Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:05
28 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

841

Белый дом выделит еврейскому государству дополнительно $70 миллионов на развитие системы ПРО, получившей известность как “Железный купол”. Об этом решении 27 июля объявил президент США Барак Обама.

“Усиление сотрудничества с Израилем я сделал главным приоритетом для своей администрации”, - цитирует американского лидера Reuters. Вместе с тем, Б.Обаму обвиняют в том, что при нем отношения Вашингтона и Тель-Авива только портятся.

Главный соперник действующего президента на выборах Митт Ромни ставит главе Белого дома на вид слишком жесткий курс в отношении Израиля. Позиция Б.Обамы по вопросу об иранской ядерной программе наоборот, слишком мягкая, считает республиканец.

Сегодня, 28 июля, Митта Ромни жду в Тель-Авиве. Политик планируетпровести переговоры с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху,отношения между которым и Б.Обамой откровенно не сложились.

По данным социологов, в 2008 году лидер США получил поддержку 78% американцев еврейского происхождения. Если бы выборы состоялись сегодня, Б.Обаму поддержали бы только 64%.

Отношения Израиля и США ухудшились из-за взглядов нынешней администрации Белого дома на проблему территориального размежевания. Б.Обама считает, что границы будущего Палестинского государства следует прочертить, исходя из status quo, сложившегося до 1967 года, что не устраивает многих в Тель-Авиве.

В ходе своей избирательной кампании 2008 года Барак Обама посетил Израиль. Вместе с тем, за четыре года президентства у американского лидера не нашлось времени для визита в страну, которую называют главным союзником США на Ближнем Востоке

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/28/07/2012/662039.shtml

10:20
28 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

842

Как они под евреев ложатся штабелями.

13:31
28 Июль 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

843

Как они под евреев ложатся штабелями

Дык пендостан в том виде, что существует сегодня - именно их детище…

17:56
28 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

844

Вооруженные силы, верные главе сирийского государства Башару Асаду, усилили обстрел предместьев крупнейшего города северной Сирии - Алеппо. Уже почти в течение недели правительственные войска готовятся к наступлению на населенный пункт. Когда армия предпримет попытку войти в город, предсказать к настоящему времени невозможно.

Накануне, 27 июля, “Красный крест” объявил, что в связи с предполагаемым началом боевых действий вынужден свернуть часть своей деятельности в окрестностях Алеппо. Ранее сообщалось, что в ходе операции против самого населенного города страны армия впервые за время конфликта применила бомбардировки с воздуха.

Сирийское государственное телевидение назвало Алеппо новым центром своих противников. Потерпев поражение в боях за Дамаск, “террористы” намерены сделать из города “свое логово”, передали по официальным каналам информации.

По заявлению оппозиции, в населенном пункте уже проходят бои. Независимые подтверждения этого факта пока не поступали.

Несколькими днями ранее на политической сцене Сирии вновь заявил о себе генерал-дезертир Манаф Тласс. В прошлом личный друг Б.Асада заявил о готовности “сплотить оппозицию”. Вместе с тем, противники действующих властей в штыки восприняли перспективу того, что недавний представитель режима может возглавить новую Сирию.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/28/07/2012/662045.shtml

18:46
28 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

845

Войной в Сирии руководит турецкий секретный центр

Турция, при помощи Саудовской Аравии и Катара, организовала секретную базу, через которую идет основная часть военной помощи сирийским мятежникам, сообщает Reuters. 

Агентство, со ссылкой на “источники в странах Персидского залива”, характеризует базу как “нервный центр”, главной целью которого является свержение режима Башара Асада. 

Источник Reuters говорит: “Турки – те, кто осуществляет военный контроль. Турция – главный инициатор и координатор. Представьте себе треугольник, с Турцией наверху, и Саудовской Аравией и Катаром в основании”. 

Центр находится в турецком городе Адана, в 100 км от сирийской границы. Там же находится важная американская военно-воздушная база Инчирлик. Американцы и раньше использовали ее для разведывательных операций против Сирии, и теперь ее значение резко возросло, в том числе и в качестве центра снабжения мятежников. 

Идея о превращении Аданы в центр руководства войной принадлежит заместителю министра иностранных дел Саудовской Аравии принцу Абдул-Азизу бин Абдулле, который, по словам источника попросту “реквизировал город”. 

