Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:34
23 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1036

Ветер дует всё туда же.

0:08
24 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1037

Пентагон разработал план захвата химоружия в Сирии силами американского спецназа в случае приказа из Белого дома



ВАШИНГТОН, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин/. Министерство обороны США составило для американских сил спецназначения план, предусматривающий захват баз с химическим оружием на территории Сирии. План будет воплощен, если соответствующий приказ поступит из Белого дома, сообщила сегодня газета “Лос-Анджелес таймс” со ссылкой на американских официальных лиц.

Президент Барак Обама ранее заявлял, что США могут пойти на прямое военное вмешательство в ситуацию в САР, если там возникнет угроза использования или распространения химического или биологического оружия. Американские военные спецы опасаются, что Дамаск способен отдать войскам приказ применить оружие массового поражения против отрядов оппозиции, а ОМП может попасть в руки террористов, в том числе группировок “Аль-Каида” и “Хезболлах”.

Рассказывая о плане Пентагона, газета уточняет, что “речь идет о небольших тайных наземных операциях группами, специально подготовленными для захвата подобных целей”. В случае необходимости могут быть нанесены и “точечные удары с воздуха”, в результате которых запасы химоружия на складах будут мгновенно уничтожены. В настоящее время США ведут наблюдение за этими объектами в Сирии с помощью средств военно-космической разведки и беспилотных летальных аппаратов, добавила газета.

По данным американских спецслужб, сирийцы располагают запасами нервно-паралитического газа зарин и иприта. Не исключено, что на территории страны разрабатывался и газ ви-экс. Запасы этих веществ находятся в бункерах и хранилищах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Лактия. Согласно докладу директора национальной разведки США, для их распыления могут быть использованы авиационные бомбы, баллистические ракеты и артиллерия.

Источник: ИТАР-ТАСС


0:10
24 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1038

Это типа: “На старт, внимание” уже прозвучало что ли?

0:22
25 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1039

Спецподразделения США приведены в повышенную готовность на базах в Израиле и Иордании для спецоперации в Сирии



ЛОНДОН, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Развернутые на базах стран Ближнего Востока элитные подразделения спецназа США находятся в полной готовности для выполнения спецоперации в Сирии по установлению контроля над складами химического и биологического оружия. Об этом сообщили сегодня европейские дипломатические круги.

В ночь на пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом. В центре обсуждений находилась ситуация в Сирии.

Как заявил официальный представитель британского правительства “Кэмерон и Обама согласились, что использование или угроза использования Дамаском химического оружия является полностью неприемлемыми”. “Подобное развитие событий приведет к пересмотру их подходов к Сирии”, - подчеркнул он.

Согласно имеющейся в Лондоне информации, спецназ США, находящийся сейчас в Израиле и Иордании, “приведен в полную готовность к возможным действиям на сирийской территории”. По полученным данным, им выдано специальное обмундирование химической и биологической защиты. Одновременно на военно-транспортных самолетах С-130, которые также будут задействованы в возможной операции, установлены специальные фильтры, позволяющие проводить операции в условиях “зараженного театра действий”.

Источник: ИТАР-ТАСС


0:23
25 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1040

А не, “внимание” щас было…

0:39
25 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1041

Франция объявила о готовности создать над Сирией “бесполетную зону”


Министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан призвал международное сообщество рассмотреть возможность установления над Сирией зоны, запретной для полетов правительственной боевой авиации, сообщает Associated Press.

В интервью местному телевидению он заявил, что его страна готова принять участие в установлении такой зоны. При этом он, однако, подчеркнул, что введение запрета на полеты над всей территорией Сирии будет равнозначно объявлению войны, поэтому потребует создания коалиции из стран, чье руководство обладает для этого необходимой волей.

При этом он выразил убеждение, что сейчас без непреодолимых трудностей (в том числе - юридических) можно ввести запрет на полет сирийской авиации над некоторыми районами страны. Во всяком случае, такой сценарий необходимо рассмотреть, пояснил министр.

Эти заявления были сделаны почти сразу после завершения первого заседания турецко-американской “группы оперативного планирования” - структуры, созданной для обсуждения путей быстрого и относительно безопасного свержения Башара Асада. Заседание этой группы состоялось 23 августа в Анкаре.

Еще в июле в турецком городе Адана неподалеку от сирийской границы был создан координационный центр помощи сирийским повстанцам, в работе которого принимают участие американцы, арабы из стран Персидского залива, а также местные специалисты. Их работа нацелена на оказание всесторонней помощи восставшим против Асада сирийцам.

Кроме того, помощь оппозиционерам поступает и из других источников. В частности, в Алеппо за них уже сражаются радикальные боевики-исламисты из самых разных стран, включая Россию и Узбекистан. С аналогичными целями в Сирию прибыли исламисты и из соседнего Ирака. Ранее они воевали против американской оккупации в Ираке, однако после вывода оттуда иностранных войск сконцентрировали свои усилия на свержении алавитского режима Асада. По представлениям радикальных исламистов, алавиты являются не мусульманами, а “неверными”, узурпировавшими власть в Сирии и подвергающими гонениям местное суннитское большинство.

Россия и Китай выступают категорически против иностранного вмешательства в сирийский конфликт, блокируя принятие соответствующих резолюций в ООН. Однако среди оппонентов Асада в мире зреет мнение, что одобрения ООН для “бесполетной зоны” может и не понадобиться. Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани еще в июне заявил: “Можем ли мы что-нибудь предпринять вне рамок Совета безопасности? Да. Делали ли мы это ранее? Да, и тому много примеров”.

Источник


18:13
25 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1042

Митт Ромни готов бросить на Сирию американских солдат


Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил накануне, что, в случае его избрания в Белый дом, он будет готов послать наземные войска в Сирию, чтобы не допустить использования режимом Асада химического оружия. 

В интервью телеканалу CBS News, Ромни сказал: “Я думаю, мы должны быть готовы принять все необходимые меры, чтобы гарантировать, что ни один вид оружия массового уничтожения не попадет в руки террористов. И если для защиты наших друзей и союзников в том регионе – Турции, Саудовской Аравии - потребуется помощь войсками, мы, конечно, должны иметь возможность защитить себя и своих друзей от оружия массового уничтожения”. 

Комментарии Ромни прозвучали после того, как президент США Барак Обама предупредил ранее на этой неделе, что если сирийский лидер Башар Асад использует свое химическое оружие, или начнет его перемещать в угрожающей форме и масштабах, это будет означать переход “красной черты”. 

В прошлом месяце Сирия впервые призналась, что обладает запасами химического и биологического оружия и даже пригрозила его использовать, если зарубежные страны попытаются вмешаться в ее внутренний конфликт. Эта угроза вызвала серьезную обеспокоенность у Вашингтона и его союзников. 

Западные страны и Израиль выразили опасения, что химическое оружие может попасть в руки боевиков, когда власть Асада начнет разрушаться.

Израиль заявил, что если сирийские боевики, поддерживаемые “Хизбаллой” используют ситуацию в Сирии, чтобы захватить арсеналы оружия массового уничтожения, Иерусалим будет “действовать быстро и всей своей мощью”. 

Говоря об угрозе, которую представляет сирийское химическое оружие, Ромни заявил, что “есть широкий спектр потенциальных угроз, но ясно, что проблема заключается в том, что ряд террористических группировок - будь то ХАМАС, “Хизбалла”, “Аль-Каида и другие – могут заполучить в свои руки потенциал для проведения массового уничтожения, массового убийства, и, следовательно, Америка должна быть готова действовать, там ли или где бы то ни было еще в мире”. 

В интервью CBS Ромни также говорил о перспективах получения Ираном ядерного оружия. В этой связи он подтвердил свою позицию: Ромни будет готов начать военные действия в целях предотвращения появления на карте мира ядерного Ирана. 

“Мы, конечно, должны использовать все опции, которые имеются в нашем распоряжении. Однако, совершенно недопустимо, чтобы Иран стал ядерной державой и потенциально был способен предоставлять расщепляющиеся материалы “Хизбалле” или другим террористическим группам, которые связаны с этой страной и могут доставить этот материал на наш континент, даже в Соединенные Штаты. На мой взгляд, мы можем должны оказывать максимальное давление на этот (иранский) режим, там должны знать, что военный вариант является одним из средств, который мы были бы рассмотреть, если они не предпримут никаких действий, направленных на прекращение угрожающей ядерной деятельности”. 

Источник

18:14
25 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1043

Иран готов отправить войска на защиту режима Асада


Иран заявил о своей ответственности и готовности оказать поддержку правительству президента Сирии Башара Асада в борьбе с оппозицией, ведущей вооруженную борьбу против режима алавитов. С таким заявлением выступил глава разведки элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции Хосейн Таиб. Его слова процитировали все новостные агентства страны. 

Ранее один из иранских законодателей, сообщил, что парламентская группа посетит Сирию для укрепления двусторонних отношений и консультации с сирийскими должностными лицами, говорится в сообщении государственного информационного агентства IRNA. 

“Мы все несем ответственность за поддержку Сирии и не позволим разрушить линию ее сопротивления”, - приводит слова главного разведчика страны информационное агентство “Фарс”, которое позиционирует себя как независимый новостной ресурс, но, на самом деле, широко известно своими тесными связями с Революционной гвардией Ирана. 

Иран поддерживает Асада, не взирая на осуждение международным сообществом жестокого подавления правящим режимом восстания оппозиции, которая намерена положить конец четырем десятилетиям правления его семьи. Кроме того, Тегеран рассматривает нынешние сирийские власти как часть антизападного фронта, в который также входит ливанская “Хизбалла”. 

Тегеран также обвинил западные державы и страны региона, включая Турцию и Катар, в поддержке повстанцев и попытке свержения Асада. 

Парламентская делегация из Ирана посетит Сирию с двухдневным визитом с целью (как это было объявлено официально) укрепления двусторонних отношений и проведения консультаций со спикером сирийского парламента и другими официальными лицами. Об этом говорится в информации агентства IRNA, которое цитирует Аладдина Боруджерди, председателя комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике.

Боруджерди сказал, что саммит Движения неприсоединения, объединяющего 120 развивающихся стран и начинающийся в в Тегеране в ближайшее воскресенье, “представляет прекрасную возможность для обсуждения сирийского кризиса”. 

“Саммит очень хорошая возможность для государств-членов этого Движения принять решение по данному вопросу … так, чтобы кризис был решен в ближайшее время”. 

Кувейтская газета “Эр-Рай” сообщила, что в субботу Исламская Республика Иран, Китай и Россия договорились о плане отставки президента Сирии Башара Асада. 

В эксклюзивной информации издания говорится, что Россия, Иран и Китай уже убедились, что режиму Асада пришел конец. Предлагается, что после того, как режим падет, наступит переходный этап, когда главную роль в Сирии будут играть военные. 

По данным газеты, которые не подтверждаются никакими другими источниками, утверждается, что Асад согласился с первоначальным планом после получения заверений о том, что ему будет предоставлено убежище в другой стране. 

Однако министр информации Сирии Умпан аз-Зуаби опроверг эту информацию, заявив, что это всего лишь “грезы оппозиции”. 

Источник

16:49
29 Август 2012


Rostislav

Участник

сообщений 50

1044

Чуется мне 5 точкой, что если иран войска отправит, на иран тут же нападут, это канешно не новость. Но вот что меня смущает на сколько я понимаю, большую часть нефти китай получает именно от ирана, если США начнут захватывать нефтяные вышки ирана, китаю придется ввязаться в войну, иначе без нефти им будет ой как не хорошо,  особенно их быстро развивающиейся економике науке и тд… А если предположить что китай ввяжется в войну, последствия себе можно представить. Особенно если вспомнить что китай может послать в бой 400 000 000 солдат…  А это я хочу напомнить больше чем вообще народонаселение США и многих стран мира, не говоря о их армиях. Да и не надо забывать что китай не на последнем месте в военных разработках, и технологиях…

P.S.

Извините если что не так написал, просто свое мнение…

17:10
29 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1045

Китай без России не ввяжется

17:47
29 Август 2012


Rostislav

Участник

сообщений 50

1046

russia_vp пишет:

Китай без России не ввяжется


Извините с чего такие мысли??? Китай и так сам довольно мощная страна, способная сражаться и с США и с НАТО, Россия счас не такая мощная и большая сила как когда то! Если бы россия и прочие страны имели тот военный потенциал что был во время 1990 годов, или хотя бы на 1-2% больше, то да с нами бы считались. На пару с Китаем мы могли бы в принцыпе не токо США и НАТО врезать, вообще всему миру, но это уже демагогия.

20:00
29 Август 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1047

Если бы россия и прочие страны имели тот военный потенциал что был во время 1990 годов, или хотя бы на 1-2% больше, то да с нами бы считались. На пару с Китаем мы могли бы в принцыпе не токо США и НАТО врезать, вообще всему миру, но это уже демагогия.

Нет…, такими темпами мы никого не победим… Когда свою страну с маленькой буквы пишем, а врага - с большой… Мерзко это… :(

20:25
29 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1048

Rostislav пишет:

russia_vp пишет:

Китай без России не ввяжется


Извините с чего такие мысли???


С того, что Китаю нет смысла воевать одному с США, оставляя Россию вне войны и позволяя ей укрепляться. В то же время Китаю нет смысла воевать с Россией, пока силён такой игрок как США. Китай играет на две стороны и ищет более выгодного положения для себя. Китай выступит на той стороне, которая позволит ему развиваться. А это может быть как союз с Россией. так и союз с США, ради захвата Сибири. Поэтому Китай никогда не будет лезть первым в пекло. Он будет ждать как будут себя вести Россия и США. И кто на этот момент будет сильнее, на той стороне он и выступит.
Китай нападёт на Россию только в случае поддержки НАТО. А Он не дурак, т.к. понимает, что НАТО не выгодно отдавать Сибирь Китаю , чтобы он укреплялся. Вот такой треугольник

Рекомендовано к прочтению

20:58
29 Август 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1049

russia_vp пишет:

Китай нападёт на Россию только в случае поддержки НАТО. А Он не дурак, т.к. понимает, что НАТО не выгодно отдавать Сибирь Китаю , чтобы он укреплялся. Вот такой треугольник


Если у Рокфеллера в Китае много заводов и он захочет чтобы халявное сибирское сырье текло к ним напрямую…. то всё возможно.

21:18
29 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1050

вот вот. Значит с помощью Китая втянут Россию в войну в Азии, а потом Китай нападёт на Сибирь и Д.Восток с Японией и всё. На два фронта воевать мы не сможем.