафусаила… получил Ной… Ной же положил их ковчег… видимо поэтому животные пришли туда… но после потопа Хам выкрал из Ноева ковчега и в дальнейшем передал своему потомству… Нимрод считался внуком Хама… и вот это одеяние давало такую силу ему… после смерти Нимрода кому перешло одеяние не смотрел… ну видимо Айку…

на той территории греческое название созвездие Ориона называется “Нимродом” или даже “Айком/Гайком”… это наталкивает на исполина Ориона (как и Нимрод - звереловец, Орион - охотник)… и его изображения в астрономических картах…

Уранометрия, 1661…

Орион же связан в легендах с скорпионом и еще одна легенда… о том что слепой Орион при помощи помощника на плечах циклопа… был приведен к Гелиосу/Солнцу… который вернул ему зрение…

От Посейдона он получил дар ходить по волнам, как по земле (Гесиод). Охотился в Сидейских лесах. Женился на Сиде, которую Гера низвергла в Тартар.
Сватался на Хиосе к дочери Энопиона Меропе, по требованию Энопиона истребил на Хиосе диких зверей своей железной дубиной, но Энопион откладывал брак. Тогда Орион украл Меропу и силой овладел ею. За это Энопион ослепил Ориона.
Восстановил зрение, совершив путешествие к месту восхода Гелиоса, в котором провожатым ему служил Кедалион, один из учеников Гефеста, которого Орион нёс на плечах. Орион подставил лучам солнечного бога слепые глаза, и Гелиос вернул ему зрение.

Nicolas Poussin Landscape with Orion - Blind Orion Searching for the Rising Sun, 1658

Слепой Орион ищет восход Солнца (перевод?)

вчера на ум пришел 2012 года ролик… в котором та же ситуация… уже связывал его через скорпиона с Орионом (на заднем плане облако/скорпион)… но тут же прямая отсылка к самому Ориону…

и тут вечером произошло событие… и на одном сайте толкователей… сразу же привели этот кадр где рушится шпиль… а “главное действующее лицо” открывает глаза… и исчезает терновый венец… в здании хранилась реликвия - терновый венец…

неужели Нимрод/Бэл снова вернулся..?

моё же дешифровальное чутье говорит смотреть на Бетельгейзе…

5:30
17 Апрель 2019


Alin

Старожил

сообщений 2450

428

Полиция Франции вроде как исключила поджог, говорят по неосторожности возгорелось. Просто я подумала, что как-то уж больно приурочено к “схождению огня” … 

ты думаешь, что это свыше? как показатель “утраты моральных и духовных ценностей”? 
мне кажется, что это все же “снизу”
При первых кадрах пожара в Нотр Дам поймала дежавю, которое только усиливается, когда слышу и о других случаях возгораний.
Лет 10 назад подобные кадры были в каком то третьесортном фильме о воцарении антихриста
Тоже Европа, но кажется разрушена была какая то святыня в Италии
Могу ошибаться : фильмы целенаправленно не смотрю, а когда перед глазами 120 телеэкранов, могла сложиться искусственая ассоциация по типу “антихрист-горящий храм”

6:08
17 Апрель 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

429

Alin пишет:

Полиция Франции вроде как исключила поджог, говорят по неосторожности возгорелось. Просто я подумала, что как-то уж больно приурочено к “схождению огня” … 

ты думаешь, что это свыше? как показатель “утраты моральных и духовных ценностей”? 
мне кажется, что это все же “снизу”
При первых кадрах пожара в Нотр Дам поймала дежавю, которое только усиливается, когда слышу и о других случаях возгораний.
Лет 10 назад подобные кадры были в каком то третьесортном фильме о воцарении антихриста
Тоже Европа, но кажется разрушена была какая то святыня в Италии
Могу ошибаться : фильмы целенаправленно не смотрю, а когда перед глазами 120 телеэкранов, могла сложиться искусственая ассоциация по типу “антихрист-горящий храм”

дааа я вот тоже не могу вспомнить откуда особенно вот этот кадр мне показался до жути знакомым,может и правда из какого-то к/ф 

 

8:50
17 Апрель 2019


guest_

Гость

сообщений

430

.          Прометей,подаривший  огонь людям, был пронзен амлазным клином/стержнем/шипом..      пришпилен к камню..

