Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:13
30 Июль 2012


lordmrak

Участник

сообщений 34

856

Террористы бегут домой

16:29
30 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

857

Ога, сейчас Турця с распростертыми объятиями будет принимать бойцов за свободу Сирии и кормить ее беглых генералов:)

17:08
30 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

858

Пентагон: Сирийские войска заколачивают гвозди в гроб режима Б.Асада

Сирийские правительственные войска продолжают наступления на повстанческие позиции в городе Алеппо на северо-западе страны. Боевые действия уже получили негативную оценку на Западе: в Пентагоне США их назвали гвоздями в крышку гроба Башара Асада. С таким мнением выступил министр обороны Леон Панетта.

Во время выступления в Тунисе в рамках деловой поездки по странам Ближнего Востока и Северной Африки глава американского военного ведомства в очередной раз призвал международное сообщество к внесению своего вклада в “прекращение кровопролитий”, сообщает в понедельник Reuters.

“Если они продолжат в Алеппо атаковать собственных граждан, я думаю, это будет последний гвоздь в крышку гроба режима. То, что он делал со своим народом и что он продолжает делать, показывает миру, что этому режиму пришел конец. Он растерял остатки легитимности. Это уже вопрос времени”, - уверен Л.Панетта.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/30/07/2012/662158.shtml

Заголовок громкий по сути чих пинтаГОНа в сторону сирии на сборище “сирийскийх  пацанчиков”, то что пошли прост огромкие лозунги меня радует, значит дела совсем плохо:)


17:48
30 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

859

10 тысяч новых интервентов на Севере Сирии плюс кампания устрашения генералитета

. .Марат Мусин в Пнд, 30/07/2012 - 15:25 Новость:

Сегодня рано утром из Турции границу с Сирией перешли крупные силы боевиков сирийской свободной армии и профессиональных наемников численностью до 10 тысяч человек. Эти силы брошены для поддержки бесславно гибнущих в Алеппо пяти тысяч «одноразовых» боевиков из Идлиба. Сконцентрированные в Алеппо подразделения сирийской армии значительно превосходят по численности, силе и духу банды наемников. Они вполне способны самостоятельно уничтожить и этот новый отряд. Любой ценой стараясь выиграть время, Запад пытается создать на северной границе буферную зону Идлиб-Алеппо, чтобы по модели ливийского Бенгази начать разрывать светскую страну Сирию на части.

Ночью совершен очередной теракт против мирных граждан, осуществленный в рамках кровавой кампании устрашения военного руководства и государственных деятелей начальников через целенаправленное убийство их детей и других членов семей.

Так, сегодня ночью на пятом мосту по дороге из аэропорта в Дамаск террористами из засады был расстрелян один из лучших пилотов гражданской авиации Сирии Фераз Асафи. Для террористов было достаточно того, что он был настоящим государственником и являлся сыном генерал-полковника, бывшего заместителя министра обороны Сирии. Наши соболезнования.

17:52
30 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

860

Как это всегда бывает при ведении боевых действий, события в Алеппо освещаются разными сторонами по-разному, поэтому крайне сложно понять, что именно там происходит. Тем не менее, суммируя разные сообщения, можно сделать ряд выводов.

В центре города вблизи старой крепости (или цитадели) добивают уцелевших боевиков. Этот район стратегически важен, так как позволяет разорвать связь мятежников между районом Салах-аль-Дин и северо-восточными районами города. На въезде в Салах-ад-Дин боевики сумели уничтожить довольно значительное количество танков и бронетехники - по разным данным от 10 до 15 единиц. Есть сообщения о том, что “карательные части” сжигают людей заживо в этом районе - это означает скорее всего, что армия применяет огнеметы вроде “Шмеля”. В условиях плотной застройки и хорошо организованной обороны это гораздо гуманнее, чем артобстрел.

Основное сопротивление оказывается в юго-западных и северо-восточных районах, в остальных активное сопротивление подавлено, идет зачистка. Армия захватила мощный узел связи, с помощью которого, как сообщают Вести.Ру, мятежники координировали свои действия, причем координацию осуществляли турецкие офицеры.

Одновременно с операцией в Алеппо армия проводит активные действия в Хомсе, в Эр-Растане,, сообщается об окончательном уничтожении группы боевиков в пригороде Дамаска Хаджр-эль-Асваде. Проходят зачистки в городе Забадани,

Столь масштабные боевые действия опровергают утверждения, что Асад не решается применять суннитские части, опасаясь дезертирства или перехода их на сторону мятежников. Одной Республиканской гвардией такую масштабную операцию провести попросту невозможно.

Кроме того, границы постепенно берутся под контроль - по ряду сообщений, ливанская граница прикрыта особенно плотно. Довольно плотно закрыт и северо-западный участок границы с Турцией в провинции Идлиб. Северо-западные границы с Турцией и Ираком закрыты курдами и бедуинскими племенами. Похоже, что постепенно армия решает существующие проблемы - хотя, конечно, все это происходит медленнее, чем требуется.

По идущим сообщениям район Салах-аль-Дин в Алеппо освобожден от боевиков. Вероятно, это означает, что организованное сопротивление сломлено, теперь наступает период зачистки района. В качестве подтверждения приводится факт захвата четырех командиров мятежников в этом районе. Как уже неоднократно показывала практика, боевики после гибели или пленения командира в силу слабой тактической подготовки оказываются неспособными продолжать осмысленное и организованное сопротивление,так что скорее всего, сообщение о взятии района города соответствует действительности.

1:39
31 Июль 2012


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

861

russia_vp пишет:

боевики сумели уничтожить довольно значительное количество танков и бронетехники - по разным данным от 10 до 15 единиц.


В Алеппо потеряно 3 Т-72 и 5 Т-55 , всего 8 штук. Все Т-72 уничтожены собственным экипажем , в условиях городского боя , когда оказались без прикрытия пехоты , чтобы танки не достались боевикам.

7:32
31 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

862

По утверждению сирийской оппозиции, 30 июля ее отрядам удалосьпрорвать блокаду города Алеппо, восстановив сообщение населенного пункта с турецкой границей. На территории, подконтрольной Анкаре, с 2011 года собираются вооруженные группы противников Башара Асада. В оппозиции заявляют, что ее бойцам удалось захватить несколько танков сирийской армии и взять под свой контроль один из КПП, открыв дорогу для подвоза товаров первой необходимости.

Сирийское государственное телевидение распространило информацию иного рода. По утверждению ведущего СМИ режима, сторонникам Башара Асада удалось занять квартал Салахеддин на юго-западе Алеппо.

Информация, поступающая от обеих сторон конфликта, не может быть своевременно проверена. Вместе с тем, по мнению издания The New York Times, маловероятно, что сирийская оппозиция смогла бы длительное время удерживать КПП под огнем авиации правительственных сил.

По сообщению того же источника, критическая ситуация сложилась в учреждениях здравоохранения Алеппо. Врачи жалуются, что из-за боев медицинский персонал вынужден был оставить свои дома или не может добраться до больниц. По городу, где идет сражение, перестали ездить кареты скорой помощи. Врачам нужна кровь для переливания раненым, но взять ее негде, а власти в Дамаске никак не вмешиваются в ситуацию.

В течение последней недели Алеппо и его окрестности покинули приблизительно 200 тысяч человек.

В тот же день, 30 июля, генсек ООН Пан Ги Мун выступил с рядом заявлений по сирийскому кризису. Политик призвал Башара Асада отказаться от угроз применить химическое оружие. Кроме того, дипломат отметил, что его сотрудники, миссия наблюдателей, продолжают работу в Сирии, где в последние дни подверглись обстрелу. “К счастью, никто не пострадал”, - заявил Пан Ги Мун. Миссия наблюдателей ООН на время обострения кризиса сокращена вдвое – до 150 человек.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/30/07/2012/662292.shtml

8:56
31 Июль 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

863

Алеппо. - Третий день продолжаются бои за сирийский город Алеппо, при этом о продвижении сообщают и правительственные войска, и повстанцы, сообщает “Аль-Джазира”

В понедельник армия заявила, что отбила у повстанцев часть района Салахеддин, однако Свободная Сирийская Армия опровергает это сообщение.

По утверждению полковника ССА Абдель Джаббар аль-Окаиди (Abdel Jabbar al-Oqaidi), регулярная армия «не продвинулась ни на метр» в Алеппо, который является самым густонаселенным городом и деловой столицей Сирии; более того, по его словам, вечером повстанцы атаковали правительственные войска со своих позиций в Салахеддине и подбили четыре танка. 

Власти начали штурм Алеппо в субботу, с тех пор ССА «уже отразила три атаки», сообщил Окаиди, добавив, что под контролем повстанцев находится 35-40% города. 

По данным оппозиции, многие кварталы города подвергаются обстрелам с истребителей и вертолетов. Ночью ряд кварталов города, контролируемых повстанцами, были обстреляны из легкого стрелкового и артиллерийского оружия. 

Ночью с воскресенья на понедельник после десятичасового боя повстанцы захватили стратегически важный КПП в 5 километрах от Алеппо, обеспечив себе свободное передвижение из этого города до турецкой границы. 

Как сообщил генерал Ферзат Абдель Нассер (Ferzat Abdel Nasser), перешедший на сторону оппозиции месяц назад, в бою за КПП Анадан погибли четыре повстанца, шесть солдат правительственной армии, еще 25 попали в плен к повстанцам.

Страдают мирные жители 

По данным главы гуманитарного ведомства ООН Валерии Амос (Valerie Amos), за минувшие два дня Алеппо покинули около 200 тысяч человек, неизвестное количество людей остается в городе. 

В воскресенье она выразила «крайнее беспокойство» в связи с тем, что гражданское население Алеппо, Дамаска и других сирийских городов находится под угрозой артиллерийских и танковых обстрелов. 

По ее словам, люди спасаются в зданиях школ и госучреждений, и крайне нуждаются в продовольствии, средствах гигиены, питьевой воде. 

Тем временем министр обороны США Леон Панетта (Leon Panetta) предостерег сирийского президента Асада, что операция, в которой страдают мирные жители Алеппо, стала «еще одним трагическим примером того беспорядочного насилия, которое режим Асада применяет против своего народа». 

«Я думаю, … в конце концов, это станет еще одним гвоздем в гробе Ассада», - заявил Панетта.

Франция полна решимости к действиям

Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус (Laurent Fabius) заявил, что соберет чрезвычайное министерское совещание по Сирии, как только президентство в Совете безопасности ООН перейдет к Франции. 

«Поскольку 1 августа Франция возглавит Совет безопасности, до конца этой недели мы направим запрос о заседании Совета безопасности, возможно, на уровне министров, чтобы попытаться прекратить кровопролитие и подготовить передачу власти», - сказал Фабиус.

14:37
31 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

864

Эсминец Военно-морских сил Китая прошел Суэцкий канал и направляется к берегам Сирии.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, на борту эсминца, вышедшего из Красного моря, находится груз в 2 тыс. 308 тонн.

Китайский военный корабль прошел через Суэцкий канал под сопровождением египетских кораблей. Меры безопасности были приняты и на Синайском полуострове, который окружает канал.

По сообщению агентства не исключено, что в ближайшее время и Иран направит туда свои военные корабли. Как ранее сообщалось четыре десантных корабля Военно-морских сил (ВМС) России “Николай Фильченков”, “Цезарь Куников”, “Шахтер” и “СБ-5″ также направляются к берегам Сирии.

По сообщению российских СМИ, новый поход российских военных кораблей к Сирии является ответом на передислокацию кораблей НАТО в восточную часть Средиземного моря.

14:40
31 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

865

Несколько часов до войны

Турецкие СМИ только что сообщили, что турецкая армия запросила прогноз погоды на сирийской территории, для корректировки действий артиллерии, удар которой по целям в Сирии, возможен в ближайшие часы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил в этой связи: “Мы не позволим курдской террористической организации РКК создать базы в северной Сирии и стать элементом угрозы для нашей страны”.

На границе турки ходят хмуро…

Сегодня 30 июля 2012, Турция начала переброску дополнительных тяжёлых бригад, имеющих на вооружении реактивные системы залпового огня, танки и бронетранспортёры на сирийскую границу. Турецкая пресса связывает это с сообщениями о передаче, сирийским правительством, приграничных сирийских районов под контроль курдской РКК.

14:51
31 Июль 2012


myrzade

Участник

сообщений 235

866

Главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков объявил, что российский флот не станет защищать свою базу в сирийском Тартусе в случае нападения на нее местных боевиков или иностранных государств. В этом случае персонал и оборудование будут эвакуированы. Чирков при этом сослался на решение руководства страны, передает «Голос Америки».

В эти же дни стало известно, что власти Вьетнама отказались возвращать РФ бывшую базу СССР, а глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал «не восстанавливать российское военное присутствие» на Кубе. «Команды даю не я, есть министр обороны. То, что мы будем вынуждены эвакуировать тот личный состав, который там есть, – то, конечно, будем его оттуда забирать» – приводит «Голос Америки» реплику вице-адмирала Чиркова (цитируется по материалу InoСМИ.ru).

Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в Тартусе является последней военно-морской базой России за пределами территории бывшего СССР. В конце прошлой неделе в прессе появились слухи о возможном восстановлении советских баз ВМФ в Карибском бассейне и Тихом Океане, но Минобороны и МИД РФ опровергли эту информацию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена восстанавливать свое военное присутствие на Кубе. По словам дипломата, для обеспечения внешнеполитических интересов нашей страны достаточно временного постоя кораблей РФ в зарубежных портах. «Ни о каких базах речь не идет. Суда ВМФ России работают, совершают походы и тренировки в тех краях. Зайти в порт, пополнить запасы, предоставить экипажу отдых – это абсолютно естественная потребность. Мы с нашими кубинскими друзьями говорили о таких возможностях» – цитирует Лаврова РБК. На Кубе российская военная база в Лурдесе существовала до 2001 года. Решение о ее закрытии принял президент Владимир Путин.

Если от Кубы российское руководство отказалось самостоятельно, то во Вьетнаме Минобороны недвусмысленно отказались возвращать базу Камрань. Военная база Камрань считалась советской больше полувека. В 2001 году ее постигла судьба кубинской базы – срок аренды истек, и Москва от нее отказалась. Президент Вьетнама, находившийся в конце июля с визитом в России, объявил, что не собирается возвращать РФ военный порт Камрань, равно как и передавать его какой-либо другой державе: «Мы предоставим России преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества. После того как ваша страна ликвидировала там свое военное присутствие, Вьетнам взял Камрань полностью под свое управление. Одна часть используется в военно-технических целях, другая – в целях экономического развития республики. Мы ни в коем случае не намерены кооперироваться ни с какой из стран в целях военного использования порта Камрань» – приводят реплику президента Вьетнама «Новые Известия». Формулировка «преимущества в целях развития военного сотрудничества» не тождественны словам «создание военной базы» – то есть, Россия не получила однозначного отказа, а лишь гарантии, что порт не будет занят Китаем, США или другой страной. Однако это оставляет возможность создания в Камрани пункта материально-технического обеспечения для ВМФ РФ. При одном условии – если Тихоокеанский флот РФ будет когда-нибудь представлять собой боеспособную силу, имеющую необходимость и возможность базирования за пределами страны.

Вот как-то так…. За то что это правда не ручаюсь, т.к. к голосу Америки и ИноСМИ доверия нет

15:38
31 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

867

На Кубе давно стоят российские “Тополя”. Зачем там базу делать. Время подлёта к США несколько минут, за это время они зубы не успеют почистить

15:44
31 Июль 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

868

На Кубе давно стоят российские “Тополя”. Зачем там базу делать. Время подлёта к США несколько минут, за это время они зубы не успеют почистить

откуда инфа? Мне хочется верить, что это так, но хочется подтверждения :)

Рекомендовано к прочтению

16:02
31 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

869

Две недели назад общался с офицером в Новосибирске. Подвозил на машине. Он служит в РВНС, рядом база ВВС ещё находится. Задал вопрос по поводу интервию путина, в котором о сказал, что 15 мая Россия разместила ядерные ракеты на кубе. Офицер сказал, что они там даво стоят и что через их часть эти ракеты туда отправляли. И что пендосы об этом знают, но никаких заявлений публичных не делают, чтобы панику не сеять среди народа

Обманывать , думаю, смысла ему меня не было.

16:18
31 Июль 2012


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

870

russia_vp пишет:

На Кубе давно стоят российские “Тополя”. Зачем там базу делать. Время подлёта к США несколько минут, за это время они зубы не успеют почистить

 Процитирую одного дядю

У России снова появилось немало свободных средств, Куба ждёт нашей помощи, мы вполне могли бы разместить несколько своих баз на Острове Свободы, а заодно финансово помочь Кубе, дать ей кредитов, поделиться технологиями, короче говоря отблагодарить её за ту стойкость и верность принципам, от которых она, и вправду, не отступала все эти годы.
И коль в Прибалтике, в Польше в Румынии могут быть ракеты не направленные против России, а по всему периметру российских границ (причём уже да и в постсоветских республиках) могут появляться военные базы, не направленные против России, то отчего же на Кубе-то не могут появиться российские ракеты, не направленные против США?

Если бы у американского руководства было бы хоть чуточку мозгов, то есть когда вверх могли бы поднять рыло, то им бы видно было какую глупость они делали, выкапывая столько ям, ведь скоро-то им придётся заплатить по счетам, и скорее всего дорого заплатить, а вся агрессивность, вся подленькая циничность будут лишним доказательством, что опасного больного больше нельзя держать без присмотра, что он абсолютно невменяем. И как только у мира появится возможность мягкой нейтрализации этой раздувшейся опухоли, набитой военщиной, то мы, то есть Россия, Китай и прочие страны, которые нынче ведут выжидательную политику, являясь, однако, великими державами, в тот момент они, разумеется, устранят угрозу, которая нынче исходит от США, бессмысленную угрозу, немотивированную, нелогичную, по-подростковому агрессивную, но нынче нам уже можно было бы разместить на Кубе ракеты, не направленные против США, а пожалуй и нужно.
Их нужно направить на северо-восток от Кубы, но не против США, ведь не исключено, что такой политической единицы, как США, скоро не будет, как не стало прочих паразитарных образований, всех этих ханств и орд.