Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

6:24
22 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

781

Освобожденный Аль- Мидан

Новость:

Квартал Аль- Мидан полностью очищен от вооруженных банд. Брошенное боевиками имущество и его количество позволяет судить, насколько тщательно они готовились к штурму Дамаска.
Здесь был полевой госпиталь боевиков. Повсюду разбросано большое количество разных медикаментов вперемешку с оружием. Для чего предназначены огнетушители – не понятно. Здесь же валяются различные медицинские инструменты.
У входа в импровизированный госпиталь – брошенный грузовичок, на нем сюда привозили раненых.
Сейчас узкие улицы квартала, на первый взгляд безлюдные контролируют военные.
В Мидане у боевиков изъято большое количество оружия, боеприпасов, средств связи и экипировка. Здесь же присутствует и их символика.
Большая часть оружия – это автоматы Калашникова калибра 7, 62 разных модификаций, имеются пулеметы, выстрелы к РПГ, а также винтовка и помповое ружье. Также у боевиков захвачены различные средства связи комплекты военной формы и документы.
Неподалеку боевики бросили трупы своих товарищей, вероятно – все они иностранные наемники, тела которых сожгли, что бы не было возможности их опознать. Одного, вероятно, в спешке отступления сжечь не успели.
Узкие улицы Мидана перегорожены пригнанными и сожженными машинами, такие «баррикады» служили защитой боевикам, но не спасли их от разгрома.
На одной из машин был установлен крупнокалиберный пулемет, его уже сняли и остался только самодельный станок в кузове сгоревшего остова машины.
Сегодня губернатор Дамаска Бушр Ас-Саббан посетил Аль Мидан и призвал жителей покинувших свои дома вернуться.
В соседнем доме – еще один полевой госпиталь. Снова разбросанные медикаменты, оружие и символика. Здесь же схемы операций боевиков, которым не суждено было осуществиться.

8:54
22 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

782

До простых граждан Сирии западу нет никакого дела. Рассказы свидетелей о трагедии в деревне Кубера провинции Хама

Патологоанатом Фади Ибрагим:
Вчера в больницу города Мхаарда из деревни Кубера провинции Хама доставили шесть тел. Одна из убитых – пожилая женщина, руки которой были связаны. Она была убита выстрелом в голову. Вторая – молодая, тридцатилетняя женщина. Видно, что эту женщину жестоко пытали.
Еще тела четверых убитых маленьких детей.
Все эти люди убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На телах малолетних детей остались следы волочения по земле.
Это говорит о том, что сначала их всех пытали, и только потом убили.
Вот все, что осталось от домов этих несчастных.

Против беспредела бандитов выступают жители деревни Аль Кубера провинции Хама.

Характерно одетые местные женщины, которые скрывают свои лица, когда дают интервью.

Свидетель:
- Боевики-террористы пришли в нашу деревню в 10 утра. Убивали детей и женщин, не знаю точно, сколько именно они успели убить.
Корреспондент:
- Многие ТВ-каналы говорят, что это сделала армия. Это правда?
- Все ложь! Это сделали террористы. Наоборот, жители стали звонить в полицию, умоляя их спасти. Тогда армия пришла и спасла оставшихся жителей. У нас нет никаких защитников кроме армии.
- А лживые каналы совсем не так говорят
- Лгут! Лгут! Лгут! (свидетель говорит с характерным местным акцентом)

Второй свидетель:
- Эти лживые каналы говорят, что это революционеры, а они – террористы.
- Почему Вы скрываете свое лицо?
- Я их боюсь. Они однажды меня уже похитили: меня и сына, отобрали мой трактор. Заставили заплатить выкуп в 500 тысяч лир (7700 долларов США - ММ). Они не пускают нас работать на наши поля. Наш урожай засыхает на корню. Армия же нас защищает. Нас никто не защищает, кроме армии.

Третий свидетель – жительница Аль Кубера:
Если бы не Бог и армия, то бандиты вырезали бы всех, кого ты здесь сейчас видишь.

