Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Моделируем будущее

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Моделируем будущее

ПользовательСообщение

17:32
10 Июнь 2013


DOK

Завсегдатай

сообщений 1349

196

Ti_GOR пишет:

а объединяются (как и в обычную семью) с ДУХОВНО БЛИЗКИМИ себе людьми - т.е. не с людьми, просто живущими рядом или с людьми одной профессии или против общего врага, а объединяются с людьми исповедующими одинаковые жизненные ценности. 


Извиняюсь если ещё не все подробности прочитал.

но вот согласно вами сказанным, представим:

образовалась некая группа (пусть, человек 20 ) , и все - подобные мне.

а что мне нравится и что умею?

Молитва, рыбалка, космическая музыка. (например эти три пока..) .

  сидим все на берегу ловим рыбу, в ушах наушники с музыкой, потом у костра помолились..

а кто бельё будет стирать, и выращивать хлеб и окучивать картошку? лентяи же все..

разве что- поочерёдно , предварительно всё обсудив.

вобщем то неплохо. я бы согласился.

23:08
10 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

197

ierihon33 пишет:

… образовалась некая группа (пусть, человек 20 ) , и все - подобные мне.

а что мне нравится и что умею?

Молитва, рыбалка, космическая музыка. (например эти три пока..) .


<!– @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } –>

не, немного не так …

но, как всегда, для поиска правильного ответа сначала сверяемся с нашим главным реперным камнем — т. е. с нашим «а нафига?», т. е. с целью …

с какой целью эти 20 человек решили собраться?

Если с целью порыбачить/послушать музыку/… или получить удовольствие любым иным образом - это один расклад.

Если с целью получить дополнительные возможности радовать окружающий мир своими ДОСТИЖЕНИЯМИ, проявляя как можно больше своих лучших/сильных качеств/способностей и тем самым полнее самореализуясь в этой жизни — то совершенно иной.

Первый вариант к нашему проекту не относится, т. к. для стремящихся к получению такого удовольствия предназначен именно ЭТОТ мир, ЭТОТ социум — в котором мы СЕЙЧАС живём. Он весь заточен именно на потребление и удовольствия от этого.

К Общине/Сообществу относится второй вариант.

Когда люди собираются вместе для самореализации (а не для отдыха и развлекалок), то они изначально готовы что-то активно делать и прекрасно знают, что в любом деле, в любом творчестве наряду с креативной изюминкой есть и масса рутинной, черновой работы, не выполнив которую невозможно получить ожидаемый результат. Поэтому все прекрасно понимают, что первой задачей (не целью, а именно задачей — т. е. этапом на пути к цели) их нового сообщества является налаживание собственного самообеспечения.

В зависимости от того, какие КОНКРЕТНО люди собираются, какие КОНКРЕТНО у каждого из них есть условия, возможности и запросы на самореализацию (или даже просто на поиск своего пути) — в зависимости от этого формируется сначала некий стратегический план по созданию обеспечивающей это КОНКРЕТНОЕ сообщество инфраструктуры. Т.е. начинается проектирование общей инфраструктуры, объединяя и увязывая требования каждого из них.

Затем, видя конечные требования к характеристикам общей инфраструктуры, подбираются способы её построения (поиск доступных земель требуемого качества, финансовое и ресурсное обеспечение, контакты с местными администрациями и населением и т.д.). Всё это сразу не делается и требует серьёзной и аккуратной проработки (в т.ч. рассчётов необходимых обеспечивающих бизнес-планов).

Но самые первые уровни такой инфраструктуры — одинаковые для всех (всем нужно кушать, где-то жить, спать, одеваться, обучаться и т.д.). Поэтому все проекты Общины разбиваются на две группы — общие и персональные. Соответственно и своё трудовое время общинники должны делить между ними. Как именно делить (в каких долях) — определяется по месту и конкретной ситуации. Но поскольку исходная цель — это САМОРЕАЛИЗАЦИЯ каждого из них, то вся Община постоянно контролирует, чтобы общие работы не задушили персональные (чтобы за деревьями не потерять сам лес).

