Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:55
1 Июнь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

346

Напоминает писмо из Ливии….

Вот только жаль, что с нашей стороны нет никакой реакции…

15:27
1 Июнь 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

347

Говоря проще… “обоссались”.

P.S.: в очередной раз…

15:33
1 Июнь 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

348

не обоссались, а делают, что говорят, эдакий театр…. создаём иллюзию противостояния, хотя всё уже авно распределено… я думаю в сирийском вопросе ключевой фигурой станет Иран или Китай, но никак не Россия…

15:39
1 Июнь 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

349

Thamer_Lan пишет:

не обоссались, а делают, что говорят, эдакий театр…. создаём иллюзию противостояния, хотя всё уже авно распределено… я думаю в сирийском вопросе ключевой фигурой станет Иран или Китай, но никак не Россия…


Слишком долго возятся… видимо кто-то не согласен с “распределением”.

12:07
2 Июнь 2012


kilikiya

Завсегдатай

сообщений 939

350

Напоминает писмо из Ливии….

Вот только жаль, что с нашей стороны нет никакой реакции…

 Да  и  как  бесит  что  никто  не  противостоит  тому  как  прилежно  исполняется  план  по  разрушению  и  разворовыванию  очередной  страны….кто  следущий?

13:54
2 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

351

Военная операция против Сирии обанкротит Европу


Взгляд

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что доводы в пользу военного сценария в Сирии «укрепляются с каждым днем», и выразила уверенность, что эта война окажется не труднее, чем операция в Ливии. Ее слова прямо противоречат мнению главы американского Генштаба. Кроме того, есть и другие причины, из-за которых и Европе, и США напасть на Сирию куда как сложнее.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в четверг перед студентами в столице Дании, заявила, что бойня в Сирии создает все больше предпосылок для принятия жестких международных мер. Но для интервенции, по ее словам, потребуется поддержка России и мирового сообщества. Напомним, что поводом для новых угроз в адрес Дамаска послужила бойня в городке эль-Хула, произошедшая в субботу. 

Клинтон напомнила, что поддержка ООН и мирового сообщества позволила в прошлом году свергнуть режим Муаммара Каддафи в Ливии. Однако, пожаловалась она, Россия и Китай препятствуют аналогичным действиям в Сирии. При этом госсекретарь уверена, что военная операция против режима сирийского президента Башара Асада не окажется труднее. По поводу сроков войны Клинтон заметила: «Доводы в пользу этого укрепляются с каждым днем». 

Ранее в четверг Клинтон сказала, что позиция России в отношении Сирии «может способствовать гражданской войне» в республике. Власти РФ заверяют, что «не хотят гражданской войны» в Сирии, однако политика Москвы якобы может привести именно к такому варианту, заявила Клинтон. 

Генштаб не отличается воинственностью 

Однако тон Клинтон заметно отличается от тона, в котором в начале недели выступал в Конгрессе начальник американского же Генштаба. Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Мартин Демпси тоже не исключил военного вмешательства. 

«Военачальники всегда осторожны в том, что касается применения силы, потому что мы не можем быть уверены в том, что получим в результате. Но, несмотря на вышесказанное, в Сирии из-за эскалации насилия все идет именно к этому», – сказал он. 

Однако генерал назвал «рискованным шагом» применение ливийского сценария в Сирии. «Я не уверен, что некоторые действия, к которым мы прибегали в Ливии, могут быть использованы и в случае с Сирией. Я очень осторожно отношусь к шаблонному подходу», – отметил Демпси. Генерал напомнил конгрессменам, что, в отличие от Ливии, Сирия обладает действительно «мощной армией». 

Российские военные аналитики также не исключают сценария нападения на Сирию. Как считает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, пока для создания военной коалиции нет ни политических, ни международно-правовых условий, а именно санкций ООН, и нет военно-стратегических условий. «Нет этих трех фундаментальных условий. Это принципиальный вопрос», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД. 

Тем не менее если же эти условия возникнут, то сценарий вторжения будет зависеть от состава коалиции, считает аналитик. «Для того чтобы начать военные действия, нужен плацдарм. Наиболее вероятным плацдармом может быть Саудовская Аравия. Тогда должна быть предоставлена авиация. При этом Иордания должна предоставить свою территорию для прохода войск», – сказал Сивков. 

Аналитики сомневаются, что свою территорию предоставит для удара такой надежный союзник Вашингтон, как Тель-Авив. Бывший советник премьера Биньямина Нетаньяху, исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин пояснил, почему Израиль, хотя и граничит с Сирией, ни при каких обстоятельствах не станет участвовать в ссоре с Дамаском. Как известно, сирийский участок границы у еврейского государства – один из самых спокойных. 

«Израиль не заинтересован, чтобы быть какой-то частью этой операции. Несмотря на то что Сирия для него вражеское государство, с которым у него нет мирного договора, а есть территориальный спор. Дело в том, что если операция будет проводиться силами НАТО, то Израиль постарается держаться от нее максимально в стороне. И НАТО, и западные страны понимают, что есть проблемы с вовлечением Израиля в этот конфликт, тогда это вносит в конфликт новый элемент – израиле-арабского спора», – сказал Брискин газете ВЗГЛЯД. 

Никакой заинтересованности участвовать в войне нет и у другого соседа Сирии – Ирака. Хотя нынешний режим в Ираке по-прежнему считается союзным для США. Очевидно, что в случае масштабной войны в Сирии именно в Ирак хлынет многомиллионный поток беженцев – точно так же, как и в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, миллионы людей ушли, наоборот, в Сирию. В Багдаде опасаются, что кровавые междоусобицы алавитов и суннитов тогда перекинутся и на Ирак, что может усилить межобщинный террор и вновь усилить позиции «Аль-Каиды». Кроме того, Ирак пытается сохранить дружественные отношения с Тегераном – единственным союзником Асада. 

«Понадобится 700–800 тысяч солдат» 

Сивков отмечает, что для первого этапа – воздушной войны против такой крупной страны, как Сирия, – понадобится собрать авиагруппировку из 1500–2000 самолетов и несколько миллионов тонн различных расходных материалов. Также для полноценного вторжения, для разгрома сирийской армии и последующей оккупации понадобится армия из 700–800 тысяч человек, «потому что без применения сухопутных войск задача одной авиацией решена не будет». 

«Если осуществить вторжение ограниченными силами, чисто авиационными бомбежками, то это ни к чему не приведет. Если готовить сухопутное вторжение, то сирийская армия будет противостоять достаточно серьезно, если коалиция не создаст адекватную группировку сил – до 800 тысяч человек», – пояснил эксперт. 

Другие эксперты согласны, что, в отличие от Ливии, Западу не удастся так же легко победить Сирию. Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко указал, что ливийская армия была «сбродом и быдлом и умудрилась проиграть во всех войнах, в которых участвовала, причем не только против регулярных вооруженных формирований, но и против чадских племенных формирований: ливийские бронетанковые части «слили» дикарям на «Тойотах». 

«У сирийской армии боевого опыта намного больше. Пусть давно, но она участвовала в войнах 1967 года, Судного дня, 1982 года. В любом случае боевой опыт у них был. Сирийцы – это более культурный, образованный и развитый народ, чем ливийцы. Даже в силу этого обстоятельства сирийская армия по сравнению с ливийской – гораздо более серьезная сила», – сказал Макиенко газете ВЗГЛЯД. 

Сивков тоже отмечает высокий боевой дух армии Башара Асада. По его мнению, в отличие от ливийской армии, в сирийской нет пораженцев, готовых перейти на сторону повстанцев. «Все, кто хотел, – уже перешли. Поэтому в сирийской армии все в порядке. Она уже фактически разгромила боевиков. Там остались вылазки ограниченного числа бандитов, которые пытаются изображать из себя борцов за справедливость», – указал он. 

В отличие от боевого духа, эксперты не столь высоко оценивают оснащение сирийских войск. Макиенко указывает, что в основном бронетехника устарела. «В последнее время они немного прикупили средств ПВО. У них есть современная зенитная ракетная система «Бук-М2» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1Э». То есть ПВО у них намного серьезнее, чем ливийская». 

Впрочем, при столкновении с НАТО, признает эксперт, и сирийская ПВО не спасет, однако «временных и материальных ресурсов для подавления сирийской ПВО будет затрачено намного больше, чем ресурсов, потраченных на подавление несуществующей ливийской ПВО», – указал Макиенко. 

«Олланд войны не объявлял. Он серая мышка» 

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский вслед за Клинтон ранее отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД, что последние события в Сирии, подобные резне в Хуле, повышают вероятность внешнего вмешательства, но, напоминает он, Лига арабских государств, а также Ирак, Ливан, Алжир и другие страны «категорически против интервенции». 

«С точки зрения ООН, интервенцию не будут приветствовать ни Китай, ни Россия вне зависимости от того, на какой фазе в Сирии будет гражданская война, потому что Пекин и Москва имеют свои интересы», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД. 

Кроме того, из рядов антисирийской коалиции пока выпала Франция. Говоря о позиции нового ее президента Франсуа Олланда (как известно, его предшественник Николя Саркози выступал за самые решительные действия против Сирии), эксперт отмечает, что новый лидер «пока себя не проявил». «Олланд войны не объявлял. Он серая мышка в этом плане – не известный никому», – отметил эксперт. 

Более того, война под большим вопросом и по чисто финансовым причинам – «Ливия обанкротила НАТО». «Боеприпасов нет, денег нет. Рассогласованность в Североатлантическом союзе колоссальная. Затраты были чрезвычайно высоки – до 750 млрд долларов. Сирия обойдется от трех до пяти раз дороже. Иначе быть не может: страна другая, армия другая, уровень внешней поддержки со стороны того же Ирана другой. Таких денег нет ни у кого. Несколько триллионов долларов, чтобы уничтожить режим Асада, – это банкротство Европы. Сегодняшняя ситуация с Грецией покажется временами процветания», – подытожил эксперт. 

Источник

Всё оно конечно так, может и обанкротить, но я не согласен с теми людьми, которые придерживаются мнения о том, что именно из-за этого эврозона может остаться в стороне. Для США отступить сейчас от Сирии, это значит показать собственную слабость. Собственную несостоятельность как Гегемона и Мирового Судьи. Кроме того, авторы высказываний “несостоятельности операции” слишком усиливают значимость “государственного интереса”. Нет никакого “государственного интереса” который был бы важнее интереса транснационального интереса корпораций и кланов. Есть к тому же и заваливающийся доллар, который должен на что-то жить. Для европы на самом деле сейчас выбор стоит из двух зол. Либо участвовать в интервенции, чтобы на её шее не так сильно затягивалась американская удавка, либо отказаться. При втором варианте тоже ничего хорошего, т.к. за счёт евро начнут “качать” доллар, чтобы он протянул ещё годик-два (что мы и видим на данный момент).

18:39
2 Июнь 2012


windowozzz

Постоялец

сообщений 603

352

Если бы наше правительство не было вовлечено в этот спектакль, уже бы все попытки переворота присеклись бы. Европа зависима от нашего газа, войска можно было бы отправить на границы Сирии. (если рассматривать крайние меры) Если Сирию возьмут, пендосы пойдут на Иран. А этого никак допустить нельзя. Да и Иран не останется в стороне при попытке военного вторжения на территорию Сирии. ЛАГ уже проамерикосовская контора. Джамахерию Ливийскую просрали. Пока Ближний Восток не будет повергнут, пендосия не успокоится. Потому сейчас нужно принимать меры. Иначе будет поздно!

22:34
2 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

353

Иран угрожает нанести удар по базам США, если он будет атакован


Тегеран. 2 июня. INTERFAX.RU - Иран в субботу в очередной раз предупредил США и Израиль, что даст пропорциональный ответ в случае нанесения удара по его ядерным объектам. “Политики и военные Соединенных Штатов хорошо знают то, что все их базы (в регионе - ИФ) находятся в пределах досягаемости иранских ракет, и в любом случае очень уязвимы”, - заявил генерал Яхья Рахим Сафави, являющийся советником верховного руководителя исламской республики Али Хаменеи.

Он также заявил, что иранские ракеты могут поразить цели в любой точке Израиля. “Они могут начать (атаку - ИФ), но не смогут ее закончить, все находится в руках Ирана, - отметил генерал. - (В случае нападения) мы действовать против их военной операции с умом, пропорционально по отношению к ущербу, который они нам нанесут, имея в виду, что мы нанесем им такой же ущерб, как они нам”.По мнению наблюдателей, это заявление последовало вслед за тем, как официальные представители США сообщили о готовности плана по нанесению удара по иранским ядерным объектам.

Источник

16:03
3 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

354

Президент Сирии Башар Асад заявил сегодня, выступая перед парламентом, что страна переживает «самый критический период» в постколониальной истории и обвинил в разжигании гражданской войны «внешние силы».

Асад отверг обвинения о причастности правительственных войск к убийствам 108 человек в городе Хоула и назвал совершивших их людей «чудовищами». Он также обвинил безработных сирийцев в том, что те участвуют в акциях протеста за деньги. Президент Сирии подчеркнул, что открыт для политического диалога, однако не будет вести его с находящимися в изгнании оппозиционерами.

Ранее миссия международных наблюдателей в Сирии высказала предположение, что за убийством в Хоуле могут стоять бойцы проправительственного ополчения “Шабиха”.

_________________________________________________

Более половины жителей Франции считают, что ситуацию в Сирии можно эффективно разрешить с помощью вмешательства иностранных военных.

Согласно результатам опроса, проведенной службой Ifop после недавней бойни в сирийском поселке Хула, уже 58% респондентов выступают за военную интервенцию в Сирии. В феврале это число было меньше - 51%.

Как напоминает агентство “Интерфакс”, в минувшую субботу неизвестные убили по меньшей мере 108 жителей поселка Хула. Большинство погибших - женщины и дети. Несмотря на то, что официальный Дамаск винит в случившемся исламских экстремистов, международное сообщество возлагает ответственность за массовое убийство на режим президента Башара Асада.

16:34
3 Июнь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

355

Все кризисы в Европе последнее время заканчивались вводом туда русских войск

16:43
3 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

356

russia_vp пишет:

Все кризисы в Европе последнее время заканчивались вводом туда русских войск


И желательно пройти до самой Португалии.

16:44
3 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

357

Башар Асад: Сирия на пороге войны с внешним врагом

Президент Сирии Башар Асад заявил в воскресенье, что его страна столкнулась и с эскалацией терроризма и с войной, которая ведется извне, несмотря на предпринятые руководством политические шаги, в том числе парламентские выборы, проведенные в прошлом месяце. 

“Конфликт был нам навязан, и в результате мы столкнулись с кровопролитием”, - сказал Асад. 

В целом его послание было похоже на предыдущие выступления, в которых он обвинил в беспорядках по всей Сирии террористов. На самом деле оппозиция начала восстание против правящего режима в марте 2011 года, вдохновившись революциями в других странах Востока, получивших название “арабская весна”. 

“Мы не сталкиваемся с политической проблемой, потому что если бы нам противостояла партия, она выдвинула бы свою политическую программу. То, с чем мы сталкиваемся – это попытка посеять межрелигиозную рознь, и ее инструментом является терроризм”, - заявил Асад во время своего выступления в парламенте, которое транслировалось по сирийскому телевидению. 

“Проблема – это терроризм. Мы стоим перед реальной войной извне”, - подчеркнул Асад. - Мы должны бороться с терроризмом, чтобы излечить страну … Мы не будем снисходительны. Мы будем прощать только тех, кто откажется от практики террора”. 

“Мы будем твердо продолжать свою борьбу с терроризмом, оставив дверь открытой для тех, кто захочет вернуться”, - заявил Асад в парламенте. - Я призываю всех, кто еще колеблется, сделать этот шаг. Государство не будет мстить”. 

Власти готовы вести диалог с политическими оппонентами, которые не имеют внешней поддержки или не участвуют в терроре”, - добавил он. 

Выступая в воскресенье, президент страны, постепенно втягивающейся в гражданскую войну, заявил, что сейчас государство переживает наиболее важный этап в своем становлении после окончания эпохи колониализма. 

Это было первое выступление главы государства после резни, устроенной армией в центральном регионе Сирии, в частности, в городе Хула, где было убит более 100 человек, почти половина из них - дети. 

Эксперты ООН считают, что к большинству убийств причастны боевики, действующие по приказу властей. 

Источник

Как бы там ни было, Асад “заднюю” не врубает. Будет идти до конца.

17:08
3 Июнь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

358

Больше года НАТО ждать нельзя. Иран может построить бомбу уже скоро, тогда Израилю пипец

Рекомендовано к прочтению

18:30
3 Июнь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

359

AlesTem пишет:

Асад отверг обвинения о причастности правительственных войск к убийствам 108 человек в городе Хоула и назвал совершивших их людей «чудовищами».


Наш министр Лавров сегодня высказался по этому поводу и провели паралели с Югославией. При чём сценарий точь в точь,только местность другая. Сценарий накатан……они даже ничего нового не могут придумать,брррр(ругаюсь матом!) Чтоб их также, я чего-то таким свою Любовь дарить не хочу

19:09
3 Июнь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

360

Так оно и есть - сценарий всегда один. К чему напрягаться, если можно воспользоваться проверенным способом… Пендусятники знают свою безнаказанность, а потому и учиняют беспредел. Ситуация изменится только тогда, когда появится некая сила, которая будет способна противостоять этим мразям. Вот только такое не произойдёт, по крайней мере в ближайшие полгода, ведь на долларовой игле сидит почти весь мир, а иглу контролируют кланы пендостана…. Да и в принципе отказаться от этой гадости пока не получится, потому как никто пока не предложил альтернативу тому безумию, что из себя представляет мировая экономика. Все это понимают, а потому и идут на поводу пендосных выходок.