9:19
17 Апрель 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

431

oratora пишет:

Ну огонь-то через две недели должен сойти. Три случая возгорания в храмах  за один день  как-то напрягает. Уж больно символично.


нотр дам я бы не назвала храмом.там давно все испохабили.вообще католики многие центральные храмы превратили в торговые лавки.хотя личное имхо-виноваты не сегодняшние события ,там чтото происходило нехорошее.потому как в других храмах которые сделались магазинами-музеями такого нет.мне там плакать хотелось.вообще атмосфера “храма” была очень угнетающей.потом я даже заходить туда  перестала из за этого

16:18
17 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5248

432

Basil пишет:

scanira пишет: На гравюре 19 века ещё нет последнего шпиля.


А может он сгорел и рухнул, потому что его там не должно быть?


Шпиль там был изначально.

Шпиль над трансептом собора первоначально был сооружен в 13 веке во времена расцвета французской готики. Это один из первых шпилей в истории великих соборов Европы, который был призван отражать главную идею готической храмовой архитектуры: пламенное стремление ввысь.

(1500 – 1699, Франция, Метрополия Франция, Иль-де-Франс, Париж, 5-й округ (Пантеон),  Сорбонна, Франция. Париж. Собор Парижской Богоматери.)


(гр. прим. 1600 год)

В 1786 году обветшалый шпиль разобрали. Так, без шпиля, собор простоял Великую французскую революцию, в период которой служил Культу Разума, а затем Верховного Существа.

Наибольшего развития Культ Разума достиг в Париже, во время проведения «Фестиваля свободы»  в Соборе Парижской Богоматери 10 ноября 1793 года. В ходе церемонии, придуманной и организованной П. Г. Шометтом и проводимой внутри собора, артистка Парижской оперы Тереза-Анжелика Обри (1772—1829) короновалась как «Богиня Разума». Её образ стал основой для новеллы «Богиня разума» Ивана Бунина.

Культ Верховного Существа утверждался властями в борьбе, во-первых, с христианством, прежде всего с католицизмом, а во-вторых, с рационалистическим «культом Разума».

Целью культа, включавшего также ряд праздников в честь республиканских добродетелей, было «развитие гражданственности и республиканской морали».

Термин «Бог» (фр. Dieu) избегался и заменялся на термин «Верховное Существо».

В 1802 Собор Парижской Богоматери вернули в лоно церкви и заново освятили. В соборе без шпиля был коронован Наполеон Бонапарт в 1804 году, как Император Французов.


В середине 19-го века Шпиль на Соборе решено было восстановить, да и сам собор реконструировать, ибо он сильно пришёл в упадок к этому времени, и частично разрушался.


Архитекторы Эжен Виолле-ле-Дюк и Жан-Батист-Антуан Лассю отвечали за реконструкцию, которая началась в 1844 году и продлилась четверть века. Так появился новый шпиль и статуи горгулий и химер, выдержанные в готическом стиле. Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора имел высоту 96 метров. Крышу  собора покрыли свинцовыми пластинами расположенными  внахлест, вес сооружения был более 200 тонн.

На крыше вокруг шпиля были установлены бронзовые скульптуры 12 апостолов и четырех крылатых фигур тетраморфа.

Во время реставрации (2019 год) их сняли и вывезли для приведения в порядок, поэтому фигуры не пострадали.

