Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:15
12 Октябрь 2012


Sovestb

Участник

сообщений 109

1291

Хаха ++++++

12:39
12 Октябрь 2012


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

1292

sergowech пишет:

Galina73 пишет:

Порой мне кажется, что наши бомжи и дворники -неруси имеют больше шансов уйти в тот  чистый мир, чем просветленные…Имхо.

Volia


Чем те, что считают себя просветлёнными :)


Если вы в мой адрес, то мне далеко до просветленияв моем понимании.


12:49
12 Октябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1293

Если вы в мой адрес, то мне далеко до просветленияв моем понимании.

Галина, ну как я могу обидеть такую очаровашку? :) Нет - речь в целом…

13:20
12 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1294
Леонид Ивашов: Россия устами Путина провозгласила отход от прозападного вектора

     


Я был на круглом столе делового совета Россия - Ирак

Первое, что нужно отметить как итог визита большой правительственной делегации и представителей бизнеса Ирака в Россию во главе с премьер-министром страны, – это разворот политики Ирака от проамериканской к пророссийской. Американцы для большинства населения являются оккупантами, разрушителями их страны и главными противниками. Сегодня эти настроения трансформируются в общественном сознании в реальную политику. Иракское руководство совершило довольно мужественный поступок: несмотря на давление, которое наверняка присутствует со стороны США и их сателлитов, оно пытается выстоять и выстроить самостоятельную внешнюю и особенно экономическую политику. Поэтому произошел естественный разворот к России.

Есть опасение, что американцы будут вводить санкции

Это нужно связывать с тем, что и Россия сегодня устами Путина провозгласила отход от прозападного вектора развития к евразийскому. Видимо, все это нужно увязывать, и это – достаточно существенное приращение к нашему общему российскому потенциалу. Я был на круглом столе делового совета Россия – Ирак с участием премьер-министра Ирака, и есть приглашение российскому бизнесу со стороны правительства и бизнеса Иракской Республики прийти заменить американские и британские компании. Здесь ворота широко открыты.

С другой стороны, у иракской и российской сторон есть понимание того, что бизнесу будет сложно работать без обеспечения безопасности. Риски слишком большие, поэтому параллельно с бизнес-проектом решается вопрос военной безопасности. Поэтому Ирак обратился к своему традиционному партнеру, России, с целью закупить современные типы вооружений. Это – тоже мужественный поступок иракской стороны. Конечно, есть опасение, что американцы будут вводить санкции, возможно, против российских или иракских компаний. Этого бояться не нужно.

Необходимо запускать всесторонние процессы сотрудничества

В этом плане нужно заниматься не только торговлей, но и мощным геополитическим анализом тех процессов, которые происходят в мире, той ситуации, которая складывается в регионе, прогнозировать эту ситуацию и запускать планы противодействия агрессивной политики, планы противодействия разрушению Ближнего Востока. Здесь нужны геополитический анализ, прогноз и планирование безопасности, что и было предложено мной как президентом Академии геополитических проблем на круглом столе.

Параллельно необходимо запускать всесторонние процессы сотрудничества. Первое – культура, образование, совместная наука во взаимовыгодных областях, спортивные совместные мероприятия и так далее. Бизнесу трудно дружить, ведь это – конкурентная среда, но все параллельные ниши для взаимодействия и сотрудничества. Тогда Ирак станет нашим партнером, а потом – и союзником (прежде всего в сфере безопасности) на Ближнем Востоке.

Сирию могут сломать, Иран могут разворошить и дестабилизировать

Можно сказать, что результатом успешного визита премьер-министра во главе делегации стала согласованная позиция по Турции и по сирийским событиям. Это очень важно. Отмечу его заявление в отношении Турции. Он обвиняет Турцию в агрессивной политике. И Россия об этом говорит, и об этом уже говорит Ирак. Без этого визита Ирак бы вел себя сдержаннее. Есть и еще один момент. Безусловно, поддержка со стороны Ирана важна для Ирака.

На мой взгляд, в совместной позиции по Сирии между строк читается и ситуация вокруг Ирана. Сирию могут сломать, Иран могут разворошить и дестабилизировать, поэтому сегодня необходимо собирание сил, готовых вместе с Россией нести стабилизацию в регион. Вот это сейчас и делается.

13:28
12 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1295

Сирийские военно-воздушные силы получили приказ перехватывать и принуждать к посадке любые турецкие самолеты, оказавшиеся в воздушном пространстве Сирии.

На такие меры командование сирийских вооруженных сил пошло в ответ на принудительную посадку сирийского пассажирского лайнера, следующего рейсом Москва - Дамаск.

Одновременно турецкие власти запретили своим самолетам использовать воздушное пространство Сирии в связи с возросшей угрозой со стороны сирийских военных. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию “Си-Эн-Эн-Тюрк” турецкие самолеты, следующие с паломниками в Мекку, изменят маршрут и направятся к месту назначения миную воздушное пространство Сирии.

Начиная с 21:00 по местному времени 10 октября, согласно указанию управления гражданской авиации Турции, определен новый маршрут для следования турецких самолетов в Саудовскую Аравию. Туда из Турции самолеты будут следовать через воздушное пространство Иордании.

Турецкие СМИ наперебой рассказывают какими измененными маршрутами будет теперь летать гражданская авиация. Знаниями географии отличилась телекомпания ntv, предположившая, что из Европы в Турцию самолеты будут летать через Египет.

13:54
12 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1296

» Задержания, бомбардировки и буферные зоны: сирийский конфликт выходит на международный уровень


Перевод статьи RussiaToday: “Planes, strains and geopolitical spills: Syrian conflict goes global”



Семьи 17 российских пассажиров, летевших из Москвы рейсом на Дамаск, были шокированы, узнав, что в ночь на четверг турецкие истребители принудили самолет с их родственниками на борту к посадке в международном аэропорту Анкары. Для тех, кто попытается задать себе вопрос, почему это произошло, отвечу — все ответы стоит искать в Сирии, и напряжении, который ощущает весь мир. Дамаск назвал это актом воздушного пиратства. Анкара же заявляет, что она лишь воспользовалась своим законным правом.


Москва обвинила правительство Турции в том, что своими действиями оно поставило под угрозу жизни российских граждан. То, что турецкие истребители перехватили пассажирский самолет, следующий рейсом Москва-Дамаск, указывает лишь на то, что попытки сместить режим Асада перешли национальные границы Сирии и вышли на международный уровень.


Возрастающая воинственность Турции, которая стала еще заметнее на фоне непропорционального насилия, направленного против сирийских войск, и кульминацией которой стало задержание сирийского пассажирского самолета под предлогом того, что он перевозит российское военное оборудование, вызвало дипломатический конфликт, на который Анкаре, по сути, нечем ответить. В четверг, премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что самолет перевозил вооружения для сирийского Министерства Обороны.


Российское агентство по экспорту вооружений заявило, что на борту самолета не было военных грузов, в то время как аналитики резонно утверждают, что Москва не рисковала бы использовать гражданский авиалайнер для перевозки военного оборудования в Сирию. То, что заставило Турцию принудить самолет к посадке имеет другие причины. «Турция бы не решилась на подобные действия без одобрения из Вашингтона. Что особенно настораживает, так это та агрессивность, с которой турки принялись за Сирию, особенно в свете нескольких недель, оставшихся до президентских выборов в США», говорит активист и журналист Дон Дебар. Всего за несколько часов до того, как Турция перехватила сирийский пассажирский самолет, Ник Боуи, независимый журналист, работающий в регионе, рассказал телеканалу RussiaToday о том, что шесть дней артподготовки создали для Турции почву по расширению своего военного вмешательства в дела суверенного соседа.


«Стоит присмотреться к тому, что Турция сделала недавно. Пару дней назад, турецкие парламентарии приняли закон, развязывающий руки турецким военным по проведению операций на сирийской территории, и я считаю данный поворот в деле очень опасным», заявил он.

Окружая Сирию

Что примечательно, этот международный инцидент произошел в тот же самый день, когда американский министр обороны Леон Панетта подтвердил размещение 150 американских спецназовцев на иордано-сирийской границе с целью обеспечения региональной безопасности.