И этот контроль должен быть закреплён не просто в каких-то «декларациях о намерениях», а во всей структуре Общины и в её культуре. Вот, например, копный принцип прямого народовластия необходим не как «модная фишка», а как средство для поддержания АКТИВНОЙ жизненной позиции КАЖДОГО общинника, без которой невозможна самореализация — т. е. невозможно достижение Цели, ради которой люди и объединятся. … и таких принципов ещё много.

Кстати, в этой перечисленной троице навыков (молитва/рыбалка/музыка) - один инструмент и две развлекалки (хотя, не только вторую развлекалку (как я уже писал когда-то давно) при желании можно сделать весьма устойчивым бизнесом (например так: http://fishing-moscow.ru ), но и третья (если относиться к ней не как слушатель, а как автор/исполнитель) может вполне оказаться тем самым «своим делом/своим жизненным путём». А распознать это помогут … окружающие слушатели. Если творчество музыканта-общинника доставляет им РЕАЛЬНОЕ удовольствие — значит он на своём месте и Община будет всячески ему помогать в его индивидуальных проектах. Но если его творчество нравится только ему самому … то, полностью запрещать ему это, разумеется, никто не будет, но будет правильным сократить долю его персональных проектов и увеличить долю его труда на общих проектах Общины.

Причём, эти общие проекты стоит рассматривать не как трудовую повинность, а как некий полигон для накопления опыта и поиска новых путей/областей самореализации. Особо ценен будет этот опыт для людей, пока ещё не нашедших свой путь. В отличии от традиционного общества, Община не только не ставит «порогов вхождения» (типа необходимого «профильного диплома», «опыта аналогичных работ», «портфолио», «возрастного предела» и т.д.), но и будет (разумеется бесплатно) обучать своих общинников новым профессиям и навыкам столько, сколько это потребуется (даже если новоявленный «студент» вчера отметил своё столетие!) … пока он не найдёт СВОЁ дело, в котором он захочет специализироваться и результатами которого он искренне будет гордиться.

Т.о. лучше ставить вопрос не «что мне нравится?», а «что я хотел бы СДЕЛАТЬ?» - в смысле создавать/производить/творить, но не ради зарабатывания денег (внутри Общины нет зарплаты — она только у наёмников и внешних контрагентов), а ради получения удовольствия и удовлетворения от такой самореализации. В частности, уже упомянутый мной пример с организацией рыбного бизнеса, подойдёт только в том случае, если сам человек захочет заниматься этим бизнесом не ради денег (повторюсь — внутри Общины вся произведённая продукция и вырученная прибыль принадлежит всей Общине), а ради удовольствия от самореализации в любимом деле.

Кстати, поскольку это довольно сложный и комплексный проект, то в нём смогут реализовать себя не только «рыбаки-рыбоводы», но и коммерсанты, повара, дизайнеры. Я уж не говорю, что и для местных наёмников появятся просто рабочие места. Но это всё пока — второстепенные детали.

Разумеется, всё описанное выше будет реализовываться по мере накопления Общиной своих общих ресурсов, поэтому «лентяйничать» можно будет только в рамках своих индивидуальных проектов, доля которых будет сокращаться общим собранием (с автоматическим увеличением доли обязательных общих проектов), в случае их недостаточной отдачи для Общины. Т.о. человек становится заинтересован в том, чтобы как можно быстрее и точнее найти СВОЁ дело, результатами которого он сможет быть полезен Общине (увеличивая, тем самым, долю своего участия в интересных ему индивидуальных проектах, перед общими).

1:46
11 Июнь 2013


DOK

Завсегдатай

сообщений 1349

198

вот оно так и получается.

цель и ценность ,общие, допустим имеются.

например, “я положил себе на сердце” , как цель- Единство в духе. Чувство всех как единого духовного организма. И есть стремление к этой цели.

Однако же:

я- эгоист, и приятнее мне жить праздно(понятное дело), и не привык служить другим.

Вы говорите самореализация, такая чтобы приносило плод благой и для остальных общинников.

а моя самореализация пока что на стадии внутреннего делания.., грубо говоря:хожу по лесу , “ищу грибы” , но молюсь Богу внутри бессловесно при этом.., внутренний поиск , самопознание  и т.д. Это и удовольствие моё, и,  отчасти, - самореализация во мне. Внутреннее - важнее.

Иногда (и даже вобщем то нередко) получается так “работать” сидя на берегу и глядя на поплавок..

снаружи- удовольствие. внутри-желанная и важная работа(!)

и вот я, желая себе более внутренних побед.,- желаю их соответственно и остальным, подобным мне(с похожими ценностями и целями) .

на вопрос: “нафига?”  , ответить при случае мог было бы вполне айс  , то есть- ага, конечно же лучше объединиться для воплощения наших мечт.

Но пока что меня мой повседневный комфорт и имеющаяся жизнь устраивает,какая есть. И душа не ноет о том что нужно (чем быстрее тем лучше) начать уже объединяться ..

и получается пока:

-нафига?

-Да нЕзачем пока..

Возможно это от того что я забыл что жареный петух где то уже рядом..

За себя скажу больше: конкретного намерения искреннего к житию в общине не имею, на данный период жизни.

Руководствуюсь интуицией. И солидарен с вами в том  что важнее духовная составляющая, которая должна быть ведущей при планировании(даже и - сама, прямым образом, откроет глаза и планы в своё время. имфо)

И вот основы то этой, не нахожу ещё. Это не печалит.

Во время моих успешных медитаций-откровений, был я близок к единению в Духе, со всеми.

Со всеми, а не с себе подобными лентяями.   

1:59
11 Июнь 2013


DOK

Завсегдатай

сообщений 1349

199

если бы подошли ко мне трое и сказали:

-давай объединяться, мы такие же как ты в плане ценностей и целей, давай уедем вот туда то….

я отвечу:

когда отплываем?    

Но прежде, я бы прочувствовал этих людей. побеседовав с ними..; похожее оно ведь чувствуется, и веришь им тогда, и если они искренни в намерениях - желание появится и у меня.

17:02
11 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

200

guest_владимер123

, давайте создадим общину (”на бумаге”). Пока из двух человек. Любой желающий сможет присоединиться в любой момент. Выйти из неё - тоже не проблема: просто перестаёшь участвовать в её жизни.


Итак, фантазия на тему.


   В принципе при сложившемся государственном укладе я могу жить где угодно: получаю пенсию, мне её хватает. Но как представлю какая скука будет в том доме, в которыом я живу, так становится не по себе. Значит нужно искать себе какое-то занятие, в смысле работу.

   Всю жизнь меня учили, что все глобальные вопросы нужно решать через своего непосредственного начальника. В данном случае его роль, видимо, должен выполнять десятник. К сожалению, на этом все мои знания по данному вопросу заканчиваются.

   Поэтому предлагаю выбрать на должность десятника Вас, guest_владимер123.

1:05
13 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

201


9:35
13 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

202

Ti_GOR пишет:



Смотрится красиво. Только непонятно как там люди живут.

21:30
13 Июнь 2013


new-wladimer

Старожил

сообщений 2707

203

Вот, легализовался…

Ti_GOR  Да,очень красиво. Именно таким я и представляю наще Будущее. и главное, вполне реально. Технологии строительства таких супердомов уже разработаны. Организовывай и строй.

Наше общество пока на тупиковом пути развития, тратит свою знергию не туда. Вместо того, чтобы строить подобные дома люди повально занимаются той же торговлей. Растет безработица, хотя эти лбюдей можно организовать на то же строительство.

Во всем виновата нынешняя экономика, она уже настолько устарела, ее просто надо срочно  изменить.

0:01
14 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

204

new-wladimer пишет:

Да,очень красиво. Именно таким я и представляю наще Будущее. и главное, вполне реально. Технологии строительства таких супердомов уже разработаны. Организовывай и строй….


хм … поскольку первый мой развёрнутый ответ “ушёл в молоко” (значит - не нужно было…), то повторно отвечу очень кратко.

Я привёл этот достаточно старый пример (с проектом “Венера”) для того, чтобы обратить внимание народа на необходимость не технологии или экономику ставить во главу угла новой цивилизации (как в этой “Венере”), а развитие самого Человека.

Этот же проект основан на том ошибочном, имхо, тезисе, что если правильно распределить ресурсы, так все сразу станут белыми и пушистыми - надеюсь не надо пояснять, что это слишком неадекватное представление о человеческом сообществе?

Мы живём как живём не потому, что у нас мало ресурсов, а потому, что голова (и сердце) у нас такая. Иначе все олигархи - автоматически были бы на вершине счастья … а где у нас всякие смоленские, гусинские, березовские, ходорковские и т.д.? … о том и речь…


8:16
14 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

205

new-wladimer пишет:

Технологии строительства таких супердомов уже разработаны. 


Самый яркмй пример - в Москве Бизнес-Сити. Только люди там не живут.

8:33
14 Июнь 2013


new-wladimer

Старожил

сообщений 2707

206

 У нас с Вами немножко разные цели. Вы мечтаете отделится от Мира с единомышленниками в некое сообщество (деревню) и жить там себе в удовольствие. Я же живу в провинциальном городке Воронежской областис кучей проблем, где каждый выживает, как может. Моим интересом является объединение людей в типа градообразуещее предприятие с системой самоправления и самостоятельной (безденежной) экономикой т.к. деньги в городе пренадлежат богатому сословию. По задумке, п/п должно иметь свойства партии, активно внедрять во время выборов своих людей в местную власть, дабы влиять на их политику. Сделать это можно, главное, внутри п/п создать условия, продумать такие “правила игры” при которых его членам станет комфортно,  и люди побегут туда.

И направить в организованном сообществе энергию людей на благие дела; строительство домов, багоустройство города, воспитание молодежи,… Торговля - пройденный этап.

8:38
14 Июнь 2013


new-wladimer

Старожил

сообщений 2707

207

dosieroj пишет:


Самый яркмй пример - в Москве Бизнес-Сити. Только люди там не живут.


Нынешняя Система в России очень порочна. Люди не вкладывают душу в строительство, а думают, как бы украсть, где бы урвать. В других странах люди живут в подобных домах.

17:29
14 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

208

new-wladimer пишет:

 У нас с Вами немножко разные цели. Вы мечтаете отделится от Мира с единомышленниками в некое сообщество (деревню) и жить там себе в удовольствие.

Это совсем не так … однако, сейчас не обо мне.

Моим интересом является объединение людей в типа градообразуещее предприятие с системой самоправления и самостоятельной (безденежной) экономикой т.к. деньги в городе пренадлежат богатому сословию.

хорошо, тогда давайте попробуем с другой стороны …
[youtubе]G4ih_Ah9Nas[/youtubе]

http://www.youtube.com/watch?v=G4ih_Ah9Nas

Рекомендовано к прочтению

8:55
17 Июнь 2013


new-wladimer

Старожил

сообщений 2707

209

Ti_GOR

может быть действительно попробуем объединить усилия и  организуем сообщество вместе, как предлагал dosieroj ? Создадим на троих типа ОЗТ, и каждый по месту своего жительства будет организовывать от имени этого ОЗТ. Пустим рекламу в местных СМИ… Будем делится опытом, и т.д.?

9:11
17 Июнь 2013


makss

Постоялец

сообщений 402

210

   Ага!

  Вы стройте ваше Будущее! А мы его Сожрем!

Ответ в тему: Моделируем будущее

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: