Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:21
20 Январь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

1516

Настоящего прототипа даже книжки Распе лучше вообще не рассматривать. Тот ,скорее всего, и бароном-то не был. Баронский титул, земли и вся недвижимость\движимость переходила по наследству старшему сыну. Остальные дети не получали ничего и были нетитульными дворянами. Поэтому сыновья и шли в военные. Чаще всего они становились наёмниками. А в России наёмникам деньги платили, в отличие от нищей Германии. Вот и прототип был наёмником в России, быстро спился и рассказывал “свои приключения” в кабаках за бухло.

Горин же создал своего Мюнхгаузена , оставив от прототипа только фамилию и использовав несколько рассказов из книги Распе. Настоящий писатель пишет всегда о себе. ” Тот самый Мюнхгаузен” - это Григорий Горин, его чувства, его мечта - ” хоть - на час, хоть - на миг, хоть - во сне…” (с)

13:07
20 Январь 2022


guest_

Гость

сообщений

1517

oratora пишет:

Настоящего прототипа даже книжки Распе лучше вообще не рассматривать. Тот ,скорее всего, и бароном-то не был. Баронский титул, земли и вся недвижимость\движимость переходила по наследству старшему сыну. Остальные дети не получали ничего и были нетитульными дворянами. Поэтому сыновья и шли в военные. Чаще всего они становились наёмниками. А в России наёмникам деньги платили, в отличие от нищей Германии. Вот и прототип был наёмником в России, быстро спился и рассказывал “свои приключения” в кабаках за бухло.

Горин же создал своего Мюнхгаузена , оставив от прототипа только фамилию и использовав несколько рассказов из книги Распе. Настоящий писатель пишет всегда о себе. ” Тот самый Мюнхгаузен” - это Григорий Горин, его чувства, его мечта - ” хоть - на час, хоть - на миг, хоть - во сне…” (с)


Даже вот не знаю, как и отвечать. Нельзя же так буквально..в некоторых случаях .                               Видите ли, Оратора,  Мюнхгаузен не совсем выдуманный персонаж, есть основа историческая, причем там присутствуют проблемы с разводом. Далее, конечно, гениальный Горин ( и не только) сделали  шедевр, в том числе с мнонгоуровневым символизмом.       Что касается не титульного дворянства, наемничества и выпивки в кабаках, это безусловно интересно, но  немножко  про другое.  Я уже писал о примере с фильмом “Прочь”, когда я пытался поговорить за символизм, а мне доказывали), что там за межрассовые проблемы .. Вобщем, пичаль).. да.

13:09
20 Январь 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1518

Макумазан,но абсолютно разные вещи,бывший плантатор во время женитьбы,рождения детей вряд-ли думал о пиратстве и разного рода приключениях ( в реальности это конечно совсем не приключения) .То что он стал тем кем стал,это результат его ожиданий от жизни пришедшие к нему именно в течении жизни,а вот тот чел с философией ” каждые пятнадцать лет” пишет совсем о другом,тоесть заранее программирует себя ( других,его последователе) ,при чем делает это совершенно глупо,либо он эталон цинизма.Ну а прототип Мюнхгаузена ничего общего конечно с реальным человеком не имеет,разве что фамилия.Что касательно того,что вы хотите донести ( по моему мнению,может и ошибаюсь) то это очень не просто,особенно людям с нашим менталитетом.Менять кардинально жизнь ( менять систему,) возможно лишь при точно таких же радикальных новых вводных( обстоятельств) .

13:17
20 Январь 2022


guest_

Гость

сообщений

1519

mogikanin пишет:

Менять кардинально жизнь ( менять систему,) возможно лишь при точно таких же радикальных новых вводных( обстоятельств) .


Если бы я топил за “смену Системы”, то наверное  разбирал тут сериал) Матрица. Я о другом. О смене сценария в рамках Системы.. можно и о выходе, но думаю, что не нужно это..всем.

13:25
20 Январь 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1520

Macumazan пишет:

Энное время тому назад ( вобщем  давненько) , занимаясь своими делами слушал фоном интервью с успешным по жизни челом, и он прогнал такую философию, что мужчина     может каждые 15 лет круто менять свою жизнь, новая семья, новый бизнес, новый ребенок, которого надо с пупенка учить самостоятельности, а с 15 лет отпускать в взрослую жизнь, ессно, помогая при необходимости. Оставлять все имущество бывшей жене, и начинать все..с нуля.

Наверное, не только мужчина, но и женщина, т.е. человек как таковой в принципе безусловно может все бросить и начать сначала, хотя для того, чтобы начать все сначала, вовсе необязательно бросать абсолютно все. Здесь вопрос скорее в следующем: насколько сильно может переформатироваться сознание человека в течении жизни и сколько раз(?).

13:27
20 Январь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

1521

Macumazan, я просто считаю, что произведение Горина + фильм Захарова надо рассматривать отдельно от личности реального Мюнхгаузена. В чём у вас печалька-то возникла? В том, что реальный чел и близко не подходит к образу литературно-кинематографическому? Да если бы не Распе, который его и прославил, и сделал из его рассказов “конфетку”, никто бы и не вспомнил о нём, тем более, что при жизни он не совершил ничего.

Горин использовал его фамилию, но написал совершенно о другом.

На счёт жизненного цикла, то у меня он есть, но другой, не 15 лет. Наверное, у каждого человека он есть, но свой собственный.

Я знаю нескольких человек, которые бросали всё и начинали всё заново, в том числе - моя мама и я сама, став взрослой. Всё, вплоть до места проживания. 

По себе скажу, что через какое-то время начинает внутри наростать потребность всё изменить. Кто-то меняет, а кто-то продолжает жить с этой неудовлетворённостью.

13:41
20 Январь 2022


guest_

Гость

сообщений

1522

mogikanin пишет:

Макумазан,но абсолютно разные вещи,бывший плантатор во время женитьбы,рождения детей вряд-ли думал о пиратстве и разного рода приключениях ( в реальности это конечно совсем не приключения) .То что он стал тем кем стал,это результат его ожиданий от жизни пришедшие к нему именно в течении жизни,а вот тот чел с философией ” каждые пятнадцать лет” пишет совсем о другом,тоесть заранее программирует себя ( других,его последователе) ,при чем делает это совершенно глупо,либо он эталон цинизма.


Да не обязательно что то менять каждые 15 лет, причем большинству, при всем цинизме “успешный чел” говорил за другое..за возможность перехода “в другой коридор событий/судьбу” . Пример с плантатором, это попытка убежать из своего “коридора” без знания как работает “механизм переключения”..  Пример с Черной Бородой о человеке который интуитивно или точно зная как, этим пользовался: захотел стать пиратом( тогда, когда по уму все уже завязывали енто дело) и стал и не просто, а материально успешным), захотел пожить в роли богатого семейного буржуа, пожил..потом плюнул и снова ушел в свой поход, чтобы жить и умереть как ..ему хотелось!  Капитан с скверными зашками, отвратительными манерами, преступным методом обогащения, но свободным от ” нитей кукловода”.. Этакий Буратино.                    Блин, как сложно то все..

13:46
20 Январь 2022


guest_

Гость

сообщений

1523

Azerat пишет:

Наверное, не только мужчина, но и женщина, т.е. человек как таковой в принципе ..


Ессно что человек как таковой. Просто я приводил пример из жизни..если бы интерьвью записывали с женщиной, я бы рассказал о философии от бизнесвумен, а поскольку “допрашивали” мужика то и рассказал..как было.

13:52
20 Январь 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1524

Конечно сложно ,или вы думаете,что он став джентльменом удачи избавился от ” ниточек” ,ничего подобного.Повторюсь,те кто по минимуму зависят от обстоятельств ( ниточек) являются практически абсолютными циниками.( Хорошо это или плохо решать каждому) Такие понятия ,как прагматизм,цинизм ,эгоизм там используются в самых радикальных значениях этих слов,по другому никак.Что касательно смены русла,конечно возможно,но скорее всего причинами этого становятся обстоятельства под ником ” непреодолимые” ,либо те самые термины которые написал выше.Надеюсь мы не затрагиваем так называемых отшельников,впрочем в наше время их наверное и нет.

13:55
20 Январь 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1525

Macumazan пишет:


.если бы интерьвью записывали с женщиной, я бы рассказал о философии от бизнесвумен, а поскольку “допрашивали” мужика то и рассказал..как было.


Есть у меня знакомая бизнес вумен,кардинально изменившая свою жизнь,но после случая произошедшего с ней.Опять таки обстоятельства,а не заранее продуманная ситуация.

13:55
20 Январь 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1526

Macumazan пишет:

Капитан с скверными зашками, отвратительными манерами, преступным методом обогащения, но свободным от ” нитей кукловода”.. Этакий Буратино.     

Не факт, что стал свободным от “нитей кукловода”, может ему просто очень изобретательный кукловод достался, только и всего..)))

14:06
20 Январь 2022


guest_

Гость

сообщений

1527

Azerat пишет:

Macumazan пишет:

Капитан с скверными зашками, отвратительными манерами, преступным методом обогащения, но свободным от ” нитей кукловода”.. Этакий Буратино.     

Не факт, что стал свободным от “нитей кукловода”, может ему просто очень изобретательный кукловод достался, только и всего..)))


Я смотрел не только на внешние проявления, но и на философию “отморозка” Тича..там были беседы за жизнь между капитаном и пережившим все и всех, навигатором.  Тич реально знал как менять реальность, но..но в рамках Системы, поэтому полной свободы у него не было.. Другие сценарии, другие роли под  чутким руководством  “режиссера”..

14:25
20 Январь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

1528

Был плантатор - читай был рабовладелец, стал пиратом , то бишь - грабителем. Суть одна - крайняя жестокость. Кстати, многие бывшие пираты потом становились плантаторами-рабовладельцами. 

Рекомендовано к прочтению

15:03
20 Январь 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1529

Macumazan пишет:

Я смотрел не только на внешние проявления, но и на философию “отморозка” Тича..там были беседы за жизнь между капитаном и пережившим все и всех, навигатором.  Тич реально знал как менять реальность, но..но в рамках Системы, поэтому полной свободы у него не было.. Другие сценарии, другие роли под  чутким руководством  “режиссера”..


Я думаю, что абсолютной свободы не достичь, ибо что такое абсолютная свобода? Свобода от условий (обстоятельств, чувств, мыслей)? Любое бытие так или иначе подразумевает ту или иную зависимость. Жить – по сути желать, а желание – это уже зависимость. И вопрос заключается в том, живет ли человек так, как хочет, т.е. способен ли он жить согласно движением своей души?

Что для Мюнхгаузена было дороже: получить развод или утвердить потерянный день в календаре? Неважно что и почему он выбрал. Важно остался ли он доволен своим выбором. Выбор как таковой был уже предрешен множеством обстоятельств, остается только уметь жить согласно данному выбору, т.е. можно постоянно противостоять оному и не чувствовать себя свободным, или же принимать любой удар судьбы достойно и не сетовать. Не мириться с судьбой можно по-разному: можно всю жизнь сражаться как Дон Кихот с ветряными мельницами, и нигде не находить покоя, а можно менять свое отношение к происходящему и… второе предполагает как минимум что человек не будет тратить энергию впустую на борьбу с неизбежным (случившимся), и его разум будет оставаться холодным, беспристрастным, а значит уже свободным, ибо любая страсть – это и есть зависимость, не смотря на то, в чем она выражается.

Отсюда, свобода – это исключительно состояние души и разума, а не обстоятельства, в которые попадает тот или иной человек. Выйти за рамки – это изменение своего отношения к происходящим событиям, а не возможность менять их ход, потому что независимый – это тот, кто способен существовать в любых условиях и оставаться в согласии со своим внутренним мировосприятием. И поэтому, сидя в тюрьме можно быть свободным и наоборот, владеть всем миром и при этом быть самым зависимым существом на свете.

16:15
20 Январь 2022


guest_

Гость

сообщений

1530

oratora пишет:

Был плантатор - читай был рабовладелец, стал пиратом , то бишь - грабителем. Суть одна - крайняя жестокость. Кстати, многие бывшие пираты потом становились плантаторами-рабовладельцами. 


История про реально существовавшего человека, поэтому уточню. Он решил стать приватиром. В те времена морские державы выдавали лицензии/патенты своим подданным изьявившим желание повоевать на море, за свой счет, с представителями враждебной державы. Корабль арендовали или покупали, как правило в складчину несколько предпренимателей, вооружали и снаряжали, нанимали команду, оформляли патент и отправляли в территориальные воды оппонентов чтобы чинить ущерб на воде и на суше неприятелю. Дружеские или нетральные морские суда и колонии трогать возбранялось. Неприятельские суда захватывали ( если находили или если получалось), экипаж считался военнопленными со всеми вытекающими требованиями и соответствующим обращением. Имущество считалось трофеем. Платился налог с прибыли: 10℅ короне, от 50℅ до 70℅ забирали судовладельцы, остальное распределялось между командой.                                Плантатор собирался воевать французов, но ему сильно не везло, корабли противника не попадались, а припасы заканчивались, пришлось ему частично пополнять их у своих встречных торговцев или нейтралов, что было в принципе грабежом. Потом был бунт команды, захват ими корабля и уход в настоящее пиратство. Плантатор вынужден был вернуться домой. Через некоторое время случайно в порту обнаружил свой шлюп с частью команды, снова вернул себе капетаство) и вышел в море. При кренговании корабля власти одного острова под бнитаской короной решили задержать судно и экипаж до выяснения, команда дала бой, но не удачно, выживших повесили в том числе и капитана-плантатора хотя он и пытался доказать свою невиновность и не причастность к былым подвигам его взбунтовавшейся команды. Се ля ви.