Выступая перед министрами обороны стран НАТО, Панетта отметил, что американский военный персонал должен, в первую очередь, помочь Иордании справиться с потоком сирийских беженцев, устремившихся через границу, равно как и проводить слежение за сирийским биологическим и химическим оружием, с целью определить «как лучше реагировать на ситуацию в регионе».


Спецназовцы размещены на севере столицы Иордании Аммане, в 55 км от сирийской границы. Американские и иорданские официальные лица также заявили о том, что они проводят переговоры о возможности создания внутри Сирии гуманитарной буферной зоны, которую бы контролировали вооруженные силы США, поддерживаемые иорданцами, сообщило в среду издание New York Times. Несмотря на то, что данный план пока не воспринимается всерьез, Боуи заявил, что создание такой зоны обсуждается как одно из средств смены режима в Сирии.


«За время продолжающегося в Сирии конфликта мы слышали много разговоров о создании гуманитарных коридоров или буферных зон у турецкой границы, сегодня новое место планирования — иорданская граница. Причем слухи настолько серьезны, что американский персонал уже размещен в Иордании», говорит Боуи.


Боуи также добавил, что создание буферной зоны не является инициативой ни иорданцев, ни турок, их внедрение и применение является исключительно инициативой американских «ястребов». Американский аналитический институт — институт Брукинга — опубликовал в марте 2012 года отчет «Поддержка смена режима в Сирии», в котором создание буферной зоны или гуманитарного коридора было указано особой целью, направленной на поддержку мятежников. Именно это и происходит сегодня», продолжил он.


Лью Роквелл, создатель института Людвига фон Миза, рассказал в интервью телеканалу RT, что размещение американских сил на иордано-сирийской границе как нельзя лучше соответствует поведению Аммана.


«Иордания уже достаточно давно является союзником Соединенных Штатов. Даже не союзником, а подчиненной территорией. Зачем американцы размещают там свои войска? Во-первых, чтобы как-то намекнуть на то, что Сирия представляет угрозу для Иордании, что, конечно же, не правда. Сегодня сирийцы вовлечены в гражданскую войну с боевиками, которых спонсируют и обучают американцы на базе ВВС в Турции», заявил Роквелл.


Оба аналитика заявляют, что расширение региональной нестабильности может оказать самое плачевное влияние на конфликт. То, что в конфликт втягивают Россию, далеко не совпадение, так как Москва блокирует вот уже третью резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, тем самым открыто бросая вызов Западу. 

Цель: демонизировать Россию

Российский постоянный представитель при ООН, Виталий Чуркин, утверждает, что однобокая направленность предложенных странами Запада резолюций указывает на то, что США и их союзники ищут любой предлог для смены режима в Сирии, попутно раздувая костер экстремизма и террористической деятельности в регионе.


В то время, как весь Ближний Восток охвачен войной и гражданскими протестами, попытка погрузить в пучину революции еще одно государство, лишь усугубит ситуацию.


Задержание сирийского самолета в среду «является именно такого рода инцидентом, который ждали США и его союзники в качестве предлога для вторжения в Сирию», рассказал аналитик Эрик Драйцер телеканалу RussiaToday. «Демонизация России играет на руку сторонникам интервенции», сказал он. Запад прибегает к все большим усилиям, чтобы «изобразить Россию в качестве злоумышленника», который помогает «палачу» Асаду уничтожать свой народ, продолжает эксперт.


Соединенным Штатам будет «невозможно продать» план войны против Сирии американскому народу до тех пор, пока силы, стоящие против этих планов, такие как Россия, не будут полностью демонизированы.


Вслед за третьим российско-китайским вето в Совбезе ООН в июле, посол Чуркин заявил: «все дело в Иране». Он заявил, что «неожиданные изменения, вызванные вторжением в Ирак» вызвали укрепление Ирана, тем самым вовлекая в мировую геополитическую игру и Сирию.


«Нет ни одного серьезного человека, в разговоре с которым не были бы высказано мнение о том, что сегодня в Сирии идет не просто гражданский конфликт, а настоящая геополитическая схватка, в которой единственным заложником стал народ Сирии», продолжил Чуркин.

Бумеранг делает обратный круг

То, что Россия и Китай неизменно голосуют против резолюций, направленных на Сирию не вызывает удивления, ведь обе страны прекрасно осознают, что Дамаск открывает путь на Тегеран.


«Свержение режима Саддама Хуссейна или предполагаемое уничтожение… Ирана, все те ужасы, что сегодня происходят в Сирии, являются частью общего плана по контролю над всем регионом со стороны США. Следующим шагом станет контроль над нефтяными потоками, направленными в Китай. Именно эта цель являлась одной из причин атаки на Ливию, так как Каддафи отправлял нефть в Китай, а по плану Вашингтона этого делать не стоило — контроль над китайской нефтью должен находиться в руках США. Это является часть стратегического имперского планирования», говорит Роквелл.


Одним из последствий горячего желания Запада сменить режим в Дамаске, является начало сотрудничество США и ее союзников с бывшим злейшим врагом — Аль-Каедой. По сути бывшие противники оказались в одной постели. «Россия и Китай не дали Западу и НАТО провести свою резолюцию в ООН, поэтому Вашингтон начал неофициально сотрудничать с Аль-Каедой и другими террористическими группами, в надежде на то, что их руками удастся уничтожить Асада», продолжил Роквелл. Затянувшиеся военные кампании Пентагона в Афганистане и Ираке заставили американцев поменять тактику. В Вашингтоне справедливо посчитали, что бомбардировки и разжигание гражданской войны внутри страны является намного более простым средством по уничтожению неугодных лиц.


При этом отсутствие американских солдат на ливийской земле не уберегло Америку от возмездия — речь идет о недавнем убийстве в Бенгази американского посла Кристофера Стивенса. Что-то в разрушительной американской машине дает сбой, это очевидно.


Боуи делает вывод, что «если Вашингтон продолжит придерживаться подобной политики — которая больше похожа на патологию — после свержения Асада, посольство в Сирии лучше не открывать».


14:35
12 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

1297

Galina73 и sergowech

18:44
12 Октябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

1298

aka.andre.xxx пишет:

CoM.GRAF


Мне Вот интересно, а Вы точно живете в России?

Ваши довады бессмысленны.

Может в Москве, все хорошо? ведь со всех регионах идут в Москву деньги.

А вот я Вам расскажу как обстоят дела в Регионах.

Что бы отучиться, нужно очень много денег. Вот и люди у нас идут работать на завод их зарабатывать. Стираются учатся. После это идут работать по специальности.


Отвечу по порядку:

1 я сам вырос на Чукотке, в самом северном порту России г. Певек, как живут в регионах знаю:) я не сын богатого папашки, не сын чинуши депутата и так далее.

2 Не вижу ни чего плохого (наоборот рад  что так случилось) что с 9 лет начал работать, с начала у геологов, потом в мор порту и в двух теплицах по несколько часов в день каждый день, знаю что такое размораживать теплотрассу в -50 что такое работать на улице в метель, не надо рассказывать, вот только я это полезным считаю.

3. того что я зарабатывал во время учебы в школе, мне хватало на личные нужды и на доп образование (дистанционное, у нас соответственно ин какого не было)

4 окончив школу уехал не в мск как вы решили, а в Екб, не самый маленький но не столица:) Поступил  в самый престижный ВУЗ на один из самых престижных факультетов. (сам сумел кстате).

5 после инстика сходил в армию без проблем вернулся стал работать, работаю инженегром.

И жизнью я доволен, как не крути:) 

p.S. в данный момент у меня ЗП 25 к несколько месяцев назад на предыдущей работе было 25, но Ростелеком меня добил своей… плохой организацией, назовем это так и я уволился.

p.p.S. будучи студентом умудрился месяц прожить имея проездной на троллейбус и денег ровна на 1 бич пак “Александра и софья” в сутки (полтора рубля стоил) :))

P.P.P.S. после арми жил в среднем на 600 рублей в месяц (2005 год) при этом кормил кошку фаршем:) может вы слишком много-го хотите? может вам товаров импортных не хватает? у нас хорошая страна Имхо.

19:03
12 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1299

Сильно много хочут

20:37
12 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1300

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на борту задержанного в Анкаре сирийском самолета не было российского оружия, сообщает Reuters.

«У нас нет секретов. Конечно, там не было оружия, да и быть не могло. Самолет перевозил легальный груз, который отправлялся законным путем», – заявил Лавров журналистам.

«Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС (радиолокационные станции систем ПВО – «Газета.Ru»), оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями. По нашим данным, поставщик будет требовать возврата груза, который является его собственностью», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

По словам министра, «перевозка такого рода грузов гражданскими воздушными судами является абсолютно обычной практикой, что подтверждается и тем фактом, что еще до того, как сирийский самолет вошел в турецкое воздушное пространство, власти Турции предложили ему либо изменить маршрут, либо приземлиться в Анкаре».

Самолет Аirbus А320 с бортовым номером SRY442 сирийской авиакомпании, совершавший перелет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, был задержан ВВС Турции в Анкаре в среду вечером. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что в задержанном самолете находилось военное оборудование, произведенное на одном из оборонных предприятий России.

Министерство иностранных дел Сирии в свою очередь опровергло это заявление. Позже газета «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники, написала, что на борту самолета находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО. «Газета.Ru»

22:21
12 Октябрь 2012


July100

Участник

сообщений 149

1301

Господа, вы слишком категоричны в своих доводах о совке, о России, об СССР, о той жизни которая была и той что сейчас. Не забывайте, что всё что с нами происходит-это закономерно, поток жизни многогранен, сейчас проявляются сильнее одни компоненты, в прошлом другие, завтра третьи. В соответствии с этим и поток воплощённых людей, как общность, должен научаться определённым задачам, вот предыдущему поколению надо было одно, этому уже другое. В союзе (не мытьём, так катаньем) людей обучали энтузиазму, коллективизму, дружбе, в лучших их проявлениях и т.д., для той волны  воплощённых это было необходимо и для эволюции неважно как это будет происходить, важно выучить урок и заплатить свои кармические долги и создать новую ступень восхождения. Для нынешнего поколения может быть самым важным является научиться свободе, свободе выбора, и этот выбор сейчас ох как многие совершают не осознавая того, какую ступень они строят для будущего своего( и что другой полюс свободы-ответственность) и общности поколения. Пусть каждый без раздражения проследит по историии подумает о том, какие задачи стояли перед каждым поколением и как люди с ними справлялись, может быть тогда взгляд на ближайшую историю, задачи нынешнего и нарождающегося поколений станет более объективным. А то, что каждое поколение имеет свои цели и задачи( и как раз, может быть очень актуально для нашего поколения! ), была байка, когда к гулящей женщине явился Господь и предупредил, что если она не прекратит безобразие, её покарают через 3 года. Ну она конечно не вняла гласу свыше и через три года в каком-то морском круизе случилась сильная буря и корабль, на котором она находилась пошёл ко дну.Тут она вспомнила предупреждение и взмолилась:Господи, я виновата, но за что остальных-то? Тут небеса разверзлись и Господь произнёс: Я вас таких-разэтаких три года на этот корабль собирал!      Вам не кажется, что мы все “в одной лодке” в этом мире и нам тоже что-то прдназначено?  И есть-ли смысл искать несостоятельности, чем закономерности? Ведь каждому следующему поколению даруется больше, чем предыдущему, дети должны быть лучше своих родителей. Конечно, подвиг каждого человека восхищает, как и подвиг поколений, и может быть будут ещё такие условия и такие страсти, что может и нам придётся спасать всю человеческую эволюцию по приемственности, больно уж времена мутные.

23:14
12 Октябрь 2012


guest_sergey

Гость

1302

Сирийские повстанцы захватили базу ВВС близ Алеппо


Сирийские повстанцы захватили базу ВВС близ Алеппо
Фото: ЕРА
12.10.2012 21:35
В штурме базы участвовали бойцы радикальной группировки “Джабхат ан-Нусра”, которую подозревают в связях с “Аль-Каидой”

Сирийские повстанцы заявляют о захвате ими базы сил ПВО Сирии в районе города Алеппо. В штурме базы участвовали бойцы радикальной группировки “Джабхат ан-Нусра”, которую подозревают в связях с “Аль-Каидой”.

Как сообщает Радио Свобода, турецкие ВВС сегодня усиленно патрулируют границу с Сирией - после нескольких дней взаимных артобстрелов.

Международный посланник по Сирии Лахдар Брахими сегодня провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдуллой. Саудовская Аравия активно поддерживает сирийских повстанцев.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
http://www.liga.net

11:18
13 Октябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1303

Некомильфо. 

 Би-Би-Си выразила сомнение о словах Эрдогана о том, что в принудительно посаженном самолете сирийских авиалиний находились боеприпасы.


Собственно, после слов министра иностранных дел Лаврова о характере груза все вопросы должны были быть сняты - фактически Эрдоган, озвучивший версию про боеприпасы, выглядит весьма странно. То ли перемудрил, то ли его просто подставили.

При этом по самым разным сообщениям, в чьей достоверности трудно убедиться, выстраивается примерно следующая картина - Турция получила информацию о том, что самолет будет перевозить груз якобы военного назначения буквально за несколько часов доя инцидента. Получила ее от американцев, которых в свою очередь, проинформировал технический персонал аэропорта. Совершенно не зря вопросом утечки занялось ФСБ - слишком уж грубо сработала вся цепочка.

У турецкого руководства практически не было времени осмыслить информацию - так как она должна была пройти по всей иерархии - и фактически на принятие решения оставались буквально минуты. Естественно, что в цейтноте решение не успело просчитаться на последствия - и поэтому первые сообщения турецкой стороны о характере груза носили столь непродуманный характер.

То, что Турция до сих пор не огласила, какой именно груз она конфисковала, говорит скорее не о том, что она не может разобраться - что это такое. С грузом идет вся необходимая документация - поэтому вопрос идентификации - это буквально несколько часов. Турция теперь пытается каким-то образом дезавуировать непродуманные слова и действия руководства. А оно, поддавшись на чьи-то уговоры, теперь выглядить крайне некомильфо.

Рекомендовано к прочтению

12:29
13 Октябрь 2012


July100

Участник

сообщений 149

1304

Может быть никакой утечки и не было, получили турки распоряжение от своего патрона посадить самолёт и создать прецендент.То, что это чистейшей воды провокация, теперь всю эту шушеру не колышет, теперь они будут тупо на всех углах кричать о русском оружии и лить помои немерянно. Ведь с Грузией было аналогично, а нам ещё приходилось и отмываться. Так что не думаю, что туркам неудобно, может быть сценарий только разворачивается.

3:00
14 Октябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

1305

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала Соединенные Штаты продолжить поддержку демократии на Ближнем Востоке, несмотря на вспышки насилия в ряде стран.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, отношение Вашингтона к молодым демократиям в государствах, переживших “арабскую весну”, не должно измениться после “актов насилия, совершенных немногочисленными экстремистами”.

“Мы признаем, что переход к демократии на Ближнем Востоке не является делом США. Мы не можем здесь проиграть или выиграть. Но мы должны поддерживать тех, кто каждый день работает над усилением демократических институтов, защитой универсальных прав человека и роста экономики. Это приведет к появлению более дееспособных лиц на мировой арене и к стабильности в долгосрочной перспективе”, – сказала Х.Клинтон на встрече в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Госсекретарь США признала, что возросшее влияние исламистов на Ближнем Востоке и Северной Африке – в частности, в Ливии, Тунисе и Египте – представляет собой вызов американским интересам. Однако Соединенные Штаты должны проводить более активную политику в регионе, если хотят добиться успеха, уверена она. “Для США поддержка перехода к демократии является не идеализмом, а стратегической необходимостью”, – отметила Х.Клинтон.

Американские дипломаты, по словам главы государственного департамента, должны осознавать необходимость принятия на себя определенных рисков. “Мы никогда не сможем предотвратить каждый акт терроризма или добиться абсолютной безопасности. Наши люди не могут жить в бункерах и при этом нормально выполнять свою работу”, – подчеркнула Х.Клинтон