Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:32
21 Июль 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

766

russia_vp,

без комментариев,

хотя есть один, насчёт “свалил бы с деньгами”..)))

Вот поэтому у нас всё так хреново!

19:41
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

767

У нас, я не думаю что так хреново. Хреново в Ливии, в Ираке, в Югославии, в Сирии и Иране. У нас в отличие от всех этих стран народ другой, несмотря на последние годы деградации. У нас , знаете ли, добровольцев на фронт много пошло в ВОВ, в то время как та же Европа просто тупо сдалась без боя, потому что духа не хватило воевать с немцами. Так что будет как всегда во все времена - русские спасут человечество.


Там война идёт, а они в кафешках отдыхают. Население я имею ввиду, потому что похрен всем, потому что нет государствообразующего народа, который мог бы сплотиться и встать стеной на пути боевиков. У нас будут воевать в основном только русские. Они госудасрствообразующая нация и они будут спасать всех гавнюков, чеченов, татар, чукчей всяких и т.п. сброд., которые в подавляющем большинстве не воевали никогда ни в одну войну. Славяне выиграли войну ВОВ , а не россияне, как это модно сейчас называть. Не чечены, не казахи, не дагестанцы, не татары,  а славяне

19:49
21 Июль 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

768

Ну, скажем в Югославии до раскола было всё замечательно…  а если и у нас так? разделяй и властвуй -старо как мир, и действует до сих пор… если внешний враг использует ту же тактику - разделение ( не важно, по вероисповеданию ли, или ещё по какому признаку) , затем ряд громких провокаций, и вуаля - уже воюем друг, против друга… вы бы стали воевать с соседом или даже просто с гражданином своей страны? Я - нет…  а вторжение - это очень примитивно, затратно, и есть вариант получить сдачи!))))

19:53
21 Июль 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

769

russia_vp,

Вы ОЧЕНЬ не правы!!!

Называя других людей! сбродом - этим вы выказываете неуважение главным образом к себе…  очень печально, что кто-то верит в этот расистский бред..


19:59
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

770

Да жизнь такая Тамерлан. Когда СССР распался всех русских повыгоняли из своих бывших республик. С чего это я должен всех их любить? ну скажите за что я буду любить чеченов, казах, дагестанцев, узбеков, прибалтов и т.д. ? Нет у меня любви к ним. Вот когда будут к русским относится по человеченски, тогда и я буду к ним относится как к равным. А пока они для меня потенциальные враги. Я их терплю.


У меня сейчас работают на доме таджики. В прошлом году уздеки работали. Знаете что у них в глазах: страх. Они боятся, хотя причин нет. К ним тут хорошо относятся все. Но у них всё равно в глазах страх. Вот так-то.

Азербайджанцы себя в России чувствуют более уверенно. Но они и независят от России никак. Они уважают себя. А все остальные всегда жили на подачки, поэтому и злость у них к русским, потому что всегда во всём зависили и зависят от России. Потому что ничего они никогда не создавали, всегда были вассалами

20:06
21 Июль 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

771

Я тоже не особо люблю этих ребят, но, скажу по секрету))) что среди русских попадались мне такие уроды, что мысли о том что мы - какая-то супер нация, были просто смешны… а такую хрень очень выгодно распростанять тем, кто имеет нас каждый день….. всех…  СИСТЕМАтично)))

20:12
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

772

Знаете, толерантность надоела. надоела когда ноги вытирают об русских. И не только мне. У меня мать хоть и далека от политики и межнациональных отношений, но и она такого же мнения что и я. И много таких людей знаю. Совершенно не знакомые, а есть и из ФСБ и полковники полиции соседи. Все такого же мнения, но есть установка сверху. И они ничего сделать не могут. Пока нас контролируют, но народ всё равно в нужное время сплотится. Самое хорошее время это война.

20:17
21 Июль 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

773

russia_vp
зря ты всех казахов под одну гребенку чешешь…
Тут много тех (в казахстане), которые не выделяют себя..не ставят выше над какой либо нацией, конечно, без угнетения не обходится, но это происки недалеких людей..
во время войны казахи помогали ссыльным чем могли…хлебом, кровом делились…
а разжигание рассизма в Казахстане-это выгодно тем, кто хочет дестабилизировать страну и сместить президента. Отсюда (как козлов отпущения) и давление на национальной почве, русских и остальных (но в меньшей степени).

20:33
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

774

Сирийские боевики выбиты с пограничного КПП “Баб-аль-Хава”


jpg

К вечеру 19 июля контрольно-пропускной пункт “Баб-аль-Хава” на сирийско-турецкой границе, захваченный ранее боевиками “Сирийской свободной армии” (ССА), был отбит правительственными войсками.

Вооруженная группа, понеся большие потери, отступила на территорию Турции. В настоящее время в провинции Идлеб начинается спецоперация по поиску и уничтожению проникнувших в Сирию бандитов.

Накануне “активисты” оппозиции заявили, что КПП “Баб-аль-Хава” и ряд других находятся под контролем ССА и опубликовали в сети соответствующее видео. Буквально через час началась спецоперация сирийской армии по уничтожению бандгруппы и восстановлению контроля над границей.

Все остальные КПП на турецком, ливанском и иракском участках границы находятся под контролем правительственных сил. Атака вооруженной группы на КПП “Абу-Камаль” в провинции Дейр-эз-Зор не увенчалась успехом. Боевики, понеся значительные потери, вынуждены были отступить

Некоторые наблюдатели считают, что даже временный захват пограничного КПП “Баб-аль-Хава” означает включение в активные боевые действия европейских наемников-спецназовцев, а западные блоггеры обсуждают возможность захвата “Баб-аль-Хава” в будущем.

20:41
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

775

Дмитрий Седов: Морской узел сирийского кризиса

 в море

20 июля с.г. состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет решаться вопрос о продлении миссии наблюдателей ООН в Сирии. Миссия из 300 наблюдателей начала свою работу в апреле и прекратила ее месяц назад в связи с разрастанием масштаба кровопролития до уровня, угрожающего безопасности членов самой миссии. Она являлась центральным механизмом плана Кофи Аннана по стабилизации положения в Сирии. Без миссии план бывшего Генсека ООН не работает, ибо именно наблюдатели призваны быть теми «судьями в поле», которые выносят решение о правомерности действий сторон.

Первые дни в работе миссии дали некоторые надежды на улучшение ситуации. Стороны несколько снизили активность боев, и оппозиционеры даже вступали в контакты с наблюдателями. Однако вскоре они поняли, что это не в их пользу. От миссии пошли сообщения о массовых нарушениях прав человека со стороны мятежников, и образ «борцов с режимом Асада» в западных СМИ стал тускнеть. Поэтому вскоре начался саботаж оппозицией работы наблюдателей.

Как правило, ооновцы не допускались в захваченные мятежниками населенные пункты, представители антиправительственных сил подсовывали им дезинформацию о положении дел. Вместе с тем иных мирных путей, кроме плана Кофи Аннана, до сих пор не изобретено, и Россия предложила возобновить работу миссии. Это предложение и будет рассматриваться 20 июля в Совете Безопасности ООН. Есть надежды на то, что покровители оппозиции принудят ее к сотрудничеству с наблюдателями, иначе возобновление миссии не имеет смысла. В то же время в Москве понимают, насколько эти надежды слабы.

На сегодня вооружённая оппозиция добилась главного для себя - мятеж перерос в гражданскую войну, приковывающую внимание международного сообщества. Собственно говоря, 20 июля станет рубежом в дальнейшем развитии ситуации. Если Совбез откажется от возобновления миссии, то это будет означать отказ от идеи мирного урегулирования и переход к рассмотрению «мер по принуждению к миру». Это, надо полагать, расколет постоянных членов Совета Безопасности на две части, в результате чего образуется группа государств, которая начнет действовать в обход СБ ООН.

