Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Моделируем будущее

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Моделируем будущее

ПользовательСообщение

9:05
9 Июнь 2013


guest_wladimer123

Гость

181

Для чего нужно создавать Глобальное Сообщество или систему Сообществ? Правительство России, да и во всем Мире, и созданные ими Системы устарели, перестали прапвильно выполнять свои функции, больше занимаются сами собой.Общества во всем Мире из за этого лихорадит, это видно по новостям СМИ.

Для того, чтобы изменить положение вещей, и нужно самоорганизоваться в небольшие сообщества, товарищества на местах а после эти сообщества объединить в Структуру, Корпорацию.
Для организации структуры самоправления такими сообществами рекомендуется воспользоваться опытом наших предков, (выборность и контроль снизу - вверх, отчетность сверху - вниз), так называемая “горизонталь власти”. Это предотвратит развитие корумпированности “верхушки”. В идеале это выглядит так; члены сообщества объединяются в группы по 10 чел.(+/-), выбирают (и в последствии могут переизбрать) старшего, десятника, который впоследствии будет защщищать и соблюдать интересы своей группы.
Далее, по такой же схеме собираются Десятники в группы (по 10) и выбирают (переизбирают) Сотников; Сотники объединяются и выбирают Тысячников, и т.д.
Рекомендуется, что бы любой член сообщества или группа при желании могли свободно перейти из своего сообщества в любое другое (с разрешения последних) или были “изгнаны” общим собранием за несоответствие. Такким образом у “плохого правителя” все члены разбегутся и он автоматически “убудет”
В Мире из за неправильного распределения денег их катострофически не хватает, что приводит к обнищанию основной массы населения. Основной целью создания Глобалльного Сообщества является решение этой проблемы. Для этого параллельно существующей денежной системе надо запустить свои, местные. У членов местных сообществ появится дополнительная возможность расплачиваться у себя дома “местными деньгами”, что положительно скажется на их жизни…

13:58
9 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

182

guest_wladimer123

а не лучше ли то, что предлагаете Вы делать параллельно с тем, что предлагаю я? Ведь одно другого не исключает.

15:02
9 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

183

guest_wladimer123 пишет:

Для чего нужно создавать Глобальное Сообщество или систему Сообществ? Правительство России, да и во всем Мире, и созданные ими Системы устарели, перестали прапвильно выполнять свои функции…

ОЧЕНЬ правильно начать строительство с ответа на вопрос “а нафига?” … ответ на этот вопрос должен стать тем самым краеугольным камнем, с которым в процессе строительства постоянно можно сверяться - верным ли путём идут товарищи?

Просто сказать, что “правительства перестали правильно выполнять свои функции”, имхо, не совсем достаточно, ибо требует дополнительного перечисления того, как эти функции дОлжно было делать. А тут вполне может оказаться, что в РЕАЛЬНЫХ условиях правительство делает всё вполне в меру существующих у него возможностей - ведь Правительство, на самом деле это только исполнитель/инструмент некой более высшей (для него) власти/воли. Что ему (Правительству) “оттуда” спускают, то оно и исполняет в рамках имеющихся сейчас у него сил и средств.

И если нам что-либо не нравится в организации нашей жизни, то, наверное, правильнее в первую очередь задуматься о том, кто и с какой целью “заказывает музыку”, а не сетовать на музыкантов, которые играют не то, что нам бы хотелось слушать.

Таким образом, отвечая на первый вопрос “а нафига?”, я бы предложил иную формулировку, например: “взять на самих себя ответственность “заказывателей музыки” с целью улучшить нашу СОБСТВЕННУЮ жизнь”. Годится?

Для того, чтобы изменить положение вещей, и нужно самоорганизоваться в небольшие сообщества, товарищества на местах а после эти сообщества объединить в Структуру, Корпорацию.

соглашусь, но с уточнением - … самоорганизоваться в сообщества людей, берущих на себя ответственность за качество своей жизни.

Совершенно верно, что таких “первичных” сообществ/общин будет много, но духовно, идеологически они все будут являться ЧАСТЯМИ Единой Общины … или формировать идеологически другое Сообщество/Корпорацию.

… В идеале это выглядит так; члены сообщества объединяются в группы по 10 чел.(+/-)

для меня далеко не очевидна необходимость такого десятичного основания структуры сообщества. Для поиска правильного ответа вспоминаем, что в нашем строительстве краеугольным реперным камнем является “улучшение нашей собственной жизни”.

Для меня, например, таким улучшением является увеличение радости окружающих меня людей от РЕЗУЛЬТАТОВ МОЕГО ТРУДА. При этом, разумеется, я не считаю деньги таким результатом, а говорю о том, что я смог СДЕЛАТЬ сам - вырастил/построил/написал/нарисовал/помог/объяснил/сварил/накормил/… и т.д.

Тогда, объединяться было бы разумнее с теми самыми людьми, которые пользуются результатами твоего труда. Это, конечно, гораздо более сложная схема чем 10х100х1000х… но упрощения я никогда и не обещал. При такой схеме каждый человек сам становится центром СВОЕГО сообщества. В зависимости от специфики труда каждого человека, размеры таких “личных” сообществ могут сильно варьировать. Понятно, что плодами труда, например, кузнеца буду пользоваться гораздо меньшее число людей, чем хлебопашца или вообще писателя/художника. Но фишка в том, что размер тут не имеет значения - важно качество результатов ТВОЕГО собственного труда, важно то качество, за которое тебя ценят окружающие тебя люди.

Таким образом, человек перестаёт акцентироваться на зарабатывании денег (и, соответственно, оптимизировать свою трудовую жизнь по этому критерию) и концентрируется на качестве своей деятельности, насыщая сообщество не деньгами, а товарами или услугами.

При этом, будучи частью этого сообщества, этой общины, он (как и обычный член единой семьи) пользуется ВСЕМИ благами этой семьи не за деньги, а бесплатно по праву члена семьи. Это, кстати, будет работать в том случае, если люди объединяется в сообщество не с целью заработать или защититься от какой-то опасности, а объединяются (как и в обычную семью) с ДУХОВНО БЛИЗКИМИ себе людьми - т.е. не с людьми, просто живущими рядом или с людьми одной профессии или против общего врага, а объединяются с людьми исповедующими одинаковые жизненные ценности.

В таком сообществе/семье, если человек преодолевает в себе зависть и прочие потребительские прелести эгоизма и берёт от семьи ровно столько сколько ему нужно для проживания (разумеется, сверяя свои хотелки с сегодняшними возможностями семьи), то довольно быстро он обнаруживает, что просто для жизни ему нужно не так уж и много (если отбросить все вредные привычки, понты и пузомерки, активно насаждаемые нашим современным социумом).

Это всё действительно необходимое для проживания ему (разумеется бесплатно) и даёт Община. Если же человек спит и видит, что он появился ПЕРЕД СОСЕДЯМИ на новеньком мерсе/бентли/… (которого у них нет) или в килограммовых брюликах … то ему лучше жить не в такой общине, а в современном обществе, которое ОЧЕНЬ хорошо оптимизировано ИМЕННО для стремления к ТАКИМ целям.

выбирают (и в последствии могут переизбрать) старшего, десятника, который впоследствии будет защщищать и соблюдать интересы своей группы.
Далее, по такой же схеме собираются Десятники в группы (по 10) и выбирают (переизбирают) Сотников; Сотники объединяются и выбирают Тысячников, и т.д.

да, общее собрание является главной ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ властью в сообществе/общине. Да, для реализации немеченных плано внужна власть исполнительная. Да, она должна быть построена по иерархическому принципу и во главе должен стоять “старшОй”. Но этот старшОй - общим собранием не выбирается, а НАЗНАЧАЕТСЯ и совсем не обязательно, что даже из среды самой Общины… ибо от него не требуется (хотя и крайне желательно) принятие ВСЕХ жизненных ценностей Общины. От него требуется добросовестно и профессионально качественно воплощать принятые общим собранием Общины решения.

Сама же законодательная власть (общие собрания всех местных региональных общин) должна избирать депутатов, представляющих взгляды этой общины на “поместных и вселенских соборах” Единой Общины. При этом, крайне желательно, чтобы состав этого депутатского корпуса постоянно ротировался, не допуская долгий “отрыв в верха” членов местных собраний, ибо в конечном итоге законодательная власть в Единой Общине должна принадлежать именно ВСЕМУ народу (каким бы правильным или неправильным он не был), а не самым-супер-пуперским депутатам. Таким образом, я бы предложил следующую орг.схему Общины - общая, народная, непрерывно ротируемая и обновляемая, “горизонтальная” законодательная власть с назначаемой централизованной исполнительной властью.

…Рекомендуется, что бы любой член сообщества или группа при желании могли свободно перейти из своего сообщества в любое другое (с разрешения последних) или были “изгнаны” общим собранием за несоответствие.

я не думаю, что нужно какое-либо специальное решение ОБ ИЗГНАНИИ несоответствующих - сам Устав Общины должен однозначно говорить, что членом Общины может быть ТОЛЬКО тот, кто придерживается определённых принципов и взглядов. Если человек на практике этого не придерживается (и окружающие его люди это видят - они же постоянно общаются с ним и ПОЛЬЗУЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ЕГО ТРУДА!), то он тем самым САМ СЕБЯ исключает из Общины.

Собранию при такой схеме совсем даже и не нужно решать вопрос об исключении - оно просто КОНСТАТИРУЕТ ФАКТ самостоятельного выхода чела из Общины. Другим словами - Община идёт своей дорогой, если хочешь идти вместе с ней - иди, но ВМЕСТЕ и САМ. Если остановишься или пойдёшь не в ту сторону - никто никого наказывать не будет … просто Община продолжит своё движение и чел отстанет от неё (пойдёт своей дорогой). А вот для принятие в Общину - схема немного сложнее и тут не обойтись без “испытательных сроков” и разных уровней вхождения в Общину.

…Такким образом у “плохого правителя” все члены разбегутся и он автоматически “убудет”

нет, у плохого правителя никто никуда не разбежится, ибо первичен сам народ а не правитель - просто его легко снимут с занимаемой должности и назначат другого - как в обычной конторе снимают с должности неугодного сотрудника - одним приказом, без организации “цветных восстаний” или “заговоров”.

…В Мире из за неправильного распределения денег их катострофически не хватает, что приводит к обнищанию основной массы населения. Основной целью создания Глобалльного Сообщества является решение этой проблемы.

тут, возможно, речь идёт о каком-то ином Сообществе (не о том, которое описываю я). Для меня, например, эта цель весьма далека и мне не интересно решать вопросы “правильного” распределения денег. Но я не говорю, что эта цель ошибочна для всех - отнюдь. Я думаю многие люди захотят поучаствовать в “правильном перераспределении” и дай Бог им всяческих успехов на ИХ пути.

…Для этого параллельно существующей денежной системе надо запустить свои, местные. У членов местных сообществ появится дополнительная возможность расплачиваться у себя дома “местными деньгами”, что положительно скажется на их жизни

в том Сообществе/Общине (коммунистического типа) о которой говорил, я люди не расплачиваются у себя дома, а стремятся доставить своим трудом больше радости членам единой семьи этого общего Дома.

15:08
9 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

184

dosieroj пишет:

guest_wladimer123

а не лучше ли то, что предлагаете Вы делать параллельно с тем, что предлагаю я? Ведь одно другого не исключает.


нет, исключает - построение сообщества (как и любой проект) происходит сверху вниз - т.е. сначала форулируется цель, которая разбивается на этапные задачи.

затем, более детально описываются требования к результатам этапов.

затем по имеющимся ресурсам формируется план работ и подбираются инструменты, пригодные для решения поставленных задач в указанные сроки с заданными ресурсами.

Одним из таких инструментов в проекте сообщества  являются ДОМА.

Таким образом, решение вопроса о строительствое домов - это даже не задачка первого этапа … до этого дело дойдёт, но позже…

15:30
9 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

185

dosieroj пишет:

guest_wladimer123

а не лучше ли то, что предлагаете Вы делать параллельно с тем, что предлагаю я? Ведь одно другого не исключает.


P.S.

конкретная конструкция и дизайн дома зависят от множества факторов. Например, от того - где именно (в каком климате) будет создаваться данная община и от того, какие ресурсы есть в наличии и от того, какие есть более горящие задачки, и какие есть риски (куда желательно “подложить соломки”) - ну и т.д.

Вот тут у нас на форуе недавно было предложение от одной группы людей - присоединиться к ним в строительстве Новой Цивилизации (на севере Урала). Ну а в тех краях - представленный Вами проект дома явно требует очень серьёзной переработки. И это даже без учёта того, что, судя по всему, эти ребята хотят на первых порах вообще обойтись более доступным “брошенным” жильём местных деревень или что-то типа этого…

Так что - дома это хорошо, но немного позже…

16:24
9 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

186

Тогда я предлагаю перейти от слишком уж общих слов к делу. Вернее к практическому моделированию. Давайте попробуем создать “на бумаге” будущий мир. Я, dosieroj - его первый житель. Живу один в доме, который уже здесь описАл. Дом стоит на сваях высотой 2,5 метра, на улице с такими же домами. И сама улица стоит на таких же сваях.

   Кто следующий? Присоединяйтесь.

18:26
9 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

187

dosieroj пишет:

… Давайте попробуем создать “на бумаге” будущий мир. Я, dosieroj - его первый житель. Живу один в доме, который уже здесь описАл.

…   Кто следующий? Присоединяйтесь.


хорошо, но перед присоединением неплохо бы уточнить …

например,

1. ЗАЧЕМ Вы зовёте присоединяться? Чего не хватает человеку, живущему в доме своей мечты? Кого он зовёт? Что он от них ожидает? В чём у него его потребность в сообществе соседей?

Ответ “да просто жить вместе” - не проходит, ибо следует автоматический ответ - ну так можно поехать в любую деревню и там “просто жить вместе”…

Итак … сначала Цель - с какой целью создано Ваше поселение (пусть даже и на сваях - сейчас это не важно)?

20:00
9 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

188

Ti_GOR пишет:

Цель


Чтобы не заниматься, как кажется со стороны, глупым теоретизированием, а проверять всё в условиях “максимально приближенным к боевым”.

21:51
9 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

189

dosieroj пишет:

Ti_GOR пишет:

Цель


Чтобы не заниматься, как кажется со стороны, глупым теоретизированием, а проверять всё в условиях “максимально приближенным к боевым”.


мой вопрос был не “зачем (с какой целью) нужно моделирование?”  - разумеется, чтобы и проверять…

вопрос был по поводу целесообразности самого призыва присоединяться (понятно, что моделируя ситуацию) к жизни ИМЕННО В ТАКОЙ деревне. Чтобы люди начали собираться необходимо, чтобы они увидели совпадение СВОЕЙ цели и цели ЭТОГО проекта. Нельзя собираться “просто так”- типа, “потом решим”. Проект затевается только для решения какой-то проблемы, что и становится его целью.

Но сложность ситуации в том, что у людей разные проблемы. Описываемый мной проект  направлен на помощь людям найти СВОЁ место в этой жизни, не оглядываясь на необходимость “зарабатывать”, а стремясь к наибольшей самореализации.

22:36
9 Июнь 2013


guest_владимер123

Гость

190

dosieroj пишет:

Тогда я предлагаю перейти от слишком уж общих слов к делу. Вернее к практическому моделированию. Давайте попробуем создать “на бумаге” будущий мир. Я, dosieroj - его первый житель. Живу один в доме, который уже здесь описАл. Дом стоит на сваях высотой 2,5 метра, на улице с такими же домами. И сама улица стоит на таких же сваях.

   Кто следующий? Присоединяйтесь.


Уважаемый dosieroj, я не вижу перспектив в Вашей схеме. Я пол жизни прожил в частном секторе, в отдельнолм доме и знаю, какая это обуза. Надо постоянно заниматься уборкой, ремонтом, доделками - перестройками, что практически занимает все свобдное время. Или содержать штат прислуги.

Я более склоняюсь к строительству многоэтажного жилья гостиничного типа, где на одного чел. одна жилая комната. При желании можно перепехать в другой номер / дом. Оплата за проживание не деньгами а “натурой”; напр. каждый должен отработать 10 часов в месяцна благо дома - гостинницы - на уборке территории номеров, мытье окон, ремонт , работа на клумбах и тд, и т.п.

При росте населения Земли - уже более 7 млрд чел. слишком расточитель но строить каждому по дому и подводить каждому коммуникации - слишком большой урон Природе.  Мы уже ощущаем плоды нашего вреда А при “верт икальном” строительстве на участке одного че. может жить и трудится целая колония в несколько тысяч. ….


22:38
9 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

191

Ti_GOR пишет:

по поводу целесообразности 


Я не могу сейчас ответить нна этот вопрос. Так же как сразу после открытия электричества никто не знал где и как его применять, никто не видел целесообразност в этом открытии. Встречный вопрос: какая целесообразность в Большом адронном колаидере?

23:22
9 Июнь 2013


guest_владимер123

Гость

192

Ti_GOR

Я для чего выбрал схему 10х100х1000.  Во первых это схема сортировки членов сообщества по интересам, типа “отделения зерен от плевел”.  В моем варианте в сообщество может вступить любой, но в конечном итоге он очутится в группе с себе подобными. Если этого не сделать, то “добровольное сообщество” разбежится из за хаоса.

Во вторых, это механизм самоконтроля (горизонтали власти), когда конкретные члены контролируют конкретного старшего и конкретный (депутат) защищает интересы конкретной группы.

Ну и в третьих на основе такого разгрупления структуры сообщества должна заработать новая экономическая схема, когда каждая группа будет “печатать” собственные деньги в виде долговых обязательств (чеков) (что то вроде самокредитования). Вы больше поверит е долговому чеку от имени тысячной группы, чем одного конкретного частного лица.

Ti_GOR:

нет, у плохого правителя никто никуда не разбежится, ибо первичен сам народ а не правитель…

Я не правильно написал; члены сообщества выбирают не Правителя над собой, а нанимают Управляющего от себя…

Вообще, система “горизонтали власти” должна работать по схеме “Камень-Ножницы-Бумага”, т.е Народ контролирует Законодательную власть, они контролируют Исполнительную власть, а эти контролируют Народ. Заколь цованный цикл.

9:05
10 Июнь 2013


makss

Постоялец

сообщений 402

193

dosieroj пишет:

Ti_GOR пишет:

по поводу целесообразности


 Встречный вопрос: какая целесообразность в Большом адронном колаидере?


          Да никакой!

       Что такое БАК? Это тот же самый синхрофазотрон, только Агромадный.

       Цель создания обоих: доказать теорию большого взрыва. Результат 0.

       Что такое теория БВ ? Самая глупейшая теория основанная на

     эффекте Доплера… который к данной теории никакого отношения не имеет.

       И какая может быть целесообразность перед морем глупости?


Рекомендовано к прочтению

13:59
10 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

194

guest_владимер123 пишет:

… Я более склоняюсь к строительству многоэтажного жилья гостиничного типа, где на одного чел. одна жилая комната. При желании можно перепехать в другой номер / дом.

Я и сам не только не исключаю общественное жильё, но и считаю, что все общинники и кандидаты в общинники будут жить именно в больших общих домах (остальному населению Общины - наёмный персонал/гости/партнёры, наверное, удобнее будет жить в более традиционным жилье) . При этом для общинников могут быть как многокомнатные здания (объединяющие целые потомственные рода или артели или иные подгруппы), так и более уединённые маленькие строения (вплоть до удалённых скитов, если человеку нужно пожить некоторое время совсем одному где-нить в чаще/пустыне/…) - в зависимости от личных предпочтений каждого общинника и специфики текущего этапа его жизненного пути.

В многокомнатных зданиях должны быть как индивидуальные комнаты, так и многокомнатные семейные или групповые (как в пионерлагере, но покультурнее).

По поводу многоэтажности - у меня большие сомнения в необходимости “много…”. Несколько (3-5) этажей с разбивкой на технический/жилой/деловой/культурный уровни - это вполне целесообразно, но строить выше? … зачем?

Впрочем - в Общине возможно всё, но для поиска правильного решения надо, как всегда, обращаться к исходному “реперному камню” - т.е. к ЦЕЛИ самого поселения - все решения, которые будут в налучшей степени способствовать преодолению каких-либо проблем на пути к этой цели, являются целесообразными и должны быть воплощены по мере появления у Общины сил и средств на их воплощение.

Так что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (а не для понтов и пузомерок) в какой-то момент станет целесообразным построение, например, даже нечто большего, чем Бурдж-Халифа, то, я думаю Община сможет решить и эту задачку (и я не шучу, вот только пока не очень отчётливо сегодня просматривается необходимость в этом, хотя какое-то системообразующее здание (типа Дворца Советов или Кремля), скорее всего быть должно … ).

Кстати в таких мегадомах даже кроме выдающихся размеров есть много интересных идей. Построенные по принципу дом-город, они предоставляют своим жителям много удобных функций (вспоминаем, например, наш МГУ или Дом Правительства (Дом на Набережной)). Этот Дом включал в себя клуб (ныне Театр эстрады), кинотеатр, спортзал, универмаг, прачечную, сберкассу, почту, поликлинику, детский садик с яслями. Жители дома питались в своей столовой бесплатно (по талонам) и могли получать сухие пайки. Мебель в квартирах была хоть и казённой, но качественной и не принадлежала жильцам.

А сегодня, с развитием технологий, такие Дома могут  не только совершенно не требовать внешнего энергообеспечения, но даже и сами являться крупными производителями электроэнергии (даже сбрасывая излишки мелким окружающим окрестным потребителям). А после решения задачи водоснабжения и канализации эти дома могут ставиться вообще на ЛЮБОМ отдалении от населённых пунктов и существующей инфраструктуры (и для Общины - это, кстати, очень ценно!).

Оплата за проживание не деньгами а “натурой”; напр. каждый должен отработать 10 часов в месяцна благо дома - гостинницы - на уборке территории номеров, мытье окон, ремонт , работа на клумбах и тд, и т.п.

я думаю, что для общинников и кандидатов сам подход “оплата за…” неверен (как и в обычной семье). Тут главным “ограничителем” должна являться собственная совесть каждого человека и полная гласность (и понятность) в доходах и расходах Общины.

Для другого населения (например, для наёмников или туристов) - должны использоваться какие-то более традиционные и понятные им схемы (типа “хочешь? - плати”, и реализовывать им товары/услуги, производимые Общиной, например, по себестоимости).

15:04
10 Июнь 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

195

guest_владимер123 пишет:

Я для чего выбрал схему 10х100х1000.  Во первых это схема сортировки членов сообщества по интересам, типа “отделения зерен от плевел”.  В моем варианте в сообщество может вступить любой, но в конечном итоге он очутится в группе с себе подобными. Если этого не сделать, то “добровольное сообщество” разбежится из за хаоса.

я пока не понимаю необходимости именно десятичного основания … ну вот, например, собрались … писатели (все трое!), а рядом - строители (все тридцать) - и что … присоединять первых к кому-либо, а вторых дробить на три кучки? … а зачем?

почему бы вообще не отказаться от “10″ - сколько собралось, стоко и собралось (лишь бы в лицо друг дружку знали и видели, кто и как работает. да живёт). Нет?

И потом, в этой схеме (”10х”) выборность третьего уровня решается только в рамках второго. А насколько это правильно? ведь таким образом первый уровень (сам народ) отрывается от прямого управления. Почему общий сход не может сразу выдвинуть депутатов и “в поместный и во вселенский собор”. Эти выдвинутые депутаты тогда и отчитываться будут перед ним (народом), а не перед отдельными личностями второго/третьего/…/N-го уровня.

Тут, конечно, есть свои проблемы - например в организации такого общего (среди нескольких местных общин) собрания. Ну значит будем учиться организовывать и конструктивно проводить столь массовые телемосты.

Ну и в третьих на основе такого разгрупления структуры сообщества должна заработать новая экономическая схема, когда каждая группа будет “печатать” собственные деньги в виде долговых обязательств (чеков) (что то вроде самокредитования). Вы больше поверит е долговому чеку от имени тысячной группы, чем одного конкретного частного лица.

судя по всему - в наших схемах разные ЦЕЛИ организации сообщества - отсюда и разные задачи. У меня, например, нет задачки выпуска собственных денег, т.к. внутри Общины их нет вообще, а вне её используются именно те средства платежа, которые там обращаются (рубли, “зайчики”, доллары, цветные стакляшки (для туземцев) и т.д) или бартер. Я думаю, что наёмный рабочий с большим удовольствием примет в оплату от Общиныденьги своего государства, например, рубли, чем самодельный вексель (пусть и от тысячной группы), который нигде как у этой группы он не отоварит. Хотя, если эта группа разширится настолько, что станет крупнее и богаче местного (районного/областного) хозяйства, то вполне возможен и такой вариант.

…Вообще, система “горизонтали власти” должна работать по схеме “Камень-Ножницы-Бумага”, т.е Народ контролирует Законодательную власть, они контролируют Исполнительную власть, а эти контролируют Народ. Заколь цованный цикл.

в моей схеме - народ не контроллирует власть, а этой властью САМ и является - т.е. максимальный акцент на активной жизненной позиции всех граждан и их местном самоуправлении. Законы принимаются/отклоняются всенародным референдумом (как в Швейцарии). Испонительную власть, как и любой НАЧАЛЬНИК, он просто назначает и затем контроллирует её работу.

И сам народ не контроллирует никто кроме него самого. Отсюда и ответственность за СВОЮ жизнь нельзя ни на кого списать (типа - это вон те гады нам жить не дают!).

Ответ в тему: Моделируем будущее

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: