Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:02
19 Июль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22598

1141

Кстати, Дедал тоже создавал механических людей .

19:29
19 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1142

Alissa пишет:

…интересная параллель с Бартини. Скиф, скит, скиталец…

тут нашел фильм… “31 июня” (фильм 1978 года)… или The Thirty-first of June: A Tale of True Love, Enterprise and Progress in the Arthurian and AD-Atomic Ages…

упоминается про шестое измерение… это как раз след Бартини… то есть его теория о шести измерениях…

https://sofyapremudraya.livejournal.com/1055486.ht...

сам фильм - Млечный путь как мост “времён”…

https://www.youtube.com/watch?v=am5LIBBsTVk

вторая серия…

https://www.youtube.com/watch?v=jpfIoZmlls4

20:13
19 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1143

cTapuHa пишет:

тут нашел фильм… “31 июня” (фильм 1978 года)… 


Знатный фильм..там есть эпизод в финальной части, когда бывшая принцесса со своим избранником приходят в музей, который открывается один раз в году..31 июня, и они ессно ничего не помнят, а смотритель рассказывает им про жизнь в прошлые века, в том числе и про драконов.. Изображение дракона мелькает в кадре несколько секунд. Посмотрите дружище. Это интересно..

22:03
19 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1144

Malikorn пишет:

Знатный фильм..там есть эпизод в финальной части, когда бывшая принцесса со своим избранником приходят в музей, который открывается один раз в году..31 июня, и они ессно ничего не помнят, а смотритель рассказывает им про жизнь в прошлые века, в том числе и про драконов.. Изображение дракона мелькает в кадре несколько секунд. Посмотрите дружище. Это интересно..


взглянул…

их дракон больше похож на зверя/волка… толи четыре, толи пять лап… на “зеленом камне” изображение… и на шее обруч… перед этим показывают корону (больше похоже на капкан)…

только не понял зачем смотритель/волшебник предлагал принцессе взять магнитофон… “музыка” как-то действует/пробуждает..?

тут фильм “Аванпост” (2018 году на каком-то кинофестивале показывали уже)… смотрели нет..?

https://www.youtube.com/watch?v=JIM6Fiorzh8

22:36
19 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1145

Malikorn пишет:

Знатный фильм..там есть эпизод в финальной части, когда бывшая принцесса со своим избранником приходят в музей, который открывается один раз в году..31 июня…


вообще эта история мне напомнила китайскую мифологию… что только раз в году возлюбленная пара (принцесса и простолюдин) может встречаться на мосту из сорок через Млечный путь… в 7-ой день 7-го месяца по лунному календарю…

Китайский фольклор в связи с этим праздником повествует нам следующую историю любви: Молодой пастух Нюлан (牛郎; пиньинь: niú láng; дословно «пастух», звезда Альтаир), однажды увидел семь сестер-фей, купающихся в озере. Пастух украл их одежду и стал ждать. Феи выбрали самую молодую и красивую из них — фею Чжинюй (упрощенный китайский: 织女; традиционный китайский: 織女; пиньинь: zhī nǚ; дословно «ткачиха», звезда Вега), чтобы она отыскала их одежду. Она согласилась, но как только Нюлан увидел её обнаженной, он стал требовать девушку в жены. Фея пообещала быть хорошей женой, а Нюлан — хорошим мужем. Они жили счастливо и у них родилось двое детей.
Богиня Неба (в некоторых историях мать девушки) узнала, что фея Чжинюй стала женой простого смертного. Богиня пришла в неистовую ярость и потребовала, чтобы девушка вернулась на небо. В других вариациях этой истории, она заставила Чжинюй вернуться на небо и выполнять свою работу, а именно создавать красочные облака, потому что, пока девушка была на земле, облака исчезли.
Нюлан был подавлен и расстроен исчезновением жены. Вдруг его бык заговорил с ним человеческим голосом, и сказал, что если пастух убьет быка и наденет его шкуру, он сможет подняться на Небо и вернуть жену. Горько плача, Нюлан убил быка, снял с него шкуру, надел её на себя и, взяв любимых детей с собой, отправился на поиски возлюбленной.
Звезда Нюлана (Альтаир) — яркая белая ниже центра, звезда Чжинюй (Вега) — яркая белая слева вверху, разделённые Млечным Путём, проходящим почти по центру от левого до правого края
Богиня узнала его под шкурой и решила наказать. Вытащив шпильку из своих волос, Богиня нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь между звездами Альтаиром и Вегой. С тех самых пор Чжинюй сидит на берегу реки и ткёт облака на своем станке, пока Нюлан смотрит на неё с земли и растит детей.
Раз в год все сороки слетаются и образуют мост (鹊桥; пиньинь: què​qiáo; «мост из сорок») от звезды Денеб, чтобы влюбленные могли провести вместе единственную ночь в году — седьмую ночь седьмого месяца.
Считается, что если в этот праздник идет дождь, это значит, что влюбленные оплакивают разлуку.

Во Вьетнаме этот день называют «День Дождя» (Ngày mưa ngâu).
Существует сказка о влюбленной паре: о пастухе, который пас быков императора и был знаменит своей игрой на бамбуковой флейте, и девушке — ткачихе. Они страстно полюбили друг друга и совсем забыли о своих обязанностях, поэтому Император рассердился и приказал им поселиться на разных берегах Млечного Пути. Но позже он пожалел о своем решении и позволил возлюбленным встречаться раз в год в седьмой день седьмого месяца по лунному календарю.
Они не могли пересечь Млечный Путь, и тогда Император приказал воронам и сорокам построить мост. Птицы своими телами образовали мост, и влюбленные встретились.
Каждый год, встречаясь, они оплакивают разлуку. Их слезы капают вниз на землю, и оттого на земле идет дождь. Вот почему во Вьетнаме продолжительные дожди в конце лета называют «Дожди Госпожи и Господина».

22:41
19 Июль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

1146

Alissa пишет:

и для меня, ( и для ИИ-Алисы) , КАМАЗ, или экскаватор, к примеру, это  машины, строительная техника.  А прах, это  не тело, согласно определению.

И, обычно, если сравнение образное, то ставят кавычки или слово “как” пишут. “Как айсберг в океане”, это не сам айсберг в океане.  Так что, то, что я думаю об этих вещах, я это понимаю, я пытаюсь понять собеседника,

У меня -кое что не стыкуется)) хотя верю, что у тебя, при этом,  ничего не путается.


Кавычки я поставила к слову “машина”, но остальное не “как”, потому кавычек не нужно. Когда я написала, что тело - прах, то имелаа ввиду прах земной, ну отсюда -  “и создал Бог человека из праха земного”… “и возвратится прах к праху, чем он был…”
Конечно, если бы я писала о строительном оборудовании, или описывала транспортные услуги, то словом “машины” могла бы обозначить камаз, ваз, белаз и прочие подъёмные краны. Но я писала о шаблонном мышлении, зацикливании, автоматизме, что (имхо) - типичные признаки действий “машинного” разума, который действует по заложенной программе… машинально(на автомате, по алгоритму, программно). Это разум действует машинально, не прах земной (тело), а именно разум. В описываемом мною данном варианте, это искусственный разум, т.е. ИИ, т.е. “машина”, т.е. робот. Прах/материя/тело не действуют никак, они ничто, пустота, когда без движителя=разума=духа.
Этимология слова “машина” отправляет нас в латынь - māchina «механизм, устройство, орудие», далее из μηχανή (дорийск. μαχανά) «орудие, приспособление; способ, уловка, ухищрение», далее из праиндоевропейского *maghana- «мочь».
Вот тут интересно - мочь - мощь - (все)могущество. Машина-махина(что-то мощное, большое), “махнуть на юг” - смочь отправиться на юг.  А ещё есть: “махнуть рукой”(отсюда и мера длины “маховая сажень”). “Махать веером”, “махать крыльями” - это действия, которые приводят в движение окружающие воздушные массы. Получается, что движение внутреннего “духа” - это дыхание, а движение внешних воздушных масс - махание. И там и там используется воз-дух, но почему-то “дыханием жизни” мы махание не называем. Вот такая же разница между разумом(который дух) и разумом(который ИИ). Оба мыслят, оба являются движителем праха))), но один “дышит”(в нашем понимании - живой), а второй имитация(алгоритм, робот, отражение.. ну и тыды).

“дышит” в кавычках, т.к. подразумевается это - “дух дышит, где хочет”, т.е. - одухотворяет прах.

ну я старалась объяснить, ))) всё имхо.

23:11
19 Июль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

1147

Malikorn пишет:                                                                                                                            .. если его слушать, можно много дров наломать)), но с другой стороны “бесформенные маги” в рамках контролируемой глупости вынуждены надевать на себя бывшею маску.. и тут всё зависит от того, какой она была.. добрый человек может стать добрым воином, весёлый весёлым, ну, а свирепый.. беспощадным маньяком.. хладнокровным убийцей.. Уайтом.


Напоминает “историю доктора Джекилла и мистера Хайта”… А ещё - “два в одном”, единство и борьбу противоположностей, дуальность - как основу этого мира и т.п.

Но с другой стороны, ставший “Никем” (потеря человеческой “формы”) может одеть любую маску, не обязательно бывшую свою. (тут вспомнилась Арья)…

23:18
19 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1148

cTapuHa пишет:

1.их дракон больше похож на зверя/волка… толи четыре, толи пять лап… на “зеленом камне” изображение… и на шее обруч… перед этим показывают корону (больше похоже на капкан)…

2.только не понял зачем смотритель/волшебник предлагал принцессе взять магнитофон… “музыка” как-то действует/пробуждает..?

3.тут фильм “Аванпост” (2018 году на каком-то кинофестивале показывали уже)… смотрели нет..?


1.Да, все так..и дракон у них другой системы*)), и корона, как капкан. Интересные фильмы снимали в СССР..в свое время)).                                                     2. Магнитовон..касеты с магнитной лентой на которых записан/запечатлен/отпечатан звук/волна/ реальность       которую    можно прокрутить в любую сторону..смекаете?)) Ну, собственно об этом намекалволшебник  провоцируя принцессу “вспомнить”. Имхо.                  3. Про фильм слышал..несколько раз хотел посмотреть, но че то не пошел он мне..или не время, или не мое..это. 

23:27
19 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1149

scanira пишет:

Но с другой стороны, ставший “Никем” (потеря человеческой “формы”) может одеть любую маску, не обязательно бывшую свою. (тут вспомнилась Арья)…


Не все так просто с Арьей..безликими. Уэсли( Особо опасен), каждый раз “просыпаясь в ванной” на самом деле проживал новую жизнь..вот и безликие, возможно так же..в новых аватарах/масках вспоминали, кто они или слепли/ засыпали..имхо

23:53
19 Июль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

1150

cTapuHa пишет:

сколько не смотрю за сюжетом карты не могу увидеть никакую мифологию/историю… но если только на женщину с кувшинами смотреть как египетское созвездие Водолей…

Египетский Водолей поливает рыб)).

Два кувшина с водой = два источника (живая и мёртвая вода).

О чём я выше и писала - два разума в Одном Лабиринте (голове) - машинный и духовный. ” В и изображении Лабиринта с карты для Долорес можно увидеть два “центра” (кружочек и квадратик!):

те же два центра в лабиринте из рабочей тетради:

“Центр управления”))

- Теперь я для вас тоже робот, – говорит Нийя. – Мною можно управлять. Значит, я робот.
- Чепуха! – возмущена бабушка. – Кто будет тобой управлять?
- Надежда… Или другие…
- На Земле запрещены опыты с мозгом человека.
- Но не с мозгом робота, – уточняет Нийя.
- Подними руку, – командует Степан Гришке. – Так… Теперь раскрой и закрой пальцы.
- И меня и его можно исправлять, улучшать…
- Ты во всем человек, – говорит бабушка. – Если ты захочешь, тебе сделают операцию и уберут этот центр.
- А если этот центр так связан с другими, что я без него не смогу жить? Отключусь, как сломанная машина?
- Все мы по-своему машины, – вмешивается Степан. – Мне отец тоже может приказать…
- Ты говоришь о другом, – возражает Нийя.
Наступает пауза. Все следят за тем, как Степан ремонтирует Гришку, словно это очень уж увлекательное зрелище.
- У тебя могло бы быть… – Нийя с трудом вспоминает нужное слово, – увлечение роботом?
- Конкретно тобой? – спрашивает Степан. – У меня к тебе братские чувства.
- В кого ты такой фигляр, Степан? – спрашивает бабушка.
- Я не фигляр. А ты, Нийя, ничем не хуже других. У каждого свои недостатки. У одного глаза нет, у другого чувства юмора не хватает, а у тебя центр послушания развит. Знаешь, из тебя выйдет изумительная жена. Цены тебе не будет.

(Через тернии к Звёздам)

———————-

А вот в шкатулке “разум” один, кружочек:

 

Куб(квадратик) - земля, земной, “машинный” (душевный). Сфера(кружочек) - небесный.

—————————-

Опять же (по легендам) в центре лабиринта то ли Девушка, то ли минотавр)) то ли они оба(!): Долорес и Уайатт - “доктор Джекилл и мистер Хайт”. Арнольд считал, что Долорес живая. Значит “мёртвый” кровавый(душа=кровь) Уайтт?

Истинно родные по духу, не по крови.

“Зодиакальное созвездие Водолея изображается в эллинистической традиции в виде виночерпия, льющего две струи воды. Считалось, что одна из них живая, другая мертвая. В христианской традиции с этим знаком зодиака связывают астральный образ Иоанна Предтечи, то есть предшественника Христа. Ведь за Водолеем следуют Рыбы, главный зодиакальный символ христианства. Любопытно, что на дендерском зодиаке в Египте среди фигур, следующих за Водолеем, есть человек без головы, что как бы напоминает нам легенду о том, как был обезглавлен Иоанн Креститель. Правда, сами египтяне связывают символ Водолея с началом Нила и двумя царствами. Для них это бог Хапи, который держал в руках два сосуда, дающих начало белому и голубому Нилу.”

Изображение Водолея - две волны, обозначают “живую” и “мертвую” воду. Эти две линии, состоящие из соединённых полукругов, символизирующих воспринимающее и передающее информацию сознание. Американские индейцы изображали этот знак в виде двух змей, верхняя из них символизировала интуицию, нижняя – мудрость, причём от верхней к нижней передавались знания. Знак Водолея также напоминает звуковые волны, рябь на воде, воду, льющуюся из кувшина, электрический ток, кровеносные сосуды“.

“Символом водолея так же являются: серебряные руки, крылья, полет птиц и самолетов, зигзаги, юность, мудрец“.


0:14
20 Июль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22598

1151

Навеяло

Урну с водой уронив, об утёс её дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струёй, вечно печальна сидит.

                                                 А.С.Пушкин

8:41
20 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1152

Правда, сами египтяне связывают символ Водолея с началом Нила и двумя царствами. Для них это бог Хапи, который держал в руках два сосуда, 


Два потока воды/волны/..времени. Живая и мертвая вода..по легендам , чтобы излечиться сначала принимают мертвую воду, она устраняет проблему, или..возвращает соискателя до реперной точки во времени, когда появилась проблема тем самым давая возможность устранить..Живая вода может сохранять память соискателя, чтобы новых дров не наломал, получается по типу Дня Сурка или Грани Будущего. Вообще, эта локация могла быть “закольцована” в экстренной ситуации ( Доктор Стрендж) и проигрываться по кругу один сюжет / эпизод( к примеру с интервалом 200-300 лет), уже миллионы лет. Соответственно есть знающие этот парадокс, и возможно есть “серферы” обладающие возможностью перезагружаться с сохранением памяти, тем самым раз от раза воздействуя на сценарий сюжета.. Вобщем, вариантов масса ..может быть. Эта версия хоть как то может обьяснить весь тот маразм, который мы наблюдаем раз от раза +( де жа вю & эффект манделлы). Таки, имхо.                                                                                                                         p.s.                                                                                                                           

10:57
20 Июль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22598

1153

Есть вода - это целое. Воду можно разделить на две составляющие : кислотная (мёртвая) и щелочная (живая). Но  вода (целая)  дарит жизненную энергию, когда она правильно структурирована и разрушает её , когда она структуирована неправильно. Водолей имеет один кувшин , который дарует жизненную энергию. А вот разделяют люди , поэтому на Земле и два потока. Соединить в целое сознание души  и инкарнационное сознание  (дух - это градиент\направление) и является целью эпохи Водолея, то есть  выйти на новый уровень мышления. А поток всегда один как и принцип жизни : рождение (выход на новый уровень сознания по отношению к предыдущему), жизнь и выход на новый уровень (смерть). Смерти нет , есть непрерывно меняющийся поток жизни , а вода - аллегория. Имхо, конечно.

Всё-таки интуиция на сайте не дремлет. Тока что узнала, что

 20 июля 2020 – армянский праздник Вардавар.

По  одной гипотезе, его название происходит от слов «вард (уард)» – «вода» и «вар» – «мыть, поливать», «опрыскивать водой».

Как в Армении празднуют Вардавар

https://vstretim-prazdnik.com/kak-v-armenii-prazdn...

Рекомендовано к прочтению

12:16
20 Июль 2020


H2O

Прохожий

сообщений 7

1154

oratora пишет:


Всё-таки интуиция на сайте не дремлет. Тока что узнала, что

 20 июля 2020 – армянский праздник Вардавар.

По  одной гипотезе, его название происходит от слов «вард (уард)» – «вода» и «вар» – «мыть, поливать», «опрыскивать водой».

Как в Армении празднуют Вардавар

https://vstretim-prazdnik.com/kak-v-armenii-prazdn...


 Дремлет, или не дремлет. Скажите, пожалуйста, с какого перепугу мне надо было в час ночи писать в ветку о БВ с вопросом как раз таки об Армении с ником Н2О (зарегистрированным в 2014г.) свое первое сообщение. Совпадение?Сам в шоке.

3:56
24 Июль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1155

сTapuHa

+ к предыдущим комментам по поводу лабиринта=) с 2х минут 


 

“в центре какого-нибудь лабиринта:”

 


Центр собственного Сознания и есть то, что мы называем “Я”. Но нейронаука в настоящем веремени не нашла в человеке место, где находится “Я”.

Так что глобальные вопросы представлены в Westoworld относительно поиска самосознания, путём множества способов манипуляций. Через множества “пасхальных яиц” “лабиринта”. 

«Пасхальное яйцо» — секрет в компьютерной игре, фильме или программном обеспечении, заложенный создателями.

Поэтому человеку нужно самому искать. Искать Самосознание. 

А до тех пор все люди - больше походят на сложных роботов, которым другие сложные роботы говорят что делать. А другого они и не жаждут узнать.  Увы. 

Те кто жаждят - узнают себя подлинных. 100% 1000% 1000000%  


[8:32. и познаете истинуи истина сделает вас свободными.]