Прочие свидетели:
- Мы просим Президента уничтожить этих бандитов. У нас в районе все деревни пострадали от террористов. Они убивают всех.
- Харам! Харам! Харам! Хватит! Нужно отрубить руки тем, кто их поддерживает. Мы ночью не спим, очень тревожно.
- 500 вооруженных террористов убили женщин, убили детей. Никого не пощадили. Выгнали нас из наших деревень. Уничтожили наши посевы. Армия нас защищает. Если бы здесь была армия, то ничего этого бы не случилось. Армия – это мы, это наши люди. Я не знаю, где мои дети. Я убежала в одну сторону, дети побежали в другую. Моего мужа похитили бандиты. Они убивают всех, кто за Башара и за реформы. Всем известно, что они получают деньги из Катара и Саудовской Аравии. Сколько еще все это будет продолжаться? Каждый раз, как только собирается СБ ООН, они устраивают резню.
- Они стреляли по нам. Выгнали из наших домов. Убили детей и женщин. Мы не можем выйти на поля. В этих бандитских группировках сотни бандитов. Мы призываем армию быть здесь. Надежнее армии нас никто не защищает. Вчера солдаты привезли нам воду и еду.

10:14
22 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

783

Посол России во Франции Александр Орлов заявил накануне о готовности президента Сирии Башара Асада покинуть свой пост в ближайшее время, правда, на определенных условиях. Об этом якобы свидетельствует принятие заключительного женевского коммюнике, которое предусматривает демократизацию режима в Сирии.

Дипломат выразил мнение, что политику будет трудно остаться на высшем государственном посту после того, что произошло в Сирии, поэтому отставка главы государства - вопрос времени. Такое заявление дипломат сделал накануне в эфире радиостанции RFI.

А.Орлов обратил внимание на то, что Москву и Дамаск не связывают какие-либо особые отношения, и Россия придерживается исключительно принципа невмешательства во внутренние дела других государств.

Между тем его заявления сегодня были опровергнуты официальным Дамаском. Министерство информации Сирии выступило с заявлением, согласно которому высказывания российского дипломата “не имеют ничего общего с действительностью”, передает Reuters.

В ходе состоявшегося 19 июля заседания Совета Безопасности ООН дипломаты России и Китая проголосовали против нового проекта резолюции организации по Сирии, 11 членов Совбеза поддержали документ, еще две страны воздержались.

“Это уже радует”

10:19
22 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

784

В Таджикистане убит генерал спецслужб

В Таджикистане убит генерал Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назаров. Об этом сообщили представители таджикских спецслужб.

Как передает Русская служба Би-би-си, по предварительной информации, инцидент произошел вечером субботы в пригороде города Хорога. Генерал на служебной машине возвращался из районного центра Ишкашим. Путь ему перегородила группа неизвестных людей. Они вытащили Назарова из автомобиля и нанесли ему несколько ножевых ранений, в результате которых он скончался на месте.

Назаров являлся начальником Управления Госкомитета национальной безопасности Таджикистана по Горно-Бадахшанской автономной области.

Источник

10:20
22 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

785

Парламент Ирана проголосовал за закрытие Ормузского пролива

Более половины члены парламента Ирана проголосовали за закон, предусматривающий перекрытие Ормузского пролива, в качестве ответа на введенное ЕС эмбарго на покупку иранской нефти. 

Через Ормузский пролив ежедневно транспортируется 18 миллионов баррелей нефти. 

Закон имеет символическое значение – все решения в области обороны и внешнгей политики страны должны быть утверждены верховным духовным лидером исламской республики аятоллой Хаменеи. 

Глава комитета по внешней политики парламента Джавад Карими Кодоси заявил, что 150 из 290 членов парламента высказались в поддержку закона. Кодоси назвал Ормузский пролив “замком мира”, ключ к которому держит Иран. Он сказал: “С военной точки зрения, если мы перекроем пролив, никто в мире не сможет открыть его”. 

Источник


10:23
22 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

786

Сирийские мятежники захватили город на израильской границе

Боевики Сирийской Свободной Армии захватили город Равайхина, расположенный в километре от границы с Израилем. 

Пресса мятежников сообщает, что захвачены два армейских блок-поста и военная техника в городе.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак провел инспекцию подразделений, дислоцированных на северной границе. Он выразил опасение того, что в результате падения режима Асада и хаоса в Сирии химическое оружие может попасть в руки “Хизбаллы” и других террористических групп. Барак предупредил, что для предотвращения этого Израиль готов к военной акции. 

Источник

Что-то уж слишком подозрительно часто “друзья Сирии” стали беспокоиться о Сирийском хим. оружии.

13:52
22 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

787

Сирийские повстанцы приступили к решительному наступлению на Алеппо, второй по величение город Сирии. В заявлении, которое опубликовал лидер повстанческого движения Абдул-Джаббар Акиди, верные ему бойцы намерены “полностью освободить город от правительственных войск”, предает Associated Press.

Повстанцы начали наступление сразу в нескольких направлениях. По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, сейчас в Алеппо идут уличные бои.

Помимо этого бои идут и в двух районах Дамаска - Маззех и Барзех. Бои в столице Сирии не утихают несколько дней подряд и уже переместились к президентскому дворцу. Боевики называют наступление на Дамаск операцией “Дамасский вулкан”

13:55
22 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

788

СМИ Великобритании сообщают, что бывшие сотрудники британского спецназа SAS заняты обучением боевиков сирийской оппозиции.

По сообщению газеты “Дейли мэйл”, Великобритания направила на обучение отрядов так называемой «оппозиции» более 600 спецназовцев.

По словам британской газеты, руководство сирийских повстанцев проходит специальные курсы обучения со стороны спецназа SAS.

Эта же газета делает вывод, что «в ближайшие четыре недели» «режим Башара Асада» в Сирии будет этой армией наемников «свергнут»

“Дейли мэйл” отмечает также, что «власти оборонного истеблишмента» Великобритании привели в полную боевую готовность полк спецназа для того, чтобы в случае гражданской войны в Сирии перебросить его на Ближний Восток… для того, чтобы «эвакуировать британских граждан из Ливана».

Сообщения о всесторонней поддержке Лондоном отрядом «оппозиции» в Сирии подтверждены главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.


14:20
22 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

789

Без поддекржки с воздуха нифига они ничего не сделают. А армия может использовать всё вооружение что имеет

16:37
22 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

790

Американцы просят Израиль не атаковать Сирию

На этой неделе состоится визит министра обороны США Леона Панетты в Израиль. Главной темой обсуждения станет ожидаемый коллапс Сирии и действия Израиля в связи с этим. 

Израильское военно-политическое руководство выразило решимость и готовность пойти на все, вплоть до военной операции ради того, чтобы арсеналы химического оружия в Сирии не попали в руки террористических групп. 

США политики превентивного удара по Сирии не одобряют, и высказывают опасения, что он может стать предлогом развязывания широкомасштабной войны против Израиля. 

По сообщению Times турецкие и израильские официальные лица ведут активные переговоры с американцами. Темой является “управление ситуацией” после падения режима Асада. 

New York Times, cо ссылкой на высокопоставленное лицо в администрации, сообщает о том, что израильтяне находятся в постоянном контакте с американцами по данному вопросу. 

Один из руководителей министерства обороны Израиля Амос Гилад сообщил в интервью Радио Армии Обороны Израиля, что в настоящий момент “сирийцы охраняют свои химические склады наилучшим из возможных способов”. Однако риск того, что оружие попадет “в руки безответственных элементов и террористических групп” сохраняется. 

Источник


19:57
22 Июль 2012


sanrais

Участник

сообщений 169

791
Турция отправила ракеты "земля-воздух" на границу с Сирией

Повстанцы на данный момент захватили три КПП на сирийско-турецкой границ. Фото

Турция отправила ракеты “земля-воздух” на границу с Сирией

22 июля 2012 | 18:47

Турция направила ракеты класса “земля-воздух” на границу с Сирией, где 22 июля продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками. Количество ракет неизвестно, однако на кадрах, показанных по турецкому телевидению, видны пять вагонов, перевозящих автомобили с оружием. Поезд с ракетами прибыл в город Мардин на юго-востоке Турции.

Повстанцы, ранее взявшие под контроль границу с Ираком, на данный момент захватили три КПП на сирийско-турецкой границ. Последний из них - Баб аль-Салам - правительственные войска сдали утром 22 июля. Захват КПП не обладает большой стратегической значимостью, однако важен с психологической точки зрения. Правительственные войска объяснили успехи повстанцев на границах тем, что основные силы брошены на защиту Дамаска.

Одновременно с этим в лагерях сирийских беженцев, расположенных в Турции, начались стычки с полицией. Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ в отношении сирийца, бросившего камень в турецких полицейских в знак протеста против отсутствия еды и воды в лагере.

Отношения между Дамаском и Анкарой обострились после того, как в сирийском небе был сбит турецкий истребитель.

Подробности

По материалам: Лента.ru

8:00
23 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

792

Башар Асад поручил новому начальнику генштаба “разгромить террористов”

время публикации: 22 июля 2012 г., 20:37
последнее обновление: 22 июля 2012 г., 20:37

Башар Асад поручил новому начальнику генштаба "разгромить террористов"

Президент Сирии Башар Асад в очередной раз предстал перед телекамерами в Дамаске: 22 июля он встретился с генералом Али Абдаллой Айюбом, новым начальником генерального штаба вооруженных сил.

Генерал Айюб сменил на посту начальника генштаба генерала аль-Фрайджа, которого президент назначил министром обороны вместо погибшего в теракте Дауда Раджха, сообщило официальное информационное агентство SANA.

Башар Асад передал начальнику генштаба свои инструкции и поручил продолжать борьбу с террористами и защищать сирийских граждан.

Как сообщило агентство SANA, в воскресенье правительственные войска продолжали операции против боевиков в окрестностях Дамаска и Алеппо. По утверждениям официальных источников, бойцы оппозиции понесли тяжелые потери.

Оппозиционные источники, со своей стороны, утверждают, что ведут наступление на позиции правительственных войск в Алеппо.

Одновременно министерство информации Сирии сообщило, что “западные спецслужбы и некоторые арабские страны” планируют взять под свой контроль сирийские государственные спутниковые телеканалы для распространения свой пропаганды.

8:09
23 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

793

Израиль сообщил в ООН: сирийские войска нарушили границу

Заместитель посла Израиля в ООН Хаим Ваксман направил в воскресенье, 22 июля, жалобу в Совет безопасности, в которой сообщил, что сирийские военные пересекли на прошлой неделе границу демилитаризованной зоны на Голанских высотах, нарушив тем самым международную резолюцию. 

Это произошло в минувший четверг, в ходе столкновения между правительственными войсками и повстанцами в районе деревни Джабта аль-Хашеб. 

Ваксман подчеркнул, что с точки зрения Израиля это очень серьезное нарушение, способное осложнить обстановку и привести к дестабилизации в регионе. Глава миротворческого контингента ООН, базирующегося на Голанских высотах, подтвердил справедливость претензий Израиля. 

Между тем премьер-министр Биньямин Нетаниягу в интервью американском телеканалу Fox заявил, что “не исключает возможность вмешательства”, для того, чтобы предотвратить попадание сирийского химического оружия в руки боевиков “Хизбаллы”. 

Израильский премьер дал понять, что такое решение не является предпочтительным, однако “Израиль будет рассматривать все возможные варианты”. 

Источник


Рекомендовано к прочтению

9:07
23 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

794

Войска верные Башару Асаду продолжают наступление против боевиков оппозиции, вторгшихся в Дамаск. За последние сутки армии удалось занять два столичных пригорода. Мятежники в ответ обвиняют солдат в репрессиях.

Как сообщает агентство Reuters, 4-й дивизии под руководством брата президента удалось освободить город Барзех, а другая группировка заняла Меззех, в котором до войны жили дипломаты. Помимо этого правительственная армия восстановила контроль над одним из двух основных пропускных пунктов на границе с Сирией.

Оппозиция в ответ утверждает, что при вступлении в пригороды Дамаска агенты Б.Асада начали расстреливать безоружных людей, якобы помогавших мятежникам. Как это часто бывает, подтвердить или опровергнуть эту информацию невозможно. Государственное телевидение ограничивается сообщениями о ликвидации остатков банд на некоторых улицах Дамаска.

Впрочем, сами оппозиционеры также не отличаются гуманизмом. Так, им удалось этой ночью захватить военное училище к северу от Алеппо. Захваченные там офицеры были казнены.

14:43
23 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

795