Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:29
27 Июнь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

586

There are currently two Russian war ships and a Russian frigate in Latakia harbor,” Masum Türker, leader of the Democratic Left Party (DSP) said today in an interview with TV8. “One of them, Admiral Chabanenko, has the technology to detect the slightest action in the air.

На появление этого материала, - насчет того, что несчастный турецкий самолет сбит не сирийцами, а ракетой с российского  военного судна “Адмирал Чабаненко”, - уважаемый nicshe2003, обративший на него мое внимание, отреагировал коротким возгласом “Бдыщ! Не ждали?!”, и я склонен принять эту формулировку.

В самом деле, бдыщ.

Авторы ссылаются на г-на Масума Тюркера, лидера Демократической Левой партии Турции, в свою очередь, указавшего, что получил инсайд от знакомых дипломатов и сотрудников внешней разведки.

А это совсем интересно.


Заяви подобное какая-нибудь сирийская опозиционная мартышка, вплоть до Гальюна, или даже мелкая сошка из Анкары, новость бы гроша ломаного не стоила. Но г-н Тюркер - совсем иное дело. Он ученик и наследник самого Бюлента Эджевита. Его партия сегодня, когда НРПТ (кемалисты) после серии тяжелейших проигрышей фактически впала в кому, претендует на роль лидера и  объединителя всех политических сил Турции, которых не устраивает “нео-османизм”. И наконец, и сам г-н Тюркер, и его однопартийцы, в отличие от жестко проамериканского тандема Эрдоган-Гюль, к эльфам относятся довольно прохладно, зато полностью  ориентируются на Европейский Союз. Причем, - опять-таки, в отличие от “нео-османов”, - если когда-нибудь придут к власти, теоретически могут этой заветной для Анкары цели достичь.

Короче говоря, дядя серьезный, не парламентский скандалист и не маргинальный сливной бачок.
С большими амбициями и трепетным отношением к своей репутации.
И если он что-то озвучивает, то озвучивает с оглядкой только на Брюссель.

А из того, что он сообщил, однозначно следует, что:
(а) Россия вмешалась в конфликт,
(б) совершив недружественный акт в отношении Турции,
(в) а значит, и НАТО,
(г) но г-н Эрдоган, - а значит, и Вашингтон, - этот факт скрывают,
(д) причем, после встречи г-на Путина с мулатом,
(е) то есть, Сирия “прикрыла” российский грех
,
(ж) а Штаты ей в этом споспешествуют.

Что из этого следует, думаю, ясно.
А соответствует ли информация истине, это, по нынешним временам, совершенно неважно…

Взято из: http://putnik1.livejournal.com/1754375.html

no comments тоже коментс:)

14:19
27 Июнь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

587

После визита Путина в Израиль Россия сообщила, что Сирия не получит С-300

время публикации: 10:37
последнее обновление: 11:43

ЗРК С-300 на параде в Москве
ЗРК С-300 в лесах Подмосковья
Во время пресс-конференции Путина и Нетаниягу. Иерусалим, 25 июня 2012 года
Башар Асад и Владимир Путин. Москва, январь 2005 года

Россия приостановила реализацию контракта на поставки Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300. Об этом сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на источники в российском военно-промышленном комплексе. Тем самым российская сторона впервые признала существование соглашения о продаже этого оружия Сирии.

- Ракетные комплексы С-300 в лесах России. Результаты фотоохоты

Издание отмечает, что факт заключения данного контракта можно установить и по плану предприятия “Нижегородский машиностроительный завод” корпорации “Алмаз-Антей” на 2011 год. Сумма сделки составляла 105 миллионов долларов. Поставки предполагалось завершить в начале 2013 года.

В публикации не указывается, сколько ЗРК Россия собиралась поставить Сирии, однако отмечается, что подобное соглашение было заключено и с Алжиром. За 39 миллионов долларов эта африканская страна приобрела три дивизиона самой мощной из поставляемых на экспорт российских систем ПВО.

Как отмечает Lenta.ru, С-300 способны обнаруживать цели на расстоянии до 300 километров и вести огонь по 36 целям одновременно. Российская сторона сообщает, что принятие системы на вооружение сирийской армии дало бы ей значительное преимущество в случае атаки со стороны Израиля или западных стран.

При этом Москва продолжит поставки Дамаску комплексов ПВО средней дальности “Бук М-2″ и зенитного ракетно-пушечного комплекса малой дальности “Панцирь-С”. Будут доведены до конца и другие контракты, общая сумма которых составляет 500 миллионов долларов.

Источники “Ведомостей” сообщили, что продажа С-300 была заморожена “по указанию сверху”. Примечательно, что факт был предан огласке через день после визита в Израиль президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе переговоров с лидерами еврейского государства обсуждался и вопрос о поставках оружия в Сирию.

Таким образом, скорее всего, речь идет о жесте доброй воли в отношении Запада и Израиля. В то же время в публикации называется и другая возможная причина: возможно, из-за международных санкций Дамаск оказался не в состоянии оплатить поставку ЗРК.

Напомним, что в 2010 году из-за запрета на продажу оружия Ирану Москва разорвала контракт на поставку С-300 Тегерану. Она вернула аванс, но отказалась выплачивать неустойку, сообщив, что ужесточение санкций является форс-мажорными обстоятельствами.

После начала беспорядков в Сирии международное сообщество неоднократно призывало Россию отказаться и от поставок оружия в эту страну. Однако российская сторона раз за разом заявляла, что все соглашения будут выполнены, поскольку решение об оружейном эмбарго не принято.

17:04
27 Июнь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

588

Неужели восстановили наш центр в Лурдесе?

Кто нибудь об этом слышал,или так,байка?

Президент Российской Федерации Владимир Путин «задним числом» уведомил Барака Обаму о превентивном размещении на Кубе новейших российских мобильных стратегических ракетных комплексов БСР-169 «Дуб».

Путин: Россия возвращается на КубуНа встрече «двадцатки» в Мексике Путин и Обама обсудили ряд военных вопросов, в числе которых тревожное наращивание американской системы ПРО рядом с границами России. Беседа проходила в гостинице «Эсперанса», что в переводе с испанского означает — надежда. Этот отель на время саммита G20 стал резиденцией Обамы. Получается, что формально переговоры проходят на американской территории. Как уточняет «CNN», журналистов на переговоры не пустили. Однако после беседы Владимир Путин вышел в холл отеля и сделал неожиданно резкое заявление для прессы.

«В 2001 году я, как Президент Российской Федерации и Верховный главнокомандующий, признал целесообразным вывести радиоэлектронный центр «Лурдес» с Кубы. В обмен на это Джордж Буш, бывший тогда президентом США заверил меня, что это решение станет окончательным подтверждением того, что холодная война окончилась и оба наших государства, избавившись от реликтов холодной войны, приступят к выстраиванию новых отношений, основанных на сотрудничестве и прозрачности. В частности, Буш убедил меня в том, что система американской противоракетной обороны никогда не будет развёрнута в Восточной Европе.

Российская Федерация выполнила все условия соглашения. И даже больше. Я закрыл не только кубинский «Лурдес», но и «Камрань» во Вьетнаме. Закрыл потому, что дал честное слово. Я, как мужик, своё слово сдержал. Что сделали американцы? Американцы не отвечают за свой «базар». Не секрет, что в последние годы США создают буферную зону вокруг России, вовлекая в этот процесс не только страны Центральной Европы, но и балтийские государства, Украину, Кавказ. Ответом на это могло стать лишь ассиметричное расширение российского военного присутствия за рубежом, в частности, на Кубе.

На Кубе есть удобные бухты для захода наших разведывательных и боевых кораблей, сеть так называемых «аэродромов подскока». При полном согласии кубинского руководства 11 мая этого года наша страна не только возобновила работу радиоэлектронного центра в Лурдесе, но и разместила на острове новейшие мобильные ядерные стратегические ракетные комплексы «Дуб». Не хотели по-хорошему, пусть теперь щи лаптем хлебают», — эмоционально закончил своё выступление перед ошарашенными журналистами и телерепортёрами Владимир Путин.

К слову, американский президент Барак Обама к прессе так и не спустился, несмотря на то, что все ожидали, что он скажет о неожиданно для всего мира решившей поиграть мускулами России.

А мы напоминаем читателям о том, что в Штатах всегда крайне нервно относились к существованию российской военной базы на Кубе. До сих пор любая статья о «Лурдесе», опубликованная в российской прессе, изучалась в США под микроскопом и могла стать поводом для очередного запроса на тему «Не появились ли там снова русские?», а время от времени в Конгрессе организуются слушания на эту тему. Тем интереснее будет сегодня узнать не столько о первой официальной реакции демократа-Обамы, сколько республиканского большинства в американском Конгрессе.

17:43
27 Июнь 2012


myrzade

Участник

сообщений 235

589

Сирийская оппозиция: «Лучше чистить сапоги США, чем России!»

Обозреватель «АиФ» пообщался с восставшими против Асада

«Сирию не постигнет участь Ливии» - мантра, которую твердят все противники режима в Дамаске, не думая о последствиях прихода к власти исламистов. Увы, это полный самообман. Будет либо так - либо ещё хуже…

- Я признаю: многие здесь поддерживают Башара Асада. Ну ничего, ситуация скоро изменится. Отряды «Свободной армии Сирии» придут в Дамаск и устроят такой же разгром, какой Башар учинил в моём родном городе. У-у-у, я об этом просто мечтаю! Малика - красивая женщина лет тридцати (с тремя детьми, в Сирии это не редкость), стильно и дорого одета, вертит в руках айфон, на пальцах - кольца с бриллиантами. Она говорит на отличном английском языке - до начала гражданской войны работала учительницей в Хомсе. Мы общаемся в кафе в старом квартале Дамаска: и она, извиняясь, постоянно отвечает на звонки. Звонит её отец - извест­ный в городе врач, на этой неделе они всей семьёй уезжают в Саудовскую Аравию - «чуточку переждать, пока утрясётся».

- Вы знаете, что женщинам там нельзя открывать лицо?

- Ой, да саудиты вообще придурки, - кривится Малика. - Терпеть их не могу.

- А повстанцы? Они обещают, что установят в вашей стране схожий режим - запретят алкоголь, введут законы шариата, - и тогда вам тоже придётся надеть паранджу…

- Нет-нет, - машет рукой Малика. - В Сирии такого быть не может. Главное - свергнуть диктатуру Башара Асада. Затем народ даст понять исламистам: наши девушки не наденут «намордник», а мужчины и дальше желают пить вино. И всё. Мы тут не саудиты!

«Ливийцы - тупые пастухи»

…После этих слов вспоминается одна интересная вещь. Когда в 1979 г. иранская революция смела трон шаха Пехлеви, страну возглавил премьер Шапур Бахтияр - из умеренной оппозиции. Через месяц он бежал за границу, а Иран попал под власть исламского режима - публичные казни, отрубание рук, побивание камнями неверных жён стало нормой. Я общался в Сирии с множеством оппозиционеров, и основная проблема - никто из них понятия не имеет, что ждёт страну, если Башар Асад всё-таки уйдёт.

- Я не могу сказать, что раньше жил плохо, - в конце концов, я учусь в университете бесплатно, - признаётся 20-летний Мутасим - студент-физик, живущий в пригороде Дамаска. - Но всегда хочется лучшего, верно? И я задумался: почему наши министры - сплошь мусульмане-алавиты, как и президент Асад? И не только они. Вся армейская верхушка и госбезопасность - тоже алавиты. Одна и та же семья правит Сирией сорок лет! И кто теперь наши хозяева? Иран, Россия и грёбаный Китай. Я молю Аллаха, чтобы США разбомбили Асада. Лучше уж я буду чистить сапоги американцам, чем русским!

Мутасим и его друзья по ночам тайно клеят на стены домов листовки «Давайте сделаем, как в Ливии!». Я спрашиваю, знает ли он итог свержения Каддафи. Да, соглашается Мутасим, это просто кошмар. Улицы в городах поделены между бандами, боевики убивают и грабят население, захватывают в заложники иностранцев - он в курсе, смотрит телевизор. «Но в Сирии будет по-другому», - поспешно заверяет студент. «Почему?» - «Ливийцы - тупые пастухи, не смогли распорядиться демо­кратией, а мы попросим помощь Запада». - «И кто станет президентом Сирии?» Мутасим погружается в раздумья. «Не знаю, - честно отвечает он. - Но… среди повстанцев много командиров. Договорятся и выберут самого достойного». Он волнуется, прикуривая сигарету без фильтра - с ужасным сирийским табаком. «Знаешь, командиры скорее перегрызутся между собой: так было в Афганистане и той же Ливии». Мутасим вздыхает, смотрит на меня голубыми глазами. «Неважно. Главное сейчас - сбросить режим Башара. Тебе налить ещё кофе?»

«Мы убьём солдат НАТО»

…Взрывы террористов-смерт­ников в Дамаске и гибель сотен людей (большинство - обычные прохожие) сторонников оппозиции мало смущают. «Согласен, это перебор, но нам нужны исламисты - они воюют, не жалея себя, и саудовцы дают на джихад много денег, - объясняет 32-летний Ахмед из Идлиба. - А когда Башар сбежит в Москву, мы с ними разберёмся». Ахмед ходит, опираясь на палку: его ранило в ногу осколком при штурме города сирийской армией.

Я снова привожу пример, как в Иране исламисты захватили власть, но опять слышу железобетонную фразу: «В Сирии будет иначе». Пример соседнего Ливана, где резня между христианами и мусульманами унесла жизни 100 тысяч человек, в расчёт не берётся. «Мы усвоили урок, - утверждает Ахмед. - Конечно, после победы революции возможен хаос, но это ведь ненадолго?» Ну, как сказать. В той же самой Ливии новые власти не могут навести порядок целый год. - В феврале дамасские псы убили двух моих старших братьев. Я буду мстить за них Асаду, пока не перегрызу этой твари горло. Хорошо ли я жил раньше? Нет смысла это обсуждать - слишком много пролилось крови. Сирии не нужна демократия - нас спасёт только ислам. Те, кто поддержал Асада, служат Сатане. Пусть не ждут милосердия. 27-летний Айюб - один из командиров «Свободной армии Сирии». Он служил в спецназе, но, когда его отправили в город Дераа, дезертировал и перешёл на сторону боевиков. Он беседует со мной как с западным журналистом, не зная, что я из Москвы. «Русские и китайцы - сволочи, - без колебаний заявляет Айюб. - Не будь их, Башар уже завтра свалил бы из Дамаска». Запад, впрочем, он тоже кроет последними словами. «Ваши политики - собаки и трусы. Если в Сирию придут солдаты НАТО, мы подождём, пока они свергнут Асада, а потом убьём их всех». Личность нового президента Айюба не особенно интересует. «Править Сирией должен Аллах. Кому не нравится - пусть валит отсюда».

…Основная масса сочувствующих боевикам в Сирии - обычные люди, а не монстры с клыками. Все мои собеседники признали: да, до революции им жилось неплохо. Однако мосты сожжены: погибли тысячи людей, кровь разделила людей на друзей и врагов президента Асада, они не собираются прощать друг другу гибель близких, и страна вконец увязла в гражданской войне.

http://www.aif.ru/society/article/53045

18:33
27 Июнь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

590

Президент Российской Федерации Владимир Путин «задним числом» уведомил Барака Обаму о превентивном размещении на Кубе новейших российских мобильных стратегических ракетных комплексов БСР-169 «Дуб».

Звучит слишком уж хорошо, аж не верится…. Но дай Бог.

Лучше чистить сапоги США, чем России!

Наивные… Что же… поживём и посмотрим кому они будут лизать сапоги. Если Россия останется в стороне, то они точно их будут лизать - и не только западу…, а вот если Россия всё же примет участие, то никто не будет заставлять их это делать… Наверно в этом принципиальная разница России и запада

20:17
27 Июнь 2012


July100

Участник

сообщений 149

591

Наивные… Что же… поживём и посмотрим кому они будут лизать сапоги. Если Россия останется в стороне, то они точно их будут лизать - и не только западу…

Ну это вряд-ли. Судя по репортажу их роль быть мясом, они не осознают бесценность и радость жизни, они с промытыми мозгами и как жертвенные бараны готовяться к закланию на алтарь “демократии”, вряд-ли они доживут до следующего этапа, мучаться и лизать сапоги это уже удел следующей волны, те кто сейчас молчит и готовиться стать рабами.


20:34
27 Июнь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

592

Ну это вряд-ли. Судя по репортажу их роль быть мясом, они не осознают бесценность и радость жизни, они с промытыми мозгами и как жертвенные бараны готовяться к закланию на алтарь “демократии”, вряд-ли они доживут до следующего этапа, мучаться и лизать сапоги это уже удел следующей волны, те кто сейчас молчит и готовиться стать рабами.

Ваша правда…

21:25
27 Июнь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

593

Сирия: Россия остается другом (С-300 и Сирия)

 

Сирия: авиации НАТО – ждемс…


Сегодня “вброс” дезинформации в СМИ и по сети является “национальным” достоянием либералов России. Примеры приводить просто не буду, они у нас на “слуху”!

Вот последняя “деза” по Сирии: “Россия не будет поставлять СС-300”, в рамках достигнутых раннее соглашений между нашими странами.

Вывод? Россия “предала Сирию”!

А как обстоят дела практически? Вот что пишет Н. Сологубовский, который остается ведущим специалистом в этом регионе:


“ОАО “Нижегородский машиностроительный завод” (НМЗ, входит в концерн ПВО “Алмаз-Антей”) в рамках военно-технического сотрудничества в 2012-2013 годах поставляет  в Сирию  комплексы С-300, говорится в годовом отчете предприятия за 2011 год. На сегодняшний день в стадии реализации находятся свыше 10 договоров на поставку продукции и оказание услуг. Среди них - это контракт по поставке комплексов С-300   в Сирию – на  105 млн. долларов США. Продукцию планируется отгрузить в период 2012 г. - начале 2013 г., - отмечается в отчете”.

P.S. Более того, я обратился с уточнением этого вопроса лично к автору, мол, Николай, ты хорошо проверил эту информацию? И получил утвердительный ответ!

А то, что “Фантом” сбили “зениткой”, так ведь на каждого зверя, своя “дробь”!:)

http://za-kaddafi.zews.su/blizhnij-vostok/siriya/7...

21:28
27 Июнь 2012


nikki

Старожил

сообщений 2549

594

Египет угрожает Ирану судом за фальшивое интервью с Мурси

Официальное информационное египетское агентство MENA сообщило, что администрация президента Египта Мухаммада Мурси намерена подать в суд на иранское агентство “Фарс”, опубликовавшее фальшивое интервью с главой государства.

Пресс-секретарь египетского президента Ясир Али заявил, что “Фарс” полностью сфабриковал интервью с Мухаммадом Мурси.

Напомним, “Фарс” утверждал, что Мурси в интервью этому агентству, записанном незадолго до официального объявления результатов второго тура президентских выборов, сказал о намерении восстановить полномасштабные дипломатические отношения с Исламской республикой, прерванные более тридцати лет назад, и сотрудничать с Ираном ради “баланса сил в регионе”.

Помимо этого, агентство заявило, что Мухаммад Мурси собирается в корне пересмотреть отношения Египта с Израилем.

Египет разорвал дипломатические отношения с Ираном вскоре после убийства президента Анвара Садата, когда в Тегеране одна из улиц получила имя убийцы президента Халида Исламбули, а основатель Исламской республики Рухолла Хомейни объявил казненного убийцу шахидом. В 2001 году улицу переименовали, присвоив название “Интифада”, но полномасштабные отношения восстановлены не были.


http://www.newsru.co.il/mideast/27jun2012/mizrim80...

21:32
27 Июнь 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

595

…эмоционально закончил своё выступление перед ошарашенными журналистами и телерепортёрами Владимир Путин.

Интересно, существует ли телерепортаж

16:52
28 Июнь 2012


Tokano

Участник

сообщений 373

596

Турция перебрасывает военную технику к границе с Сирией

Турция перебрасывает военную технику к границе с Сирией. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

По их данным, в приграничную зону прибыла колонна из 30 машин, приписанных к 39-ой пехотной механизированной бригаде сухопутных войск, дислоцированных в Искендеруне.

В расположение 3-й пехотной пограничной части в провинции Хатай поступили артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня. Кроме того, в приграничную зону в провинции Шанлыурфа направлены танки.

После уничтожения турецкого истребителя сирийскими средствами ПВО 22 июня отношения между Анкарой и Дамаском ухудшились настолько, что ряд экспертов не исключает возможности военных действий. Турецкое руководство, в свою очередь, заявило, что не хочет войны и намерено решать проблему дипломатическими методами.

Тем не менее, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган указал, что в свете происшествия с истребителем вооруженные силы страны пересмотрели основания для оценки угрозы национальной безопасности и отныне будут рассматривать как таковые приближение формирований сирийской армии к турецкой границе. Таким образом, нынешняя передислокация военной техники стала доказательством решимости Анкары противостоять любым возможным провокациям с сирийской территории.

http://www.itar-tass.com/

17:15
28 Июнь 2012


Tokano

Участник

сообщений 373

597

Америка против Сирии

 

I. «Нюрнбергский прецедент» для сегодняшней Америки

Аналитик Тони Карталуччи, автор статьи «Подтверждено: американское ЦРУ вооружает террористов в Сирии», опубликованной на ресурсе Globalresearch.ca, рассказывает о том, что Запад, ругая сирийское правительство за «убийство мирных жителей», направляет со стороны НАТО оружие террористам.

Многие месяцы США твердят о том, что «международное сообщество» стремится положить конец насилию и защитить население Сирии, но теперь стало ясно: Белый дом оказывает поддержку военной кампании против сирийского правительства, направленной на повышение «давления» на президента Башара Асада. Попытки навязать эмбарго на поставки оружия Сирии, пишет Карталуччи, - лишь односторонняя деятельность, направленная на предоставление мятежникам преимущества в долгой кровавой бойне с намерением склонить чашу весов в пользу западных сил, а вовсе не прекратить насилие как можно скорее, как утверждает ООН, в частности, его представитель по Сирии Кофи Аннан.

Запад, согласно автору статьи, «взорвался» от собственной пропаганды, распространившей необоснованную и непроверенную информацию о «резне» и «зверствах», причём некоторые из зверств были впоследствии обличены как результат деятельности религиозных экстремистов, вскормленных самим же Западом.

Когда Соединённые Штаты, пишет Карталуччи, утверждают, что в Сирии «не удаётся» защитить население - и при том одновременно подпитывают вооружённый конфликт, это не только крайнее лицемерие, но и преступление против мира во всём мире - что должно быть наказуемо в соответствии с Нюрнбергским прецедентом. («Нюрнбергский прецедент» в своё время закрепил такое международное понятие, как «преступление против человечности». Военная агрессия была признана в мире уголовным преступлением. - О. Ч.).

II. Борцы за мир из ЦРУ

Товарищ Карталуччи не зря столь экспрессивно осуждает США и, в частности, ЦРУ. Некоторые факты, неприятно освещающие «миротворческую» деятельность цээрушников, опубликованы недавно Эриком Шмиттом в «Нью-Йорк Таймс».

Шмитт пишет, что небольшое число офицеров из ЦРУ тайно трудится на юге Турции. Офицеры эти занимаются решением вопросов по распределению оружия (автоматических винтовок, реактивных гранат, боеприпасов и противотанковых ружей), предназначенного американскими союзниками для оппозиционеров, борющихся с сирийским правительством. В качестве источников информации Шмитт указывает американских чиновников, а также арабских разведчиков. Имена, понятно, не называются.

Оружие переправляется через турецкую границу через тайную сеть посредников, в том числе «Братство сирийских мусульман», а оплачивается Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

Офицерский состав C.I.A. действовал в южной Турции несколько недель. Подобная деятельность, отмечает журналист, - часть попыток Вашингтона увеличить давление на президента Асада. Из-за России, блокирующей более агрессивные шаги против правительства Асада, Соединённые Штаты и их союзники вынуждены были вернуться к дипломатии, а также прибегнуть к помощи союзников, вооружающих мятежников.

По словам чиновников из ЦРУ, правительство Америки также обеспечило мятежников спутниковой связью и другим оборудованием для детальной разведки, позволяющим засекать местоположение сирийских отрядов и их передвижения. Эти же чиновники отрицают, что офицеры C.I.A. отправлялись работать в Сирию.

В настоящее время, продолжает автор статьи, Пентагон продолжает определять детали диапазона военных решений - работая над этим после запроса мистера Обамы по поводу планирования в связи с непредвиденными обстоятельствами, сделанном в начале марта. Генерал Мартин Демпси, начальник Объединённого комитета начальников штабов, сказал тогда сенаторам, что варианты рассматривают гуманитарные воздушные перевозки, воздушное наблюдение за сирийскими вооружёнными силами и создание бесполётной зоны. Также военными США продумывается план, связанный с безопасностью коалиционных войск в случае использования Сирией значительных запасов химических средств и биологического оружия.

Впрочем, замечает журналист, высокопоставленные представители администрации подчеркивали в последние дни, что они не рассматривают военные решения.

Все изменения, имевшие место с марта 2012 г., состоят в постоянных поставках оружия, в т. ч. противотанкового, и боеприпасов мятежникам.

Сирийский национальный совет, главная группировка оппозиции, находящаяся за границей, пытается организовать рассеянные и небольшие части оппозиции - всего, что известно под названием Свободной сирийской армии, в более-менее объединённую силу.

Джеффри Уайт, военный аналитик из Вашингтонского института ближневосточной политики, говорит, что сейчас действует приблизительно 100 соединений мятежных войск, а два месяца назад было их около 70. Размеры этих «соединений» весьма невелики: от горстки бойцов до нескольких сотен.

III. Американская надежда на «саудовское» решение

Тему «соседского» вмешательства в дела Сирии развивает Норман Бейли («Вашингтон Таймс»), президент Института глобального экономического роста. Его статья так и называется: «Надеясь на «саудовское решение» в Сирии».

Бейли считает, что, за исключением Ирана и Египта (где армия, как ему представляется, способна эффективно восстановить контроль), нет на Ближнем Востоке ситуации более опасной, чем возможная гражданская война в Сирии. По мнению автора, создания светского и демократического режима в Сирии не произойдёт. И нынешний режим вряд ли выживет без лидера Башара Асада. Джинн сектантства, пишет Бейли, был выпущен из бутылки. И теперь, по всей вероятности, в стране появится суннитское правительство, состоящее, скорее всего, из ваххабитов.

В доказательство своего мнения президент Института глобального экономического роста приводит тот факт, что власти Саудовской Аравии активно поддерживают повстанцев и хотят создать форпост ваххабизма в северной части арабского мира. Они вполне могут преуспеть в этом. Если события будут развиваться по этому плану, наиболее пострадают Иран и «Хизбалла», что удобно для правительств Ливана и Израиля.

По мнению Бейли, внешние силы могут влиять на результат только до определённой степени. Иран и Россия поддерживают нынешний режим алавитов, но алавиты, вероятно, обречены. Саудовская Аравия и Катар поддерживают повстанцев. Турция, Израиль, Ливан, Иордания, Европа и Америка - наблюдают. Поэтому, заключает Бейли, из всех возможных результатов - фундаменталистско-суннитских - по многим причинам предпочтительнее «саудовское решение».

IV. Американская интервенция в Сирию: «Не если, а когда»

Израильский информационный ресурс DEBKAfile недавно опубликовал статью под названием: «Военная интервенция Соединённых Штатов в Сирию: «Не если, а когда».

Неназванный официальный в источник США 16 июня сказал о планируемой военной операции США «в раздираемой войной стране»: «Вмешательство - вопрос не «если», а «когда».

В статье говорится о делегации представителей Свободной сирийской армии, побывавшей в США. Цель их визита были переговоры о поставках тяжёлых вооружений администрацией Обамы. Лидеры повстанцев в ходе встреч с отозванным послом США в Сирии Робертом Фордом и экспертом Государственного департамента по Сирии Фредом Хофом передали два списка для утверждения: с видами тяжёлых вооружений, способных противостоять силам Башара Асада и с выбранными целями для атак, которые будут предприняты для дестабилизации правящего режима.

Также сообщается, что большая часть вооружений уже закуплена Саудовской Аравией и Катаром и готова к поставке.

Белый дом, сообщает DEBKA, недалёк от того, чтобы принять решение о формате своей военной операции в Сирии. Некоторые источники определяют её как «облегчённую Ливию».

V. Россия, Китай, Иран и «Хизбалла» - против Запада и его арабских союзников?

В другой заметке DEBKA рассмотрены возможные варианты военного развития событий в Сирии.

По мнению автора, эта страна может превратиться в ещё один Афганистан, в Балканы или же оказаться следующей ареной войны «Аль-Каиды». Потенциальными противниками в Сирии сегодня являются, с одной стороны, США, Европа и их арабские союзники, а с другой - Россия, Китай, Иран и «Хизбалла». При этом ещё и «Аль-Каида» будет «просачиваться через трещины».

Режим Асада не только льёт кровь своих врагов, но и истекает кровью сам, однако, он жив: ведь 40% сирийского населения поддерживает его, а повстанческое движение глубоко расколото.

По автору, Сирия находится в процессе распада на три сегмента: 1) США и их европейские и арабские союзники в северных, центральных и восточных регионах страны; 2) русские - они расположатся вдоль средиземноморской прибрежной полосы; 3) в этих условиях Иран и «Хизбалла» активизируют усилия по поддержке режима Асада и укреплению своей власти в Дамаске.

Таким образом, заключает аналитик, «три силы мира» в конечном итоге могут разделить между собой Сирию.

* * *
Перемещаясь по иноязычному Интернету, можно долго листать страницы, посвящённые будущему военному вторжению в Сирию. Тема, что называется, злободневная. И оставляющая широкий простор для разнообразных догадок, спекуляций и пропаганды - среди адского крика которой, к чести иностранной журналистики, пробиваются голоса, выступающие против прямой или косвенной агрессии США.

Ясно одно: что бы ни писали на Западе о сирийском конфликте, что бы ни планировали чины из ЦРУ на турецко-сирийской границе, - рост насилия в Сирии провоцируют именно они, сторонники «саудовского решения». Потому-то и единую зону в Сирии иные политические эксперты отводят трио, состоящему из Америки, Европы и арабских стран, поддерживающих сегодняшнюю оппозицию - довольно, кстати, слабую и до сих пор разрозненную. Без их оружия, оборудования связи и разведки, денег и мощной информационной поддержки «повстанцы» давно бы скисли.

Мир в Сирии возможен: стоит лишь Западу и его арабским союзникам избавиться от своей кровожадной мечты отхватить как минимум треть многострадальной страны.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/985623/

19:28
28 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

598

Турция устанавливает на границе Сирии зенитные батареи

Турецкая армия развертывает на границе с Сирией зенитные установки и ракетные установки залпового огня - об этом в четверг, 28 июня, сообщило агентство AFP. 

Решение об этом было принято после того, как в минувшую пятницу сирийские ПВО без предупреждения сбили турецкий истребитель, нарушивший воздушное пространство Сирии во время тренировочного полета. 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрлоган обратился в совет НАТО за разрешением развернуть зенитные батареи на границе и получил поддержку международных сил. 

Напомним, что сразу после инцидента со сбитым турецким самолетом Эрдоган заявил, что отныне любая техника сирийской армии, приблизившаяся к границам его страны, будет считаться легитимной целью и реакция будет соответствующей. 

Источник


Рекомендовано к прочтению

20:19
28 Июнь 2012


SLEDAK

Участник

сообщений 377

599

Откуда такое рвение у Турции???

Потенциальными противниками в Сирии сегодня являются, с одной стороны, США, Европа и их арабские союзники, а с другой - Россия, Китай, Иран и «Хизбалла». При этом ещё и «Аль-Каида» будет «просачиваться через трещины».

Представить просто не возможно такой баланс сил. Против России + Китай я думаю на планете Земля не найдется вообще адекватной противостоящей силы. Такое можно представить только при вмешательстве инопланетян.

Нужна ли Россия, Китаю??? Вот где собака порылась, Путин интересно на этот вопрос твердо знает ответ, они с Медведевым понимают ли разницу между “долгожданными” Сочи2014 и Уничтожением страны?

Что то не слышно, как руководителей КНР дрючат аналогично “нашим”.


12:32
29 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

600

Сирия стягивает к турецкой границе танки


Генерал повстанческой сирийской армии, так называемой “Свободной армии Сирии”, заявил в пятницу, что войска режима собрали возле турецкой границы около 170 танков. 

Генерал Мустафа Аш-Шейх, глава Высшего военного совета - объединения старших офицеров, дезертировавших из сирийской армии, заявил, что танки были собраны в пехотном училище близ села Мусалмие к северо-востоку от города Алеппо, в 30 километрах от турецкой границы. 

“Танки в настоящее время дислоцированы в пехотном училище. Они так или иначе готовятся к переходу на границу для противодействия развертыванию турецких войск или нападению на мятежные (сирийские) города и села в приграничной зоне к северу от Алеппо” - заявил Аш-Шейх агентству Reuters по телефону. 

По его словам, танки в основном числятся за 17-й механизированной дивизией. 

Как сообщило в четверг AFP, турецкая армия приступила к развертыванию на границе с Сирией зенитных и ракетных установок залпового огня. 

Решение об этом было принято после того, как в минувшую пятницу сирийские ПВО без предупреждения сбили турецкий истребитель, нарушивший воздушное пространство Сирии во время тренировочного полета. 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился в совет НАТО за разрешением развернуть зенитные батареи на границе и получил поддержку международных сил. 

Напомним, что сразу после инцидента со сбитым турецким самолетом Эрдоган заявил, что отныне любая техника сирийской армии, приблизившаяся к границам его страны, будет считаться легитимной целью и реакция будет соответствующей. 

Источник

Вариантов всего 2. 

1 и наиболее вероятный. Турция и “оппозиция” со своим “генералом”, которого нужно стрелять, просто лгут, нагнетая обстановку вокруг случившегося события.

2 и наименее вероятный. Асад знает, что Турция так или иначе перейдёт границу Сирии, а потому вынуждена принимать меры оборонного характера.