Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Моделируем будущее

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Моделируем будущее

ПользовательСообщение

11:29
3 Ноябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

781

Каин и его младший брат Авель имели одни генетические корни

эмм, есть версия, что они таки имели разные генетические корни ( сводные братья). Один-”змеиного” племени, второй - “птичьего”. Отсюда и невесть откуда взявшаяся жажда убийства у Каина ( и его последующих версий). “Змеиные” дети отрезаны от источника и не чувствуют (не имеют) “генетического” запрета на убийство.

Если не сводить все к мифологическим Лилит и Еве, то эта версия объясняет деление людей по подобному признаку

11:48
3 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

782

Каин был землепашцем и принёс на жертвенник бога зёрна со своего урожая. Авель был пастухом. Он зарезал ягнёнка и принёс на жертвенник бога. Каин при этом не улыбался. А Авель улыбался. И бог принял жертву Авеля , но не принял жертву Каина. Вот причина, по которой Каин позавидовал Авелю и убил его. По-моему, они оба были убийцами. Только Авеля в Библии описывают кротким убийцей.  Я не оправдываю поступок Каина. Но по-моему бог, описанный в Библии и не принявший жертвы Каина тоже виноват в смерти Авеля.

Библия написана людьми и с их комментариями и пониманием произошедших событий.

12:24
3 Ноябрь 2016


scanira

Модератор

сообщений 5248

783

Оля, в библии нет прямого толкования, там только символы. Её нельзя вообще читать, как некую “историю”, хоть и написана она в виде последовательных событий для некого народы. Так вот по библейским символам, ягнёнок, это: “агнец, закланный от начала времён”. А символ агнца - это хлеб Жизни Вечной (Христос тоже признаётся агнцем). Дары, которые принёс Каин, это тоже “хлеб”, но “хлеб от праха”(материальный). Авель - пастух овец, овцы, аллегория - души. То есть Авель занимался тем, что души “пас” - спас - спасал. А Каин возделывал землю(прах), это образ - оматериализации сознания.
Авель себя, свою душу(невинную, смиренную, кроткую) принёс на заклание, Каин принёс “земную душу” (животную, от праха которая). Это как раз То, что я выше писала - одна душа в соединении с высшими сферами (духовная), другая  соединилась с земным, материальным. Бог принял то, что у нему близко - т.е. душу высших сфер, а “материального мышления” душу отрезал, не принял.
А душа, “отрезанная” от Бога, творит беззаконие, поэтому по сюжету Каин стал завистливым, злобным убийцей.
Это вот аллегория такая, ну как я читаю.
имхо.


12:43
3 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

784

scanira, я бы согласилась с тобой, если бы евреи не приносили в жертву ягнят самых настоящих , а не аллегорических. А приносили и приносят они такие жертвы потому, что их этому учат их пастыри , которые и являются знатоками Библии. Мол у Авеля бог принял жертву и у вас возьмёт. Кстати, в той же Библии говорится, что Авель выбрал из стада овец самую жирную, зарезал и принёс на жертвенный алтарь. Так что никаких аллегорий. Зарезал.

12:51
3 Ноябрь 2016


Yara35

Участник

сообщений 284

785

Pivovan пишет:

Alf-Dest пишет:

Ой!

Вот скажи, Пивован, что побуждает тебя писать “искусство”, как “Искусство”. Может пойдем дальше? “ИСКУССТВО. И десяток восклицаловок присовокупить. )))



Тут это слово имеет значение самостоятельного, главного объекта вопроса, я к нему с уважением, типа “а Вас” 

Но  вопрос то остался…


По поводу искусства. Не так давно в Питере разгорелся  скандал из за статуи Давида. Интересно кто по вашему мнению высокодуховный, православные активисты или Микеланджело ?

Я думаю на этот вопрос ответа просто быть не может.

13:35
3 Ноябрь 2016


scanira

Модератор

сообщений 5248

786

oratora, я не знаю, какой смысл вкладывают равины в ритуализм и чему учат паству в отличии от того чему учатся они сами в закрытых религиозных структурах, но как-то пыталась почитать некоторые их писания, …. у меня вывод однозначный, это сплошная аллегория, сложная, достаточно сильно зашифрованная, читать, как прямой текст в принципе нельзя.
А вот шифровка св.писаний производилась всегда и во всех религиях, как и образная передача символами-картинками, как и сокрытие информации в сказочных образах. При этом слоёв шифровки может быть не один. И сделано это с целью некого фильтра. Кто-то зацепился за поверхность и дальше не пойдёт, ибо… возмутился страшной сценой и осудил… нет понимания, кто-то на ритуализме заякорился и дальше не идёт… кто-то о материальном теле намёки углядел там и застрял, кто-то о душевных перепетиях прочёл и там остановился, ну и т.д. Это всё “слои” понимания.
Известно, что самый сильный “отворот” рождается, когда чел читает о жестокости и страшных злодеяниях. Далее он осуждает мифических персонажей, плюёт и больше никуда не идёт, для него этого волне достаточно.

Интересно имя “Каин”, как-то пересекается с нашим - “каяться” - процесс признания свершённого “злодейства” (ну нелицеприятного дела), “раскаяться” - “расстаться с каином в себе”, т.е. отпустить себе свои грехи(злодеяния), простить себя и быть полностью готовым к принятию наказания за свершённое, ну или другими словами - полностью осознать свои действия и быть готовым к ответственности.
(это имхо всё, не настаиваю ни разу)))

13:42
3 Ноябрь 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

787

Yara35 пишет:

По поводу искусства. Не так давно в Питере разгорелся  скандал из за статуи Давида. Интересно кто по вашему мнению высокодуховный, православные активисты или Микеланджело ?

Я думаю на этот вопрос ответа просто быть не может.


В статуе можно увидить все что угодно… “высокая” духовность (не знаю как измерять ?), по моему, не предпологает скандалов вообще, то есть - совсем   еще раз привожу определение духовности - чистота помыслов, как у новорожденного ребенка, восхищение перед красотой этого мира, радость от соприкосновением с прекрасным… а если, как сейчас принято говорить - “это оскорбляет чувства верующих”, то от духовности это весьма далеко, ИМХО. 

14:07
3 Ноябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

788

oratora,

а если забыть про библию, как перво(!)-источник и допустить, что это уже “новые сказки”

Сканира права : это все аллегории.  Речь о двух расах (подсказка как раз в птичье-змеиной символике). “Рожденный ползать -летать не может” и должен оставаться в пределах одной планеты. Как несущий угрозу ( как способный на убийство) 

Почему вся мифология говорит о творцах и их созданиях? И зачем вообще разделять оригинал и копию, если они даже внешне не различимы ( по образу и подобию)?

Если только разница не принципиальна

14:20
3 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

789

scanira, в православии отказались от животного жертвоприношения. По канонам вообще ничего мясного не жертвуется. Хлеб, мёд, вино - вот что нужно в подношении. Конечно, в любом библейском тексте полно символизма. Я с этим согласна. Но когда религиозный ритуал требует неких действий, то неважно, что под этим подразумевается. Важно то, что чел совершает определённые действия. Это уже карма. Зарезал  означает зарезал. Вот иудеи и режут и несут на жертвенник. И тут завязаны все участвующие : и тот, кто режет, и тот, кто приносит, и тот , кто ритуал жертвоприношения совершает.  Так как иудаизм - заимствованная религия, то этот обычай и ритуал от вавилонского пленения идёт. Можно , конечно, предположить, что он означает отсечение животного начала в себе и высвобождение божественного начала, которое и отдаётся богу. Но факт остаётся фактом - совершается убийство. Каин тоже мог бы сказать, что принёс Авеля в жертву и высвободил его душу , отдав её богу. Однако, бог не принял Авеля. Его душа маялась в аду, пока Иисус не спустился в ад и не освободил её вместе с остальными праведниками, маявшимися там. 

Ка - нетленная частица бога в нас. Каяться - делать в угоду душе, отказываясь от того, что ей неугодно.

14:24
3 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

790

Alin, аллегории аллегориями, а действия действиями. Если следуя аллегории ты совершаешь убийство, то всё равно за него отвечаешь. Я это к тому, что надо быть готовым и ответ держать. Если едим мясо, то участвуем в убийстве животных, пусть и косвенно. Я не призываю стать всех веганами, я напоминаю, что отвечать придётся.

14:35
3 Ноябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

791

oratora пишет:

 Если едим мясо, то участвуем в убийстве животных, пусть и косвенно. Я не призываю стать всех веганами, я напоминаю, что отвечать придётся.


А как мы отвечать будем? нас тоже съедят черви ,после смерти,они как отвечать будут?

14:36
3 Ноябрь 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

792

oratora пишет:

Alin, аллегории аллегориями, а действия действиями. Если следуя аллегории ты совершаешь убийство, то всё равно за него отвечаешь. Я это к тому, что надо быть готовым и ответ держать. Если едим мясо, то участвуем в убийстве животных, пусть и косвенно. Я не призываю стать всех веганами, я напоминаю, что отвечать придётся.


А рыба тоже “мясо”?

14:39
3 Ноябрь 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

793

Lubava пишет:


А как мы отвечать будем? - нас тоже съедят черви…


Может это и есть ответ …

Рекомендовано к прочтению

14:40
3 Ноябрь 2016


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

794

a_str_a пишет:

А Христа и Шарикова знаете…? 


a_str_a, вам заняться, что ли, больше нечем, кроме как задаванием глупых провокационных вопросов?…

14:40
3 Ноябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

795

a_str_a пишет:

Может это и есть ответ …


Дык они ж любого съедят и мясоеда и вегетарианца

Ответ в тему: Моделируем будущее

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: