Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:41
23 Октябрь 2012


July100

Участник

сообщений 149

1366

sergowech пишет:

Вы так часто обращаетесь к экономике, но не учитывая, что вся наша экономика и вся наша жизнь отравлена этими избытками нефти, самый простой путь зачастую оказывается самым длинным.

Не думаю, что Ваши слова стоит воспринимать всерьёз… Нефть в нашей экономике последние 100 лет основной доход. И неважно кто её ворует, именно с тех денег, что досталось государству, и происходит финансирование тех или иных сфер… И это в одночасье решить невозможно - это наше наследие, разбавленное лихими 90-ми, когда страну нагло разворовали….

Если бы Вы внимательней читали посты а не старались самоутверждаться, то могли бы заметить много интересного и с пользой для себя проводить общение и обмен мнениями. Я не писал, что из-за нефти, я писал о переизбытке добычи нефти, читайте: нарушились многие системы равновесия и это было вовсе не каплей в чаше проблем нашей страны.

21:24
23 Октябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1367

July100, я очень внимательно читаю и отмечаю каждую Вашу мысль… Даже сейчас, когда Вы так пытаетесь возвыситься, сделав меня неправым… По этому по порядку. Вы сделали меня неправым, а Вы правы, а посему Вам, по всей вероятности, совершенно не интересно слышать моё мнение, ведь Ваша правота превалирует над моей неправотой… Но всё же моё мнение имеет место быть и я его, вопреки тому, что я неправ, выскажу…
Так уж получилось, что я несколько лет работал в сфере нефтедобычи и немного знаком с ситуацией… Так вот - ни о каком переизбытке нефти в нашей стране говорить не приходится по нескольким причинам:
1. Нашу нефть, хоть её и довольно много, добывать не так уж и просто - основные месторождения находятся на глубине от 2-3 км и глубже. Более того - каждое третье месторождение в стране омыто кровью нефтяников - чего стоят такие аварии как на Тенгизе… Бурение скважин очень затратное дело как по времени, так и по другим ресурсам. Более того, после того, как пробурили скважину, её надо обслуживать и правильно эксплуатировать - там нельзя открыть краник и качать по максимуму - с таким подходом скважина остановится в первые полгода….
2. Стоимость нефти - это не какая-то рыночная единица, это стоимость, которая находится уже давным давно над рынком и мы не можем ей управлять. Даже если в мире не будет больше нефти, но она будет нужна ещё больше, чем сейчас, её стоимость не сильно поменяется.., даже может и опуститься…
3. Мы не имеем возможности продать нефти больше, чем нам позволяют - это тоже является неким барьером, который делает невозможным избаловаться переизбытками.
4. Стоимость транспорта нефти просто огромна…
Если подвести итоги, то можно рассчитать, то добыча нефти выгодна только в долгосрочной перспективе. Фактически, СССР на нефти зарабатывал довольно небольшие крохи. Сегодня же, вся нефтяная промышленность оказалась в руках воров. Они украли ресурсы, коммуникации и прочее - фактически они на халяву получили то, что десятилетиями строилось в СССР. Сегодня они снимают сливки и ничего не вкладывают. Такими темпами мы получаем следующее:
1. Остановка высокодебетных скважин
2. Износ транспорта
3. Износ скважин
4. Поэтапное сокращение нефтедобывающей отрасли из-за фактического разбазаривания ресурсов. Останутся в рабочем состоянии только те скважины, которые и сейчас принадлежат не нам - это Харьяхинское месторождение, Сахалин-2, Сахалин-3 и ещё пара месторождений. Остальные уже сегодня на ладан дышат.
И где тут переизбыток нефти? Это всё равно, что про Германию сказать, что у них переизбыток Мерседесов, Ауди и БМВ…. Нефтодобыча столь же ресурсоёмка, как и производство самолётов!

1:09
24 Октябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1368

ООН готовит к вводу в Сирию миротворческий контингент

Один из высших представителей ООН заявил, что международная организация начала подготовку к сбору миротворческого контингента для Сирии. 

Контингент будет послан в случае, если предложение о прекращении огня, с которым в Сирию отправился специальный представитель ООН и Арабской Лиги Лахдар Брахими, будет действовать. Брахими призвал Асада прекратить огонь в первую неделю Рамадана. Пока никаких признаков прекращения огня не наблюдается. 

О планах подготовки миротворческого контингента для Сирии заявил глава миротворческих сил ООН Эрве Ладсус. 

Ладсус заявил, что спекуляции в прессе о том, что контингент будет насчитывать 3 тысячи человек “являются совершенно теоретическими”. 

Ладсус указал на то, что посылка любого контингента потребует соответствующей резолюции Совета Безопасности. До настоящего времени все попытки провести подобного рода резолюцию блокировались вето России и Китая. 

Ладсус заявил: “В настоящий момент все зависит от успеха миссии Лахдара Брахими. Я должен подтвердить, что мы, конечно же, думаем о том, что произойдет после прекращения огня. Мы готовимся и к тому, что в Сирию необходимо будет послать персонал для защиты гражданских”. 

Источник

Асад на это не пойдёт. Это был бы крайне глупый ход с его стороны.

1:13
24 Октябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1369

США заблокировали в Совбезе ООН российский проект по мирному урегулированию конфронтации в Бани-Валиде



ООН, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. США заблокировали сегодня принятие в Совете Безопасности ООН подготовленного Россией проекта заявления по поводу ситуации в ливийском городе Бани-Валид, охваченном вооруженными столкновениями с середины прошлой недели. Документ призывал власти страны решить конфронтацию мирным путем.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал шаг американской делегации несерьезным, напомнив, что в сентябре в результате нападения на консульство США в ливийском городе Бенгази погибли четверо дипломатов, в том числе посол Соединенных Штатов в Ливии. Поэтому, по его словам, “блокировать заявление, которое пыталось призвать к тому, чтобы не прибегали к насилию при решении политических проблем страны, очень странно”. “Это ситуация, когда поведение американской делегации трудно объяснить в рациональных терминах”, - заявил он.

Постпред РФ сообщил, что в ходе консультаций в Совете было высказано предложение провести брифинг с участием спецпредставителя генсека ООН по Ливии Тарека Митри. “Но когда он сможет выступить даже по телеконференции неизвестно”, - отметил Виталий Чуркин.

Представленный Россией проект заявления по Бани-Валиду призывал ливийские власти “предпринять срочные шаги по урегулированию конфликта мирными средствами и оградить права всех ливийских граждан”. В документе также подчеркивалась важность “продвижения национального примирения и всестороннего политического диалога в Ливии”.

Ранее сегодня Совет Безопасности отложил принятие проектов еще двух подготовленных Россией проектов заявлений, касавшихся Сирии. Один из них содержал осуждение теракта в Дамаске 21 октября, а другой - призывал правительство этой арабской страны и оппозицию заключить перемирие на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, отмечаемого 26-28 октября.

 Источник: ИТАР-ТАСС


1:14
24 Октябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1370

Сирийский снаряд попал на территорию Турции в здание поликлиники



АНКАРА, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Очередной сирийский снаряд попал сегодня на территорию Турции в провинции Хатай. Как сообщил телеканал Си-Эн-Эн- Тюрк, выстрел был сделан из зенитного орудия, в результате был причинен ущерб зданию местной поликлиники.

По предварительным данным, погибших или пострадавших нет. Также телеканал отмечает, что на данный момент неизвестно, кто стоит за этим выстрелом - сирийская армия или оппозиционные силы.

Мобилизованные в приграничные зоны подразделения турецкой армии обычно сразу отвечают на подобные попадания снарядов, делая несколько залпов по месту, откуда был сделан выстрел. Не исключено, что и на этот раз артиллерия открыла огонь по целям в Сирии.

Источник: ИТАР-ТАСС


1:17
24 Октябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1371

Сирийские войска освобождают захваченные боевиками города, в Тегеране готовится форум оппозиции



БЕЙРУТ, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска возвращают под свой контроль города и населенные пункты в провинциях Алеппо, Идлиб и Дераа, передает новостная служба независимого издания “Аль-Ватан”. В операциях против повстанческих формирований участвуют бронетехника и вертолеты. За истекшие сутки в разных регионах страны “уничтожены десятки боевиков и наемников”.

Под Дамаском ожесточенные бои с мятежниками идут в районах Хараста, Замалька и Эрбин. Армейские подразделения проводят в этом секторе зачистку сельской местности. Как сообщает “Аль-Ватан”, в ходе масштабной спецоперации удалось ликвидировать “несколько опасных террористов”.

Отбиты попытки боевиков проникнуть в пригороды столицы - Дждейду-Артуз и Эль-Худжейру. В ночные часы в Тадамуне - на южной окраине города шли сильные перестрелки. В самом Дамаске в понедельник было совершено два теракта. Взорвана бомба в курдском квартале Рукн-эд-Дин, ранение получил отставной офицер. Другой взрыв прогремел в христианском районе Тиджара, рядом с городским парком. Жертв нет, нанесен лишь материальный урон.

Восемь мирных жителей погибли и 13 получили ранения в Хомсе, где взорвалась подпольная мастерская по изготовлению самодельных бомб и ракет. О числе погибших боевиков сведений не приводится. В этом городе, в 165 км к северу от Дамаска, в квартале Хандак силы безопасности ликвидировали группу террористов. Убиты четверо из них, остальные схвачены.

Как передает информагентство Сурия аль-Эн, под Алеппо в местечке Хайян армейские подразделения окружили и уничтожили экстремистскую группировку “Внуки Омара”. Ее главарь Мансур Усу, разыскиваемый властями, и несколько его подручных, терроризировавших жителей и устраивавших засады на дорогах, убиты во время боя.

В Алеппо боевики взорвали участок эстакады Рамуса, которая связывает город с международным аэропортом и военным аэродромом в Нейрабе с целью затруднить продвижение правительственных сил. В северной столице продолжается зачистка Старого города рядом со средневековой цитаделью, уличные бои идут в районах Бустан-эль-Каср и кольцевой развязки в квартале Марджа. В Сулейман-эль-Халяби на севере Алеппо сирийские военнослужащие остановили группу боевиков, пытавшихся пробиться к турецкой границе.

По сведениям телеканала “Маядин”, совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими завершил свое пребывание в Дамаске встречей с представителями внутренней оппозиции. Оппоненты правящего режима потребовали от него скорейшей разработки “дорожной карты” по выходу из кризиса. Телестанция “Аль-Манар” сообщает, что иранская дипломатия готовит проведение в Тегеране объединительного “круглого стола” лидеров всех оппозиционных фракций для выработки “общей политической платформы”. Заместитель главы МИД Ирана по Ближнему Востоку Хосейн Амир Абдоллахиан признал, что фракции, которые ведут вооруженную борьбу с сирийским правительством, отказались от участия в этом форуме. “Мы предпринимаем шаги с тем, чтобы убедить их пересмотреть свою позицию”, - сказал дипломат.

Источник: ИТАР-ТАСС


2:26
24 Октябрь 2012


LHLeon

Участник

сообщений 169

1372

В упор не помню у кого там было предсказание насчет Сирии, что-то вроде: “Нет, пока Сирия не пала”. Никто не помнит, нет?

ЗЫ. В предсказаниях много “уток”, но чего-то прямо каждый раз всплывает эта фраза…

3:24
24 Октябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

1373

это баба Ванга так рекла

7:49
24 Октябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1374

LHLeon пишет:

В упор не помню у кого там было предсказание насчет Сирии, что-то вроде: “Нет, пока Сирия не пала”. Никто не помнит, нет?

ЗЫ. В предсказаниях много “уток”, но чего-то прямо каждый раз всплывает эта фраза…


LHLeon, данное предсказание было опубликовано в начале 90-х годов. Весь проект финансировался КГБ. Уже тогда было известно, что как минимум 7 государств будут бомбить СШП… Пока что всё идёт по плану… Следующая фаза - падение Сирии, взятие Грузии, Русско-Турецкая война… :D

10:08
24 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1375

Давно пора возродить СССР. Поиграли в независимость и хватит.

10:13
24 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

1376

russia_vp пишет:

Давно пора возродить СССР. Поиграли в независимость и хватит.


Только с учетом всех прошлых ошибок, а иначе так и будем ходить по одним и темже граблям.

10:39
24 Октябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1377

russia_vp пишет:

Давно пора возродить СССР. Поиграли в независимость и хватит.


М… Я бы предложил немного в других очертаниях - в СССР не хватало Турецкой территории… Нас много и отдыхать нам надо много места.

10:40
24 Октябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1378

Только с учетом всех прошлых ошибок, а иначе так и будем ходить по одним и темже граблям.

О да…. Хождение по граблям нас преследует уже как минимум 300 лет…

Рекомендовано к прочтению

12:14
24 Октябрь 2012


July100

Участник

сообщений 149

1379

sergowech пишет:

July100, я очень внимательно читаю и отмечаю каждую Вашу мысль… 


Да ладно, что-то не очень заметно, хотя конечно очень хотелось бы верить, но! Вы мне приводите данные о количественном составе, (отдаю должное экскурсу в структуру нефтедобычи, это интересно, хотя немного не по существу), я же Вам талдычу уже который пост о нарушении равновесия нашей экономики от процентного состава нефтедоходов. Повторюсь( и это вовсе не моя т.з., хотя я полностью согласен с ней), мы сидим на нефтяной игле, это значит, что у нас есть доходы, которые нашей стране обеспечивают выживаемость, вне зависимости ото всего остального(ну немножко утрирую конечно). А потому никому нет особого дела до нормального развития остальных отраслей, и вот они-то и загибаются. Не было бы таких нефтяных доходов-вынужденно бы развивались, но нашим экономистам легче покупать что-то китайское, чем производить своё. В итоге-деньги в бюджете как бы есть, но отрасли не работают.Нефть в цене упадёт и мы сдохнем. Наш бюджет наполовину наполнен нефтью  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E4%E5%F0%E0%EB...; и здесь  http://www.energystrategy.ru/press-c/source/Tvoya_... и этот рост с 2003г, когда нефтеяной доход составлял четверть. Здесь тоже интересно  http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F4%F2%FC&...; и здесь http://jediru.net/viewtopic.php?id=317366&nbs...; Что в итоге? дело не в количестве добываемой нефти, а в том как эти доходы работают в бюджете. Сейчас мы их тупо проедаем и всё! (Ну в смысле проедаем то, что нам осталось после воровства, мы ведь последние в этой пищевой цепочке).

12:29
24 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

1380

sergowech пишет:

М… Я бы предложил немного в других очертаниях - в СССР не хватало Турецкой территории… Нас много и отдыхать нам надо много места.


С такими аппетитами нам надо в качестве курорта как минимум ВСЮ Солнечную систему, что там Турция какая то 

Вообще жалко както народ Сирии мирный, жил жил, а тут на тебе демократию, а не хочешь заставим принять