Далее в сообщении говорится: “Три правительства снабжают мятежников оружием – Саудовская Аравия, Катар и Турция. Турция официально все отрицает. Оружие – российского производства – потому что мятежники умеют им пользоваться, и потому, что Америка не хочет показывать своей роли. Турки умоляли американцев предоставить дроны для разведки, но у них ничего не получилось. Тогда они наняли контрактников”. 

По сведениям оппозиции, на территории Турции сейчас находятся 20 беглых сирийских генералов, которые также привлечены к участию в разработке оперативных планов мятежников. По израильским сведениям, из армии Асада дезертировало более 20 тысяч солдат. 

Источник


18:48
28 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

846

Турция развернула ПРО на границе с Сирией

Турция развернула на границе с Сирией мобильные комплексы противоракетной обороны, сообщает газета Zaman. 

Комплексы размещены вдоль границы с Сирией в провинции Мардин. 

Главной задачей противоракетных батарей M-113 будет перехват сирийских баллистических ракет с химическими боеголовками. 

Источник


23:01
28 Июль 2012


banchic

Участник

сообщений 137

847

Ну всё, теперь у сири у баллистические ракеты с хим. боезарядами имеются. Через неделю появятся пару авианосцев и спутники-шпионы))))

12:39
29 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

848

Над Сирией засекли иранские беспилотники

Джордж Каплан из Open-Source Geo-Intelligence опубликовал статью, в которой утверждает, что коммерческие спутники засекли над территорией Сирии дроны иранского производства. 

Каплан говорит, что речь идет о беспилотниках Mohajer 4, которые также известны под названием pahpad. Один такой беспилотник был засечен еще в феврале 2012 года над Кафр Батна.

Дрон имеет ограниченную дальность и длительность полета. Управление, в отличие от большинства западных моделей, осуществляется по радио. Исходя из предположения, что длина антенны составляет 30 метров, а высота полета не превышает 120 метров, теоретическая дальность полета радиоуправляемого дрона не может превышать 64 км, и на деле, скорее всего, гораздо меньше. Возможности передачи фото и видеоинформации также весьма ограничены. Несмотря на это, pahpad, скорее всего, помогают сирийцам наблюдать за передвижениями мятежников и дают информацию о целях. 

Дроны, засеченные спутником управлялись с авиабазы сирийских ВВС Шарият в 30 км к юго-востоку от Хомса. На базе также размещены самолеты советского производства Су-22 и МиГ-23 

Источник


12:41
29 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

849

Ромни возмущен Кремлем, помогающим “дамасскому мяснику”

Накануне своего визита в Израиль кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что возмущен сообщениями, согласно которым Россия планирует поставить режиму Башара Асада боевые вертолеты и другие виды оружия. 

“Я был серьезно разочарован решением России и Китая наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, – сказал Ромни в интервью израильской прессе. – И я был потрясен сообщениями печати о решении России поставить боевые вертолеты и другие вооружения “дамасскому мяснику”. 

“Мир с ужасом взирает на разрушения, которые причинил Башар Асад”, – цитирует слова Ромни радиостанция “Голос Америки”. 

Это не первое критическое высказывание Ромни в адрес Москвы. До этого бывший губернатор Массачусетса назвал Россию “геополитическим врагом №1″. 

В Москве ранее опровергали информацию о поставках Дамаску новых вооружений, утверждая, что лишь ремонтируют старое, согласно заключенным договорам. 

В субботу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается предоставлять убежище сирийскому президенту Башару Асаду. 

“Мы не являемся и не были ближайшими друзьями сирийского режима, ближайшие друзья у него в Европе, и если кто-то хочет решить эту проблему таким путем, то пускай думают о своих возможностях”, – добавил Лавров. 

Источник

13:32
29 Июль 2012


kaspero

Завсегдатай

сообщений 856

850

Скорее всего к осени в крайнем случае до октября с сирией покончат…..обидно и досадно..

22:40
29 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

851

Асад крушит Алеппо


В воскресенье на Алеппо были брошены боевые вертолеты, помимо этого город находится под постоянным артиллерийским огнем, а к его окраинам стянута тяжелая бронетехника. Так правительственные войска пытаются отбить у повстанцев второй по величине город Сирии. 

Активисты оппозиции сообщили о столкновениях в нескольких удерживаемых повстанцами районах. По всей видимости, речь идет о решающем этапе борьбы за Алеппо, который является коммерческим центром всей страны. 

Силы Асада и повстанцы сражаются уже в течение нескольких дней в таких районах, как юго-западный Салехеддин. Сейчас туда следуют колонн ы танков и бронетранспортеров. 

“Сирийский наблюдательный совет по правам человека” сообщает, что в настоящее время бои идут в центральных районах города и на западной окраине Алеппо. 

В районах, контролируемых повстанцами, побывал корреспондент Reuters, он рассказал, что местные жители их практически покинули. Бойцы используют жилые дома, покинутые в явной спешке, в качестве своих баз и укрытий. 

С утра над городом летали самолеты разведки. 

Международный посланник Кофи Аннан и другие иностранные лидеры отмечают, что ситуация в Алеппо подчеркивает необходимость согласованного политического решения конфликта в Сирии, длящегося уже 16-й месяц. 

Лидер сирийской оппозиции призвал иностранных союзников обойти Совет Безопасности ООН, в котором мнения по поводу сирийской резолюции кардинально расходятся, и непосредственно вмешаться в борьбу за свержение режима президента Башара Асада. 

“Наши друзья и союзники будут нести ответственность за то, что происходит в Алеппо, если они не вмешаются в самое ближайшее время”, - сказал Абдельбасет Сида, глава сирийского Национального совета, альянса, который добивается свержения правления президента Асада. 

Источник

6:29
30 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

852

выше 40 руководителей протестного движения Сирии приняли участие в тренинге, цель которого – выработать навыки строительства демократии. Необычное мероприятие состоялось несколько дней назад в Берлине, сообщает издание Haaretz.

По сведениям израильских журналистов, обучение тех, кто, возможно, сменит Б.Асада, проходило в строгой тайне. Германия была избрана местом для проведения мастер-классов, чтобы лидеры протестов смогли познакомиться с немецким опытом реформирования спецслужб. Представители вероятной сирийской элиты посетили ведомство, занимающееся наследством тайной полиции ГДР – “Штази”.

В министерстве иностранных дел Германии подтвердили факт проведения тренингов. “Это наша явно выраженная политическая линия – способствовать взаимопониманию внутри сирийской оппозиции и тому, чтобы ее кадры становились боле профессиональными”, - заявил представитель ведомства. Вместе с тем, дипломатический источник подчеркнул, что ФРГ не является организатором программы.

Помощь сирийским оппозиционерам в самообразовании оказывает Американский институт мира, Госдепартамент США и министерство иностранных дел Швейцарии. Берлин привлечен к реализации проекта только в качестве наблюдателя.

По словам одного из ответственных за проведение тренинга Стивена Хейдеманна, цель подготовки сирийских лидеров – научить их, как избежать хаоса сразу после падения Б.Асада. По этой причине сама программа названа “На следующий день: помощь в процессе перехода Сирии к демократии”.

Среди проблем сирийской оппозиции наблюдатели называют ее крайнюю дезорганизованность. Взаимодействие между “Сирийской свободной армией” и “Сирийским национальным советом”, двумя крупнейшими группами несогласных, оставляет желать много лучшего. Как результат, в сводках информационных агентств появляются две, три и даже более версии происходящих событий от оппозиции.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/28/07/2012/662047.shtml

)^))научим строить демократию за 1 день, стоимость курсов входит в бюджет США, )) может тоже зайти на пару часиков:)

7:08
30 Июль 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

853

научим строить демократию за 1 день, стоимость курсов входит в бюджет США, )) может тоже зайти на пару часиков:)

Тоже хочешь быть в “элите” Сирии? А зачем нам курсы “молодого бойца” коль всё уже пройдено в 93-м. Или этого курса мало?

Рекомендовано к прочтению

11:26
30 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

854

Alexandra пишет:

научим строить демократию за 1 день, стоимость курсов входит в бюджет США, )) может тоже зайти на пару часиков:)

Тоже хочешь быть в “элите” Сирии? А зачем нам курсы “молодого бойца” коль всё уже пройдено в 93-м. Или этого курса мало?

ДООО хочу быть строителем Демократии в “плохих” странах :)) 

МММ что то я не припомню на КМБ занятий по подготовки вооруженного восстания, тактике репресивных дейсвтий после прихода к влати и всего остального:) 

P.S. знания лишними не бывают, занть методики противника в двойне полезней):


12:35
30 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

855

Ситуация в Сирии и битва за Алеппо уже который день остается в заголовках новостей. Ожесточенные перестрелки не стихают. По сообщениям правительственных СМИ, большинство горожан покинули свои дома в зоне активных действий. Чтобы избежать более серьезных разрушений и жертв, армия наносит точечные удары по укрытиям и вооружённым группам. Впрочем, о своих успехах заявляют и оппозиционеры.

В таком режиме город Алеппо живет уже несколько дней: на улицах не прекращаются бои, постоянно слышны взрывы и выстрелы. Целые кварталы превратились в руины. Сирийская армия, действительно, применяет здесь боевую авиацию и артиллерию. Сейчас в Алеппо сосредоточены основные силы повстанцев. И правительство не хочет упускать шанс покончить с противником одним ударом, а не бороться с мелкими группами, рассеянными по всей стране.

Власти уверяют, что предупреждают жителей, прежде чем бомбить районы, где скрываются отряды оппозиции. Люди вынуждены в спешке покидать свои дома.

“Бомба была сброшена с вертолета. Взрыв был такой силы что дерево, которое стояло тут, теперь лежит в 30 метрах от дороги”, - сказал житель пригорода Алеппо Абдулькадер Кабдур.

Видео западные информагентства распространяют с оговоркой: “Мы не отвечаем за достоверность”. Кадры предоставлены оппозиционерами. Техника якобы подбита недавно, во время боев на улицах Алеппо. Повстанцы регулярно сообщают, что жгут танки, сбивают вертолёты. Кстати, самодельные автомобили противовоздушной обороны: крупнокалиберный пулемёт в кузове внедорожника. Но, возможно, все эти сообщения о победах лишь приёмы информационной войны.

“Ситуация под контролем. Мы удерживаем большую часть пригорода. Планируем занять весь город целиком”, - сообщил командир отряда сил оппозиции.

Сейчас известно, что потери есть с обеих сторон. Точное количество ни правительственные войска, ни оппозиционеры не сообщают. Есть жертвы и среди мирного населения. В условиях непрекращающихся боёв многие жители Алеппо бегут из страны. Например, до границы с Иорданией - меньше ста километров. Сегодня здесь открыли лагерь для беженцев. И, похоже, пустовать он не будет.

“Это первый официальный лагерь со времени начала конфликта. За 16 месяцев мы приняли более 140 тысяч беженцев. То, что там происходит, это ужасно. Люди ищут убежище, а Иордания исторически была местом, где можно укрыться”, - говорит министр иностранных дел Иордании Нацер Джуда.

Тваиба Канафани - гражданка Канады, но родилась в Сирии. Она вернулась в страну, когда начались бои. Единственная в женщина в вооруженных отрядах оппозиции.

“Я приехала месяц назад. Накипело, эмоции взяли верх. Я не могу на это просто так смотреть. Я должна была с этим что-то сделать и присоединиться к революции”, - сказала она.

И оппозиция, и правительственные войска считают: тот, кто победит в Алеппо - победит в стране в целом. Этот город - экономическая столица Сирии. Отступать не собирается никто из участников конфликта, но и перехватить инициативу пока никому не удается.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/212415

http://www.1tv.ru/news/world/212415

ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПО СИТУАЦИИ В СИРИИ ПРЕДЛАГАЕТ СОБРАТЬ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ФРАНЦИИ

30 июля 2012 | 12:03

По мнению Лорана Фабиуса только вмешательство ООН может прекратить «бойню в Сирии». 

Сейчас ожесточенные бои между войсками Башара Асада и оппозицией продолжаются в сирийском городе Алеппо. 

Сирийские войска выбили повстанцев из крупного района Алеппо и уже начали зачистку остальных кварталов. Повстанцы покидают город, но продолжают вооруженное сопротивление. Командование так называемой свободной армии уже объявило о тактическом отступлении из города. И фактически оно признало, что справиться с воздушными силами правительственной армии боевики не смогли. За минувшие сутки в этом городе погибли как минимум 20 человек, передают агентства. Еще 60 стали жертвами в Дамаске. Там также продолжаются бои, часть города по-прежнему остается без электричества и связи. Многие мирные жители покидают свои дома. Часть из них бежит в Турцию. Как сообщает сегодня турецкая газета «Радикал», за передвижением людей на границе следят сирийские снайперы. Оружие пока не применялось. В последней группе беженцев, пишет издание, насчитывалось около 400 человек, есть раненые. Людей размещают в специальных лагерях для беженцев. Турецкие власти оказывают им бесплатную медицинскую помощь, после чего размещают в палаточных и контейнерных городках. По информации Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, на данный момент в республике временно проживает более 44 тысяч сирийцев. 

По данным ООН с момента вооруженного конфликта между оппозицией и властями в Сирии погибли 16 тысяч человек. 


Видимо оппозиция проиграла :)