Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:18
18 Апрель 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

466

Павел став среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.

Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу»…

Но Бог, сотворивший мир и все, что в нем,  будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живет,

и не требует служения рук человеческих, как  имеющий в чем‑либо нужду, Сам даёт всему жизнь и дыхание и всё…

Тут говорится о жертвенниках, о том, что Богу не нужны жертвенники, а не о Храмах. Естесветнно Бог не живёт в Храме — это же элементарное знание, о котором Павел и поведал тем незнающим. 

Но в тоже время Бог может жить и везде и в Храме — это просто место, где люди создали память Богу, где люди приходя будут вспоминать о Боге в своей повседневной суете. Это больше для тех, кто забыл о Боге в принципе, или даже не знал. Не мыслил никогда. 

23:19
18 Апрель 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

467

Elfen Lied пишет:


О чем говорит Оратора, непонимающая ты наша Алиса). 

И ты не то процитировала, когда надо было это(цитата снизу), исходя из того, о чем вы говорите: 

дом Мой домом молитвы наречётся


Постскриптум: и причем тут что говорил Павел? Павел подчеркивал совсем в другой ситуации на другое событие. 


Давай попробуем без меня, ораторы и Павла,  просто ответь - что ты лично  считаешь домом Бога? 

Но в тоже время Бог может жить и везде и в Храме — это просто место, где люди создали память Богу, где люди приходя будут вспоминать о Боге в своей повседневной суете.

Ну понятно, можешь не отвечать.

Тут говорится о жертвенниках, о том, что Богу не нужны жертвенники

И тем не менее они есть-

Жертвенник. Кроме престола в святой святых в православном молитвенном доме находится жертвенник. Он расположен в левой, северной стороне престола. Жертвенник еще называется предложением или протисисотом. По своим размерам, он почти тождественный с престолом и имеет ту же высоту что и престол. В первые века строительства православных храмов жертвенник не находился в алтаре. Он позже был перенесен в алтарь.

http://www.orthedu.ru/katehizacia/17050-ustroystvo...

Но я никого не уговариваю не посещать храм, посещайте на здоровье. “Бог не микишка у него своя книжка”

23:25
18 Апрель 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

468

Alissa пишет:

Elfen Lied пишет:


О чем говорит Оратора, непонимающая ты наша Алиса). 

И ты не то процитировала, когда надо было это(цитата снизу), исходя из того, о чем вы говорите: 

дом Мой домом молитвы наречётся


Постскриптум: и причем тут что говорил Павел? Павел подчеркивал совсем в другой ситуации на другое событие. 


Давай попробуем без меня, ораторы и Павла,  просто ответь - что ты лично  считаешь домом Бога? 


Дом Бога внутри меня и вне меня. Когда я познаю Дом Бога внутри себя — то увижу Дом Бога вне себя. И в этом вся Истина. 

Знание определеяет всё. 

23:41
18 Апрель 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

469

Alissa пишет:

Но я никого не уговариваю не посещать храм, посещайте на здоровье. “Бог не микишка у него своя книжка”


Я в целом подчеркиваю по поводу Храмов. Что они имеют место быть в осознанных руках для людей. Так как несут в себе память о Боге, являясь точкой опоры. 

Просто кто уже познал — тому Храм не нужен в сущности. 

23:59
18 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

470

Igor-Zah пишет:

11 августа говорите? Вы бы уточнили, что за знамение?

к сожалению не знаю… но ранее предположил раз это Орион то… свет от сверхновой звезды Бетельгейзе и будет знамением…

как и говорил ранее тут три детали, указывают на Ориона…

Облако ввиде скорпиона… связан с мифом об Орионе…

три пирамиды Гизы связывают с поясом Ориона (тремя звездами)…

ну и третий момент… весь хронометраж… закрытыми глазами… а в конце при свете светила прозревает… тот же миф об Орионе…

Восстановил зрение, совершив путешествие к месту восхода Гелиоса, в котором провожатым ему служил Кедалион, один из учеников Гефеста, которого Орион нёс на плечах на Восток. Орион подставил лучам солнечного бога слепые глаза, и Гелиос вернул ему зрение.

лодка с головой собаки… весь путь вела его как повадырь…

Кедалион. (др.-греч. Κηδαλίων) Персонаж древнегреческой мифологии. Один из киклопов. Слуга и родственник Гефеста, с Лемноса. Согласно пьесе Софокла, Гефест дал Кедалиона в поводыри ослепленному Ориону, Орион посадил его к себе на плечи и принес к восходу, где Орион прозрел. О нём эпиграмма Платона (Платона Младшего?) «Слепой и хромой».

Этимология имени Кедалиона непонятна… иногда пишут, что это сват, который вёл Ориона к Эос (божество зари/рассвета)… по другой “заклинание” очищения…

или всё-таки это Сириус ярко светит…

есть один фильм старенький 12 декабря 2001 года… французский “Трое волхвов”… снято ввиде комедии, но это мистерия явная… к чему веду… пояс Ориона из трёх звезд… имеет еще название “Три мага”… и в ролике хотят, чтобы зритель воспринимал его как Мессию…

и имя их главы государства сейчас соответствует этому…

Отправившись на поиски младенца Иисуса, чтобыпринести ему Святые Дары, трое царственных волхвов Мельхиор, Бальтазар и Гаспар совершенно неожиданно для себя переместились во времени на два тысячелетия.
Отдавшись на волю Провидения, они после всевозможных передряг и злоключений оказываются в современном Париже.

по сюжету из трех стран Света: Африки, Европы и Азии… идут на поклон во Францию… в своё время для своего времени узнал с помощью этого фильма… кто внедрил: после новостей трагических событий показывать весёлую рекламу (это повторю 2001 год), второй момент - изображение эмблемы скорой помощи… откуда пошёл современный символ…

0:04
19 Апрель 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

471

Elfen Lied пишет:

Alissa пишет:


Я в целом подчеркиваю по поводу Храмов. Что они имеют место быть в осознанных руках для людей. Так как несут в себе память о Боге, являясь точкой опоры. 

Просто кто уже познал — тому Храм не нужен в сущности. 


Суть в том, что Книга, на которой, якобы, построена христианская религия, стоит далеко в стороне от этой религии. Честнее было бы не сочинять про “осознанные руки” всякий раз  возвращающие память о боге при посещении храма (а в остльное время “гуляй рванина”)), а выполнять директивы того, кого эта религия водрузила на свои стяги:

когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.

когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;

молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, ещё прежде вашего прошения у

Это ж надо  быть вообще последними дебилами, чтобы “память о Боге” в головы прихожан всё время возвращали чьи-то “осознанные руки” во время посещения храма. Аттракцион “Мир дикого Запада” какой-то. А ведь когда-то это было просто новое  учение…

0:17
19 Апрель 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

472

Alissa пишет:

Elfen Lied пишет:

Alissa пишет:


Я в целом подчеркиваю по поводу Храмов. Что они имеют место быть в осознанных руках для людей. Так как несут в себе память о Боге, являясь точкой опоры. 

Просто кто уже познал — тому Храм не нужен в сущности. 


Суть в том, что Книга, на которой, якобы, построена христианская религия, стоит далеко в стороне от этой религии. Честнее было бы не сочинять про “осознанные руки” всякий раз  возвращающие память о боге при посещении храма (а в остльное время “гуляй рванина”)), а выполнять директивы того, кого эта религия водрузила на свои стяги:


Как раз на этот случай есть уже опыт, и он выглядит так:

Мф.23:1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

Мф.23:2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

Мф.23:3. итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают:

Мф.23:4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

Мф.23:5. все́ же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих.

 

18:57
19 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5255

473

cTapuHa пишет:

scanira пишет:

в определённый отрезок времени идёт “насыщение пространства стихией” (соответствующей), отсюда и разные проявленные события случаются, как следствие скрещивания факторов. (чисто имхо)

это Вам надо к этим товарищам в гости заглянуть… по моему мнению…

https://pro-vladimir.livejournal.com/


 интересно было почитать!  В случае с Нотр Дам де Пари, вполне возможно, что “срезонировала” металлическая решётка от строительных лесов, ибо, как и в 2006 году при пожаре в Троицком Соборе - возгорание подкупольное (под шпилем) и тоже строительные леса. Так что и это гипотезу нельзя отметать))  Сейчас оф.версия, что возгорание произошло по вине неисправной электропроводки(!), значит какие-то факты (следы) говорят об “электро”огне (природное электричество, ну там молния, тоже вполне вписывается в версию). В Нотр Даме вся крыша - деревянные (дубовые) перекрытия, почти вся была закрыта лесами, кроме самого шпиля, т.е. его леса окружали.

В общем, причины могут быть разные… я бы не отметала в т.ч. и поджог стилизованный под “возгорание” и подогнанный по знакам и символам в удобное время и место. 

так вроде обычно Вавилон (семиголовый зверь)… и блудницу изображают вместе… и соединив их называют “Вавилонская блудница”…

Слово “Вавилон” на др.еврейском - Babel, в тивериадской огласовке — B;vel(Бавель) и в Ветхом Завете интерпретируется как «смешение», такая интерпретация связана с близким по звучанию древнееврейским глаголом - bilb;l «смешивать».  Вавилонское слово “бабили” является переводом шумер. названия кадингирра, что означает “врата Бога”.

“Вавилоны” :
1)  мн. ч. загогулины, плохой почерк, запутанный, криволинейный узор;
2) “вавилоны на голове” - завитые и начёсанные накладки из волос;
3) о хмельном - ходить шатаясь, виляя;
4) погреба вырытые длинными круговыми ходами внутри бугра,
5) смешение (языков), столпотворение.

Вавилонистый - извилистый, вилявый.

ва-ВИЛ-он - вил, вилять, вилок, виток, “вилами по воде”, изВИЛина…

Итак, чтоже такое “Вавилон”? Похоже на что-то виляюще закручивающееся… типа спираль(?), или свастика(?).  В общем-то сама вавилонская башня была спиралевидной и похожа была на вихрь вверх ногами.


Значит “вавилонская” - извивающаяся, змеистая, да ещё блудница и с семью “головами”.. Семь “голов” - семь тонких тел(?) , блудница (от блуд - ошибка, изъян) - душа греховная))

Ну))) в моём видении “блудница” - это Душа, при чём может быть как человеческая, так и образная типа - душа церкви, душа мира, душа планетарная.

21:11
19 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

474

Сканира, сразу Вас предупреждаю… не считайте, что хочу Вас учить или себя выше считаю… просто пишу… делюсь так сказать своим опытом…

интересную Вы выявили ““Вавилон” - Похоже на что-то виляюще закручивающееся… типа спираль”… пришли к этому с другой стороны так сказать…

насчет перевода “Вавилон”… Вы же знаете наверное даже когда переводят, например, с английского текста на русский… каждый переведет по-разному… некоторый буквально переведет… другой может литературно перевести так, что полностью потеряется смысл - а зато как красиво звучит…

помню в своё время “Фауст” искал перевод… нашел конечно оригинальном языке… но готический шрифт того времени мой мозг совсем не хочет воспринимать… поэтому русскими переводами решил воспользоваться… и давай сравнивать переводы XIX века… вообще все поразному… примерно 10 авторов смотрел… мне там только пару строчек надо было… но даже там у всех по-разному… у некоторых целые слова пропадали…

поэтому указывают автора переводчика…

а вот теперь мертвый язык, на котором никто не говорит… там вообще не понятно как согласуют свои переводы специалисты…

это немного не о том… но ладно…

в Архангельской губернии и на севере в общем… лабиринты, сложенные из камней, называли “Вавилоны”, “девичьи пляски”… устраивались возле входа в церковь… примерно такой, но это заросший уже…

Вы если мне память не изменяет уже писали про лабиринт и танец геранос… кстати хочу добавить, что в это самое время сам разбирался в этом вопросе… называю это “импульс” когда люди в разных местах в одно и тоже время начинают (обращают своё внимание) говорить об одной и тоже теме… и открытия также на разных континентах…

обратил внимание почему в английских фильмах… лабиринт звучит как “Maze”… и тут информация… что лабиринт-путаница - это Maze, а лабиринт, в котором человек кругами ходит, но приходит к центру это лабиринт - labirint…

Дедал по одной из версии построил для Ариадны… танцплощадку…

когда Тесей выходил из лабирнита вместе с теми, кто там был… придумал танец “геранос” / журавлей…

то есть танец - наступать ногами туда где безопасно… избегая ловушек… сам считаю, что разные танцы - это шаги как проходит различные лабиринты…

так вот… 1 мая - всем уже известный May day… где вокруг майского дерева пляшут вместе лентами…

Ямайка…

верхушка европейского майского дерева…

игра “Гусь” классический лабиринт… 1550 год…

если смотреть до XIX века… то Вавилонскую башню считали, что она состояла из семи ярусов… где каждый ярус был посвящен своему богу/ планете… имел каждый свою цветовую палитру…

считали, что располагался Вавилон в городе Борсиппа… но потом сместили его фактическое расположение… а город Борсипп стали называть просто “второй Вавилон”…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Борсиппа

Борсиппа (шум. Ba-ad-DUR-si-a-ab-ba или Badursiabba (букв. «Рог моря»); аккад. Barzipa или Tintir IIkum-KI (букв. «Второй Вавилон»), или Kinnir, Kinunir (букв. «Место борьбы»)).
В городе был сооружен храм Набу — Эзида («Дом вечности»), а также зиккурат — Эуриминанки («Дом семи владык неба и земли»), имеющий основание 82×82 м и, видимо, такую же высоту. Борсиппа считался городом ночного солнца, как пара Вавилону, который провозглашался городом дневного солнца.

еще можно упомянуть русские сказки «Сказка о Борме» и «Сказание о Вавилонском царстве»…

где Вавилон заполонили змеи… и главный герой когда приходит в Вавилон, который окружен гигантской змеей натянутой как струна… то есть современная сигнализация… если заденет, то всё… вокруг одни змеи… а в башне сидит Девица-змеица богатырша, с которой главный герой играет партию в карты…

и обратить внимание, что на многих гравюрах изображениях Вавилонской башни… она имеет семь завитков… лабиринты также в основном имеют семь завитков…

https://www.youtube.com/watch?v=2wDESvyj1qo

18:33
20 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5255

475

cTapuHa пишет:

Сканира, сразу Вас предупреждаю… не считайте, что хочу Вас учить или себя выше считаю… просто пишу… делюсь так сказать своим опытом…

ненене я не считаю, что кто-то выше/ниже, и спасибо Вам, что делитесь опытом, всегда с интересом читаю, хотя не всё ещё могу понять.

а вот теперь мертвый язык, на котором никто не говорит… там вообще не понятно как согласуют свои переводы специалисты…

в Архангельской губернии и на севере в общем… лабиринты, сложенные из камней, называли “Вавилоны”, “девичьи пляски”… устраивались возле входа в церковь… примерно такой, но это заросший уже…

на счёт перевода, это да, сложно сказать, я, чесно говоря, в этом не специалист. Просто вот внимание и зацепилось за “вавилон” с его кругами, изВИЛинами, ВИЛянием и подумалось - а при чём тут “врата бога”? Ну может всё же не врата, а извилистый проход, другими словами - лабиринт, где в центре дева-душа - она и есть “врата”(?) Да и пишут, что - “название “вавилон” стало результатом переосмысления более древней формы в рамках народной этимологии. Считается, что топоним babil(a) имеет несемитское происхождение и связан с каким-то более древним, неизвестным языком.

По мне так славянский(?) корень “вил” тут явно прослеживается и главное по смыслу подходит! И “архангельские девичьи пляски”, что Вы привели - ещё одно тому подтверждение…. ибо.. лабиринт! Хождение кругами, поднимаясь в верх! Поэтому “журавль” - геранос -  “кranich” - “кран” - подъёмный кран. Поэтому гора, башня с семью(!) ярусами.

————————-

Это всё о том же… хоть и разными образами



Согласно более древней традиции, Секира - Лабрис послужила орудием, с помощью которого бог, позже получивший от греков имя Арес-Дионис, прорезал Первый Лабиринт…. Когда Арес /Дионис, бог изначальных времён, сошёл на землю, ничто ещё не было сотворено, существовал лишь мрак, темнота. Арес-Дионис начал ходить посреди мрака, описывая круг за кругом, рассекая темноту и прорезая борозды своей секирой. Дорога, которую он прорезал, и которая с каждым шагом становилась светлее, называется «лабиринт», то есть «путь, прорубленный Лабрисом». Когда Арес/Дионис, рассекая мрак, дошёл до самого центра, до цели своего пути, он увидел вдруг, что у него уже нет той секиры, что была вначале. Его секира превратилась в чистый свет — он держал в своих руках пламя, огонь, факел, который ярко освещал всё вокруг, ибо бог совершил двойное чудо: одним остриём секиры он рассёк тьму вовне, а другим — свою внутреннюю тьму.
Таким же способом, как он создал свет снаружи, он создал свет в самом себе; так же как он прорезал внешний путь, он прорезал и путь внутренний. И когда Арес-Дионис дошёл до центра лабиринта, он достиг конечной точки своего пути: он достиг света, достиг внутреннего совершенства
.“

20:34
20 Апрель 2019


oratora

Гуру

сообщений 22595

476

Таня, чё-то подумалось. У тебя на рисунке вавилонской башни не показано, а по описаниям очевидцев , это был и торговый центр, и своеобразная гостиница для купцов. И располагалась она при въезде в город. И внизу её были городские ворота , проходящие в длину через всё основание. Может именно поэтому и появилось название “Ворота Бога” ? Правда, когда она разрушилась, то город уже разросся. Но название могло и остаться.

ПС. Саму башню надстраивали постепенно, по мере расширения торговых связей. При таком подходе, конечно, конструкция в один прекрасный день не выдержала и развалилась.   Культ Ваала возник в эпоху Тельца и был построен на крайней меркантильности и поклонении “золотому тельцу”.   И хотя спиральный подъём вокруг башни служил своеобрахной лестницей\дорогой для вьючных животных, транспортирующих грузы, но можно поискать причины разрушения и в твоей версии.  Не зря же эта башня именно так была построена. А может она вообще изначально носила культовый характер, могла вообще строиться изначально как храм. В Вавилоне было большое количество храмов различных религий. И может быть “Врата Бога” - это на самом деле начало Пути Бога. Так что вполне могли начать за здравие какого-либо Бога, а свели всё к купи\продай.


20:47
20 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

477

У меня, например, вопрос… если принять переданные данные… был один язык… потом смешались… и образовались 72 наречия… есть конечно у уральских и сибирских народностей предания и 70 языков… которые курировали потом 70 ангелов… но это не главное…

То есть хочу спросить Ваше мнение… как Вы бы объяснили “смешение” языка..? вавилонское столпотворение…

например, возьмем условный язык “праязык А”… что с ним можно сделать, что появится 72 языка… поменять звучание букв, добавить в условный пра-алфавит дополнительные буквы, менять в словах буквы местами..? сам не думал над этим…

но думаю примерно так… от единого в разные потоки… но это не объясняет слова “смешение”…

21:30
20 Апрель 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

478

scanira пишет:

всегда с интересом читаю, хотя не всё ещё могу понять.

 


да… это не умею передать… просто сложно объяснить переходы из одной области, которые у меня в ходе поисков были сформированы…

карта таро хорошая… чертеж как бы… сверху вид сбоку (фасад - башня)… снизу план башни (разрез условно по уровню первого этажа - лабиринт)…

в сказке, где Федор Бургамин идет в Вавилонское царство за “скиптр, корона и костыль золотой”… заполучив хитростью их он бежит от девицы-змеицы богатырши…

лучше думаю, чтобы понять про лабиринт/танец два фильма… приводил ранее… они дополняют друг друга и концовка у них одинаковая…

в фильме от Управдомов (так их называю)… “Андрон - Черный лабиринт”…

https://www.youtube.com/watch?v=jIp1Sw20Ung

Никки подредактировала меня… сказав, что здесь “лабиринт и его отражение“…

ну и наш “Танцы насмерть”… Минос, Ариадна, Тесей и Минотавр (диджей)… лабиринт = танцплощадка (арена)…

https://www.youtube.com/watch?v=8jx-mv0BrTM

общее: “рабство (плата дани), лабиринт, проход пары (мужчина и женщина), выход на второй уровень”…

Рекомендовано к прочтению

22:05
20 Апрель 2019


oratora

Гуру

сообщений 22595

479

На счёт лабиринта и его отражения . Изначально Вавилонская башня строилась как храм земли и неба. Так что идея с отражением очень верна на мой взгляд.


22:07
20 Апрель 2019


scanira

Модератор

сообщений 5255

480

oratora пишет:

Таня, чё-то подумалось. У тебя на рисунке вавилонской башни не показано, а по описаниям очевидцев , это был и торговый центр, и своеобразная гостиница для купцов.

….И может быть “Врата Бога” - это на самом деле начало Пути Бога. Так что вполне могли начать за здравие какого-либо Бога, а свели всё к купи\продай.


Оля, в к.475 я сознательно не стала брать изображение вавилонской башни в качестве города-дома, сделала это для того, чтобы немного (ну как получилось) сконцентрировать внимание на сути башни, а не на её “отражениях”.  А суть такая (имхо) - “вавилон” - это обвивающее движение, по кругу, спирали, отсюда термин “вавилонская блудница”, это не падшая женщина из Вавилона, а блуждающая кругами (наматывает круги) во тьме лабиринта душа. Поэтому я и усомнилась, что перевод с неизвестного языка означает точно “врата бога”, скорее соглашусь с тобой, что это “путь к богу”, который труден и извилист и который должна была совершить душа.

Ну а то, что образ обрёл всевозможные формы, в том числе и в виде исторических объектов (города, государства), то ничего удивительного, ибо мистерии вполне могли иметь реальных прототипов.