—————

Итак, интересная закономерность)) Шпиль разрушается (18 век) и начинается свободомыслие, разброд и шатание, доведшее страну до революции. Кстати, Робеспьер хотел вообще снести Нотр Дам де Пари, но то ли взрывчатки не хватило, то ли ещё какие-то техн.проблемы возникли, собор не снесли, а горожане заплатили революционерам дань за сохранение собора. У Робеспьера была идея фикс - стереть с лица земли любые упоминания и символы(!?))) богов и самодержавия. Поэтому фигуры собора были обезглавленны, считалось, что “головы царей и пророков” утеряны навсегда, но спустя 200 лет были обнаружены в результате раскопок под одним из соседних домов.


16:50
17 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5248

433

cTapuHa пишет:

… и тут вечером произошло событие… и на одном сайте толкователей… сразу же привели этот кадр где рушится шпиль… а “главное действующее лицо” открывает глаза… и исчезает терновый венец… в здании хранилась реликвия - терновый венец…

неужели Нимрод/Бэл снова вернулся..?

моё же дешифровальное чутье говорит смотреть на Бетельгейзе…


Хм… очень интересно подметили))  Так-то реликвия (терновый венок) не пострадала, её заранее вынесли на время реставрации, но аллегория любопытная.

“Разрушение шпиля” (выше предположила) “привело” к свободомыслию и революции. Кстати, постепенное ветшание (возможно) вело к ослаблению власти. 
На кадрах, что Вы привели - разрушение башни “ведёт” к освобождению “головы от тернового венка” и открытию глаз…
… или наоборот  Пересмотрела мульт.  Предполагаю, что исчезновение тернового венца и открытие глаз, а так же разрушение башни произошло от… солнца, точнее от его летящей искры. Потом, когда лодка плывёт к солнцу видно, как от солнца летят эти “светочи”-искры, всего их показано шесть, одна из них разрушает пирамиду. Скорее всего седьмая (то есть первая) искра и явилась причиной прозрения Христа (освобождения от венца), ну и разрушила башню, по аналогии с разрушением пирамиды, которая была разрушена четвёртой искрой.

————–

Помимо тернового венка в соборе находился гвоздь, которым был прибит Христос к кресту. И гвоздь тоже был вынесен из собора…

Вообще, складывается впечатление, что реликвии “держали храм”, ну а бронзовые архангелы, выстроенные определённым образом, как-то “удерживали луч” рассеивали или смягчали (ну это чисто имхо).Но вот их демонтировали, плюс вынесли реликвии… начался “разгул стихии”.

 


Рекомендовано к прочтению

17:04
17 Апрель 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

434

Там ещё один интересный момент. На шпиле был петух - символ Франции.  Его посчитали сгоревшим, но потом нашли в самом здании, он упал, но вполне подлежит реставрации.  

17:35
17 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5248

435

Alin пишет:

ты думаешь, что это свыше? как показатель “утраты моральных и духовных ценностей”? 
мне кажется, что это все же “снизу”
При первых кадрах пожара в Нотр Дам поймала дежавю, которое только усиливается, когда слышу и о других случаях возгораний.
Лет 10 назад подобные кадры были в каком то третьесортном фильме о воцарении антихриста
Тоже Европа, но кажется разрушена была какая то святыня в Италии
Могу ошибаться : фильмы целенаправленно не смотрю, а когда перед глазами 120 телеэкранов, могла сложиться искусственая ассоциация по типу “антихрист-горящий храм”

В преддверии Пасхи частенько горят храмы, кстати, я как-то даже собирала подборку в 2016 году сколько храмов погорело и в общем по пожарам. В весенний период (и до христианства) происходит то же, что случается четыре раза в году (день весеннего, осеннего равноденствия и зимнего, летнего солнцестояния), и это не события “одного дня”, в определённый отрезок времени идёт “насыщение пространства стихией” (соответствующей), отсюда и разные проявленные события случаются, как следствие скрещивания факторов. (чисто имхо)

У меня была ассоциация с фильмом Девятые врата, ибо и Дама и горящий Храм, звезда (роза). Кадр из фильма: