Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:52
17 Май 2019


scanira

Модератор

сообщений 5256

691

Тут подумалось

Если бы жители средневекового мира активно “прыгали” в своих городах и странах за свободу от храмовых построек в центре поселений, то наверное, мир никогда бы не увидел великолепные памятники архитектурной мысли, такие, как эти:


———–

У французов, когда Нотр-Дам де Пари сгорел, так национальное горе объявили. Волна сочуствия по всему миру прокатилась. Восстанавливать вот собрались, деньги собирают.

——————-

На Храм Христа Спасителя в Москве (на первый) всем миром собирали пожертвования… построили:

потом разрушили:

Бассейн Москва был на том месте построен под открытым небом. Купались там круглый год.

Но прошло время и Храм был восстановлен. Наверное был в том и определённый сакральный смысл .. иначе зачем на всей планете возводили и возводят грандиозные соборы и др. культовые сооружения?

15:09
17 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

692

Где капища располагались? На местах наибольшего соединения\соприкосновения тонкого мира и земного\физического. Это именно на местах разломов происходит. Это может быть место силы или место провала. Просто на месте силы проще что-то делать, но и провалы нужны . Без одного нет второго. Кстати, они обычно рядом , недалеко друг от друга находятся. Ну и как бы Орфей мог отправиться за Эвредикой , если бы провалов не было? Спускаться лучше в провал, а подниматься рядом, в месте подъёма.  Поставь там капище или храм и соединяй земное и небесное.

15:32
17 Май 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

693

Тут подумалось

Если бы жители средневекового мира активно “прыгали” в своих городах и странах за свободу от храмовых построек в центре поселений, то наверное, мир никогда бы не увидел великолепные памятники архитектурной мысли

У французов, когда Нотр-Дам де Пари сгорел, так национальное горе объявили.

 Сканира, после таких твоих слов, у кого-то может создаться впечатление, что злые оголтелые некта призывают сжигать или сносить храмы земли русской. Но ведь это не так, не понимаю зачем передергивать) Затвор


15:36
17 Май 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

694

oratora пишет:

Где капища располагались? На местах наибольшего соединения\соприкосновения тонкого мира и земного\физического. Это именно на местах разломов происходит. Это может быть место силы или место провала. Просто на месте силы проще что-то делать, но и провалы нужны . Без одного нет второго. Кстати, они обычно рядом , недалеко друг от друга находятся. Ну и как бы Орфей мог отправиться за Эвредикой , если бы провалов не было? Спускаться лучше в провал, а подниматься рядом, в месте подъёма.  Поставь там капище или храм и соединяй земное и небесное.


больше не могу это слушать простите

15:43
17 Май 2019


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

695

Еще раз мысль про силу,храмы, рпц…

Между Богом и человеком не должно быть посредников. Как там у Иисуса: где двое или трое собраны во имя моё, там я посреди них. Собрались обычно в местах силы. Хотя по сути, место может быть любое. Любое место можно сделать Храмом/Домом, от людей зависит, этот дом строящих.

Если место постоянное, то строилось укрытие от дождя, ветра. Вот и всё.

“Во имя моё” …современная церковь очень сильно понятия попутала, во имя христа, это значит взять свой крест, это когда затухает личное и живешь интересами тех, кто в твоем доме…это рука/душа дающая, это смирение=в ладу с миром,это объединение в источнике… Это церковь на службе у людей, если на то пошло, но не люди на службе церкви.Это она должна давать людям, а не брать…Это она должна взять свой настоящий крест и показать пример жизни во христе…

Эгрегор рпц очень неприятный. Мне эти щупальца по моему городу очень не нравятся. РПЦ надо или уравновешивать другими конфессиями в равных пропорциях или сносить все храмы всех религий нафик.  

Я б снесла но людям многим надо. Тогда по-чесному: всем всё поровну. 

 P:S: Мне не нравится энергия,пропущенная через храм рпц. Предпочитаю в чистом виде напрямую. Но я за мир, и в нем есть люди, которым нравится (есть надобность на текущий момент) быть паствой. Миру мир)))

16:00
17 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

696

Arinka, да, между богом и человеком не должно быть посредников. А если есть люди, которые не могут разговаривать с богом? Просто не умеют? Значит им нужен посредник? 

О храмах. Иисус называл храмы - дом Отца моего. Вы предлагаете все входы в Дом бога снести или только православные?

16:06
17 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

697

Alissa пишет:


больше не могу это слушать простите


Не слушайте и не читайте. Просто сходите.

16:06
17 Май 2019


scanira

Модератор

сообщений 5256

698

Alissa пишет:

Сканира, после таких твоих слов, у кого-то может создаться впечатление, что злые оголтелые некта призывают сжигать или сносить храмы земли русской. Но ведь это не так, не понимаю зачем передергивать) Затвор



Не “злые оголтелые некта”, а революционно настроенные массы. Последний майдан на Украине “снёс” уже почти всё наследие(памятники) советской эпохи…. Зачем?
Примеров, когда революции сносили или оскверняли храмы - достаточно, и всегда это делалось для блага народа.

Тот же Нотр Дам, Робеспьер хотел взорвать, да что-то там с взрывчаткой напряг вышел, тогда он предложил жителям города заплатить выкуп… они заплатили, а он в храме устроил новый культ. Сколько храмов было снесено в Великую Октябрьскую…

Тут же радикально настроенная молодожь, при чём настроиться(НЛП) ей явно помогли. В т.ч. наложение нескольких факторов (нечистоплотность РПЦ, чиновничий беспредел, неразвитая соц.инфраструктура(?), ну и т.п.) - тоже сыграли свою роль.

Отсюда и:

РПЦ надо или уравновешивать другими конфессиями в равных пропорциях или сносить все храмы всех религий нафик. Я б снесла но людям многим надо. Тогда по-чесному: всем всё поровну.

16:16
17 Май 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

699

Разговор шел за конкретный участок. О ситуации в Екатеринбурге достаточно написано в ветке “события в России”, где лучше всех высказался диакон Кураев)

О Нотр Даме писал Виктор Гюго, что это “книга” символов, которую со временем заменит книгопечатание. Ценность его в архитектуре и символизме. О градообразующих качествах культовых сооружений уже написала, не буду повторяться.

Рене Генон писал о профанации, свойственной нашему времени. Мы это обсуждали в “Кругах”. Никакой глубинной символикой в современных церквях не пахнет.  У РПЦ есть типовые проекты , если кто-то об этом вдруг не знает. Просто привязывают к местности существующий типовой проект и не парятся. Просто сталкивалась с этой темой в жизни, поэтому знаю о ней не только из статей Генона.

16:17
17 Май 2019


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

700

oratora пишет:

Arinka, да, между богом и человеком не должно быть посредников. А если есть люди, которые не могут разговаривать с богом? Просто не умеют? Значит им нужен посредник? 

О храмах. Иисус называл храмы - дом Отца моего. Вы предлагаете все входы в Дом бога снести или только православные?


Я предлагаю прямой разговор с Богом без посредников. А так как не все хотят/могут поэтому храмы нужны. Только не в таких количествах одной конфессии не в кривом виде. Место для разговора с Богом не обязательно церковное сооружение. Для некоторых это место медитации, например море, горы, скверы зеленые…место где они могут услышать тишину внутри себя…ну как вариант . Бог это ведь гармония прежде всего, а не религия.

16:21
17 Май 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

701

cTapuHa

это пол.с моей точки зрения- квинтэссенция их понимания

все остальное уже по мелочи

16:24
17 Май 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

702

16:25
17 Май 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

703

oratora пишет:


Не слушайте и не читайте. Просто сходите.


Куда уже только не ходила, в крипты католических соборов ходила, куда помещали предыдущие святыни - скульптуры богини Изиды, после того, как христианская религия с её культом Богоматери побеждала предыдущий культ- Изиды. Куда надо ещё сходить?)) Может,  на руины языческого храма Минервы, Юпитера и Юноны, что на территории католического государства Ватикан? 

Одна религия приходит, другая уходит. Храм (или его руины) для меня, это история человечества, а не Бог, и не место общения с Богом, и уж тем паче с каким нибудь  “посредником”.

Протоирей Ткачёв об измене и соплях. самые перлы с 4:55, чтоб долго не мучаться

https://www.youtube.com/watch?v=bISex4t7Llg

Бог вокруг и внутри меня. Для того, чтобы с ним “общаться” храм не нужен.

Но я ещё раз повторяю -я не призываю сносить культурное материальное наследие человеков(не Бога, заметьте)) И  в Екатеринбурге никто не призывал сносить храм. Куда-то не в ту степь вы уводите, короче)

Рекомендовано к прочтению

16:32
17 Май 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

704

у вас были исследования по крышкам люков

16:36
17 Май 2019


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

705

Alissa пишет:

oratora пишет:


Не слушайте и не читайте. Просто сходите.


Куда уже только не ходила, в крипты католических соборов ходила, куда помещали предыдущие святыни - скульптуры богини Изиды, после того как христианская религия с её культом Богоматери побеждала предыдущий культ- Изиды. Куда надо ещё сходить?))


Я как то была под стенами монастыря. Мужского. Внутрь нас не пустили, разумеется. Но слышно хорошо было и снаружи…Я отключилась мозгами. И перестала отражать время. Вышла с территории с обнуленной операционкой)))Прочистило наносное очень хорошо и выровняло.Но таких мест очень мало. А к новоделам даже подходить нет желания. Не то чтобы внутрь зайти…