Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:45
11 Июль 2012


sanrais

Участник

сообщений 169

676

Иранский духовный лидер призывает готовиться к концу света

Тегеран. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые призвал свой народ готовиться к войне и концу света.

В недавнем послании иранцам А.Хаменеи также призвал свою паству ждать прихода 12-го, “скрытого”, имама Махди. По верованию шиитов-двунадесятников, он должен придти во время Последнего суда для спасения мира и установления исламского мирового порядка.

“Вопрос об имаме Махди представляет наибольшую важность, и о его пришествии четко сказано в учении нашей священной религии”, - сказал А.Хаменеи.

Духовный лидер отметил, что сегодня долг иранцев - “готовиться к приходу великого лидера”. “Если мы считаем себя воинами двенадцатого имама, то должны быть готовы к войне”, - добавил он.

“Под руководством Аллаха и с Его невидимой помощью мы сделаем так, что исламская цивилизация восторжествует на мировой арене. Это наша судьба”, - сказал аятолла.

Как сообщали недавно местные СМИ, иранские власти распространяют брошюру “Последние шесть месяцев” среди своих военнослужащих, побуждая их готовиться к приходу имама и к противостоянию набирающему ядерную мощь Западу. Кроме того, иранская революционная гвардия в минувшее воскресенье предупредила США и Израиль, что им обоим придется гадать, какие боеголовки будут нести направленные на них иранские ракеты.

Под руководством А.Хаменеи в Иране было открыто несколько центров по изучению и сбору информации о пришествии Махди, ежегодно на эту тему проводятся конференции.

19:08
11 Июль 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

677

Если кто-то что-то предсказал, значит это кому-нибудь надо!

Ага, тем более, что уже давно известно, что Ванга (в том виде, что написано в предсказаниях) - проект КГБ…

19:21
11 Июль 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

678

ну конечно, раз “все знают” что проект - значит так оно и есть…  это в каком году они её про сирию проинструктировали? и про Обаму… )))) и кстати индейцы майя тоже были агентами КГБ, хотели их сначало первомайя назвать, но потом решили не палиться))) … да ещё чел средневековый который пророчество о папах настрочил под диктовку… тоже кгб-ист … майором был, наверное…. или капитаном…

20:13
11 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

679

Иран обложит данью корабли, идущие через Ормузский пролив

Группа депутатов иранского парламента внесла на его рассмотрение законопроект, предусматривающий взимание пошлины за проход через Ормузский пролив “кораблей определенных государств”. 

Иранская газета Shargh приводит слова одного из инициаторов законопроекта, Али-Резы Хосрави: Некоторые корабли пользуются проливом под предлогом сохранения стабильности и безопасности в регионе, а на деле наносят тяжелый ущерб окружающей среде. 

Газета, однако, не называет, какие именно “определенные государства” будут облагаться подобной данью. 

Иранский парламент одновременно рассмотрит законопроект, по которому будет запрещено движение через Ормузский пролив танкеров тех государств, которые поддерживают антииранские санкции. 

Источник

Нравится мне уверенность и амбициозность Ирана. Жалко до дела она не всегда доходит.

20:14
11 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

680

Лидер Ирана: Мы в 100 раз сильнее, чем 30 лет назад

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отмел как несостоятельны вероятные последствия от введения более жестких санкции в отношении Ирана из-за его спорной ядерной программы. Фактический глава Исламской республики заявил, что сейчас его страна “в 100 раз сильнее, чем раньше”. 

Напомним, что Европейский союз, введя с 1 июля эмбарго на поставки иранской нефти, присоединился к усилиям США, направленным на то, чтобы заставить Тегеран обуздать его спорную ядерную деятельность, которая, по данным западных разведок, является замаскированной попыткой получить атомную бомбу. Сам Тегеран эти обвинения категорически отрицает. 

Но как бы не убеждал в обратном Хоменеи, цены на товары в Иране растут, а иранская валюта (риал) серьезно дешевеет по мере углубления санкций, введенных в этом году и ориентированных на финансовый и энергетический сектора страны. 

“Иранский народ, по жизни, богатый и любимый, способен противостоять любым заговорам и санкциям, он окреп до такой степени, что сегодня мы в 100 раз сильнее по сравнению с тем, какими были еще 30 лет назад”, - заявил Хаменеи, выступая на женский конференции в Тегеране. 

Речь Верховного аятоллы опубликована на его официальном сайте. 