Возникнет очаг региональной войны. Участниками агрессии, скорее всего, станут суннитские соседи Сирии из «группы друзей», стремящиеся решить таким образом свои внутренние проблемы. Ослабит ли свержение Башара Асада тугой узел внутренних противоречий в Турции, стабилизирует ли оно шатающийся королевский трон Саудовской Аравии, выдвинет ли Катар в ряды «инженеров» мировой политики? Очень сомнительно. Тем не менее воинственность правительств этих стран всё больше отдаёт авантюрой, и призрак войны над Сирией сгущается.

В этих условиях боевые корабли сразу трех российских флотов – Балтийского, Северного и Черноморского – вышли курсом на Сирию, чтобы в Атлантике образовать соединение и войти в Восточное Средиземноморье. Надо подчеркнуть, что команда на выход российских кораблей в направлении Сирии была дана сразу после того, как делегация сирийской оппозиции в Москве повторила тезис о неприемлемости диалога с Башаром Асадом и потребовала применения статьи 7 Устава ООН, предусматривающей возможность интервенции.

Это стало для российской стороны ещё одним и весьма убедительным доказательством того, что «голубиное воркование» с этими людьми бесполезно. Они хотят войны, несмотря на то что Башар Асад постоянно ищет новые компромиссы. Кофи Аннан сообщил на пресс-конференции в Тегеране, что Асад предлагает скорректировать мирный план бывшего генсека, предусматривающий повсеместное и всеобщее прекращение насилия. По новому предложению можно было бы браться за отдельное урегулирование ситуации в наиболее горячих точках и шаг за шагом распространять эту практику на всю территорию страны. Однако об этом оппозиционеры слышать не хотят. «Нас объединяет стремление убрать Асада», - заявили они в Москве. Скорее всего, после этих контактов у российской дипломатии окончательно пропадет желание работать с сирийской оппозицией, вскормленной Западом.

К концу июля в Восточном Средиземноморье появится группировка Военно-морского флота России, состоящая из 11 кораблей. Такого большого российского соединения эти акватории не видели давно. По сути, в нем будет представлено все лучшее из надводной части российских военно-морских сил, способное к выполнению стратегических задач. Если иметь в виду, что пять из этих судов являются десантными, а группировка в целом способна транспортировать несколько тысяч морских пехотинцев, то это повод задуматься для тех, кто склонен поиграть мускулами на фоне сирийского пожара.

Конечно, заявленные цели появления соединения сугубо мирные. Это учения, возможная эвакуация российских граждан из Сирии и охрана базы Тартус. Однако члены Совета Безопасности, принимающие решение 20 июля, едва ли смогут не заметить российских кораблей у берегов Сирии. Да и тем генералам в «группе друзей Сирии», которые спят и видят «освободительный поход» в эту страну, придется принять во внимание, что блокада страны с моря и контроль за ее воздушным пространством становятся затруднительными. Совокупная огневая мощь группировки позволяет прикрыть Сирию от нападения с моря и с воздуха.

В некоторых российских СМИ над отправкой российских кораблей в Средиземное море пытаются глумиться: мол, со свиным рылом да в калашный ряд. Это-де всего лишь симуляция политики великой державы, не больше того. Вступать в полемику с такими авторами нет смысла, но в одном они правы: пока военная компонента внешней политики России действительно ослаблена. Однако предпринимаемые действия – это действия в нужном направлении.

20:50
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

776

Сирия новости: интервью беженцев из захваченного боевиками христианского района Аль-Хамидия города Хомс


Первая жительница района Аль-Хамидия
Меня зовут Рима я живу в районе Бустан Аль-Диван в двухстах метрах от Аль-Хамидии, на улице где церковь Ум Аззунар. Мы были вынуждены уйти из своих домов второго июня. И мы ушли, потому, что кругом шли боестолкновения и мы с мамой больше не могли это терпеть и были вынуждены уйти. До этого мы постоянно спускались в подвалы, спасаясь от обстрелов. К сожалению, в районе Аль-Хамидия много раненых и погибших и там перестреливаются снайперы.
Корреспондент: Кто контролировал район до вашего бегства?
Рима: Район полностью контролируется бандитами с 25 февраля, и армии вообще там не было, а до этого армия имела несколько блокпостов в Аль-Хамидии. Солдаты и офицеры армии были вежливы и относились к нам очень хорошо.
Корр: Мешали ли вам жить боевики?
Рима: Да, не давали нам жить спокойно. Мы не могли ходить свободно, мы их постоянно боялись. Они всегда были с оружием и это нас пугало.
Корр: Боевики вторгались в дома, похищали кого – либо?
Рима: Да ночью мы постоянно слышали крики, часто встав утром, мы находили квартиры соседей пустыми открытыми и ограбленными. Своими глазами я этого не видела, так как все происходило ночью. Поскольку как стемнеет, уже было опасно выходить на улицу. В основном мы выходили из дома только для того, что бы купить еду. Продовольствие привозили нам из других районов на пикапах. Ситуация сейчас в Аль-Хамидии очень плохая – нет продовольствия, нет электричества, нет воды. И боевики запрещают всем оставшимся выходить из района и прячутся за ними. У меня осталась там мои соседи они не успели уйти вовремя оттуда и застряли там.
Корр: Как Вы считаете можно разрешить эту ситуацию?
Рима: Прежде всего, надо позволить мирным людям уйти оттуда, а потом они должны договорится, что ни будь такое. И вообще желаем, что бы все закончилось мирным путем.

Вторая жительница района Аль-Хамидия
Меня зовут Наиля я жительница района Аль-Хамидия, города Хомса. Я вышла из Аль-Хамидии 4 июня. Мы убежали в страхе оттуда из-за боев, которые там идут. Это ужасно Мы терпели очень долго потому, что, это наш город, наш район, здесь жили все наши предки. В итоге из-за страха мы были вынуждены уйти оттуда. Мы вышли оттуда ничего, не забрав с собой – только самое - самое необходимое. И, слава богу, что мы успели уйти оттуда.
Корреспондент: Кто тогда контролировал район?
Наиля: С 26 февраля боевики полностью контролировали район. До этого мы спали с открытыми дверями, а потом мы не могли выходить из домов спокойно. Практически все время находились в домах, не выходя никуда, только за продовольствием. Там осталось несколько семей – несколько десятков людей. Они не вышли, потому что думали, что все разрешится мирным путем, и не хотели бросать свои дома. Они не хотели расставаться со своим районом, потому что это наш дом и наша страна. Остались в большинстве мужчины и сейчас уже невозможно уйти оттуда. Боевики запретили оттуда выходить.
Корр: Много там раненых и убитых?
Наиля: Среди знакомых некоторые были ранены, были и убитые. Моя соседка Мадлен и еще доктор Мурад Хури погибли, когда мина попала в клинику. Там уже не было электричества и еды. В Аль-Хамидии ограблено очень много домов. Они оккупировали многие квартиры, и они постоянно делают дыры в стенах, что бы передвигаться внутри домов.
Корр: Сколько там было боевиков?
Наиля: Очень много их было, и они базировались на перекрестках
Корр: Были ли среди них иностранцы?
Наиля: Я лично не видела, но все говорят, что были иностранцы.

Марат Мусин, Ольга Кулыгина, агентство Анна Ньюс, Хомс, Сирия

____________________________________________________________________________________

Lena_DIIIEM
и с эмоциональной окраской!…
Мне это рассказывали в спокойном состоянии. Они уже пережили всё. Оно конечно не приятно слушать такое о своих сородичах, но такова жизнь , мадам, не мы первые начали , а вы. Вас никто из России не выгонял, в то время как ваша братия почти всех русских выгнала. так что вы такие какие вы есть и разговор с вами соответствующий. Что посеешь, как говориЦа…
И вы должны знать, что о вас думает подавляющее большинство русских. Не политики, а простой народ. И когда у власти будет не еврей, тогда вы опять будете знать своё место.

21:15
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

777

Сирия новости: Дамаск 20 июля

Только что из города, были в нескольких районах. В том числе тех, где были (есть?) инсургенты.
Общие впечатления:
Управление милиции, которое якобы атаковали сожгли и разграбили стоит на месте. Строгие дяди останавливали, проверяли документы. Но подъезжая к нему видели машину с разбитыми выстрелом стеклами, т.е. нападение похоже было.
Большая часть всего закрыта. Народ собирается кучками, я так понимаю в своих районах. Даже дети играют. Мусор не вывозится (как в Хомсе), очереди за бензином и в булочные.
Машин в городе не мало.У Христианского Баб Тума работают магазинчики и закусочные.
Пока ездили - было тихо, сейчас (центр) что-то бухает.

21:32
21 Июль 2012


sanrais

Участник

сообщений 169

778

МИД Франции выступает за создание в Сирии временного правительства

21 июля, суббота, 2012 20:06\


Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал к скорейшему созданию в Сирии временного правительства. По словам главы французского МИД, временное правительство должно представлять различные общности Сирии.

Кроме того, Фабиус призвал сирийскую оппозицию готовиться к получению контроля над страной. Франция также готова организовать встречу на министерском уровне, чтобы объединить усилия арабских государств для “определения будущего Сирии”.

Тем временем стало известно, что в Турцию дезертировали два бригадных генерала сирийской армии. Вместе с ними сбежали еще восемь высокопоставленных офицеров. Таким образом, общее количество сирийских генералов, нашедших прибежище в Турции, достигло 24 человек.

В настоящее время очевидцы сообщают о вооруженных столкновениях между правительственными силами и оппозицией в Дамаске, Алеппо и Хомсе.

По материалам: РБК

Рекомендовано к прочтению

21:39
21 Июль 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

779

В общем по Сирии сейчас будет много дезы, так что разобраться порой будет сложно, что правда, а что нет. Активная фаза попёрла, видать бросили в атаку всё что было среди террористов и боевиков. Наряду с ними и полтические террористы активизировались.

6:18
22 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

780

Гейдар Джемаль: Начало войны с Ираном означает войну с Китаем и Россией в перспективе


 Джемаль

Международные посредники на днях получили от властей Ирана очередной документ со списком условий, на которых они готовы продолжить переговоры о судьбе своей ядерной программы. Основой соглашения, по мнению Тегерана, может быть только полная отмена всех введенных санкций. Интервью Гейдара Джемаля ресурсу nakanune.ru о перспективах и последствиях войны против Ирана.

Между тем, начальник генштаба вооруженных сил Исламской республики Иран Сейед Хасан Фирузабади заявил, что власти страны перекроют для судоходства Ормузский пролив только в крайнем случае. Таким случаем является серьезная опасность для страны и ее граждан. “У нас существуют планы по перекрытию Ормузского пролива, - сообщил высокопоставленный военный Ирана. - У военных должен быть план действий в любой ситуации. Однако Иран намерен действовать рационально и не перекроет коридор, через который проходит 40% мировых энергоресурсов, до тех пор, пока не столкнется с очень серьезной опасностью”.

После введения санкций против Ирана, которые вступили в силу 1 июля, эксперты заговорили о том, что режиму Ахмадинеджада ничего не остается, кроме того, как “задохнуться” в экономических санкциях или самому дать повод к агрессии против себя. Косвенно точку зрения о том, что Иран фактически загнан в угол, подтвердили и некоторые шаги Ирана, которые он сделал на прошлой неделе.

Так, командующий авиацией элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Амир Али Хаджи-заде заявил, что его силы в состоянии уничтожить все американские базы в регионе, которых он насчитал 35, вслед за этим снова всплыла и история с сорванными поставками российских С-300 в Иран: от российского Рособоронэкспорта требуют вернуть 4 млрд. за несостоявшуюся сделку.

Однако, глава Исламского комитета России, известный философ и политолог Гейдар Джемаль уверен, что ситуация, напротив, играет на Иран. По его словам, Обама лишь делает вид, что собирается начать операцию против режима Ахмадинеджада, но при этом понимает, что начало войны с Ираном означает войну с Китаем и Россией в перспективе.

Вопрос: Гейдар Джахидович, согласны ли Вы с мнением, что Иран в результате политики санкций оказался загнан в угол, и это только вопрос времени, когда он создаст повод для более или менее оправданной агрессии со стороны НАТО, либо экономически “задохнется”?

Гейдар Джемаль: Иран не сделает никакой ошибки и никакой глупости. Иран ответит только в ответ на действия против себя. Иран обязательно криминализирует те силы, которые будут действовать против него, и эти силы обязательно окажутся на стороне плохих парней. Это будет абсолютно внятно. Нападение на Иран будет абсолютно точным не спровоцированным, нападение будет в условиях 100% уверенности, что у Ирана нет ядерного оружия, при этом широкая западная общественность может узнать об этом, как в случае с Саддамом, когда все закончится. Но в отличие от Саддама, у Ирана найдется большое количество союзников и сторонников. Ответом Ирана станут серьезные потери, которые эта страна нанесет Израилю и США, при этом весь остальной мир будет поддерживать этот ответ.

Вопрос:
Война с Ираном уже неизбежна?

Гейдар Джемаль: По большому счету, неизбежна. В ближайшие дни, недели и даже месяцы, мы должны понимать, что Обама руководствуется своей повесткой дня, а его повестка дня - не раскачивать лодку до переизбрания. Не забывайте, что большинство экспертов, которые комментируют эту ситуацию, завязаны на Израиль, который страстно желает развернуть этот конфликт в горячую стадию, прикрывшись США. Но Обама имеет другую повестку дня, которая абсолютно не совпадает с израильской.

Вопрос:
Сейчас многие аналитики согласны с тем, что Обама “сдает” Израиль. Но в чем логика, если Обама сдает Израиль, зачем тогда ему Иран?

Гейдар Джемаль:
Он делает вид, потому что он еще не расплевался окончательно с внутренним произраильским лобби и не может многие вещи делать открыто. Помните, как он Медведеву сказал, что после переизбрания у него будет больше маневра. Да, это было по поводу ПРО, а не про Иран, но почему эти слова не распространить на всю его политику? Обама не может продемонстрировать публично свое нежелание связываться с Ираном, потому что его интересы – подавить вызовы, которые представляют собой Китай и Россия.

Поэтому его цель сейчас – развести как тандем Китай и Россию, затем создать силы, которые бы взяли Китай в окружение и создали бы нестабильность на западе Китая, напротив Синцзяна. Видите, в результате ловкой интриги уже Узбекистан вытащили из ОДКБ - это шаг к демонтажу самого Каримова, ведь он имеет мощную оппозицию себе как внутреннюю, так и внешнюю, и ранее ее сдерживала Москва, но теперь она потеряла эту возможность.

Уход Каримова без сомнения дестабилизирует Центральную Азию и это будет эффективным давлением на Россию и Китай, впрочем, на Иран тоже. Но Китай и Россия им гораздо интереснее, чем работа с Ираном и Сирией, присутствие которых в повестке американской внешней политики – продукт работы кабинета неоконов, эта повестка продолжает быть актуальной только по инерции: оперативные планы, резидентурные сети, наработки разведок и бюджеты, которые были сверстаны в десятилетие Буша, так просто не растворяются в пространстве политики. Но Обама активно меняет эту повестку. Поэтому сейчас, к примеру, с точки зрения Белого Дома Обамы, Саудовская Аравия рискует больше, чем тот же Тегеран.

Вопрос: Тогда зачем вся эта история вокруг Тегерана, тем более что вы только что сказали, что Обаме не нужен будет Тегеран после его переизбрания?

Гейдар Джемаль: Война неизбежна по той причине, что Обама - это не президент США, а чиновник мирового правительства, международной корпоративной бюрократии. Об этом сказал, кстати, Рон Пол, выступавший в конгрессе, по его словам, главная проблема США сегодня в том, что конгресс и национальные институты власти ничего не значат и не решают, все решают ЕС, НАТО, ООН, а Обама – их исполнительный директор на месте.

В чем интерес этой корпоративной бюрократии? В том, чтобы ликвидировать особо опасные национальные суверенитеты, которые мешают международным бюрократическим структурам, которые делают национальные территории непрозрачными. К их числу относятся Сирия, Иран, Индия, Бразилия, но главную опасность представляют собой Китай и Россия.

Сирия и Иран - второстепенные вопросы, но если сейчас начать их бить по-настоящему, то это будет сигналом России и Китаю, что возможностей договориться с мировым правительством, мировым истеблишментом нет, и нет возможности избежать войны. Ситуация аналогична той, когда Гитлер напал на Польшу, после того как все простили ему Чехию, но после Польши поняли, что дальше идти некуда и дальше надо объявлять войну. Так же и сейчас: если США, Европа и Израиль развязывают войну против Ирана, то Россию и Китай толкнут в вынужденный тандем противостояния с Западом.

Парадокс нынешней ситуации в том, что крупные цели для политики США сейчас являются более приоритетными, чем второстепенные, потому что крупные цели нельзя спугивать. Поэтому Обама делает вид, что занимается Ираном, но про себя имеет в виду Россию и Китай, в первую очередь, конечно, Китай.

Главная задача - вбить кол между Китаем и Россией, и это уже делается. Заметьте, “Газпром” накануне влез в Южно-китайское море и заключил соглашение с Вьетнамом. В этом смысле “Газпром” влез на задний двор Китая, играя тем самым на повестке США, вызвав жесткую озабоченность и раздражение Пекина в адрес Москвы.

Вопрос: Если будет вторжение, по какому сценарию это будет, какую цель будет преследовать Запад в Иране? Уничтожение ядерной программы? Полное уничтожение страны, как в случае с Ираном?

Гейдар Джемаль: Их цели далеки от пафосных заявлений наших экспертов о развале, о каменном веке, и т.д. Их цель - уничтожение режима. Ядерная программа их тоже мало интересует. Я уверен, что разведка США в курсе, что в Иране не существует атомной бомбы. Главная цель - свержение режима, основания для этого сугубо идеологические, поскольку концептуально режим в Иране не ложится в существующую систему мировой бюрократии.

Вопрос: Хотят прекратить экспорт исламской революции в регионы?

Гейдар Джемаль: Вы много видели примеров экспорта этой революции в регионы?

Вопрос: Пожалуй, нет, шиитский ислам гораздо менее распространен, чем суннитский, однако, не будете же Вы отрицать, что в заявлениях лидеров Ирана такие призывы звучат?

Гейдар Джемаль: Мало ли на чем они настаивают. Америка, например, настаивает на экспорте прав человека в мир, при этом она самое полицейское государство. В старом СССР, полюбовавшись на американцев, поскребли бы в затылке: обыски без хозяина жилища, заключение без адвоката, ликвидация граждан США по подозрению в терроризме, для которого достаточно мнения президента США, но про права человека говорится, конечно, громко и назойливо, будто это не политика, а “Евровидение” какое-то.

Кто что говорит – на это надо наплевать и забыть. Главное, что политическая система в Иране контролируется теократией, которая имеет идеологическую повестку дня, принципиально расходящуюся с повесткой дня тех, кто формирует клубный союз на Западе. Эти клубы, которые управляют большой политикой, и Иран не могут долго существовать на одной площадке, на одном земном шаре.

Вопрос: Накануне командующий авиацией элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Амир Али Хаджи-заде заявил, что Иран легко уничтожит 35 военных баз США, которые находятся в пределах досягаемости иранских баллистических ракет, якобы все, которые есть в регионе. Кроме того, Иран обратился с иском в международный Третейский суд Женевы за невыполнение оружейных контрактов Россией по поставкам С-300. Как Вы это прокомментируете?

Гейдар Джемаль: Повторяю, Иран не загнан в угол, потому что его поддерживает тот же Китай. Эти С-300 у него давно есть. В открытую прессу просачивалась информация, что по китайской лицензии иранский оборонпром уже сам производит альтернативный вариант С-300, у них также есть достаточно неожиданные элементы обороны, как мощные противокорабельные ракеты сверхзвуковые с поражением целей на удалении до 500 км от берега.

Получается, они могут не только минировать, но и перекрыть Ормузский пролив ракетами. Требование 4 млрд. - вежливое напоминание, что сейчас можно было бы ракеты и поставить, мол, никогда не помешают. Но на самом деле у них есть эти технологии и у них есть эти ракеты, которые, не забывайте, существуют и в Белоруссии, которая плевать хотела на санкции и, кроме того, активно сотрудничает с Китаем. У Китая, не забывайте, есть свои интересные технологии, в частности, баллистические ракеты, заточенные на уничтожение авианосцев, они несут мощный неядерный заряд, способный “вырубить” авианосец сразу. Они тоже могли попасть в Иран. Кроме того, у Ирана есть возможность вести радиоэлектронную борьбу, если помните, недавно они посадили продвинутый американский дрон.

Вопрос: По-Вашему, это не пустые угрозы?

Гейдар Джемаль: Без сомнения, ракеты “Шихад-3″ достают до всех американских баз в регионе. Фазированные решетки РЛС позволяют перекрыть воздушное пространство подобно “Аваксам”, поэтому невозможно будет производить никем не зафиксированные пуски “Томагавков”. Опять же Израилю, чтобы нанести удар, придется наносить удар без аэродромов “подскока”, через несколько враждебных границ, теряя внезапность. Любую израильскую группировку встретит группировка Ирана. Условия нападения на Иран крайне невыгодны, их могут себе позволить только США, но США этого не хотят.

Вопрос: Если не хотят, то, может, и не начнут?

Гейдар Джемаль: Да, эксперты торопят, они хотят, чтобы это скорее началось, но этот тренд, который создается антииранским лобби, эта волна мало что значит на фоне реальной политики, которая делается в Овальном кабинете.

Вопрос: И история о том, что западное сообщество реально опасается, что Иран создаст ядерное оружие и это серьезно изменит расстановку сил в регионе, а оружие массового поражение станет общедоступным, по-Вашему, тоже излишне раздута?

Гейдар Джемаль
: Они не опасаются ничего. Как я уже сказал, мир управляется идеологическими корпорациями, а вся эта туфта про нефть, газ и прочее - это то, что засело в голове у россиян, про то, что есть базис и надстройка, поэтому все, что придумывается на постсоветском пространстве, имеет явно вторичный характер.

В действительности, мир управляется противостоящими друг другу идеологическими корпорациями, в частности, мировая бюрократия не может допустить, чтобы существовали национальные суверенитеты, опирающиеся на электоральную базу, которая непрозрачна для политической воли надгосударственных структур. Возьмите любой договор, соглашение, хоть о выбросах газа Киотское, хоть о правах человека, вы заметите, что первым пунктом будет прописано преимущество этого соглашения над национальным законодательством.

Прокуроры российские, когда приносят присягу, они клянутся соблюдать и международные соглашения. Существует противостояние между двумя легитимностями: международной бюрократии, доминирующей в мире с помощью таких соглашений, и национальной бюрократии, основанной на национальной законодательной процедуре. Это происходит на ваших глазах, когда снесли Каддафи, лидера национальной бюрократии, Мубарака.

Вы должны знать, что и за Каддафи и за Мубарака выступала республиканская партия США, выступающие в штатах за национальный интерес, за национальный суверенитет почвенники, империалисты, а Обама - это лидер левого крыла демократов, представитель космополитического крыла демократов, которые в одной банде с Расмуссеном, Кофи Аннаном, Кэтрин Эштон. Митт Ромни и Рон Пол с одной стороны и Обама с другой - это несовместимые группировки.

Вопрос: Накануне иранский парламент принял к рассмотрению законопроект “О враждебных действиях некоторых антииранских сил”, суть которого якобы заключается в перекрытии терминалов для танкеров, идущих из стран – участниц бойкота. Как, по-Вашему, насколько это адекватный ответ угрозам Запада?

Гейдар Джемаль: При действующей презумпции невиновности любой страны, когда объявляют ее априорным лжецом, не преследуя при этом ничего другого, кроме желания свергнуть режим, ответ можно ожидать любой, и он будет адекватен, особенно если это санкции, направленные на свержение режима страны. И Иран вправе ответить любыми мерами, в том числе, самому заблокировать Орзумский пролив.