Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:33
23 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

301

Постоянная пятерка СБ ООН и Германия представили Ирану предложения по урегулированию ядерной проблемы


Постоянная пятерка Совета Безопасности ООН и Германия представили Ирану детальные предложения, направленные на урегулирование его ядерной проблемы. Об этом сообщила начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя на регулярном брифинге для журналистов стартовавший ранее сегодня в Багдаде новый раунд переговоров группы “пять плюс один” и Ирана.

“Насколько мы понимаем, на первом заседании группа “тройка” ЕС плюс три” представила детальное предложение, содержащее меры укрепления доверия, которое способно дать Ирану возможность продемонстрировать, что его ядерная программа направлена на исключительно мирные цели, а также позволить Тегерану выполнить обязательства, предъявленные Советом Безопасности ООН”, - заявила американский дипломат.

Кроме того, подтвердила она, переданные Ирану “шестеркой” предложения включают “постепенные пошаговые меры, рассчитанные на ближайшую перспективу, с нашей стороны”, т.е. поэтапную отмену различных санкций, примененных против Тегерана. Однако, такой подход будет реализован лишь в том случае, если Иран “сделает свои собственные шаги”, предупредила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

На просьбу корр.ИТАР-ТАСС уточнить, как администрация США оценивает содержание инициатив, которые иранская сторона в свою очередь представила группе “пять плюс один” в Багдаде, она ответить затруднилась, сославшись на то, что пока не владеет необходимой информацией. “У меня в данный момент нет никаких сведений относительно предложения иранцев, мы позволим говорить на эту тему нашим командам там /т.е. в Багдаде/”, - сказала Нуланд.

Источник: Итар-Тасс

Похоже Иран выдвинул требовния, которые США “стесняется” показать миру, дабы их высказывание не уронило мнение о США. Чес. говоря, не пойму чего так темнят на счёт этой встречи и требований. 


2:14
24 Май 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

302

Темнят и будут темнить. США потребовали свернуть ядерные исследования и т.п…. в ответ получили предложение отправиться на три буквы. Это вкратце. А предпринимать что-либо пока не готовы, равно как и ляпнуть что-нибудь “не то” на камеру также не рискуют… слишком много заинтересованных сторон в этом “бульоне”. Но отойти от намеченных целей не отойдут, это 100%, т.к. образование энергонезависимого центра на африканском континенте чревато для СШП (и подпиндосников) большими проблемами.

Сволочизм США (их гегемонии и паразитарного мировоззрения) в том, что если хочешь жить хорошо, то не обязательно развиваться самим, достаточно лишить других этой возможности. В основе данного принципа лежит страх и осознание собственной никчемности.


5:48
24 Май 2012


July100

Участник

сообщений 149

303

то Арабский Союз, о создании которого грезит Саудовская Аравия, сразу же (до момента своего рождения) направлен на противодействие активности Ирана.

Вообще интересно,Союз, основанный на ненависти…Это уже не союз, это какой-то шабаш!

В основе данного принципа лежит страх и осознание собственной никчемности.

Страх-да, но никчёмность они не осознают, скорей через край чувство собственной значимости, и это чувство кстати нынче очень многим не только в Азии, но и в Европе близко, но оно как у той моськи на поводке, хозяин потянул посильнее, она и затяфкала.

12:17
24 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

304

Десять человек убиты в Пакистане в результате новой ракетной атаки американских беспилотников


Десять человек убиты в ночь на четверг на северо-западе Пакистана в результате новой атаки беспилотных летательных аппаратов /БЛА/ ЦРУ США.

Как сообщили местные телеканалы, американские беспилотники обстреляли ракетами мечеть в одном из населенных пунктов. Власти проводят расследование обстоятельств инцидента и устанавливают личности погибших.

Это второй за последние дни авиаудар БЛА по территории Пакистана. Накануне беспилотник США атаковал двумя ракетами позиции боевиков движения “Талибан” неподалеку от города Мираншах в Северном Вазиристане на границе с Афганистаном. В результате четыре человека были убиты.

США продолжают авианалеты на территорию Пакистана, что расценивается властями этой страны как грубое нарушение ее суверенитета. На состоявшемся на прошлой неделе саммите НАТО в Чикаго президент Асиф Али Зардари в очередной раз потребовал от США прекращения вторжений американских БЛА в воздушное пространство Пакистана. Вашингтон сейчас ответил на это требование новыми атаками своих беспилотников.

Источник: Итар-Тасс

19:27
24 Май 2012


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

305

Кому интересно, сайт событий в Сирии: Новости Сирии на русском

0:13
25 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

306

Иран выбрал Москву для следующих переговоров

Иран и мировые державы встретятся в Москве 18-19 июня, чтобы продолжить переговоры, направленные на разрешение давнего спора об иранской ядерной программе. 

О месте и времени новой встречи с представителями Тегерана сообщила в четверг, 24 мая, глава внешнеполитической службы Европейского союза Кэтрин Эштон. 

Выступая после двух дней дискуссий в иракской столице между посланниками Исламской республики и представителями шести ведущих держав, Эштон заявила, что в ходе переговоров стало ясно: обе стороны хотят прогресса и уже наметили некоторые точки соприкосновения, но есть также и существенные различия. 

Главная цель Запада – снять или хотя бы ослабить опасения относительно тайных усилий Тегерана скрытой по разработке атомной бомбы. 

Источник


В общем - Иран в своём репертуаре. Продолжает политику затягивания вопроса, дабы выиграть ещё немного времени. Вопрос сейчас только в том, верит ли кто из США, что третий раунд переговоров в июне сможет что-то решить. И хватит ли терпения у Израиля ждать ещё месяц. Мне кажется что и США и Израиль понимают, что никакой “прогресс” пока не достигнут, и достигнут быть не может (именно в том ключе - в котором этого хотят они: то есть добиться от Ирана отказа от ядерной программы).

1:12
25 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

307

Тегеран опроверг сообщения о новых предложениях со стороны “шестерки”


Тегеран опровергает сообщения о том, что “шестерка” международных посредников по иранской ядерной проблеме приготовила несколько “новых предложений” для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Исламской республики, сообщает Синьхуа со ссылкой на представителя иранской делегации Талиба Махди (Talib Mahdi).

Ранее в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителя главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщило, что “шестерка” на начавшихся в среду в Багдаде переговорах с Тегераном приготовила несколько “новых предложений” для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

“Мировые державы не делали никаких предложений по сокращению степени обогащения урана с 20% до 5% в обмен на ослабление санкций, введенных против Ирана. Иран принял бы подобное предложение, так как оно означало бы явное международное признание права Ирана на атомную энергетику”, - заявил Махди.

Первый раунд переговоров по иранской ядерной программе, начатый в среду Багдаде, закончился встречным предложением из пяти пунктов, которое Тегеран выдвинул “шестерке” международных представителей. Предложения Ирана “базируются на Договоре о нераспространении (ядерного оружия), а также принципах пошагового подхода и взаимности, которые были выработаны во время обсуждений в Стамбуле”, сообщил агентству Франс Пресс источник в иранской делегации.

Высшее руководство Ирана неоднократно заявляло, что не намерено обсуждать вопрос о реализации своей ядерной программы, поскольку считают ее неотъемлемым суверенным правом своего государства.

“Шестерка” международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Источник

Короче, сколько искал инфу, что конкретно “толкала” шестёрка (или как называют 5+1 = один хрен шесть) Ирану, и что за пять пунктов он выкатил в ответ, толком не ясно. То есть открытой и чёткой информации об этом нет, так как официальные представители как говорится “воды в рот набрали”. Однако же, из высказывания ”Мировые державы не делали никаких предложений по сокращению степени обогащения урана с 20% до 5% в обмен на ослабление санкций, введенных против Ирана. Иран принял бы подобное предложение, так как оно означало бы явное международное признание права Ирана на атомную энергетику”, следует, что основным пунктом “шестёрки” скорее всего значилось или “полное временное прекращение программы, с вывозом или продажей обогащённого урана в другие страны, до разрешения совбеза ООН (короче положить ЯдПрогу в очень долгий ящик), либо что-то типа “обогащать только до 3,5 % и только при постоянном контроле со стороны МЕГАТЭ и других организаций по атомному контролю”. Короче явно было нечто такое в этом предолжении, что по логике принять Иран не мог. Но отказаться, значит было взять на себя отвественность “срыва” переговоров. Соответсвенно Иран поступил умнее и дал опять же пять пунктов, которые скорее всего также не захочет не под каким соусом есть зпапд. Короче, наверное всё же можно говорить о том, что переговоры провалились. С тихим, но всё же треском.


15:33
26 Май 2012


July100

Участник

сообщений 149

308

Ирану некуда деваться, как только готовить бомбу, в противном случае его всё равно заклюют, неважно как. Если даже Иран всё отдаст под контроль и откажется от всех программ, всё равно его съедят, оставят его в покое только если они съедят сами всю свою нефть. Запад знает, что иран знает…В результате переговоры имеют совсем другое значение, для Ирана оттянуть время и может быть успеть реализовать какую-то свою секретную программу(ИМХО), для Запада выполнить как можно демократичнее акт людоедства.

17:48
26 Май 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

309

Ирану некуда деваться

Совершенно верно! И вся ботва вокруг него только по той причине, что запад бесится от того, что боится обворовать Иран нахрапом

20:13
26 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

310

July100 пишет:

Ирану некуда деваться, как только готовить бомбу, в противном случае его всё равно заклюют, неважно как. Если даже Иран всё отдаст под контроль и откажется от всех программ, всё равно его съедят, оставят его в покое только если они съедят сами всю свою нефть. 


Совершенно в яблочко.

3:20
27 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

311

Человек, начавший ливийскую войну, заговорил о Сирии

Самый телегиничный философ Франции, Бернар-Анри Леви, представил на Каннском кинофестивале скромный фильм, посвященный самому себе, который называется “Клятва в Тобруке”. 

Тобрук – город в Ливии, где солдаты “Свободной Франции” генерала Леклерка в 41-м году поклялись, что дойдут до Страсбурга и украсят его кафедральный собор французским триколором. 

Бернар-Анри Леви – французский философ, друг президента Саркози, который сумел настоять на том, что Франция примет самое активное участие в свержении режима Муамара Кадлдафи (подробнее об этом можно почитать здесь). 

Фильм начинается со сцены в апреле 2011 года на военном кладбище в Тобруке. Леви и его соратники, стоя под знаменем “Свободной Франции” клянутся “не расставаться до тех пор, пока Ливия не выйдет на демократический путь”. 

Леви использует каннскую премьеру не только для саморекламы, но и для пропаганды французской интервенции на новом фронте – в Сирии. Фильм посвящен “сирийским борцам за свободу”, которые сопровождают Леви, прикрыв лица флагами Сирии. Леви говорит: “Я сделал этот фильм ради Сирии. Настало время нашей интервенции. Одной из целей фильма является продемонстрировать, что это может быть сделано и в Сирии. Я знаю, что это возможно, я верю, что это реально, и это причина, по которой снят фильм”. 

Источник


21:43
27 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

312

Иран построит в Бушере еще один ядерный реактор

Несмотря на требования Запада, Иран не намерен прекращать или сокращать работы по обогащению урана - об этом заявил глава иранской Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси-Давани. 

По его словам, нет никакой причины прекращения обогащения урана до 20%. “Мы производим ровно столько двадцатипроцентного топлива, сколько нам нужно. Ни больше и не меньше. И никаких причин приостанавливать эти работы нет”, - пояснил он. 

Стоит отметить, что уран, обогащенный до 20% вполне можно использовать для производства ядерного оружия, что вызывает сильное беспокойство на Западе. Представители международного сообщества, принимающие участие в переговорах по поводу иранской ядерной программы выразили свое разочарование заявлением главы. 

Между тем Аббаси-Давани также сообщил, что в следующем году Иран планирует построить в Бушере вторую атомную электростанцию мощностью 1000 мегаватт. 

Источник


21:45
27 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

313

США надеются убрать Асада с помощью России


Соединенные Штаты прилагают беспрецедентные дипломатические усилия для того, чтобы убедить Россию принять участие в операции, которая приведет к прекращению кровопролития в Сирии. 

Как сообщило накануне, 26 мая, издание The New York Times, президент США Барак Обама намерен повторить в Сирии так называемый “йеменский сценарий”: добиться политического урегулирования путем переговоров, результатом которых станет отставка президента Башара Асада. Предполагается, что при этом часть членов его правительства сохранит свои посты. 

Напомним, что в Йемене после нескольких месяцев беспорядков и ожесточенных столкновений сторонников правительства и оппозиции президент Али Абдалла Салех согласился уйти в отставку и передать контроль над страной своему заместителю Абд-Рабу Мансуру Хади. Договоренность была достигнута при содействии соседних арабских стран. Президент Салех покинул страну, а спустя несколько месяцев там состоялись первые за 30 лет президентские выборы. 

В случае Сирии успех подобного плана во многом зависит от России, как одного из главных союзников Асада. При этом стоит учесть, что российские власти выступают против смещения Асада. 

Россия блокировала целый ряд жестких санкций Совета безопасности ООН в отношении Сирии, мотивируя тем, что применение этих санкций может привести к повторению “ливийского сценария” и физической ликвидации президента Асада, также как это случилось с полковником Муаммаром Каддафи. 

При этом стоит отметить, что Россия отказалась оказывать режиму Асада экономическую поддержку, ограничившись политической. От участия в предложенных Дамаском проектов Москва вежливо, но твердо отказывается - видимо сказывается все тот же печальный ливийский опыт. Поддерживая Каддафи, Россия списала Ливии огромный долг и договорилась о масштабном сотрудничестве в самых разных сферах. Большинство проектов запускалось под личную гарантию Каддафи. Затем разразилась революция, Каддафи был убит, а Россия понесла огромные убытки. 

Источник

Рекомендовано к прочтению

21:46
27 Май 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

314

Иран пошлет в Сирию войска в помощь Асаду


В воскресенье Иран подтвердил свое намерение отправить войска в Сирию, чтобы помочь президенту Башару Асаду с наведением порядка в стране. 

По данным ООН и правозащитных групп, с начала протестов в Сирии в марте прошлого года, в стране было убито, по меньшей мере, 13.000 человек, 9.200 из них - гражданские. 

“Если бы Исламской Республики не было в Сирии, то массовые убийства мирный жителей были бы в два раза хуже”, - заявил агентству ISNA заместитель командира Иранской революционной гвардии “Кудс”, генерал Исмаил Куни. 

“Иран, как физически, так и не физически остановил повстанцев от убийств много большего количества сирийцев”, - сказал он. 

Его заявление - довольно редкое официальное признание в том, что Тегеран оказывает помощь режиму Асада, и звучит особенно остро после массовых убийств, произошедших в городе Хула, провинции Хомс. 

Спустя некоторое время его заявление было удалено с сайта агентства ISNA. 

Как сообщалось ранее, власти Сирии заявили в воскресенье, что правительственные войска не причастны к бойне в городе Хула, жертвами которой, по данным правозащитных организаций, стали 92 человека, в том числе 32 ребенка. 

Как сообщило государственное информационное агентство SANA со ссылкой на представителя сирийского министерства иностранных дел Джихада Аль-Макдиси, убийства в Хуле совершили не военные, а террористы “Аль-Каиды”. 

По его словам, в Хуле сирийские войска не применяли артиллерию и тяжелые вооружения. Он также заявил о том, что Дамаск намерен расследовать данный инцидент. 

Между тем представители оппозиции настаивают на том, что обстрел города велся правительственными войсками. Стоит также отметить, что сирийские власти запретили международным наблюдателям посещать Хулу в эти дни. 

Источник

23:42
27 Май 2012


MrWolf

Участник

сообщений 44

315

Afftar пишет:

 

Стоит отметить, что уран, обогащенный до 20% вполне можно использовать для производства ядерного оружия, что вызывает сильное беспокойство на Западе.

Источник



Для обеспечения «работоспособности» ядерной бомбы содержание урана-235 должно быть не ниже 80 %. Уран в природе встречается в виде двух основных изотопов — уран-235 (0,72 % природного урана) и уран-238 — всё остальное (99,2745 %).

Из Википедии.

Т.е. в двух словах. 20% уран это как мешок селитры в вашем сарае - взорвать можно и многоэтажку, но терористом это вас не делает.