Источник


20:15
11 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

681

Посол Сирии в Ираке принял сторону повстанцев

Посол Сирии в Ирак принял сторону сирийской оппозиции в знак протеста против военного подавления силами президента Башара Асада народного восстания, продолжающегося уже 16 месяцев. Об этом сообщили в среду, 11 июля, представители оппозиции. 

Наваф аль-Фарес, который была тесно связана с силами безопасности, стал первым высокопоставленным сирийским дипломатом фактически бежавшим из страны. 

Аль-Фарес – уроженец Дейр аз-Зура, который был сценой жестокого военного штурма со стороны сирийских правительственных войск. 

Источник

Интересно, сколько же им платят в млн. долларов, что они бегут пачками…

0:43
12 Июль 2012


guest_Sergey

Гость

682

Информация “Иранский духовный лидер призывает готовиться к концу света”, скажем так, устарела. На различных и сомнительных англоязычных сайтах, из непонятно каких источников, эта информация выплескивалась еще в феврале. Прием статья на английском куда уж внушительнее и объемнее, чем та дешевая калька таких же сомнительных рускоязычных источников. Хотя бы проверяйте что выкладываете. Вот можете ознакомиться:

http://weaselzippers.us/2012/02/23/irans-grand-aya...

Posted by ZIP on Thursday, February 23, 2012, at 5:50 pm

Или вот: http://atimetobetray.com/blog/iran%E2%80%99s-grand...

Даты, когда материал был выложен, нет, но судя по комментариям, можно сделать вывод что в мае.

8:54
12 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

683

На границе Сирии с Турцией создана буферная зона

Об этом сообщает Национальное общественное радио США. По данным радиостанции, “повстанцы контролируют большую часть провинции Идлиб”, что позволяет им легко перемещаться через границу из Сирии в Турцию и обратно. 

“У нас теперь есть буферная зона. Естественно, турецкое правительство официально ее не объявляло”, - сообщил в интервью радиостанции один из представителей сирийской вооруженной оппозиции. 

“Люди свободно транспортируют оружие, - цитирует оппозиционера другое издание. - Турки закрывают на это глаза. Мы привозим сюда наших раненых, мы можем спокойно пересекать границу, и никто нам не мешает”. 

Между тем, по данным британской газеты Guardian, такая же ситуация сложилась в провинции Алеппо. Там де-факто создана буферная зона, пишет издание. 

Группа так называемых друзей Сирии, которая собралась в минувшую пятницу в Париже, планирует усилить помощь сирийским повстанцам и ввести новые санкции против Башара Асада. 

Источник

Не совсем понятно почему Сирия никак не реагирует на данное турецкое действие (или точнее бездействие). Ну понятно, что не военным языком, но хотя бы дипломатическим. Где заявления, ноты протеста и прочее? Почему надо молча терпеть этот беспредел и платить за это жизнями своих солдат…

9:27
12 Июль 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

684

Видимо это хорошо срежисированный спектакль…

10:52
12 Июль 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

685

Вполне возможно, что эта информация известна только прессе - как всегда высосавшей из пальца очередную сказочку…

14:19
12 Июль 2012


svyatoslav

Новичок

сообщений 13

686

Видение ситуации в Сирии корреспондентами Первого канала, воскресной программы «Время» 08.07.2012 в 21 час. 

  1. Ежедневно гибнут десятки, а то и сотни не только солдат и боевиков, но и мирные жители, которые никогда не брали в руки оружия. 
  2. Оппозиция в убийстве мирных жителей обвиняет военных. По их данным, под артобстрелы попадают и женщины и дети. Правда там, где это происходит, нет ни наблюдателей, ни журналистов, и проверить эти утверждения почти невозможно, т.к. города, в которых идут сражения, изолированы, все въезды и выезды блокированы военными. 
  3. На этой неделе (читай на прошлой) правительственные войска заявили, что одержали важную победу над боевиками в городе Дума (ближайший пригород Дамаска). Военная операция, которая больше напоминала полномасштабное сражение, длилась 3 недели. Чтобы отстоять дорогу на столицу армия бросила все силы и средства. Сейчас миллионный город выглядит безжизненным и опустошенным, тишина, в которую погрузилась Дума, обманчива, выстрелы могут прозвучать в любую минуту. 
  4. Рассказывают военные Сирии: «Боевики знают все тонкости сражения в городских условиях. Боевики не только хорошо вооружены, но и профессионально обучены армейскому делу. 
  5. Интервью военного, правительственных войск, Джамиль Исхакий: «Афганистан, Ирак, Египет, Тунис – эти боевики были отовсюду. Мы нашли у них целую пачку паспортов, штук 20. 
  6. Официальные власти Сирии называют одной из главных причин столь затянувшегося противостояния, помощь боевикам из-за границы. На то, чтобы перекрыть эти каналы уходят немалые силы, хотя закрыть страну на замок все равно не удается. В 40 километрах от столицы и мятежного города Хомса находится Ливан. 
  7.  Длина ливано-сирийской границы около 365 км. Два государства разделяет только насыпь, никакой колючей проволоки, никаких блок постов. Этой дорогой всегда пользовались мирные жители. Многие семьи разделены границей, часть живет в Сирии, часть в Ливане, и для них здесь (через границу) проехать раньше можно было без особых проблем. Сейчас же здесь все под контролем военных. 
  8. Кроме дорог есть множество горных троп, которые даже трудно разглядеть. Зато местные жители и контрабандисты их хорошо знают. Проводникам через такие тропы платят по 200-300 долларов США. Так в Сирию попадают боевики и приносят с собой оружие. 
  9. «Если бы в Ливане охраняли границу, нам было бы намного проще» - говорит местный житель, приграничного района. «Но с ливанской стороны вообще никого нет!» 
  10. На севере страны армия воюет с боевиками в городах Алеппо и Идлиб. От этих населенных пунктов рукой подать до границы с Турцией, которая открыто выступает за отставку Асада. Протяженность этой границы 845 км. Небольшой сирийский городок Касаб располагается ближе всех к границе с Турцией. 
  11.  Чтобы пересечь границу нужно всего лишь взобраться на невысокую гору, где стоит сирийский флаг и спуститься вниз на противоположную сторону. Этот маршрут, по словам военных, часто используют беженцы и дезертиры. 
  12. По данным оппозиции армию покинули несколько сотен солдат и офицеров, и более 20 генералов. Главной причиной дезертирства оппозиция называет «нежелание военных убивать своих сограждан». 
  13. На этой неделе (прошлой неделе) из Сирии сбежал один из ближайших соратников президента Асада, генерал Манаф Тлас. Манаф был командиром элитной республиканской гвардии. Его отец возглавлял министерство обороны Сирии более 30-ти лет. 
  14. По некоторым данным, Манаф Тлас отказался брать на себя ответственность за спецоперации в мятежных городах, поэтому и сбежал. МИД Франции уже подтвердил, что генерала ждут в Париже. 
  15. На этой неделе, в столице Франции проходила конференция, так называемой группы «друзей Сирии». В эту группу входят представители оппозиции и ряд стран выступающих за ужесточение санкций в отношении Сирии. 
  16.  В пятницу госсекретарь США Хилари Клинтон, призвала участников конференции оказать давление на Россию и Китай, которые, по ее мнению, блокируют процесс урегулирования сирийского конфликта. 
  17. В свою очередь, по мнению Москвы и Пекина, встреча в Париже, помогает противникам законных властей Сирии нагнетать и без того раскаленную атмосферу. 
  18.  На фоне непрекращающихся в Сирии боев, деревушка МаалюлЯ, кажется чем-то необычным. Она находится в 60 километрах от Дамаска по дороге в Хомс. Здесь высоко в горах давно и мирно живут вместе мусульмане, католики, протестанты и православные.
P.S. Неужели, чтобы выложить видео на этот форум, его сначала надо залить на “youtube” или подобный ресурс????

15:45
12 Июль 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

687

Асаду дали десять дней

Запад внес в Совбез ООН резолюцию, предусматривающую санкции против сирийских властей


Страны Запада в лице Германии, Франции, Великобритании, Португалии и США внесли в Совет безопасности ООН резолюцию, обязывающую правительство Сирии немедленно приступить к выводу военных подразделений из жилых городов. Согласно тексту документа, войска Башара Асада должны покинуть населенные пункты в течение десяти дней, пишет Deutsche Welle.

В случае невыполнения данного требования в указанный срок резолюция (если она будет принята) позволит ввести в отношении сирийских властей ряд штрафных мер - таких как, к примеру, ограничение на передвижение людей и товаров. Кроме того, документ предусматривает и различные дипломатические меры.

Резолюция также призывает обе стороны конфликта - и правительство Сирии и оппозицию - вернуться за стол переговором и следовать плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. В марте сирийские власти, напомним, согласились на так называемые “шесть пунктов”, включавшие в себя прекращение насилия, вывод войск из городов, доставка гуманитарной помощи в пострадавшие районы и освобождение незаконно задержанных лиц. На деле ничего выполнено не было.

В МИД РФ заявили, что Москва не будет поддерживать предложенный проект резолюции, поскольку он несет в себе угрозу санкций только для Башара Асада, но не для сирийской оппозиции. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сомнение, что такой документ способен урегулировать ситуацию в ближневосточном государстве. Аналогичной позиции придерживается и Китай.

Россия вместо этого предложила свой вариант резолюции, который касается продления миссии международных наблюдателей в Сирии. Западные страны в ответ опровергли сведения, что предложенные в их резолюции меры направлены только против Асада и отметили: санкции могут грозить и представителям оппозиции.

Обсуждение представленных законопроектов состоится сегодня во второй половине дня. Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией продолжаются в Сирии с марта прошлого года. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек.

www

17:45
12 Июль 2012


Tokano

Участник

сообщений 373

688

США начали ротацию эскадр в Аравийском море и Персидском заливе

Боевое дежурство американской авианосной ударной группы во главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн» завершено в Аравийском море, корабельная эскадра уходит из региона, сообщила в среду информационная служба ВМС США.

Палубная авиация авианосца совершила во вторник последний вылет на боевое задание по оказанию авиаподдержки войскам НАТО в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», передает «Интерфакс».

Ожидается, что место корабельной группы «Авраама Линкольна» временно займет авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Энтерпрайз», находящаяся в Персидском заливе.

Тем временем на смену «Аврааму Линкольну» в регион Персидского залива идет авианосец «Эйзенхауэр». Сейчас он вместе с кораблями боевого сопровождения находится в восточном Средиземноморье.

В конце марта авианосная ударная группа США во главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн» через Ормузский пролив покинула Персидский залив.

Таким образом, в Персидском заливе не осталось ни одного американского авианосца. Но ожидается, что туда вскоре придет авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Enterprise. В настоящее время она зашла в греческий порт Пирей на Средиземноморье для пополнения запасов перед продолжением похода.

20 марта атомный авианосец США «Авраам Линкольн» в сопровождении боевых кораблей охранения через Ормузский пролив вошел в Персидский залив.

http://u.to/Y0QpAg

Рекомендовано к прочтению

18:59
12 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

689

США вывели в Персидский залив плавучую боевую базу


По сообщению газеты New York Times, “один из старейших кораблей американского флота модернизирован и превратился в новейшую платформу ведения современной войны”. 

Боевой корабль Ponce, спущенный на воду в 1966 году, должен был быть в ближайшее время отправлен на металлолом. Вместо этого он переоборудован и превратился в “трамплин” для проведения специальных операций в регионе. 

Формально, первая миссия Ponce – очищение от мин Ормузского пролива, если Иран попытается его заминировать. Вместе с тем, Ponce может быть приемной площадкой для вертолетов, подводного спецназа и мобильным танкером для скоростных катеров. 

Помимо этого, на палубе корабля могут быть установлены мобильные казармы, в которых можно разместить несколько сотен морских пехотинцев. Команды морского спецназа, оперируя с плавучей базы, могут выполнять различные миссии: спасение заложников, диверсии и саботаж в тылу противника, контртеррористические операции, разведку и десант. 

Преимущество плавучих баз вроде Ponce, с юридической точки зрения, в том, что они находятся в международных водах. Операции с них не потребует от США просить разрешения у союзников, которые могут оказаться чрезмерно боязливыми или щепетильными. 

Американцам идея с “плавучими боевыми базами” настолько понравилась, что Конгресс сейчас рассматривает программу строительства двух новых таких баз, стоимостью в 1,2 миллиарда долларов. Если программа будет одобрена, первая будет спущена на воду в 2015 году. 

Кроме Ponce, американцы удвоили количество минных тральщиков в Персидском заливе и перебросили в этот район боевые истребители и бомбардировщики. 

Источник

Главное чтобы этот “Понче” не утилизировали возле Ирана.

19:00
12 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

690

Турция платит за иранскую нефть золотом

По сообщению Financial Times, Турция оплачивает поставки иранской нефти золотом. 

С марта по май из Турции было вывезено 58 тонн золота – увеличение на 500% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Турецкая газета Radikal пишет: “Иран, в обход санкций, поставил Турции нефть и в обмен получил 3 тонны золота”. 

Иран с момента введения новых жестких международных санкций и отключения от международной сети финансовых переводов SWIFT начал принимать в качестве оплаты за нефть любые валюты и драгоценные металлы. 

Источник